Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чудесные возможности в мире растений

Секвойя – гигантский долгожитель

Растения появились на Земле гораздо раньше человека. И с самого начала своего пути человечество использовало их для своих нужд. Таких полезных растений и сейчас очень много. Но среди них есть такие, которые и поныне удивляют и восхищают нас.

Разве может не вызывать удивление гигант лесов Саверной Америки – секвойя?

Это вечнозеленое хвойное дерево семейства таксодиевых достигает высоты более 100 метров и в обхвате 40 с лишним метров! По годичным кольцам на пне одного такого гиганта подсчитали его возраст – 4830 лет!

Древесина секвойи лёгкая и при этом не гниёт. Не удивительно, что люди беспощадно валили эти деревья и использовали для строительства, особенно подводных сооружений. Поэтому и сохранилось насаждений секвойи не так уж много – в основном, в лесах Калифорнии и Южного Орегона (США). В 1890 году в Калифорнии был создан национальный парк «Секвойя» - основное хранилище этого удивительного дерева. Некоторым особенно выдающимся деревьям этого парка даже даны персональные имена, как людям.

А дерево это запоминается всем своими чудесными размерами - на спилах стволов устраивают кафе и танцплощадки, в поваленных стволах секвойи прорубают тоннели, а в некоторых стволах даже устраивают вполне вместительные жилища!

Интересно и название великана. Сначала его называли калифорнийской сосной, затем – мамонтовым деревом. Знаменитый ботаник Карл Линней в 1859 году присвоил ему имя английского полководца Веллингтона – «Веллингтония гигантская», с чем не согласились американцы и переименовали дерево на свой лад – «Вашингтония гигантская».

Ученые же решили сохранить индейское название – секвойя. Они тогда не знали, что увековечивают имя индейского народного героя.

Как декоративное растение, секвойю выращивают в парках Южной и Средней Европы. Более 100 секвой растет сейчас в Крыму, в Никитском ботаническом саду.

Баобаб – дерево жизни

Это дерево семейства бомбаксовых, характерное для саванн Африки. Живет 4-5 тысяч лет. При сравнительно небольшом росте (18-25м) отличается удивительной толщиной ствола – до 40м в окружности.

Самое удивительное то, что древесина баобаба не горит!

Интересно, что этот гигант сбрасывает листья не зимой, а летом. Так дерево реагирует на африканскую жару, чтобы терять меньше влаги. А зимой, когда начинается сезон дождей, баобаб покрывается листьями и белыми цветками.

Плоды его похожи на огурцы, с сочной сладковатой мякотью. Это любимое лакомство обезьян. А слоны поедают эти деревья почти целиком – от листьев и веток до ствола.

Удивительна и жизнеспособность баобабов. Пожар может выжечь сердцевину дерева, но оно будет продолжать расти.

Содранная кора нарастает снова. В Африке местные лекари лекарствами из плодов, листьев и коры баобаба лечат многие болезни.

Хлебное дерево

Это деревья семейства тутовых. Под оболочкой плодов находится сладкая мякоть, по вкусу напоминающая тыкву или картофель.

Из плодов обыкновенного хлебного дерева готовят тесто для лепешек. Обыкновенное и индийское хлебное дерево культивируют в тропиках. Соплодия весят от 3-х до 30-40 кг. В пищу их употребляют в варенном и поджаренном виде.

Занимательна история хлебного дерева. Во время кругосветной экспедиции Джеймса Кука (1768-1771гг) один из её членов, молодой ботаник Д. Бэнкс на Таити увидел хлебное дерево. Он сумел убедить своё правительство отправить экспедицию за этим деревом, чтобы культивировать его в Вест-Индии.

Только вторая экспедиция принесла успех: в 1793г он доствил в ботанический садсаженцы хлебного дерева, которое стали широко возделывать в Вест-Индии и за её пределами.

Петров крест – крот

С древних времён дошли до нас легенды о магических травах, которые использовали обычные люди, воины, лекари, маги.

Одна из них – Петров крест. Это паразитическое растение, которое с помощью специальных корней–присосок присоединяется к корням ольхи, орешника, липы и высасывает питательные вещества.

Относится к семейству Норичниковых. Ведёт подземный образ жизни, как крот. За 10-15 лет его корневище сильно разрастается, часто принимая форму креста.

Высота растения – 15-30см, с толстым разветвлённым корневищем, густо покрытым чешуевидными листьями. Цветки с двугубым венчиком, а плоды – коробочки с двумя створками.

Период основного развития – весна, время максимального движения сока у растений, на которых это растение паразитирует.

Знахари рекомендуют брать Петров крест с собой в дорогу для предохранения «от всякой напасти». Корень считается сильным средством для одоления вражьей силы, для чего его носят на нательном кресте. От этого, а также, возможно, от формы его корневища, и произошло его народное название - Петров крест.

Зверобой - хворобой

Это многолетнее травянистое растение семейства зверобойных с горизонтальным ползучим корневищем. Стебли прямостоячие, высотой 20-50см. , сильно разветвленные в верхней части. Около 300 видов зверобоя встречается повсюду - в Европе, в Средней Азии, Западной Сибири, в сухих и светлых лесах, на полянах и опушках, на окраинах полей.

Народное название "хворобой" происходит от слов "хвори" и "бить", что говорит о целебных свойствах растения.

И в самом деле, зверобой продырявленный, наряду с ромашкой аптечной, - самое распространенное народное лечебное средство.

Его препараты обладают выраженным вяжущим и противомикробным действием, поэтому его используют при лечении желудочно-кишечных болезней, ран, ожогов, язв, при кашле, удушье, отёках, сердечной слабости, головной боли, гриппе, ангине, ревматизме и многих других болезнях, а также для повышения защитных сил организма.

Пробковое дерево

В странах, расположенных, в основном, на западе Средиземноморья - в Испании, Португалии, Греции, Алжире, Тунисе, Марокко, на юге Италии и Франции растут чудесные пробковые дубы.

Уникальная кора пробкового дуба знакома человеку с древности. Из неё делали поплавки, сандалии, пробки для укупорки сосудов. Пробковые жилеты спасали жизни мореплавателей, а пробковые шлемы спасали от солнца в жарких странах. Изделия из пробки найдены даже в древнеегипетских гробницах.

Она экологична, необыкновенно лёгкая (не тонет в воде), прочная, эластичная. Структура пробки похожа на соты. Ячейки заполнены газообразным веществом, это позволяет пробке восстанавливать первоначальную форму. Поэтому используется во всем мире для укупорки вина.

Получение пробкового материала не вредит дереву. Поэтому с 15-20-летнего возраста, каждые 10-12 лет, её можно снимать до двухсотлетия дерева.

Кора пробкового дерева используется также в строительстве, при отделке кухонь, балконов, лоджий. Пробка не горит, не выделяет вредных веществ, поддерживает нужную температуру в помещении, гасти шум, создает прекрасную акустику в концертных залах.

Ряска - маленькое чудо

Не только гигантские растения можно отнести к чудесам природы. Каждый, кто был у тихих заводей, озёр и прудов, видел участки воды, покрытые сплошным зеленым ковром - ряской. Это многолетнее растение состоит из листеца не более 3-4 мм, к которому прикреплен один висящий вниз корешок. Листец похож на пластину листа, но это плоский стебель.

Ряска размножается настолько активно, выделяя дочерние растения из материнских, что за несколько недель могла бы полностью покрыть сплошным слоем весь земной шар, если бы он представлял поверхность, пригодную для жизни ряски. Но, к счастью, для ее жизни пригодны лишь тихие заводи со стоячей пресной водой.

Ряска - ценное кормовое, пищевое и лекарственное растение. По содержанию белка приближается к бобовым, по питательным свойствам - к злакам. Ею питается рыба, водоплавающие птицы, нутрии, ондатры. Она годится для подкормки домашних животных. Ряску давно используют и как пищевое растение. Обильно выделяя кислород в воду, она повышает ее питьевые качества, а значит, она полезна человеку.

Это только малая часть удивительных растений - помощников человека, без которых его жизнь была бы значительно тяжелее. Человеку свойственно интересоваться природой, среди которой он живет. Он не только использует ее блага и полезные свойства растений для своего пропитания, защиты, строительства и излечения, но и помогает природе, создавая охранные заповедники для редких и исчезающих видов, обучая детей заботливому отношению и уважению к природе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)