Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чистополь и ДжукеТау

Я живу в городе Чистополе,который расположен на левом берегу реки Камы. У нас в Татарстане этот край называют «Закамье». Здесь находятся плодородные хлебные поля,поэтому раньше Чистополь был городом купцов-торговцев хлебом. В те времена,когда не было железных дорог,хлеб со всего Закамья крестьяне свозили в Чистополь,где предприимчивые купцы скупали его и грузили на свои баржи,отправляя их по Каме и Волге в Казань,в Москву и в другие города России и за границу. Поэтому в царской России Чистополь был известен как хлебный город со множеством богатых купеческих домов. Многие из них сохранились до сих пор и их любят показывать туристам с круизных теплоходов,которые специально останавливаются для этого в порту Чистополя. Многие гости Чистополя,проходя по старому центру города,говорят. что чувствуют себя очутившимися в ХlХ веке.

Издавна славится Чистополь своими рыбаками и речниками. Здесь расположен мощный судоремонтный завод,который может строить даже речные буксиры. Но не только земля богата в Закамье,но и водные просторы Камы славятся обильными запасами рыбы:лещи,сомы,сазаны,судаки и даже стерлядь-вот улов чистопольских рыбаков. Со всего Татарстана приезжают сюда любители рыбной ловли,а благодаря работе рыбозавода каждый гость уезжает с пахучей связкой копченой рыбы. И,конечно же,всемирную известность Чистополь получил как город часовщиков. Часы с маркой «Восток»,»Командирские»и «Адмиральские»стали гордостью не только Татарстана,но всей России.

Принято считать,что Чистополь основали купцы-хлеботорговцы 224 года назад. Но археологи выяснили,что у него гораздо более древняя история. Не только археологи,но и простые жители нашего города часто находят в земле древние монеты,украшения из серебра,черепки старинной глиняной посуды. истлевшие кожаные лоскутки. И я тоже,когда копал с папой землю в огороде,нашел старинную печать из свинца с костяной рукояткой. Мы показали ее папиному другу-археологу и он рассказал нам историю о древнем городе,который больше тысячи лет тому назад стоял на месте теперешнего Чистополя. Это был город Джуке Тау,в переводе с татарского-«Липовая гора». Скорее всего,такое название город получил из-за того,что центр его вместе с княжеским дворцом находился на вершине высокой горы,выдающейся в широкий разлив Камы в виде крутого мыса. Да и сейчас в Чистополе эту часть города называют «Крутая гора». Жаль только,что теперь на месте бывшего дворца «князей Жукотинских»,как называли их древние русы,стоит элеватор Может быть,тогда археологи смогли бы рассказать нам гораздо больше о древнем Царстве волжских булгар,которые жили здесь больше 1200 лет тому назад.

Кроме ДжукеТау,в это царство входили такие огромные по тем временам города(ведь были они больше тогдашнего Лондона или Парижа),как Булгар,Биляр,Сувар,Нухрат иТухчин. Были волжские булгары искусными ремесленниками,прекрасными строителями и храбрыми воинами. Изготовленные мастерами-булгарами кожаные сапоги с изящным орнаментом были известны в средневековой Европе под названием «булгари». Украшения-серьги и подвески в виде «уточки»,которые делали из золота и серебра булгарские ювелиры в 10-м веке,не смогли повторить в 18-м веке придворные ювелиры по приказу императрицы Екатерины II. Сводчатые потолки булгарские дворцов и мечетей в средние века вызывали восхищение европейских строителей,которым в то время очень редко удавалось достроить каменные здания с первого раза,потому что они еще не умели проектировать строения с учетом мягкости почвы. Славились булгары и своей ученостью,так как,приняв Ислам,последовали завету Пророка Мухаммеда: «Ищите знания от колыбели до могилы». Известен случай,когда половецкий хан Айуп,услышав о большом количестве грамотных людей среди волжских булгар решил,что «книжные черви не умеют воевать». Он повелел напасть на Булгарское царство,и-вместе со многими воинами нашел Айуп-хан свою погибель под стенами древнего Булгара. Но все же мирная жизнь и торговля нравились булгарам больше,чем война. В Волжскую Булгарию направлялись со своими товарами купцы со всего света. Из Руси и из Европы,из Средней Азии и даже из Аравии шли караваны с шелками и пряностями,драгоценностями и книгами. Через купцов-мусульман и проник в Булгарию свет Ислама-с миром и дружбой. Уже более 1100 лет назад посол Багдадского халифа Ахмад ибн Фадлан писал,что булгары по своей воле приняли Ислам и царь их Алмуш,сын Шилки-Эльтабара,взял себе мусульманское имя Алмас и просил халифа прислать мусульманских ученых и инженеров.

Цвёл и развивался ДжукеТау вместе с другими булгарскими городами,пока не дошли тревожные вести о надвигающихся из далеких степей ордах Чингисхана.

Стал готовиться ДжукеТау к защите своей свободы. И,хотя город специально был построен на удобном для обороны месте:со стороны реки Камы-высокий обрыв,с другой стороны его прикрывала речка Килевка,впадающая в Каму,с остальных сторон-три ряда валов и рвов (скорее всего,тоже с водой),жители города возвели дополнительные укрепления. Ведь знали жители ДжукеТау,что,если им не удастся отбить врага,то их ждет мучительная смерть или унизительное рабство-как до этого случилось с их единоверцами-мусульманами в Самарканде,Хорезме и Бухаре. Да и не стали булгары ждать врага,сидя за стенами-решили встретить монгольскую орду на своих границах. Храбро встретили булгары степных кочевников-завоевателей. Заранее изучив врага,они применили против монголов их же прием-устроив ложное отступление,заманили их в засаду. Наголову разбили волжские булгары монгольское войско во главе с лучшим военачальником Чингисхана- Субэдэй-багадуром.

Это было первое сокрушительное поражение монголов,котрые до этого уже захватили Китай,Среднюю Азию и разгромили объединенное войско русских князей и половцев на реке Калке.

После такого разгрома монголы поняли,что с налету Волжскую Булгарию не взять и начали усиленно готовиться к захвату укрепленных булгарских и русских городов. Они заставили пленных китайских инженеров построить мощные осадные орудия-баллисты и камнеметы. Поскольку в то время в Китае уже изобрели порох,возможно,было приготовлено для Орды оружие и помощнее Страшную участь готовили мстительные захватчики защитникам булгарских земель. Непрерывно засылались лазутчики-шпионы,которые искали слабые места в обороне волжских булгар.

Но и булгары не сидели сложа руки. Булгар,Биляр,Сувар,ТубылгыТау и наш ДжукеТау-все,как один,готовились к защите,запасались едой и оружием,посылали послов за помощью к другим народам. Просили помощи булгары и у своих русских соседей,но князья Руси не смогли договориться между собой

Беда пришла летом 1236 года,когда внук Чингис-хана Бату-хан собрал огромное для того времени 100-тысячное войско и двинул его на завоевание Западных земель. Страшный натиск монгольской орды обрушился на города Волжской Булгарии, среди которых храбро сражался и ДжукеТау. К сожалению, подробности осады булгарских городов неизвестны. Хотя папин друг-археолог рассказывал нам во время экскурсии на раскопки, что все города булгар бились до последнего и ни один не сдался на милость врага. Это подтвердили и результаты раскопок на месте города-крепости ДжукеТау в слое приходящемся на время монгольского нашествия, были найдены кучи пепла, головешек, обломки оружия и даже скелеты зарубленных людей. «Погром был страшный» - сказал археолог Набиуллин. Ведь жители ДжукеТау ожесточенно сопротивлялись, похоже, долго держались, но захватчиков было во много раз больше, так как монголы всегда «ставили под ружье» все завоеванные ими народы и посылали их всегда первыми в бой, не обращая внимания на потери. Таким образом, цветущие города волжских булгар были стерты с лица земли

Уцелевшие жители Булгарии бежали на Русь и в Европу или ушли в леса. (Например, доказано, что венгерский город Пешт был основан волжскими булгарами).

И всё же, несмотря на такое жестокое поражение, древний народ волжских булгар продолжил своё существование. С образованием Золотой Орды булгарские города, в том числе ДжукеТау, были снова отстроены, но уже без стен и укреплений, которые были запрещены ханами-монголами. ДжукеТау разросся и стал крупным торговым городом. Его расцвет продолжался вместе с расцветом Золотой Орды до 14 века, когда начавшиеся междоусобные войны ордынских ханов, завоевательный поход Тимура-Тамерлана из Самарканда и набеги русских князей привели его к упадку. Но, несмотря на все эти испытания, на этом месте всегда продолжали жить люди-потомки волжских булгар, которые постепенно начали называться татарами, пока город не получил своё третье рождение в составе Российского Государства под названием Чистополь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)