Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Что я люблю и что любят мои герои

Тема моей статьи «Что я люблю». У меня есть 2 любимых героя из рассказов Виктора Драгунского - это Мишка и Дениска. Я решила выяснить, что любят мои герои, и каковы их характеры. Для этого я взяла 2 произведения В. Драгунского «Что я люблю» и «Что любит Мишка», прочитала их, обсудила с учителем и с ребятами из класса, с родителями и сделала для себя выводы. А затем решила проверить, что я люблю и какой у меня характер.

Исследую характеры героев

Главный герой рассказа В. Драгунского «Что я люблю» - Дениска. Это мальчик, который объясняет, что он любит в своей жизни. Хотя Денис многое перечислил, но в рассказе видно, что у него есть мечта. Он мечтает завести себе какое-нибудь животное, когда у них будет просторная большая квартира. Мальчик много читает, ходит в зоопарк полюбоваться животными. Его мечта звучит в книге так: «Когда мы будем жить просторней, мы купим себе Канчиля, он будет жить в ванной».

Кроме того, он мечтает иметь собаку и слоника, и хочет сам за ними ухаживать!!!

Он проявляет внимание, преданность, нежность и любовь к животным. Считает их своими друзьями, хочет заботиться о них. А еще самая главная любовь Дениски - это любовь к родным, близким, а точнее доверие, тепло, близость с отцом и с матерью. Привожу пример из книги: «Я очень люблю лечь животом на папино колено, опустить руки и ноги и вот так висеть на колене, как белье на заборе. Я люблю дышать носом маме в ушко». Это самое важное, что я увидела, читая этот рассказ.

А когда я прочла рассказ Виктора Драгунского «Что любит Мишка», то увидела перед собой мальчика, который любит целый список продуктов, и только в конце вспоминает, о бабушке и о кошечке. Я сделала вывод, что Мишка большой мастер полакомиться вкусненьким, а еще немного хвастун. Ему надо было перещеголять друга: «А я больше Дениски люблю разных разностей!», поэтому он и перечисляет как можно больше вещей.

Сравнивая эти два произведения, я пришла к выводу, что характеры этих двух мальчиков разные. Дениска мальчик мечтательный, с богатым внутренним миром, в котором есть заветная мечта - завести животное. Он уже повзрослевший. Умеющий мыслить, рассуждать. А вот Мишка еще не повзрослел, не вырос настолько, что бы с ним можно было говорить всерьез. В нем много от ребенка - дошкольника. Он обиделся, что его не похвалили, и надулся. Вот так это отражено в рассказе: « Мишка выдохся и замолчал. По его глазам было видно, что он ждет, когда Борис Сергеевич его похвалит. Но тот смотрел на Мишку немного недовольно и даже как будто строго. Он тоже словно ждал чего-то от Мишки, но Мишка молчал». Хотя Мишка жизнелюбивый и хороший мальчик, но он по-детски ревнует Дениску, он еще ребенок, с ним нельзя говорить серьезно о том, что он любит.

Сравнивая этих двух мальчиков, я пришла к выводу о том, что люди живут не только ради еды, но своей любовью к родным, близким, друзьям, животным, любовью к миру своих увлечений. Ради этой любви они способны спасти близкого, оказать поддержку и помощь. Они преданные и верные тому, кого любят.

Читая эти рассказы, я познакомилась с древним выражением «Не хлебом единым жив человек». Человеку в его жизни требуется многое: и книги, и музыка, и живопись, и театр, и кино, и многое другое.

Что я люблю и какой у меня характер

Я тоже хотела бы порассуждать о том, что я люблю.

Подумав над этим, я хочу сказать, что я очень люблю свою семью -маму, папу, брата Антона. Пока Антон учился в школе, я все время мечтала, чтобы он поскорее поступил в институт и уехал жить в г. Иркутск, так как у нас с ним была одна комната на двоих. А мне очень хотелось иметь свою личную комнату и все обустроить в ней как мне нравиться. Но когда он уехал, я стала по нему сильно скучать, и я поняла, что вдвоем с братом в одной комнате гораздо лучше и веселее, что он мне очень нужен, и что я его просто очень люблю!!!

Ещё я люблю своих бабушек и дедушку. Этим летом я месяц жила у бабушки и дедушки в городе Канске, мне нравилось там ездить на дачу, гулять во дворе, и я завела там очень много друзей!!!

Я очень люблю путешествовать, и была очень счастлива, когда мы ездили в Китай. Там меня поразила Великая Китайская Стена, я узнала, что это грандиозное сооружение видно даже из космоса. Еще я очень люблю купаться, в Китае я просто не вылезала из Желтого моря!!! А в Нижнеудинске я очень люблю ходить в бассейн профилактория «Истоки», а еще люблю ездить к знакомым в баню и париться!!!

Ещё я люблю выезжать на природу компанией, там жарить и кушать шашлыки!!! Люблю читать интересные книги, мне нравится сказки Пушкина А. С. , в особенности поэма «Руслан и Людмила». Эту поэму я читаю уже третий раз.

А еще я люблю компьютерные игры и мультфильмы.

Я ещё люблю животных, в особенности собак!!! Раньше у нас дома была собака - французский бульдог по кличке Бакс. Он был старше меня на целый год, и у нас с ним были интересные взаимоотношения. В прошлом году он заболел и умер, мы всей семьей очень грустили и переживали по этому поводу. Сейчас у наших соседей, с которыми я очень дружу, появился щенок - французская бульдожиха по кличке Бонни, она еще маленькая, я очень люблю играть с ней и держать её на руках!

Я люблю ходить в школу, где каждый день я узнаю много нового.

Я очень люблю познавать все новое, поэтому с удовольствием читаю журнал «Познай историю с Волли», с нетерпением жду каждого выпуска и очень расстраиваюсь, если по каким-либо причинам не удается купить очередной номер. Этот журнал очень интересный, из него я узнала про Древний Египет, Древний Рим, про японских самураев, про африканские царства и много другой интересной информации. В журнале много ребусов, которые очень интересно разгадывать. Недавно я узнала, что появился еще один очень интересный журнал под названием «Скуби-Ду», он посвящен великим тайнам мира.

Поразмышляв над этим, я пришла к выводу, что так же, как и Дениска, я очень много чего люблю!

А самая главная моя мечта - чтобы все мои близкие и вообще все люди всегда были здоровы и счастливы, а личная моя мечта - стать дизайнером, когда я вырасту, и жить где-нибудь в красивом теплом месте на берегу моря или океана вместе со своей семьей, но до этого еще далеко. А пока я мечтаю съездить в зимние каникулы в путешествие - на острова Бали или Хайнань.

Я думаю, что я мечтательная и общительная личность, любящая своих родственников, друзей, животных, путешествия, знающая свои недостатки и пытающаяся их исправить.

Такие выводы мне помогли сделать Дениска и Мишка из рассказов Виктора Драгунского.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)