Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чудеса природы рядом

Сажайте цветы, сажайте!

Пусть будет нарядной Земля.

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля!

В 2007 мы с большими букетами цветов пришли в нашу школу в 1 класс и увидели на пришкольном участке огромный цветник «Солнышко». Мы вместе с родителями фотографировались на фоне цветов.

С 2003 года в нашей школе работает экологический клуб «Экос», в работе которого принимают участие учащиеся с 1 по 11 классы. Это истинные любители природы. Много делают ребята интересного и полезного для себя, посёлка, края. За добрые дела награждены грамотами главы местного поселения, района и округа.

В 2005 году ребята из клуба «Экос» организовали работу по благоустройству участка начальной школы. У них получилось большое красивое «солнце» - 23 грядки. (Приложение №1). Для выращивания рассады привлекаются все участники клуба «Экос».

Постановка проблемы

Цветник «Солнышко» заинтересовал нас. Нам понравились яркие цветы на клумбах. Мы сами захотели вырастить рассаду для цветника. Но сможем ли это сделать? И решили принять участие в проекте по выращиванию сельских клумбовых цветов.

Подготовительная работа

Мы с большим удовольствием взялись за работу. 1 марта распределились на группы, которые возглавили Иванова Света, Гашинская Вика, Эзау Карина и Махамадеев Никита для проведения экспериментов.

Первая и вторая группы поводили 1 эксперимент.

Первая группа проводила 1 опыт по посеву семян петунии на рассаду по снегу. Группу возглавила Иванова Светлана.

Вторая группа проводила 2 опыт по посеву семян петунии на рассаду в плодородную почву. Группу возглавила Эзау Карина.

Третья группа проводила 2 эксперимент по посеву семян низкорослых бархатцев на рассаду и в открытый грунт. Группу возглавила Гашинская Виктория.

Четвёртая группа проводила 3 эксперимент по поливу рассады талой водой и водопроводной, поливу и опрыскиванию рассады. Группу возглавил Махамадеев Никита.

План действий

1. Собрать информацию и приготовить сообщения о сельских клумбовых цветах.

2. Подготовить эскизы цветочных клумб.

3. Объявить конкурс на лучшую цветочную рассаду среди учащихся начальных классов.

4. Провести посев и выращивание рассады в экспериментальном режиме.

5. Сделать пакетики под семена, собранные на нашем участке осенью, и подарить жителям посёлка.

Отчет по проекту

Мы с удовольствием искали материал и делали сообщения о своём любимом цветке. (Приложение № 3). К этой работе привлекли и наших мам, бабушек – любительниц цветов. Провели конкурс рисунков любимых клумбовых цветов. Провели конкурс эскизов пришкольного участка. Мы наметили, какие именно клумбовые цветы будем выращивать на нашем «солнышке». На центральной клумбе высадим подсолнечник и астры, «лучи солнышка» будут засажены петуниями, бархатцами, флоксами, анютиными глазками, космеей, календулой, лаватерой и т. д. На общешкольной линейке мы объявили конкурс на лучшую цветочную рассаду. С нашими планами и потребностями познакомили родителей. Они помогли нам с плодородной землёй, семенами цветов и удобрениями. Теперь равнодушных не осталось! Кто принёс семена цветов, кто – плодородную землю, кто – сеет семена цветов на рассаду.

Все были заняты важным и добрым делом!

Экспериментальная работа

Каждый цветок требует определённых условий выращивания, начиная от приготовления почвы, посева, полива и ухода. Мы с большим вниманием и заботой относились к каждому виду работы.

Эксперимент по посеву семян петунии «Влияние разных способов на посев семян петунии»

1 способ. Посев семян петунии на рассаду по снегу.

2 способ. Посев семян петунии на рассаду в плодородную почву.

Сравнивая эти два способа, мы заметили, что первый способ посева семян петунии, более рациональный. Всхожесть семян была прекрасная. Семена взошли мелкой щёточкой. При втором способе посева взошло всего несколько семян.

Вывод: Выгоднее сеять семена петунии по снегу, чем в плодородную почву.

Эксперимент по посеву семян бархатцев «Влияние разных способов на посев семян низкорослых сортов бархатцев»

1 способ. Посев в ящики с плодородной землёй.

2 способ. Посев семян низкорослых сортов бархатцев прямо с открытый грунт ранней весной.

При посадке в открытый грунт результат превзошёл все ожидания. Всходы появились дружные и красивые, даже пришлось слегка проредить грядку.

Вывод: Низкорослые сорта бархатцев выгоднее высевать непосредственно в открытый грунт ранней весной, как только сойдёт снег.

Эксперимент по поливу и опрыскиванию рассады «Влияние полива и опрыскивания на рост рассады»

Во время сбора материала о цветах для сельских клумб мы выяснили, что уход за рассадой требует много знаний, умений и внимания. Растения нужно вовремя полить: есть влаголюбивые растения и те, которые не нуждаются в частом поливе. Дождевая или талая (снеговая) вода идеально подходит для полива всех растений. Водопроводная вода годится для полива многих видов растений, но её нужно отстаивать.

С поливом рассады провели несколько опытов.

Опыт №1. Набрали в ведро снега и оставили на ночь в классе. Утром в ведре была вода. Этой водой мы поливали отмеченную рассаду цветов. Другую рассаду поливали только отстоянной водопроводной водой. После наших наблюдений, мы заметили, что рассада, которую поливали талой водой, была крепче и веселее.

Вывод: Решили всю рассаду поливать талой водой.

Опыт№2. Поливать из лейки или распылителем?

Во время опыта выяснилось, что мелкая рассада, которую опрыскивали из распылителя, быстрее поднималась, была крепкой и ярко – зелёной.

Вывод: Для полива лучше использовать лейку с мелкой насадкой или распылитель. Почву нужно постоянно мульчировать, чтобы дольше сохранялась влага.

Эксперимент по пикировке рассады «Влияние пикировки на рост рассады»

1 способ. Выращивание рассады без пикировки.

2 способ. Выращивание рассады с пикировкой.

Пикировка – это пересадка рассады, для того. Чтобы растения выросли сильными и здоровыми.

Пикировка рассады очень важная, трудоёмкая и своевременная работа.

Вот несколько советов:

1. Смешайте гранулированные удобрения с цветочной землёй. На дно ящика для цветов положите слой гравия или пенопласта толщиной 2 – 3 см.

2. Наполните ящик для цветов смесью земли с удобрениями и на расстоянии 5 – 6 см друг от друга сделайте углубления для растений.

3. Выньте рассаду, предварительно хорошо пролив её, и если корневая система хорошо развита, обрежьте слишком длинные корни ножницами.

4. Высаживайте петунии на такую глубину, на какой они росли перед пересадкой. Как следует примните землю и полейте.

5. Ящик с рассадой поставьте на несколько дней в хорошо защищенное место в полутени. Это нужно для того, чтобы рассада прижилась.

Цветочная рассада выросла богатая и крепкая, некоторые цветы зацвели уже на подоконнике (петуния, бархатцы, анютины глазки, циннии). Мы с гордостью любовались своей работой.

Вывод: При выращивании рассады необходимо использовать пикировку. При пересадке рассада выросла крепкой и красивой. А без использования пикировки – слабой и мелкой.

На основании этих экспериментов были подведены итоги конкурса на лучшую рассаду. Победителями стали те ребята, которые использовали посев семян петунии на рассаду по снегу, посев семян на рассаду низкорослых сортов бархатцев в открытый грунт, применяли опрыскивание рассады и поливали талой водой.

Творческая работа

Мы проводили эксперименты и мечтали, чтобы такая красота была не только около школы, а весь посёлок утопал бы в разноцветном уборе.

Осенью мы собрали огромное количество семян с нашего пришкольного участка. А что если нам подарить семена жителям посёлка?

На уроках изобразительного искусства и художественного труда мы сделали конвертики, разрисовали их, наполнили семенами календулы, космеи, подсолнечника, бархатцев. Красиво оформленные упаковки с семенами мы подарили соседям, друзьям, просто знакомым.

Пусть посёлок Унъюган и наша любимая школа утопают в разноцветной радуге миллионов цветов!

Продукты проектной работы

1. Вырастили более 500 корней рассады астры, петунии, годеции, анютиных глазок, подсолнечника, гвоздики, бархатцев.

2. Сделали 155 пакетиков для семян бархатцев, космеи, календулы, петунии, подсолнечника и подарено населению посёлка.

3. Привлекли к выращиванию рассады 15 человек из других классов

Сообщение о календуле

Календула (ноготки) очень популярный неприхотливый, обильно цветущий однолетник. Красота цветения этого растения буквально завораживает, когда на компактном, ветвистом кустике, высотой 40 – 50 см в изобилии распускаются маленькие «солнышки» простых или крупных густомахровых соцветий, диаметром до 6– 8 см.

Календула неприхотлива, но обильнее цветёт на солнечных участках. К влажности и плодородию почвы не требовательна. Выращивают посевом семян в грунт рано весной или под зиму. Даёт хороший самосев. Чтобы растение кустилось, следует прищипнуть верхушку молодого стебля. Для более продолжительного цветения, отцветшие соцветия рекомендуется систематически удалять.

Календула также очень полезное лекарственное растение. Особенно полезны соцветия. Отвар сушёных соцветий широко применяется как ранозаживляющее, бактерицидное и противовоспалительное средство при ангине, желудочно - кишечных заболеваниях, воспалительных процессах печени, мазь – при ушибах, порезах, ожогах, гнойных ранах.

Всей семьёй ухаживаем мы за рассадой этого удивительного цветка - календула.

Сообщение о петунии и астре

Существует множество гибридов петуний. Все они с яркими соцветиями, большинство двуцветные. Соцветия многих петуний бывают разнообразной окраски – с каймой или глазком, с жилками или звёздами. Воронковидные соцветия могут быть крупными или изящными, простыми или махровыми, с бахромчатым или волнистым краем. Большинство достигает 20 – 30 см в высоту, а их побеги могут достигать 80 – 180 см в длину.

Петунии относятся к долгоцветущим растениям. Они отличаются разнообразной окраской. В течение всего лета петунии своими красочными цветами украшают сады, балконы, наши клумбы. Наши клумбы мы украшаем кустообразно растущими сортами петуний. Особенно прелестно выглядят свисающие петунии, посаженные на небольших горках или возле стен. Выносливые гибриды украшают залитые солнцем клумбы, они покрываются цветочным ковром.

Астры неотъемлемая часть любой клумбы. Они бывают махровые и простые, игольчатые и пионовидные, а также самой разной окраски от лёгких нежных до насыщенных оттенков. Очень продолжительное цветение, до самых заморозков астры радуют своей красотой. Предпочитает открытые солнечные места, выносит и полутень. Хорошо растёт на участках с плодородной, лёгкой, нейтральной почвой. На рассаду высевать в марте – апреле месяце, в грунт – в начале мая.

Мы любим с бабушкой Галей ухаживать за цветами, но особенно выделяем петунии и астры – это самые любимые наши цветы.

Сообщение о бархатцах

Бархатцы, бархотки, шапочки, чернобривцы – это всё названия тагетиса, хорошо знакомого многим растения. Кажется, эти неприхотливые цветы всегда росли в деревенских палисадниках и украшали парадные клумбы дворцовых парков. Но это не так.

В Европу из Мексики, где они растут вдикой природе, бархатцы попали только в начале 16 века. Сей час Америка – один из главных центров селекционной работы с этими растениями. Если раньше бархатцы были в основном жёлто – оранжевыми, то сейчас их соцветия пестрят оттенками оранжевого, жёлтого и даже белого цвета. Различают гвоздиковидные соцветия, состоящие преимущественно из нескольких рядов язычковых цветков; хризантемовидные, состоящие из сильно разросшихся крупных трубчатых цветков и одного ряда язычковых махровых; полумахровые и простые. Род бархатцы включают приблизительно 50 видов, распространённых от Южной Аризоны в США до Аргентины.

Люблю я с бабушкой Любой ухаживать за рассадой бархатцев, а потом любоваться бархатными, душистыми шапочками.

Сообщение о подсолнухе декоративном

Подсолнечники известны уже несколько тысячелетий. Эти гигантские цветы росли уже во времена существования инков. В 1590 году испанцы привезли семена подсолнечников в Европу. Начиная с этого времени, подсолнечник стал любимым растением садов и цветников. Селекционеры вывели множество видов и сортов подсолнечника. Среди них есть и многолетние, и однолетние растения.

Однолетние - высокие травянистые стебли увенчаны огромными корзинками с лучисто – жёлтыми цветками. Листья подсолнечника крупные, сердцевидные. В корзинках зреют семена, которые употребляют в пищу. Кто не вдыхал аромата жареных семечек и не знает о существовании подсолнечного масла? Многочисленные однолетники достигают от 40см до 300см в высоту. И у всех – жёлтые цветы.

К многолетним растениям относятся многие виды, например, красностебельный и десятилепестный подсолнечники. Большие, жёлтые цветы многолетников сидят на высоких разветвляющихся стеблях. Эти растения довольно неприхотливы, цветут они с середины лета до глубокой осени. Их цветы могут быть простыми, махровыми или полумахровыми.

Подсолнечники предпочитают богатую питательными веществами почву. Им требуется хорошо дренированная почва на солнечном месте. Очень хороша клумба, основной акцент которой – группа подсолнечников. Очень красиво и гармонично сочетание жёлтых крупных цветов подсолнечника с ромашками.

Мы с мамой из всех цветов выделяем подсолнухи. Мы вместе ухаживают за рассадой, пикируем её и подкармливаем.

Предпочтение отдаём декоративным сортам с различной окраской: и жёлтой, и розовой, и даже красной.

Техника посева семян петунии

1 способ. Посев семян петунии на рассаду на слой снега.

1) На дно ящика положить гравий, лёгкий пенопласт или мох (для создания воздушной подушки) толщиной 2 -3 см;

2) Наполнить ящик смесью земли с удобрениями;

3) Положить слой снега – 2см;

4) На снег равномерно разложить семена петунии (семена петунии очень мелкие и на снегу их хорошо видно, талая вода также очень полезна для растений);

5) Закрыть тёмной плёнкой и поставить в тень;

6) При появлении первых маленьких росточков рассады, снять тёмную плёнку, и ящик поставить на свет, но не на прямые солнечные лучи.

2 способ. Посев семян петунии на рассаду в плодородную почву.

1) В коробку из – под сока насыпали плодородной земли;

2) Посеяли семена и слегка присыпали землёй сверху,

3) Полили и прикрыли плёнкой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)