Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чешуекрылые Крыма

Животный мир необычен и разнообразен. Он насчитывает около 500 тысяч видов. Но что больше всего завораживает и удивляет? Что в теплую пору притягивает взгляды людей? Ответ довольно прост – это насекомые, а точнее бабочки.

Бабочки – это насекомые , проживающие два цикла жизни. Они отличаются очень яркой окраской, которая выделяет их среди остальных живых организмов. Бабочки отличные опылители растений Охрана и увеличение численности этих полезных насекомых – залог урожая. Бабочек невероятно много, они делятся на 170 тысяч видов , причем лишь одна десятая часть из них дневные. Разные виды бабочек приспособлены к различным природным условиям. Большая часть дневных бабочек летает в солнечное время и теплую безветренную погоду.

Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Красота бабочки в ее крыльях, в их разнообразных расцветках. В то же время крылья – важнейший систематический признак отряда: они покрыты чешуйками, от структуры и расположения которых зависит причудливость окраски. Поэтому бабочек и называют чешуекрылыми.

Крылья бабочек относительно очень велики, перепончатые, сплошь покрыты чешуйками, которые скрадывают жилкование. Чешуйки , впрочем покрывают и тело , представляют собой сильно измененные и уплощенные волоски, разнообразны по форме и содержат красящие пигменты, придающие окраску крыльям. Верхняя сторона крыльев обычно окрашена ярко и пестро, в то же время расцветки нижней стороны имитируют окраску и рисунок коры, листьев, и т. д.

С особой любовью относился к дневным бабочкам создатель первой научной систематики знаменитый швед Карл Линней. Давая названия описываемым им видам, он искал их в мифах и легендах. Это вошло в традицию и у ученых , которые изучают бабочек. Поэтому в названиях бабочек встречаются имена древнегреческих богов и любимых героев: Апполон, Киприда, Лаэрт. Они как бы символизируют все яркое, , сильное и прекрасное, что радует и восхищает человека.

Отряд чешуекрылые, или бабочки. Один из самых крупных. К нему относятся более 100 тысяч видов. Размеры тела весьма различны- от мельчайших молей до крупнейших дневных бабочек. Усики разнообразны, очень часто они нитевидные, но в надсемействе дневных они булавовидные, в семействе бражников обычно веретеновидные. Обычно у самцов усики развиты сильнее, чем у самок. Очень характерен ротовой аппарат. Как правило , он имеет вид длинного, в покое спирально завитого хоботка, приспособленного для высасывания нектара из цветков.

Сбор нектара производится различными видами чешуекрылых в разное время суток. Одни из них летают днем, другие в сумерках или даже ночью.

Систематика чешуекрылых за свою историю претерпела много изменений и до сих пор еще не стабилизировалась. Долгое время их делили на две группы- мелких и крупных, но это деление искусственно. Целесообразно отряд делить на три подотряда: подотряд челюстные, подотряд низшие сосущие, или равнокрылые, подотряд высшие сосущие, или разнокрылые. Последний подотряд подразделяется на группу мелких разнокрылых и группу крупных разнокрылых.

Надсемейство булавоусые, или дневные отличаются булавовидными усиками. Бабочки ведут дневной образ жизни и поэтому больше всех других групп бросаются в глаза и заметны.

К этой группе относятся следующие семейства: нимфалиды, белянки, парусники, шелкопряды, павлиноглазки, коконопряды , бражники, совки, пяденицы, медведицы.

Бражники - это одни из самых красивых сумеречных бабочек. С расправленными крыльями эти бабочки похожи на самолеты. В сумерках и ночью они летают быстрее, чем другие бабочки. Днем сидят где – ни будь в укромных местах, сложив крылья. Это сравнительно крупные бабочки , с размахом крыльев от 60- 70 мм. Крупные и большая масса тела бражников могли бы являться препятствием для их кормления на цветах, однако способ питания бражников уникален для чешуекрылых- эти бабочки способны неподвижно зависать над цветками и погружать в них свои хоботки. При этом крылья бражника двигаются с такой скоростью, что практически растворяются в воздухе.

Чешуекрылые – насекомые с полным метаморфозом. Их яйца очень разнообразны по форме, обычно окрашены. Личинки чешуекрылых называются гусеницами , имеют цилиндрическое тело, З пары грудных и обычно 5 пар брюшных ног. Среди гусениц намечаются ряд биологических групп. В отличие от взрослых чешуекрылых их гусеницы всегда имеют грызущий ротовой аппарат. У преобладающего числа видов бабочек гусеницы явля. ются фитофагами; значительно реже встречаются случаи питания продуктами животного происхождения: шерстью, воском.

Большинство из них ведет свободный , или открытый образ жизни, но некоторые являются почвообитающими ( например, подгрызающие совки), другие живут в сплетенных и свернутых листьях и образуют группу листоверток, третьи являются плодожорками, или капрофагами, так как живут в плодах; особую группу образуют минеры, делающие ходы в листьях, далее ксилофаги, делающие ходы в древесине, и галлообразователи.

Куколка у чешуекрылых имеет вытянутую форму, с заостренным задним концом, обычно неподвижная, все ее придатки слиты с телом. Окукливание происходит обычно не там, где жила и питалась гусеница, у многих видов – в почве.

Годичный цикл чешуекрылых разнообразен. Зимовка происходит часто в фазе куколки, но у некоторых видов возможна в фазе яйца, гусеницы или взрослого насекомого. По пищевому режиму чешуекрылые растительноядные насекомые; взрослые питаются нектаром цветков и участвуют в опылении растений, а гусеницы грызут ткани растений и могут сильно вредить.

Насекомые и цветы. Большинство насекомых посещают цветы для того , чтобы на них питаться. Бабочки питаются нектаром- сладкой жидкостью, которая находится в большинстве цветков.

Самим цветам нектар не нужен – они выделяют его, чтобы привлечь насекомых. Почти все насекомые, садящиеся на цветы, покрыты волосками. Пока они питаются внутри цветка , волоски покрываются пыльцой. Перелетая с одного цветка на другой и перенося частички пыльцы, насекомые помогают процессу опыления растений.

Насекомых обычно привлекают яркие цветки, имеющие сильный запах. Цвета насекомые воспринимают иначе , чем мы. Цветы , которые кажутся нам одного цвета , например, ярко- желтого, насекомым кажутся белыми с темной серединой.

Некоторые цветки, на которые садятся насекомые, имеют линии или пятнышки на своих лепестках, указывающие, где находится нектар. Эти узоры называются указателями нектара. Указатели нектара имеют обычно те цветки, в которых нектар глубоко спрятан. К таким цветам относятся: наперстянка, тигровая лилия, анютины глазки, лилия, вьюнок полевой, примула.

Многие садоводы –любители, чтобы привлечь насекомых специально выращивают яркие с сильным запахом цветочно- декоративные растения.

Физико-географическое описание местности.

Город Севастополь расположен на юго- западе Крымского полуострова. В силу своего стратегического значения Севастополь- главная военно-морская база Черноморского флота. Прилегающие к городу земли и территории объявлены « Севастопольским регионом», который на северо- востоке граничит с Бахчисарайским районом, а на юго- востоке – с Большой Ялтой. С запада и юга регион омывается водами Черного моря , относящегося к бассейну Атлантического океана. По морю регион связан со странами ближнего зарубежья (Россия, Грузия) и дальнего зарубежья (Румыния, Турция, Болгария).

Через Севастопольский регион проходит граница двух географических поясов – умеренного и субтропического. По климатическим показателям Севастополь не уступает всемирно известному курорту – Ялте. Зимой нагретое за лето море согревает прибрежные воздушные массы , а летом , остывшее за зиму , оно несколько уменьшает жару. Поэтому средняя температура воздуха самого холодного здесь месяца- февраля - + 2,6° С , при средней температуре воды + 7,2° С , что на несколько градусов выше температуры , расположенной в удалении от моря , но на одной широте. Соответственно средняя температура самого теплого месяца – июля- + 22,4° С. при средней температуре воды + 22° С. , что на несколько градусов ниже аналогичного места в глубине полуострова. Таким образом, учитывая влияние моря, климат Севастопольского региона можно считать морским Рельеф как климатообразующий фактор оказывает немаловажное воздействие на климат. Воздушные массы задерживаются горными хребтами. В горных понижениях и долинах возникает своя циркуляция – горно- воздушные ветры, а разная экспозиция склонов способствует увеличению облачности и осадков.

Теплые и легкие воздушные массы, приходящиеся с юга, свободно проникают через невысокие , Крымские горы, принося в предгорья и степную часть теплую погоду. Холодный же тяжелый воздух с Арктики не может преодолеть преграду в виде Крымских гор. Таким образом , горы для южного побережья играют защитную роль.

Тип климата можно считать как морской умеренно континентальный в предгорьях и умеренно континентальный с чертами субтропического средиземноморского типа на юго- восточном побережье Севастополя.

Севастополь – один из крупнейших центров промышленности и науки юга Украины и СНГ.

Температура воздуха. Среднемесячные температуры воздуха в течение года все положительные. В предгорьях они изменяются с севера на юг, а на юго- западном побережье – с юго- запада на северо- восток.

В течение года около 238 дней являются безморозными. Очень жарким был июль 1971 г. термометр показывал тогда + 38° С. Средняя температура воздуха во время проведения исследований летом была выше + 30° С. Осадков было крайне редко.

Исследования проводились в окрестностях г. Севастополя. Для проведения исследований были выбраны три участка :

1. Территория вокруг турбазы « Горизонт», расположенная в районе между поселками «Учкуевка» и «Любимовка»;

2. Прибрежная зона средней части реки Бельбек, протекающая недалеко от поселка «Верхнесадовое»;

3. Долина реки Черной, в районе впадения реки в Черное море.

Материалы и методы исследования.

Изучение и определение видового состава чешуекрылых.

Определение видового состава проводились с помощью атласов – определителей.

Оборудование.

Для проведения исследований были использованы :

- энтомологический сачок,

- емкость для сбора насекомых,

- эфир,

- медицинская вата,

- блокнот,

- карандаш

- термометры.

Наблюдения за активностью чешуекрылых в зависимости от климатических условий и времени суток.

Визуальные наблюдения за активностью чешуекрылых проводились в течение дня: с 8. 00- 9. 00, 13. 00- 14. 00, 18. 00- 19. 00 на трех участках территории турбазы « Горизонт».

Изучение видового разнообразия растений, являющихся кормовой базой для насекомых.

Изучение видового разнообразия и определение растений, являющихся кормовой базой для чешуекрылых проводился на трех участках. Определение растений проводилось с помощью атласов- определителей.

Результаты и их обсуждение.

Результаты учета численности и видового разнообразия чешуекрылых на исследуемых участках.

На территории турбазы «Горизонт» было встречено – 11 видов чешуекрылых, относящихся к 5 семействам. Была встречена бабочка – Махаон, которая занесена в Красную книгу Украины (категория 2 ).

В районе реки Бельбек были встречены в основном бабочки из семейства Белянки и Голубянки. В долине реки Черной в большом количестве были встречены Репницы и Голубянки.

Во время проведения исследований стояла жаркая погода, осадков практически не было. Многие дикорастущие растения на больших территориях были выгоревшими.

На участке №2, вдоль побережья реки Бельбек были отмечены заросли камыша, рогоза, ежевики сизой. Из дикорастущих травянистых растений в фазе цветения находились: цикорий обыкновенный, льнянка обыкновенная и пижма.

Вдоль реки Черная также произрастают цикорий, пижма, донник, ежевика, на цветках которых и были встречены бабочки - Голубянка, Репница, Червонец – огненный , Подалирий, Крапивница.

Наибольшее количество бабочек было встречено во время учета чешуекрылых на цветочных клумбах турбазы «Горизонт». Над яркими цветками декоративных растений постоянно летали бабочки и бражники. Было замечено, что наиболее посещаемыми цветками являются : цинния изящная, алиссум морской, петуния гибридная.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. В окрестностях Севастополя в период исследования с конца июля до середины августа было определено и выявлено 14 видов чешуекрылых, относящихся к 5 семействам. Наиболее часто встречаемыми на исследуемых участках являются – бабочки- Репейница, Голубянка – икар и Бражник- языкан;

2. Наиболее активный период лета бабочек отмечен в обеденное время с 13-14 часов, в то же время активность бражников наблюдается в утреннее время с 8 до 9 часов и после 19. 00 часов вечера;

3. Теплая, безветренная погода наиболее благоприятна и оптимальна для активного лета бабочек;

4. Кормовой базой для чешуекрылых являются яркие, сильно пахнущие цветки цветочно- декоративных и дикорастущих растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)