Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Что такое страх, и как его побороть?

« Мир страхов человека чрезвычайно разнообразен и удивителен». Д. Дефо

Что такое страх? «Страх- очень сильный испуг, сильная боязнь», такое определение даёт толковый словарь русского языка С. И. Ожегова.

В научных трудах К. Цзарда страх определяется как «отрицательное эмоциональное состояние, появляющееся при получении субъектом информации о возможном ущербе для его жизненного благополучия или воображаемой опасности, ему грозящее».

Страх чаще относится к эмоциям, понижающим жизнедеятельность человека, угнетающе действующим на на его психическую деятельность. Однако это не всегда так учёные считают, что именно страх сопровождал самые творческие периоды в истории человека, и не просто сопровождал, а порой являлся даже как бы мотором творческих свершений. Колумб считал датой конца света 1656год, и поспешил в путь.

Но чаще всего страх порождает состояние устойчивой тревожности или депрессии. При этом человек бледнеет, его лицо искажается, он широко открывает или, наоборот, зажмуривает глаза. Поведение характеризуется беспокойством, стремлением уйти от опасности (бегством) или резкой заторможенностью движений ( от страха человек не может двинуться с места). Степень страха может быть различной: от лёгкого испуга до состояния ужаса; это может быть тревога - смутно-неопределённое чувство надвигающейся опасности; боязнь – длительное ожидание неприятности; испуг – внезапное восприятие опасности; страх – эмоциональная реакция на действительную или мнимую опасность; ужас – эффект, бурное, кратковременное переживание страха (Л. Н. Лук).

Как же называется такое не очень приятное состояние нашего организма, когда хочется плакать, не участвовать в общих делах, отказаться от серьёзной работы? Учёные называют это состояние стрессом. Стресс- это изменение состояния нашего организма в ответ на нежелательное, неожиданное действие или известие. В зависимости от силы воздействия мы можем слегка поволноваться, а можем и сильно расстроиться. Иногда человек длительное время может находиться под воздействием этого состояния и ему очень сложно освободиться от стресса без посторонней помощи.

Если человек всё время в плохом настроении и чем-то недоволен, он часто жалуется на головную боль и плохое самочувствие. Это приводит к сбою в здоровье.

Мы помним, что наш мир, в котором мы живём, это добро и зло. В каждом человеке есть что-то хорошее и что-то плохое. Есть место различным ЧУВСТВАМ:

Сожаление-сочувствие

Жадность-щедрость

Лень-действенность

Неуверенность-уверенность

Самолюбование-скромность

Грусть -радость

Страх-смелость

Что или кто влияет на возникновение чувства страха у моих сверстников? Вот результаты анкетирования:

Было опрошено 86 человек.

Бывает ли вам страшно: да-85чел. , нет-1чел.

Часто ли вы сталкиваетесь с этим чувством: да- 38чел. , нет-47чел.

Кто или что влияет на возникновение чувства страха (источники страхов перечислены в порядке убывания своего действия):

-темнота- 24%

- впечатления от просмотренного фильма – 21,9%

- плохая отметка – 18,8%

- родители – 18, 8%

- одноклассники – 15,6%

-собаки; - 9,4%-

- резкие звуки; - 4,5%

Другие страхи, которые испытывают дети:

- Я больше всего боюсь потерять семью, друзей.

- Страшно остаться совсем одному.

- Я очень сильно боюсь, когда меня бьют родители.

- Иногда мне снятся страшные сны.

- Боюсь, когда ночью кто-нибудь разговаривает.

- Я боюсь сделать что-нибудь плохое, обидеть кого-нибудь.

- Я очень сильно боюсь землетрясения, потопа.

- Я боюсь папу.

С одними страхами человек справляется быстро: стоит лишь открыть глаза, включить свет. Другие же не отпускают длительное время, преследуют всю жизнь.

В ситуациях страха дети ведут себя по-разному: одни тренируют свою волю и характер, не обращаются ни к кому за помощью, другие спасаются бегством и продолжают в себе культивировать страхи, третьи ищут поддержку у окружающих.

Читаем советы доктора А. Курпатова.

Научитесь спокойнее реагировать на жизненные проблемы.

Расслабленный человек не может испытывать тревоги. Или тревога, или расслабление. Нет тревоги без напряжения. Если вы полностью расслаблены – значит, защищены от любых переживаний.

Как же дети справляются со своими страхами? Мы провели анкетирование среди ребят начальных классов, и вот какие результаты получили:

-40,6% -рассказывают о своих страхах родителям;

-25% - вспоминают что-либо хорошее, весёлое, приятное из жизни, которое произошло недавно;

-21,9% - пытаются исправить плохую отметку, отчитываются перед учителем;

-15,6% - читают интересную книгу;

-12,6% - звонят подруге (другу)

-12,5% - включают и смотрят любимый фильм;

-10% - ищут в том, что напугало , что-то хорошее.

-2% - просят защиты у родителей

-2% - играют на фортепиано, слушают музыку;

Для ощущения комфорта, успешности, уюта, добра, тепла, каждому человеку требуются положительные чувства. С этой целью следует умело перевести отрицательные чувства в положительные.

Как это сделать? Не выучил урока - признайся в этом учителю, исправь свою оплошность: выучи и ответь на следующий день; боишься собаку – возьми кусочек хлеба с собой, дай при встрече собаке; боишься папу – подойди к нему с ласковыми словами и расскажи о своей неудаче; боишься землетрясения – почему бы не узнать подробнее, что это такое, и, грозит ли оно нашей местности; а может, для того, чтобы спокойно спать по ночам, не следует увлекаться просмотром страшилок, боевиков.

Следовательно, можно сделать вывод, что необходимо научиться использовать свои положительные чувства так, чтобы побороть отрицательные. Находить в плохом частички хорошего. Прислушиваться к своей душе, изучать её. Учить её добру, любви, учиться отдавать любовь без обмена. Вырабатывать в себе умение - перевести страх в смелость.

Правильно поступают те дети, которые ищут способ выхода из ситуации тревожности, страха, ищут поддержку у старших, сами находят выход из создавшейся ситуации, не ждут, когда что-то плохое произойдёт или пройдёт само собой. Ведь реально «не страшно» - это не когда «я не боюсь» , а когда «я знаю, что есть способ выхода из сложившейся ситуации» или «я знаю, как его можно найти».

Приложение

1. Бывает ли вам страшно?

2. Часто ли вы сталкиваетесь с этим чувством?

3. Кто (что) влияет на ваше чувство? а) родители; б) одноклассники; в) плохая отметка; г) впечатления от просмотренного фильма; д) что-то другое, укажите.

4. Как вы справляетесь со своим чувством страха? а)рассказываю о своём страхе родителям; б)прощу защиты у родителей; в)пытаюсь сам исправить плохую оценку на хорошую (остаюсь после уроков, переделываю работу, отчитываюсь); г)вспоминаю что-то хорошее, весёлое, приятное из моей жизни, которое произошло недавно; д)включаю и смотрю любимый фильм; е) слушаю любимую музыку; ж) читаю интересную «добрую» книгу; з) звоню подруге (другу); и) ищу в том, что меня напугало, что-то доброе, знакомое; к) предложи что-то своё.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)