Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чешуекрылые семейства пестрокрылок в агроценозах города Славянска-на-Кубани

Я с детства увлекалась насекомыми, а особенно мне нравились чешуекрылые. Мне было интересно наблюдать, как они питаются нектаром, иногда я пыталась их подкармливать, что бы их было больше на нашем участке.

Прочитав книгу Ткачёва О. А <<Бабочки в домашнем инсектарии>>, я не нашла информацию о разведении понравившихся мне пестрянок (в России их около 100 видов). Все они имеют разнообразную окраску и характерную для семейства особенность. Притворяются мертвыми, при прикосновении выделяют желтую липкую неприятно пахнущую жидкость. Вот почему они так открыто живут на травянистых растениях у них практически нет врагов.

Литературный обзор

В книге Павла Мариковского <<Юному энтомологу>> находим ответ на интересующий нас вопрос: << Кто такие насекомые?>>. Здесь дано такое определение насекомых: <<Тело разделяется на три отдела: голову, грудь и брюшко - и состоит из отдельных сегментов, насечек. К груди причленяются три пары ног и крылья>>.

Но какая бездна неисчерпаемого многообразия лежит за этими скупыми словами! Всего на планете насекомых около 2 000 000 видов, значительно больше, чем всех остальных животных да и растений вместе взятых. Жизнь на нашей планете наиболее богато воплотилось в форме насекомых. Нас заинтересовал отряд чешуекрылых, в народе этот включает около 140 000 видов и с каждым годом описывается всё новые и новые виды, главным образом среди мелких и непримечательных. Узнаем что на территории России чешуекрылых около 8 000 видов, но эта цифра неточная.

Узнаем, что у представителей этого крайне разнообразного отряда есть сходства:

- голова с хорошо развитыми сложными глазами и длинным хоботком, реже без него;

- усики длинные разной формы;

- Крылья большие, широкие, две пары покрытые мелкими нежными, сложноустроенными чешуйками;

- гусеницы червеобразны, питаются большей частью растениями, хотя некоторые стали хищниками, живут открыто, иногда в тканях растений, а прежде чем окуклиться многие вьют из нежной шёлковой нитей коконы.

В книге Г. Я. Бей-Биенко <<Общая энтомология>>, знакомимся с наружной морфологией, анатомией и физиологией чешуекрылых, а так же с систематикой классификацией.

В книге Б. М. Мамаева <<Определитель насекомых по личинкам>> дана определительная таблица, где изображены представители чешуекрылых 14 основных семейств, обитающих на европейской части России.

Найденные нами бабочки определялись по книге М. П. Корнелио <<Школьный атлас - определитель бабочек>>.

Биологическая характеристика отряда чешуекрылых

Чешуекрылые - насекомые с полным метаморфозом. Из всех насекомых они пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдётся на свете человек, который не восхищался бы насекомым так же, как восхищаются красивыми цветами. Недаром в Древнем Риме верили в то, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений.

В настоящее время чешуекрылые - второй по числу видов отряд насекомых, включающий около 140 тысяч видов и уступающий по разнообразию форм только отряду жесткокрылых. Бабочки распространены по всему миру.

Красота бабочки в её крыльях, в их разнообразных расцветках. В то же время крылья - важнейший систематический признак отряда. Они покрыты чешуйками, от структуры и расположения которых зависит причудливость окраски. Чешуйки представляют собой изменённые волоски. Они располагаются на крыле правильными рядами поперёк крыла: концы чешуек обращены к боковому краю крыла, а их основания прикрыты черепицеобразно концами другого ряда. Окраска чешуйки зависит от находящихся в ней пигментных зёрен; наружная поверхность её ребриста.

В ряде случаев у дневных бабочек ярко окрашенными бывают и верхняя и нижняя сторона крыльев. Подобная окраска обычно сочетается с несъедобностью обладающего его организма, поэтому она получила название предостерегающая. В отличии от бабочек летающих в дневные часы, виды, питающиеся нектаром в сумерках или ночью, обладают иным тоном окраски. Верхняя сторона их передних крыльев всегда окрашена под цвет субстрата, на котором они сидят днём. В покое передние крылья складываются вдоль стен кровлеобразно или наподобие плоского треугольника, прикрывая нижние крылья и брюшко. Неподвижно сидящая бабочка становится незаметной.

Не менее характерным признаком являются ротовые органы бабочек. В преобладающем большинстве случаев они представлены мягким хоботком, способным свёртываться и развёртываться наподобие часовой пружины. Основу ротового аппарата составляют сильно удлинённые внутренние лопасти нижних челюстей, которые и образуют створки хоботка. Верхние челюсти отсутствуют или представлены небольшими буюрками; сильной редукции подверглась и нижняя губа, хотя её щупики развиты хорошо и состоят из трёх члеников. Хоботок бабочки очень пластичен и подвижен; он прекрасно приспособлен к питанию жидкой пищей, каковой в большинстве случаев служит нектар цветков. Длина хоботка того или иного вида обычно соответствует глубине расположения нектара в тех цветках, которые посещают бабочки.

Перелетая в поисках нектара с цветка на цветок, бабочки могут переносить на себе пыльцу и тем самым способствуют перекрёстному опылению растений.

Яйца чешуекрылых очень разнообразны по форме, обычно окрашены, оболочка часто имеет сложную структуру. Личинок бабочек называют гусеницами. В большинстве случаев они червеобразной формы; тело состоит из головы, 3-х грудных и 10 брюшных колец. В отличие от взрослых чешуекрылых, гусеницы всегда имеют грызущий ротовой аппарат. Помимо трёх пар грудных ножек, у гусениц имеются ещё так называемые <<ложные>> или <<брюшные>> ножки, которых бывает до 5-ти пар; они помещаются обычно на третьем - шестом и девятом брюшном сегментах.

У преобладающего числа видов бабочек гусеницы являются фитофолами; значительно реже встречаются случаи питания продуктами животного происхождения: шерстью, воском, роговыми веществами. Есть среди гусениц хищники, и даже паразиты.

Куколка у чешуекрылых имеет яйцевидно вытянутую форму, с заострённым задним концом. Её плотные наружные покровы образуют твёрдую оболочку; все придатки и конечности спаяны с телом, в результате чего поверхность куколки становится сплошной, ноги и крылья не могут быть отделены от туловища без нарушений целостности покрова. Такая куколка носит название покрытой. Передвигаться она не может, но у неё сохраняется некоторая подвижность последних конечностей сегментов брюшка.

Методы исследования

1. В течение лета (июнь - август) 2010 года вести наблюдения на маршрутах по выявлению видового состава бабочек пестрянок:

Маршрут №1: ул. Октябрьская от ул. Крупской до берега реки Протока - 112 м.

Маршрут №2: ул. Крупской от ул. Октябрьской до ул. Казачьей - 112 м.

Маршрут №3: ул. Казачьей от ул. Крупской до берега реки Протока - 112 м.

Маршрут №4: берег реки Протока-112 м.

2. Параллельно заниматься разведением пестрянки изменчивой (Z. ephialtes) в домашних условиях, т. к в природе эти бабочки все с разной окраской.

Разведение бабочек в домашних условиях предполагает создания оптимального режима температуры и влажности на всех стадиях развития бабочки. На преимагинальной стадии в качестве помещения для гусениц использовали пластиковые садки, небольшие аквариумы, емкостью 20 литров и 3-х литровые банки. Дно емкости покрываем гигроскопическим материалом опилками или бумагой.

Кормовое растение ставили в небольшую банку с водой, а стебли обкладывали ватой или бумагой, во избежание попадания гусениц в воду.

Смена кормового растения производилась с частотой, не допускающей его загнивания, засыхания или полного объедания гусеницами(1-2 раза вдень). Садок ставили, где нет прямых солнечных лучей, закрываем крышкой из пластика с отверстиями или мелко ячеистой сеткой, что позволяло регулировать уровень влажности в нём. Перед окукливанием гусениц в садок помещали куски коры или картона, к которым гусеницы прикрепляют свою куколку. К моменту выхода бабочек в садках обязательно устраивали опоры из веток, на которые бабочки могут забраться, чтобы расправить крылья. Для спаривания бабочек (для 2-го поколения) желательно пересадить в сетчатый садок (40x50x60) из противомоскитной сетки, чтобы бабочки свободно летали не вредя крылья.

Бабочки семейства пестрянки

Бабочки пестрянки (Z. ephialtes) маленькие или средней величины (28-32 см), с брюшком средней толщины, часто покрытым волоска - ми; с веретенообразными усиками. Передние крылья с двумя, задние с тремя внутрикрайними жилка - ми; задние крылья имеют защепку; вершина передних крыльев округленная. Щупики загнуты вверх, с маленьким острым концевым члеником; хоботок хорошо развит. Для этих неуклюжих насекомых ха - рактерен тяжелый полет; они летают при солнечном свете.

Гусеницы толстые, цилиндрической формы, покрыты тонкими волосками и имеют шестнадцать ног; голова маленькая и круглая. Зимуют в молодом возрасте и живут чаще всего на мотыльковых растениях. Окукливание происходит почти всегда на растении в плотных коконах, характерных для данного вида.

Растения сем. мотыльковые в агроценозе Славянска-на-Кубани

Бабочки семейства пестрянки чаще всего посещают растения семейства мотыльковые. Гусеницы питаются теми же растениями что и взрослая особь. С чем связано посещение бабочками растений семейства зонтичные (укроп, морковь, петрушка) не выяснено, гусениц на этих растений мы не находили. В литературе описано что пестрянка виноградная является вредителем, но на исследуемых маршрутах она не встретилась.

Видовой состав бабочек сем. пестрянки на маршрутах

Маршрут №1: по ул. Октябрьская от ул. Крупской до берега реки Протока. На данном маршруте мы встретили два вида пестрянок: пестрянка таволговая (Z. filipendulae L) и пестрянка изменчивая (Z. ephialtes). Они обитают на бобовых растениях: горохе, клевере, люцерне.

Маршрут №2: по ул. Крупской от ул. Октябрьской до ул. Казачьей. На данном маршруте мы встретили два вида пестрянок. Пестрянка изменчивая (Z. ephialtes) и пестрянка клеверная (Z. trifolii Esp. ). Данные виды обитают на бобовых растениях: чине, клевере, люпине, а также посещают соцветия зонтичных, в частности укроп, который в изобилии цветёт на приусадебных участках.

Маршрут №3: по ул. Казачьей от ул. Крупской до берега реки Протока. На данном маршруте мы встретили три вида пестрянок. Пестрянка таволговая (Z. filipendulae L), пестрянка клеверная (Z. trifolii Esp. ), пестрянка изменчивая (Z. ephialtes). Данные виды обитают на мотыльковых: донник, люпин, эспарцет, горошек. Также летают над зонтичными от ул. до ул.

Маршрут №4: берег реки Протока. На данном маршруте мы встретили пять видов пестрянок: пестрянка изменчивая (Z. ephialtes), пестрянка таволговая (Z. filipendulae L), пестрянка клеверная (Z. trifolii Esp. ), пестрянка глазчатая, пестрянка скабиозовая (Z. scabiosae Scheven. ). Данные виды обитают на мотыльковых: клевер, донник, различные виды клевера, копеечник, люцерна хмелевидная, и другие. На этом маршруте отмечены посещения пестрянками соцветий дикой моркови.

Разведение пестрянки изменчивой в домашних условиях

На маршруте №2 28. 06 была поймана энтомологическим сачком пара бабочек пестрянки изменчивой во время спаривания. Бабочки были помещены в аквариум объёмом 20 литров с сетчатой крышкой и установленными в нем веточками разнотравья. Спустя 3 часа самец упал на дно. Самка в течение 10 часов отложила несколько кладок яиц, сверху листьев люцерны посевной и застыла на одном из растений 29. 06 в 10:00 кладки были распределены в 3 одинаковые садка, но установленные в разных условиях.

Первый садок был установлен в нормальных условиях, средняя температура днём около 27 °С, ночью 25 °С.

Садок номер два был установлен в тёмном прохладном помещении, средняя температура днём составляла 25 °С, ночью 20 °С.

Садок номер три был установлен в тёмном помещении с подсветкой специальной лампой солнечного спектра. Средняя температура днём составляла 29 °С, ночью 27°С.

Гусеницы первого возраста

03. 07 - 07. 07. вывелось 68 гусеницы, остальные погибли. Окрас стально-желтый, размер 1,5мм. В дальнейшем все гусеницы были пересажены в садки находящиеся в таких же условиях, что и банки. Растения менялись каждые 2 дня. Чтобы веточки не опускались их подвязывали к вишневой палочки, которую устанавливали в 200 мл банку с водой, перекрыв доступ к воде ватой, во избежание попадания гусениц в воду.

Гусеницы второго-третьего возраста

10. 07-20. 07. гусеницы линяли постепенно в течение 3 - 4 дней, окрас стал темнее, усилился аппетит. В дальнейшем в природу на маршруте №4 были выпущены гусеницы: из первого садка пятнадцать гусениц, из второго десять гусениц и из третьего тринадцать гусениц.

Гусеницы четвёртого возраста

27. 07. С каждой линькой размер гусениц увеличивался и их аппетит тоже. В садке №3 кормовые растения уже приходилось менять два раза в день, т. к. четыре веточки шестью-семью листками клевера, каждая объедалась гусеницами очень быстро т. к. в этом садке гусеницы были очень активные.

К 30. 07 гусеницы стали длиной 2 см. Окраска зеленоватая, со светлыми, расположенными в виде пучков волосками, на спине имеет черноватую серединную полоску и с боку ряд таких же пятен. Достигнув максимальной величины гусеницы начали подготовку к окукливанию. Стали меньше питаться и медленно двигаться.

Формирование куколки

4. 08 Гусеницы начали делать кокон. Кокон стал твёрдым до 6. 08. Все гусеницы упрятались в кокон и перешли в следующую фазу своего развития - куколку. Всего образовалось коконов в садке №1 девять, в садке №2 пять, в садке №3 семь.

Стадия имаго

20. 08 Через 16 дней в садке №3 вывелась первая бабочка (самка). Окраска: передние и задние крылья черно-синего цвета. На передних крыльях шесть круглых белых пятен, проходящих по направлению от основания и имеющих кое-где красный налёт; на задних кругловатое белое пятно позади середины. Брюшко с широким красным пояском; кончики усиков беловатые.

В дальнейшем из садка №1 было выпущено в природу шесть бабочек, из садка №2 две бабочки и из садка №3 четыре бабочки. Оставшиеся в садках особи (один самец и две самки) оставлены для дальнейших наблюдений.

Журнал наблюдений за развитием пестрянки изменчивой в домашних условиях смотрите приложение №4

Полученные автором результаты подтверждают материалы публикаций: чешуекрылых можно разводить в домашних условиях, но надо создавать оптимальные условия для их разведения.

В результате нашей исследовательской работы нам удалось:

1. Выявить видовой состав бабочек семейства пестрянки (в черте города Славянска-на-Кубани обитает 5 видов бабочек семейства пестрянок);

2. Создать оптимальные условия для разведения пестрянки изменчивой (Zygaena ephialtes) в домашних условиях;

3. Зафиксировать все основные закономерности развития пестрянки изменчивой (Zygaena ephialtes) в домашних условиях;

4. В результате нашего эксперимента выявлено, что гусеницы пестрянки не наносят какого-либо вреда природе, так как питаются в основном листьями бобовых дикорастущих растений.

В эксперименте мы кормили их листьями люцерны посевной, посеянной для кормления кроликов. Была проверена общая методика по разведению чешуекрылых в неволе.

Нами было установлено, что общая методика по выращиванию чешуекрылых в домашних условиях подходит и для выращивания пестрянок. Это наталкивает на мысль, что в домашних условиях можно и нужно выращивать редких чешуекрылых для последующего перенесения их в природу. Частных методик по выращиванию пестрянок мы не нашли в публикациях.

Наша гипотеза, что пестрянок можно выращивать в домашних условиях и это не требует особых материальных затрат нашли подтверждение.

Мы использовали пестрянок как доступную и наглядную модель при изучении влияния температурного фактора на развитие бабочек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)