Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Что такое ЛЕГО конструктор и его влияние на детское развитее

Изучим влияние ЛЕГО конструктора на развитие детей.

Объект статьи: конструктивно-игровая деятельность с ЛЕГО конструктором.

Гипотеза исследования заключается в том, что планомерные, целенаправленные, систематические занятия с ЛЕГО конструктором окажут положительное влияние на развитие речи, воображение и способствуют развитию творчества.

Задачи:

1. Изучить историю создания пластиковых игрушек ЛЕГО.

2. Познакомиться с приемами обучения в процессе конструктивной игры.

3. Определить влияние конструктора на развитие творческих способностей и детской фантазии.

Почему я выбрал конструктор ЛЕГО?

В связи с тем, что я не посещал детский сад по причине болезни, мне часто приходилось находить занятие себе самому. Основным видом деятельности в моей дошкольной жизни стало конструирование.

Конструирование - это построение моделей, сборка и приведение в порядок разнообразных отдельных элементов, частей, деталей. Конструктивная деятельность дает возможность изучать окружающий мир реальности не только поверхностно, но и изнутри, то есть суть явлений и предметов. Уже в раннем детстве у меня было множество наборов деревянного конструктора. Затем постепенно в мою жизнь вошел пластмассовый ЛЕГО конструктор и прочно утвердился в ней благодаря разнообразию строительных элементов. Меня очень заинтересовало то, что наборы ЛЕГО включают в себя не только детали для конструирования, но и фигурки человечков, животных, растений, буквы английского алфавита и цифры. Это позволяет моделировать то или иное тематическое сооружение: домик, зоопарк, замок, больницу, милицейский участок, пожарную часть; разыгрывать разнообразные истории: сказочные, бытовые или придуманные; знакомиться с понятиями больше\меньше, часть\целое, отнять\прибавить, последовательность, периодичность.

Мне очень понравилось то, что детали конструктора, сделаны таким образом, что их удобно держать в руках. Кирпичики легко скрепляются друг с другом, а также с деталями из других наборов.

Все это позволяет свободно выразить свою идею и сделать игру более интересной.

Кроме этого я всегда имею возможность получить первые представления о технике, а содержащиеся в наборах оси, болты, колеса, балки, рычаги и шестеренки позволяют собрать технику различной тематики и уровня сложности: домик, вертолет, подъемный кран и т. д.

Первые свои наборы я выбирал по желание иметь данную игрушку у себя, не обращал внимания на рекомендации по сборке. Затем процесс сборки от простых конструкций все к более сложным очень увлек меня. Я стал выбирать наборы, ориентируясь на степень сложности конструкции. И чем сложнее процесс, тем больше удовольствие я получаю от игры.

Таким образом, взаимодействуя с ЛЕГО с конструктором более четырех лет, я заимел <<домашнего друга>>, который всегда рядом и интересен.

Но оказалось, что так долго взаимодействуя с конструктором я мало, что о нем знаю.

Поэтому я хочу узнать историю создания ЛЕГО и как он помогает мне в моем развитии.

Основная часть

История создания ЛЕГО конструктора

Оказывается в 1932 году в Дании Ол Кирк Кристиансен, бригадир плотников и столяр, начинает заниматься производством лестниц, гладильных досок и деревянных игрушек.

Название предприятия ЛЕГО было придумано на основе двух датских слов, что в переводе означает <<играй с удовольствием>>.

Первый пластмассовый кирпичик был создан в 1949 году. Изготовление кирпичиков происходило из ацетата целлюлозы в духе традиционных деревянных блоков, способных складываться друг на друга и вместе крепиться. Эти кирпичики имели несколько круглых <<шляпок>> и полое прямоугольное основание, что позволяло им крепиться друг к другу, но не настолько сильно.

Через несколько лет эти кирпичики были улучшены полыми трубками в нижней части, что добавило поддержки в основе, усилило способность <<захвата>> и улучшило многосторонность.

Но в 1960 году на фабрике по производству пластиковых игрушек произошел пожар. Было принято решение прекратить производство деревянной продукции и выпускать только пластиковые игрушки.

Целлюлоза заменяется акрилонитрилом, что придает кирпичикам больше прочности и более яркие краски. Появляются ЛЕГО фигуры - ЛЕГО семья. Начинается производство маленьких частей для ЛЕГО парка: грузовики, полицейские машины. В наборах появляются зубчатые колеса разных цветов и размеров. Главным аспектом производства становится техническая сторона - выпускаются комплексные наборы для детей старшего возраста. <<Настолько техничные, насколько это возможно>>.

Открытие ЛЕГОпарка

С 1968 года начинает работать ЛЕГОпарк. Парк ЛЕГО - это сказка, ставшая былью, повествующая о маленьком кирпичике, из которого вырос целый мир приключений.

Посещают парк дети вместе с родителями, где они могут посмотреть популярные модели и повеселиться. Парк до сих пор знаменит своей страной Миниландией, большим поездом ЛЕГО, кукольным театром, лагерем индейцев и Школой Дорожного Движения, где дети учатся безопасности на дороге. А самое главное - тысячи кирпичиков предоставлены в полное распоряжение детей и их родителей к их обоюдному удовольствию.

Открывается Дворец Титании - мечта девочек любого возраста. Затем малыши получили в подарок свой собственный мир, а капитан Роджер впервые пригласил гостей в Страну Пиратов. И, наконец, поднялась башня Королевского Замка , самого внушительного сооружения парка.

Комплекс Замка - самая крупная установка парка. За его массивными стенами скрыты годы работы архитекторов и инженеров, в результате которой современное здание выглядит как настоящий средневековый замок. А ведь это просто декорации к аттракциону! Около 1 130 000 кирпичиков ЛЕГО использовано для создания фигур, заполняющих замок, а огромные, метровой толщины камни в действительности не толще нескольких миллиметров, иллюзию создали красками художники-декораторы.

Создание разнообразных тематических серий

Когда-то на стене старого плотницкого магазина висела табличка надписью: <<Только лучшее достаточно хорошо>>. Эти слова остались применимы к любой новой разработке игрушек ЛЕГО. Вся продукция основана идее, что дети способны использовать игру, чтобы развиваться и познавать мир на каждом этапе своего взросления. Для этой цели создаются кирпичики <<для маленьких пальчиков>>. Появляется много новых изделий, включая большое количество тематических серий, отражающих возможности детей исполнять роли по их собственному желанию.

Популярность конструктора в современном мире

И сегодня ЛЕГО является одной из самых популярных в мире компаний по производству пластиковый игрушек и конструкторов. Железная ЛЕГОдорога с тремя локомотивами занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Не случайно именно в Дании - одной из самых сказочных стран Европы - стала возможной сказочная история маленьких разноцветных пластмассовых кубиков или кирпичиков. За последние 50 лет их дважды называли игрушкой века!

Значение игры в жизни детей

<<Игра - это фантастический мир, освобожденный от деспотизма и подавления взрослых, мир открытия вытесненных желаний, мир реализации нереализуемого>>.

Мы, дети, появляемся на свет с врожденной любознательностью и стремлением познавать окружающий мир и людей.

Именно в детстве естественное стремление к познанию и обучению выражается особенно ярко.

Познание - это приобретение знаний и умений. Единственное, чему все дети с удовольствием посвящают время, кроме сна и еды - это игры. Играя, создаются и осваиваются собственные миры, восстанавливаются прошедшие и будущие события через <<понарошку>>.

Игра - это состояние души, это веселый опыт познания реальности на безопасной почве.

Различного рода игры помогают детям развивать в себе те качества которые заложены в человеке от природы - ловкость, интуицию, воображение, мышление, способность общаться и умение правильно выражать свои мысли.

Благодаря играм дети учатся ориентироваться в сложной реальности, но они не руководствуются этим ради получения какой либо выгоды. Дети играют только потому, что это весело, ради собственного удовольствия.

Вся прелесть игры заключается в том, что ее не планируют, она возникает сама собой.

Но при этом очень важно, чтобы игрушки, которые используются в какой-либо игре были забавными, увлекательными и позволяли экспериментировать. Особенно быстро надоедают те игрушки, которые нельзя модифицировать. Игрушки ЛЕГО конструктора позволяют комбинировать различные модели, а это очень стимулирует умственную активность.

Обучение детей в процессе игры

Основой всех игровых концепций ЛЕГО является обучение детей в игре. Сам конструктов и программное обеспечение к нему представляет прекрасную возможность учиться на собственном опыте. Обучение происходит особенно успешно, когда дети вовлечены в процесс создания значимого и осмысленного продукта, который представляет интерес. Важно, чтобы при этом дети сами строили свои знания, а старшие лишь консультировали их, решая при этом следующие задачи:

- закреплять ранее полученные знания;

- развивать умения анализировать предмет, выделяя его основные части;

- обучать передавать особенности предметов с помощью разнообразия деталей конструктора;

- способствовать развитию самостоятельности в работе и развитию фантазии;

- развивать чувства симметрии и эстетического цветового решения построек;

- способствовать развитию интереса к окружающему миру

Создание творческих конструкций

Собирая <<Колесо обозрения>>, <<Аквапарк>>, <<Башенный кран>>, я изучил все простые механизмы, наглядно рассмотрел работу рычагов, блоков, ременных и зубчатых передач. Весь полученный опыт я перенес на создание собственных конструкций. <<Парусный корабль>>, <<Межпланетная станция>>, <<Речной автокран>>, который очень долго работал по перемещению грузов с одного <<берега реки на другой>>. <<Межпланетная станция>> вращалась по траектории <<Колеса обозрения>>, а <<Парусный корабль>> опускал и поднимал паруса и якорь, когда это было необходимо. Построено очень много игрушек по собственному замыслу: сотовые телефоны на любой вкус, видеокамеры со сложной оптикой, фотоаппараты для дневной и ночной съемки, сейфы с кодами и различными секретами, электрогитары с подсветками у струн, и великое множество различных видов транспорта.

Известно, что одни дети развиваются медленнее, другие быстрее, но всегда по определенной схеме:

- от простого к сложному;

-от близкого к далекому;

-от неопределенного к осознанному;

-от конкретного к абстрактному.

Мне очень нравится, что я сам могу выбирать модели, которые буду собирать. Они могут быть как простыми, так и сложными. Иными словами, я собираю конструктор в соответствии со своими возможностями и потребностями. А мои потребности зависят от уровня моего развития на данный момент.

Легоконструирование - как предмет в обучении

Ни для кого не секрет, что XXI век это век компьютерных технологий и цифрового оборудования. Компьютерная техника, интенсивно развиваясь, проникает практически во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в образовании.

В связи с этим все большее распространение имеет такое направления, как легоконструирование.

Легоконструирование - это обучение конструированию, моделированию и автоматическому управлению с помощью компьютера. При этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук

Влияние конструктивной деятельности на развитие творчества

Творить - это значит давать форму или выражение чувствам и идеям. Для того, чтобы что-то сконструировать, необходимо прежде всего мысленно нарисовать в воображении объект, выделив основные его части, определив его место на плоскости - все эти действия развивают творческое воображение и образное мышление.

Хотя в наборах уже есть инструкции, в которых подробно описывается, как нужно собирать ту или иную модель, это ни в коем случае не означает, что не требуется никакого проявления творчества.

Во-первых, одну и туже модель можно переделывать, конструируя каждый раз новые дома или машины.

Во-вторых, подобного рода деятельность позволяет каждый раз ставить перед собой новые задачи, и таким образом испытывать свои возможности.

В наборах также имеются маленькие фигурки и совсем не обязательно называть их так как предлагается.

Если сам создаешь своего персонажа и сам придумываешь ему имя, игра становится более оживленной и интересной и открывает новые перспективы, где нет пределов детской фантазии.

Развитие фантазии при помощи дополнительных элементов

Воображение - это безграничная фантазия. Фантазировать - значит представлять в уме, как могло бы быть.

Развить фантазию и раскрыть творческий потенциал мне помогла серия <<ЛЕГО - creator>>. В переводе на русский язык это слово можно перевести как <<творец>>. Этот вид конструктора устроен немного по-другому. Например, собирая <<Городскую Виллу>>, согласно инструкции можно собрать несколько типовых построек, а последующие - включая фантазию с помощью дополнительных элементов. По этому же принципу я собрал <<Морской паром>>, где из одного набора собирается несколько видов транспорта для перевозки грузов по воде и настоящий самолет. Импровизируя, собирается целая флотилия маленьких катериков. А <<Мир рыцарей>>, <<Фантастический звездолеты>>, <<Герои эпоса>> увлекают в захватывающий мир приключений.

Развивая мелкую моторику, улучшаем речь

Однако есть у этого конструктора еще одно полезное для организма свойство: он состоит из мелких соединяющихся друг с другом деталей и сборка модели требует тщательной работы пальцев обеих рук - то есть задействуется мелкая моторика рук, от степени развитости которой зависит не только ловкость пальцев, но и степень развития речи.

Моя проблема с речью была явно выраженной с того времени, как я только начал говорить.

Пересыпание песочка, перебирание гречки, складывание мозаики было очень полезным, но быстро наскучило. А маленькие кубики и пластинки как нельзя лучше подходили для тренировки пальчиков, тем более, что они имеют некоторые преимущества перед некоторыми традиционными видами работ, развивающих мелкую моторику:

- с поделками из конструктора можно играть, не рискуя испортить;

- при использовании конструктора получаются красочные и привлекательные поделки;

- поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на полу на ковре, нет необходимости сохранять статичную сидячую позу;

- конструктор безопасен, нет риска порезаться, попасть в глаза, руки остаются чистыми, а поделки легко убрать.

Такие игры как <<Семья>>, <<Дом>>, <<Аэтопорт>>, <<Зоопарк>>, <<Люди города>> - помогли мне в следующих направлениях:

- развитие речи в рамках определенных тем;

- постановка и отработка звуков в ходе игры;

- развитие представлений о цвете, форме, пространстве;

- развитие количественных представлений;

- развитие мелкой моторики;

- формирование состояния успеха;

- обучение полезным навыкам поведения.

Экспериментальная часть

Анализ соцопроса одноклассников

Для выявления интереса детей к ЛЕГО конструктору был проведен опрос одноклассников в количестве 27 человек. Было задано 7 вопросов и получены следующие результаты:

Вопросы для одноклассников:

1. Кто из Вас знает, что такое ЛЕГО конструктор? - 17 детей

2. Кому из Вас хоть один раз покупали этот конструктор? - 19 детей.

3. Кто любит играть в ЛЕГО? - 23 человека.

4. Как часто Вы играете: каждый день - 4 человека.

очень часто - 12 детей.

иногда - 8 детей.

5. Кто любит собирать конструктор по готовой инструкции? - 20 детей.

6. Кто любит конструировать по собственному замыслу? - 21 человек.

7. Кто из Вас очень обрадуется, если получит в подарок большую коробку ЛЕГО конструктора? - 25 человек.

Из этого следует, что конструирование из ЛЕГО очень востребованный вид деятельности. Дети любят играть и играют очень часто, некоторые ежедневно.

Им одинаково нравится собирать по готовой инструкции и творить по собственному замыслу.

А самое главное, что каждый ребенок хотел бы получить в подарок большую коробку ЛЕГО!

Организация выставки игрушек из ЛЕГО конструктора

На выставку игрушек были представлены:

- самолет - фотоаппарат

- бронированный автомобиль - птичка <<Колибри>> - пароход - гоночный автомобиль

- домик для отдыха - кресло

По инструкции был собран автомобиль <<Домик на колесах>>. Модель была отмечена как очень интересной, легко трансформируемой и удобной в использовании

Интересным по замыслу <<Домик для отдыха>> в нем есть все необходимое:

-бассейн -видеокамера

-лежаки для отдыха - мониторы для подводного

-экран наблюдения

<<Бронированный автомобиль>> предназначен для перевозки очень ценных предметов, он оснащен современным оборудованием

Понравились модели <<Супергонка>> и <<Прицеп для путешествия по саванне>> Оформление альбома с фотографиями конструктивной деятельности в разный период времени

В альбоме представлены фотографии разного периода детства. Самые первые снимки сделаны 2-3 года назад, когда в основном шел процесс сборки по готовым инструкциям. Хотя уже и в этот период были собраны достаточно сложные конструкции, такие как <<Колесо обозрения>>, <<Башенный кран>>.

Работа над домашним ЛЕГО парком и увлекательными сооружениями длилась целую неделю.

Много снимков с игрушками, собранными по замыслу

Изучили историю возникновения удивительных кирпичиков и ЛЕГО игрушек я узнал много нового и интересного.

Во-первых, я открыл для себя замечательную ЛЕГО страну, в которой очень хочу побывать. Посмотреть замки, покататься на железной дороге, подняться на самую высокую башню и сверху рассмотреть все ее строения и сооружения. Это всего лишь мечта, но мечта такая, которая может исполниться.

Во-вторых, исследуя обучающую концепцию я узнал о новом предмете - это легоконструирование. Я еще не могу принимать самостоятельных решений из-за своего возраста, но думаю, что мои родители узнают об этом предмете как можно больше и примут правильное решение для меня. Это, возможно, будет кружок, либо специальный класс, но для этого необходима консультация специалиста.

В-третьих, это моя речь. За четыре года взаимодействия с мелкими деталями я развил подвижность своих пальцев, что положительно повлияло на произношение звуков.

Если первоначально речь была нечленораздельной, требовалась постоянная помощь логопеда, то к 6-8 годам она стала понятной и более правильной.

При поступлении в гимназию я свободно читал, составлял описательные и творческие рассказы, справлялся со звуко-буквенным анализом. После обследования у школьного логопеда, выяснилось, что у меня не автоматизировалось всего лишь два звука <<С-Ш>>, остальные звуки чистые. Я продолжаю работать с этим звуком и уже достиг неплохих результатов.

Итогом всего изложенного является то, что я и дальше собираюсь общаться со своим <<домашним другом>>, он стал для меня еще интереснее. Помогут моему общению близкие люди, то есть семья. Они точно знают, что лучший подарок - коробка с ЛЕГО и чем сложнее конструкция, тем больше радости!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)