Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Что страшнее: гром или молния?

Узнать: Что такое гром? Что такое молния?

Может ли быть гром без молнии и наоборот, молния без грома?

Может ли быть гроза в другое время года, например, зимой?

Как влияют гром и молния на психику человека?

Как соответствуют действительности народные приметы о грозе?

Цель статьи:

Выяснить происхождение грома и молнии и узнать, что страшнее и опаснее – гром или молния?

Проверить соответствие народных примет о грозе

Задачи:

- найти научную информацию о происхождении молнии и грома;

- найти народные приметы об этих явлениях природы;

- пронаблюдать: почему бывает гроза, как она проходит; ее влияние на состояние человека и животных; состояние природы после грозы;

- сделать свои выводы.

Гипотезы:

1. Если несколько дней стоит жаркая погода, то непременно будет гроза.

2. Приближение грозы чувствуют животные и птицы.

3. Молния – это очень большой электрический заряд, поэтому она опасна для жизни человека.

Продукт исследовательской деятельности:

Составить сборник народных примет и загадок о грозе.

Методы исследования:

Анализ литературы, наблюдения

Многим природным явлениям мы не придаем особого значения, воспринимая их как что-то само собой разумеющееся. А вот гроза, видимо, не оставляет равнодушным ни одного человека на земле.

Многие боятся грозы, особенно когда она проходит прямо над головой, когда все небо в молниях и грохочет гром.

Мне всегда бывает очень страшно, когда идет гроза.

Однажды, возвращаясь с юга на машине, мы попали под сильную грозу. Стоял жаркий июльский день. Было очень душно. Вдруг стали собираться тучи, послышался гром. Хлынул дождь. Было очень страшно. Мы продолжали ехать под проливным дождем. Я очень боялась грома. Как гром ударит – кажется земля раскололась. А почему он гремит? Отчего получается гром? Мне стало интересно узнать об этом.

О грозе в древней мифологии

Самый главный бог у древних греков – Зевс – был также богом молнии и грома. Его называли громовержцем, тучегонителем. Зевс хмурит брови – и сгущаются тучи. В гневе он поражает молнией, устрашает громом.

У римлян богом-громовержцем был Юпитер. Как у древних греков Зевс, так у римлян Юпитер считался главным богом. У индусов богом-громовержцем был бог Индра, у скандинавов – бог Тор, у славян – бог Перун.

Перун – бог грозовых туч, грома и молнии. Очень выразительный портрет Громовержца дал поэт Константин Бальмонт:

У Перуна мысли быстры,

Что захочет – так сейчас.

Сыплет искры, мечет искры

Из зрачков сверкнувших глаз.

. Перун был вооружен палицей, луком со стрелами (молнии это стрелы, которые метал бог), и топором. Топор считался одним из главных символов бога.

Перун часто оказывается тесно связан помимо огня с культом воды, дерева и камня. Он считается родоначальником небесного огня, который нисходя на землю, дает жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново.

Славяне представляли Перуна в образе всадника, скачущего по небесам на коне или едущего на колеснице. Грохот от колесницы люди принимали за раскаты грома. А так же Перуна представляли себе в виде немолодого разгневаного мужчины с рыжей клубящейся бородой. Отмечают, что рыжая борода - непременная черта Бога грозы у самых разных народов. В частности, рыжебородым считали Громовержца Тора в скандинавском пантеоне. У Перуна точно известно что волосы были как грозовая туча - черно -серебряные. Колесница Перуна была запряжена крылатыми жеребцами, белыми и воронами.

Само имя Перуна очень древнее. В переводе на современный язык оно означает "Тот кто сильнее бьет", "разящий". Перуна считали учредителем нравственого закона и самым первым защитником Правды.

Люди верили что Перун, гуляя по белому свету охотно принимает облик лесного быка Тура, поэтому бык считался священным животным Перуна.

Святилища Перуна устраивались под открытым небом. Они имели форму цветка; в тех святилищах, что раскопаны археологами, "лепестков" обычно восемь, но в древнейшие времена, по мнению ученых, их было шесть. "Лепестки" представляли собой ямы, в которых горел неугасимые священные костры. Посередине ставилось скульптурное изображение Перуна. Перед изображением Бога помещался алтарь, обычно в виде каменного кольца. Туда складывались приношения и проливали жертвенную кровь: чаще всего животную.

Научное объяснение происхождения грома и молнии

Гром получается от молний. Это из-за них весь шум и треск. А молнии получаются из-за столкновения туч. Влажный воздух поднимается вверх, получаются дождевые облака. Так как вверху холодно, то капельки превращаются в кристаллы льда. Кристаллы в облаках трутся друг о друга, образуется электричество, и получается вспышка – это молния. Небо освещается молнией, воздух на ее пути нагревается и быстро расширяется. Возникает взрывная волна, и мы слышим гром. Об этом даже есть стихотворение:

Говорила туча туче:

-Прочь с дороги, пар летучий!

Ты не видишь – я спешу.

Налечу и сокрушу!

Отвечала туча туче:

-Ты сама сверни-ка лучше.

Не уйдешь с дороги прочь –я

Разнесу тебя на клочья.

Раскатился смех в ответ:

-Уступить дорогу? Нет!

Гряну саблей громовой –

И простишься с головой!

Не пугай, на этот случай

У меня заряд гремучий.

Буду биться я с тобой

Электрической стрелой.

Почернели обе тучи,

Лбы - что каменные кручи.

И, как в поле два быка,

Сшиблись в небе облака.

Вмиг вокруг все потемнело,

В страхе мир закрыл глаза.

Обе тучи то и дело

Мечут огненные стрелы,

Насмерть саблями разя.

Покатил по небу гром,

Сотрясая все кругом,

Тут сверкает, блещет там –

Трах! – и небо пополам!

И дрожат леса, поля:

Вдруг расколется земля?!

Бывает ли гром без молний? При грозе гром и молния возникают одновременно, но мы видим сначала молнию, а потом слышим гром. Гром – это всего лишь звук грозового разряда, который вызывает молнию.

Что правильно: громоотводы или молниеотводы?

Что страшнее: гром или молния?

От настоящего грома нет никакого вреда. Опасаться надо молнии, которая его породила. Молния – это огромная электрическая искра. В считанные доли секунды она пролетает несколько километров. Воздух на ее пути мгновенно раскаляется. Происходит взрыв. Звук от него – гром. С молнией шутки плохи.

Ударит в копну сена – подожжет, пожар устроит. Поэтому жилые дома, заводские трубы защищают молниеотводами. Это такой металлический стержень. Один его конец возвышается над постройками, другой закопан в землю. Молния сразу находит короткую дорожку и, не причинив никому и ничему вреда, уходит в землю. По привычке люди говорят - громоотводы. Но это неправильно. Правильно – молниеотводы.

Мои наблюдения и выводы

Летом я вела наблюдения, по каким признакам можно ожидать наступление грозы, постаралась соотнести их с народными приметами.

Я проанализировала результаты и сделала выводы:

1. Гроза чаще всего ожидается после продолжительной жары.

2. Перед грозой: С утра жарко и душно. «Парит! Будет гроза», - говорят люди.

К вечеру надвигается на небосвод огромная черная туча. Она ширится, растет на глазах и вот уже зловеще нависает над головой. Порывы сильного ветра поднимают с земли столбы пыли, обломанные ветки, срывают листья. Сгущаются сумерки. Ярко вспыхивает молния, ослепляя мгновенным светом. Оглушительно гремит гром. И вот сверху обрушиваются потоки воды.

3. Во время грозы. Проливной дождь идет. Кругом ничего не видно. На земле образуются лужи, заполняются водой все ямки и углубления. Они переполняются водой и потекли ручьи. Постепенно светлеет. Дождь стихает. Появляется ласковое солнышко.

4. После грозы.

Свежесть в воздухе. Чувство облегчения. Радость в душе. Щебет птиц. Хочется сказать грозе: «Спасибо! Как стало свежо! Уже совсем не страшно!». Она, как-будто, услышав благодарные слова, посылает нам чудесную радугу.

Я проверила некоторые народные приметы. Действительно:

1. Комары кусаются сильнее перед дождем.

2. Ласточки низко летают – к дождю.

3. Лягушки прыгают на суше – перед дождем.

4. Птицы приумолкли – перед грозой, ждут грома.

Гром и молнию можно сравнить с работой электросварщика. При сварке тоже вспыхивает искра – молния. А треск от нее – это как бы гром. От удара такой молнии сварщика защищают брезентовые рукавицы, от ослепительного света – черные очки. Я тоже видела летом как работают сварщики.

Однажды у мамы перегорел утюг – засверкало и затрещало.

В неисправленной розетке при включении электроприбора тоже засверкало и послышался треск. Папа сказал, что это тоже молния и гром, только маленькие, но точно также опасны как и настоящие.

Правила безопасного поведения во время грозы

Как вести себя во время грозы?

Я читала рассказ Льва Николаевича Толстого «Как меня в лесу застала гроза» В этом рассказе автор рассказывает случай из своего детства. Как он ходил в лес за грибами и попал под грозу. Он спрятался под большой дуб, а в него попала молния и разбила дуб в щепки. Мальчик упал и лежал до тех пор, пока не закончилась гроза. А потом он взял грибы и побежал домой.

Вывод: нельзя прятаться во время грозы под деревьями!

Я составила правила безопасного поведения во время грозы:

1. Если гроза застала тебя в открытом месте, ложись на землю, спрячься в яму или ложбинку, беги в укрытие – машину или здание. Ведь молния всегда ударяет в возвышенные места.

2. Если гроза застала тебя в воде, незамедлительно выходи на берег.

При попадании молнии в водоем, можно сильно пострадать.

3. Во время грозы нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями. Не стоит прятаться под высокими деревьями. В них чаще всего попадает молния.

4. Лучше всего переждать грозу в кустарнике. Туда молния не попадет.

Еще мне очень понравилось стихотворение по правилам безопасности во время грозы:

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как будто ласково играя,

Как бахнет издали ведром.

Но знает вся моя деревня,

И знают все мои друзья,

Что под высокие деревья

От молний прятаться нельзя.

Пусть далеко идти до дома,

Но нам, друзья, не ведом страх,

И я бегу из водоема

И прячусь от грозы в кустах.

Люблю грозу в начале мая.

Пусть гром гремит и дождь идет,

И ярко молния сверкает

В меня она не попадет!

Сборник загадок, народных примет о грозе

Загадки.

1. Подходила – грохотала, стрелы на поле метала.

Нам казалось - шла бедой, оказалось шла с водой.

Подошла и пролилась. Вдоволь пашня напилась. (Туча).

2. Сперва – блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. ( Гроза).

3. Громко стучит,

Звонко кричит,

А что говорит,

Никому не понять

И мудрецам не узнать. (Гром).

4. Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния).

5. Сверкнет, громыхнет,

Мигнет, всех напугает. (Гром и молния).

7. Конь бежит, земля дрожит. (Гром).

8. На небе стукнет, на земле слышно. (Гром).

9. От небесного стука земля дрожит. (Гром).

10. Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (Туча).

11. Ног нет, а идет,

Глаз нет, а плачет. (Туча).

12. Огнем сыплет, водой брызжет. (Грозовая туча).

13. Меня никто не видит, но всякий слышит, а верную спутницу мою всякий может видеть, но никто не слышит. (Гром и молния).

14. Летит птица орел, несет в зубах огонь, посередине его – человечья смерть. (Молния).

15. Заревел медведь на все горы, на все моря. (Гром).

16. Конь бежит, земля дрожит. (Гром).

17. Каркнул ворон

На сто городов,

На тысячу озер. (Гром).

18. Трах – тарарах! – едет баба на горах, батогом стучит, на весь свет ворчит. (Туча грозовая).

19. Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит. (Туча грозовая).

20. Летит птица без крыла,

Бьет охотник без ружья,

Повар жарит без огня,

Баран ест безо рта. (Туча, гром, солнце и земля).

Народные приметы:

1. Птицы приумолкли – жди грома.

2. Утки надрывно кричат, хлопают крыльями, ныряют – грозу кличут.

3. Ласточки низко летают – к дождю, к грозе.

4. Жаворонки нахохлились – быть грозе.

5. Комары кусаются сильнее обычного обычно к грозе.

6. Муравьи прячутся в свои домики – к грозе.

7. Если ночью звезды сильно мерцают, а с утра небо покрыто тучами, то в полдень будет гроза.

8. Лягушки расквакались перед дождем.

9. Лягушки на суше прыгают – к дождю.

10. Утром слышен гром – вечером дождь.

11. Молния на западе – дождь следом.

12. Гром гремит долго и не резко – к ненастью; если же отрывисто и непродолжительно – будет ясно.

13. Если же гром гремит беспрерывно – будет град.

14. Если летом при холодной дождливой погоде гремит гром, следует ожидать длительной прохладной погоды, часто с дальнейшим понижением температуры.

15. Вода темнеет в реках перед грозой.

16. Лучи солнца темнеют – к сильной грозе.

17. Гром ранней весной – перед холодом.

18. Первый гром при северном ветре – холодная весна, при восточном – сухая и теплая, при южном – теплая, при западном – мокрая.

19. Гром в сентябре – теплая осень.

20. В апреле гром гремит – ранняя весна.

21. Октябрьский гром – к малоснежной зиме.

. Бояться грозы не надо, но соблюдать осторожность во время грозы необходимо. Разряды атмосферного электричества могут нанести большой ущерб народному хозяйству и оказаться опасным для жизни, если своевременно не принять мер предосторожности. Опасаться надо молнии, а не грома. Известный американский специалист по грозам доктор К. В. Макихрон сказал, что, если вы услышите гром, молния вас уже не ударит; если вы увидели молнию, она уже не попадет в вас, а если она в вас ударит, вы об этом не узнаете.

Так я узнала, как получается гром и молния и что из них страшнее?

Теперь я не боюсь грома, а чтобы защититься от молнии, буду соблюдать правила. Я сделала вывод: бояться грома не надо, опасна молния.

Мои гипотезы подтвердились

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)