Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Числа погоды правят миром

На основе самостоятельно проведенных исследованиях ознакомиться с температурными изменениями в течение нескольких лет и определить, на сколько изменилась температура воздуха, и могут ли эти изменения привести к климатическим изменениям.

Все началось с того, что мы получили задание найти среднюю температуру воздуха за неделю. Для этого нужно было найти среднее арифметическое дневных температур. При проверке домашнего задания оказалось, что не у всех учеников были одинаковые ответы. Разница в температурах была на 1°, 2°, 3° градуса. Вот тогда мы узнали, что температура в одно и тоже время может быть различной в разных районах города (в центре теплее, на окраине холоднее) на 1°-3°, и даже соседи из одного дома скажут, что у них температура воздуха различная: на первом этаже теплее на 0,5°, чем, на верхнем.

Меня очень заинтересовала эта тема, да и в последнее время много говорят о глобальном потеплении, поэтому я решил всерьез заняться этим вопросом и опытным путем подтвердить или опровергнуть гипотезу изменения климата.

Чтобы получить более достоверный результат, я взял для рассмотрения период последних пяти лет: с 2005 по 2009 год. Из справочника метереологической службы я выписал показания температуры в 9, 12, 15 часов. Так как исследованиями я начал заниматься в сентябре 2009, то сразу и завел дневник наблюдений, где тоже записывал температуру воздуха, замеренную в 9, 12, 15 часов, каждого дня.

Затем нашел среднюю дневную температуру.

Например: возьмем показания температуры за 1 января 2009 года:

В 9 часов: -5°; -7°

12 часов: -5°; -6°

15 часов: -5°; -6°

О. Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы на количество этих чисел.

Значит:

((-5°)+(-7°)+(-5°)+(-6°)+(-5°)+(-6°)):6= -5,6°

Округлим до целых, получили -6°.

Так я нашел средние дневные температуры. Потом я вычислил среднюю месячную температуру.

На пример за январь 2009 года получилось:

((-6°)+(-10) °+(-15°)+(-17°)°+(-18°)+(-21°)+(-18°)+(-20°)+(-19°)+(-6°)+(-6°)+(-8°)+

+(-2°)+(-8°)+(-2°)+(-8°)+(-25°)+(-35°)+(-32°)+(-26°)+(-31°)+(-34°)+(-31°)+(-27°)+

+(-29°)+(-28°)+(-20°)+(-18°)+(-16°)+(-16°)+(-9°)):31=-16°

(О. Нужно сумму дневных температур разделить на количество дней в месяце).

После, когда я просчитал все среднемесячные температуры, я нашел среднюю годовую температуру, так за 2009 год я получил:

((-18°)+(-13°)+(-5°)+0°+6°+23°+23°+19°+14°+5°+(-6°)+(-6°)):12= + 3,5° = +4°

Составив таблицы средних дневных и месячных температур (Таблица 1. страницы 7-18), я начертил графики изменения температуры и стал их анализировать. Вот, что у меня получилось: самый холодный месяц - январь, его средняя месячная температура -12°. В феврале средняя температура лишь немного (на 0,5°-1,0°) повышается по сравнению с январем. Но нередко годы, когда февраль холоднее января. Например, в 2007 году: в январе было -10°, а в феврале -11°, в 2008 году соответственно -10° и -14°.

С марта температура начинает повышаться. Средняя температура вдвое выше февральской и равна -5°. Март в наших широтах считается переходным от зимы к весне, хотя средняя температура воздуха еще отрицательная и переход через 0° осуществляется в апреле. От марта к апрелю повешение температуры на 10° – обычное явление.

В апреле температура воздуха переходит к положительным значениям и в среднем за месяц составляет +2°. При переходе от апреля к маю, температура продолжает быстро повышаться. Средняя температура мая достигает +11°.

В летние месяцы (июнь-август) температурный режим относительно устойчив; колебания месячных значений температуры воздуха значительно меньше, чем зимой.

Самый теплый месяц в году на территории Ижевска - июль; средняя месячная температура находится в пределах 23°-24°.

С августа температура начинает понижаться, вначале медленно, потом быстрее. Средняя температура сентября +14°.

В октябре температура уже низкая, однако, остается положительной +5°. Переход средней суточной температуры через 0° осуществляется обычно в 3 декаде октября.

Ноябрь характеризуется зимним режимом погоды; в среднем за месяц температура воздуха бывает около 4° мороза.

В декабре температуры довольно низкие: -10°.

Таким образом, я подтвердил, что климат на территории Удмуртии умеренно континентальный, с продолжительной холодной и многоснежной зимой, с теплым летом, с хорошо выраженными переходными временами года – весной и осенью.

Теперь осталось рассмотреть вопрос о глобальном потеплении. Взяв результаты средних годовых температур за 2005-2009 годы, я вычислил среднюю температуру за 5 лет:

(4°+5,25°+4,75°+4,5°+3,5°):5 = 4,4°

Сравнив с показаниями по городу Ижевска средней годовой температуры до 1972 года +2,1°, я получил неожиданный для себя результат: за 37 лет средняя годовая температура в Ижевске стала на 2° выше (4,4° - 2,1° = 2,3°).

Можно ли сейчас говорить о глобальном потеплении и изменении климата – я не уверен. Нужны еще дополнительные исследования. Этим я и собираюсь заняться в дальнейшем, для начала займусь нашим регионом, а потом температурой Земли.

Любить или не любить математику – дело сугубо личное.

Зародившись на заре эпох – математика прочно вошла в нашу жизнь. Даты рождения, часы, сутки, деньги, вода, энергия, счастливые числа, компьютеры, билетики на счастье, гороскопы, корабли и самолеты, овечка Долли, планеты и Вселенная и многое-многое другое – везде магия математики. Познав мир - человек познает математику, познавая математику – человек совершенствует мир. Заинтересовавшись темой глобального потепления, я углубил свои знания по математике. В ходе работы передо мной открылась новая тема: «Среднее арифметическое», я научился строить графики, прочел много литературы по географии и истории Удмуртии.

И, наконец, я понял – чтобы жить, человек просто обязан любить математику и еще: человек открыв для себя что-то новое – будет стремиться узнать еще больше.

Я же еще в начале пути и передо мной бесконечность неизведанного

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)