Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чувашский Байкал

На территории нашего Вурнарского района в 11 км северо-западнее райцентра, недалеко от села Калинино, где мы учимся, есть деревня Кюльхири. Примечательна эта деревня тем, что у её восточной окраины расположено наибольшее по объёму пресной воды озеро в республике (711,8 тыс. м3). Его площадь примерно 14 га.

Озеро имеет древнейшее название «Каткул», которое не сохранилось. Первоописатель его - Рузский М. П. (1916 г. ). Сейчас это озеро известно как озеро Кюльхири. Мы считаем, что нужно восстановить древнее название озера – «Каткул», ибо оно в настоящее время практически безымянное.

С 1981 года озеро Кюльхири – памятник природы республиканского значения. Необходимость охраны памятников природы общеизвестна, однако на практике это далеко не всегда выполняется. Между тем интересы народного хозяйства, науки, образования нуждаются в знаниях об ООПТ, поэтому географическая наука, экология изучают этот вопрос.

Во время летних каникул с 2000 г. по 2002 г. мы занимались изучением озера. Геоэкологические исследования проводились непосредственно на территории озера и в охранной зоне.

Физико-географическое описание памятника природы «Озеро Кюльхири»

Основной стержень эколого-географического изучение природных свойств территории озера и тех изменений, которые имеют наиболее важное анализа экологическое значение и, следовательно, требуют проведения природоохранных работ.

Работа выполнялась с использованием известныхнаблюдений, методов: картографического, расчетного, измерительного, анализа, геоботанических, экспериментального.

Шаги по изучению озера предприняты братьями Николаем Родионовым и Владимиром Терентьевым, будучи студентами географака и геофака КГУ, уроженцами деревни Кюльхири; Дубановым И. С. , учителем географии школы № 38 г. Чебоксары; Зайцевой Г. М. , учителем географии Калининской СОШ Вурнарского района Чувашской Республики.

Актуальность работы продиктована тем, что озеро Кюльхири, 1) являясь памятником природы, расположено поблизости от нашего училища, и мы хотим знать о нем как можно больше; 2) хранилище пресной воды.

Физико-географическое описание озера Кюльхири

Озеро Кюльхири расположено в северо-восточной части Приволжской возвышенности (Чувашское плато); в 11 км северо-западнее райцентра Вурнары; на восточной окраине д. Кюльхири (55°35' с. ш. и 46°52' в. д. по центру).

Площадь озеро примерно 14 га. Это самое крупное пресное озеро по объему воды в республике – 711,8 тыс. м3. Средняя глубина – 5,1 м, максимальная – 11,7 м и приурочена к центральной части озера, к одной из трёх воронковидных впадин в его котловине. Озеро Кюльхири – пятое по площади в республике, шестое - по максимальной глубине. Длина береговой линии 960 м. Озеро размером 630×310 м.

Происхождение, рельеф дна, очертания

Оно карстового происхождения. Имеет овальное, яйцевидное очертание. Земная кора окружающей озера местности и его берега сложены трещиноватыми известняками (см. Приложение). Воды, выходящие из источников в районе озера, имеют большую жесткость, что тоже подтверждает залегание карбонатных пород. Берега озера тарелкообразные, местами обрывистые. Дно, в основном, песчаное, но частично на юго-востоке, северо-востоке - илистое. Рельеф дна достаточно сложный (см. Приложение). Ясно выражены, расположенные почти на одной линии, три углубления, которые имеют явно провальный характер.

По Н. Т. Родионову на глубине 100-200 м происходило в данном месте выщелачивание, то есть растворение известняков, вызвавшее образование пустоты, которая и провалилась. В результате трех провалов несколько тысяч лет назад и образовалось озеро. Это самое большое карстовое озеро республики. Точное время образования озера не установлено. Его можно уточнить, по словам геологов, путём изучения донных осадков, путём радиоуглеродного анализа. Первоначальная глубина озера могла превышать более 50-100 м.

Из озера вытекает один ручей. Глубина долины ручья около 2,5. Долина корытообразная, ширина её около 10 м. Ширина ручейка по дну ложа 1 м. В геологическом прошлом, судя по характеру строения ложа ручья, сток был практически постоянным, а ныне-сезонный.

Гидрологический режим

Гидрологический режим озера: ледостав обычно наступает в ноябре, а ото льда озеро освобождается в конце апреля или начале мая. Питание озера подземное, дождевое и снеговое. Уровень озера почти постоянен. Видимо, только весной за счет таяния снегов или летних ливневых дождей уровень озера повышается на 10 -20 см. Поверхностный сток воды в озеро имеет плоскостной характер. Прозрачность 95 см. Воды зеленоватого цвета, поверхность чистая.

Климат на данной территории – умеренно-континентальный. Средняя июльская температура 18,5°, а средняя январская – 12,5°. Годовая сумма осадков- 101 мм. Средняя толщина льда на озере составляет 50-70 см. Температура поверхностного слоя летом 21°С, но с глубиной резко уменьшается (+6°-7°).

Флора и фауна

Преобладающие почвы в окрестностях озера серые-лесные и дерново-подзолистые. В водоохраной зоне выявлено около 100 видов травянистых растений. Лесостепное озеро.

В озере водятся карпы, караси, окуни, амурские толстолобики, ротаны, пескари, вьюнки, плотва и т. д. На озере плавают утки, гуси, прилетают дикие лебеди, утки, чайки и стрижи. Растительность зоопланктон и зообентос являются основой жизни рыб. Есть ондатры.

Озеро стареет. В прибрежной части примерно около 10 м полосой в июне произрастает сфагновый мох. Весной и осенью мох исчезает, превращается в ил. Летом озеро зеленеет за счет микрофлоры. Но во время ветреной погоды микрофлора прибивается к берегам и высыхает. Кстати, амплитуда волн достигает до 0,5 м. Может бывает и больше. Выявлены такие водные растения, как осока береговая и острая, ряска малая, элодея канадская, ряска трёхдольная , рогоз узколистный. Птолько весной за счет таяния снегов или летних ливневых дождей уровень озера повышается на 1-20 см. це апреля или начале мая.

Озерную воду местные жители используют для хозяйственных и бытовых нужд. Озеро является прекрасным местом отдыха и туризма для жителей деревни и близлежащих сёл, посёлка Вурнары. Учащиеся школ и ПУ № 24 проводят здесь уроки по географии и экологии. Учащиеся и учителя занимаются исследованиями озера, оказывают ему практическую помощь. Очищают берега от мусора, сажают деревья, проводят разъяснительную работу среди населения.

Озеро представляет экономический интерес как источник водоснабжения, особенно для поселка Вурнары, страдающего от недостатка воды.

Ловят рыбу. Некоторые карпы достигают 5-7 кг и более.

Эколого-географическая ситуация в районе озера

Долго ли ещё просуществует озеро? Сегодня уже налицо признаки зарастания и заиливания. Когда-то этого озера не будет. Как продлить его жизнь? Соблюдается ли режим охраны, установленный для памятника природы?

Площадь охранной зоны – 80 га. Границы охранной зоны с северной и северо-восточной сторон проходят по водоразделу в 0,1 км, с восточной, южной и западной сторон - на расстоянии 0,5 км от береговой линии озера, включая приусадебные и садово-огородные участки д. Кюльхири и сельскохозяйственные угодья бывшего колхоза «Трактор». А границы памятника природы проходят по береговой линии озера.

Согласно положению об ООПТ, запрещаются любые виды деятельности, влекущие за собой нарушение сохранности и загрязнения озера и причиняющие вред его экосистеме. Для контроля мы заложили 4 пробные площадки (10 м×10 м), соответственно на севере, юге, западе и востоке охранной зоны. Результаты нашего исследования таковы:

Ежегодно летом озеро в хорошую погоду посещают от 50 до 100 человек. Главная их цель – купание. В основном, купаются в северной и западной частях озера, так как берега здесь более подходящие, дно песчаное, ближе к деревне. С каждым годом число отдыхающих возрастает.

Вокруг озера иногда разъезжают мотоциклы и автомобили. Особенно по северному, восточному и южному берегам. Затаптывается трава. Есть сломанные и спиленные деревья. Вокруг озера обнаружено 5 кострищ. Рядом мусор, не все они обсыпаны землёй. Вдоль северного берега проходит дорога шириной 2,5 м. Почва на ней сильно утрамбована автотранспортом. По западному и южному берегам проложены тропы, есть мостики для полоскания белья и т. д.

В местах, наиболее посещаемых людьми, травянистый покров нарушен, наблюдается разрушение почвы. Исток ручья стихийно превращён в свалку мусора.

Выпас телят, козлят, лошадей мы не раз наблюдали в охранной зоне. По озеру редко плавают вёсельные лодки с рыбаками.

Сегодня в озере есть рыба. Когда-то по инициативе Терентия Кушакова, уроженца д. Кюльхири, был построен пруд на ручье, вытекающем из озера (в 60 км. ) Развели карпов. В озере мальков могли уничтожить прожорливые окуни. В пруд запускали мальков (рост 5-7 мм), а в конце осени молодь отлавливали и запускали в огражденный участок из металлической сетки с ячейкой в 1 см2. колхоз получал от рыборазводного дела и рыболовства немалый доход. Давно уже нет карпоразводного пруда. Он превращён в помойно-мусорную яму.

Что касается озера, то оно умирало несколько раз. В суровую зиму 1968 г. почти вся рыба задохнулась под толстым слоем льда. Никто не додумался прорубить оконца, чтобы озеро могло дышать. Была попытка оживить озеро. Запустили в него рыбу, но через несколько лет озеро было убито, на сей раз удобрениями, сваленными прямо на берег озера. Весною рыба погибла. И никто, ни один человек не ответил за это преступление.

Сегодня в озере опять есть рыба, которая нуждается в защите человека от человека. Может быть, даже запретить на 2-3 года ловлю рыбы. Пусть отдохнёт озеро, войдёт в силу. Имеет место и браконьерство.

Геоботанические исследования

Вокруг озера произрастает 165 деревьев и кустарников. Из них здоровых- 131, больных – 9, спиленных – 25. Из таблицы 1 видно, что самое распространённое дерево- ива. От волны, прибойного разрушения берегов предостерегают частые кусты ветлы. Со стороны деревни сломанные ветром ветки волны относят в другую сторону озера, и ветки «произрастают» по берегам озера.

Вокруг озера, на северном берегу, заложен сосновый бор (567 д. ). На юго-восточном и восточном берегах деревьев нет. В 1996 г. в озеро в целях борьбы с водной растительностью запустили белоглазку.

Фитофенологические наблюдения

Фитофенологические наблюдения проводились за всеми видами растений в пределах пробной площадки № 1 в охранной зоне, в которой насчитывалось 33 вида растений. Надпочвенный покров крупно-разнотравный. Для фитофенологических наблюдений использовался обычный метод регистрирования даты наступления феноявления. Наблюдения проводились не ежедневно, поэтому время наступления подфенофаз у растений не всегда отражает действительную картину. Динамика растений находится в полном соответствии с экологическими условиями. Состояние прибрежной растительности удовлетворительное. Были выявлены редкие, исчезающие растения:

1. манжетка коротколопастная;

2. дущица обыкновенная;

3. живокость высокая;

4. валериана лекарственная.

Изучение снежного покрова как показателя загрязнённости на территории озера и в водоохранной зоне

Были взяты пробы снега в пяти разных пунктах. Снег помещали в емкости (колбы) для оттаивания. Полученную жидкость использовали для определения среды, а образовавшийся осадок после оттаивания высушивали, взвешивали и пересыпали в пробирки. Оказалось, что более загрязнён снег в районе дороги вдоль северного берега озера. Наиболее чистый снег оказался в южном конце озера.

Параметры, по которым проведены исследования:

I. Определение ионов тяжёлых металлов (Zn2+, Pb2+, Fe2+)

В пробирки с пробами талой воды приливали раствор гидроксида натрия. В момент приливания образовалось помутнение в пробах: № 1- от дороги. Результаты опыта:

Пробы Пункт сбора Результаты Наличие ионов тяжёлых металлов исследования

№ 1 дорога (северный берег) помутнение Pb2+, Fe2+

№ 2 восток озера чисто отсутствуют

№ 3 центральная часть прозрачно отсутствуют

№ 4 запад озера прозрачно отсутствуют

№ 5 юг озера прозрачно отсутствуют

Вывод: на дороге соединения свинца выбрасываются в окружающую среду с выхлопными газами автотранспорта.

II. Определение реакции среды с помощью универсального индикатора.

Результаты опыта:

Пробы Пункт сбора Результаты исследования

№ 1 дорога (северный берег) слабо - кислая

№ 2 восток озера нейтральная

№ 3 центральная часть нейтральная

№ 4 запад озера нейтральная

№ 5 юг озера нейтральная

Вывод: талая вода в пробе № 1 имеет слабокислую среду вследствие образования оксидов серы. Оксиды серы, растворяясь в воде, образуют кислоты (серную и сернистую).

III. Анализ воды из озера и по цвету, и по запаху проводился таким образом. Сначала наливали воду в колбы емкостью 250 мм, закрывали пробками, взбалтывали и определяли характер запаха по специальной таблице.

В целом наше озеро намного солёнее озера Байкал (96мг/л) – 218,4 мг/л.

Обогащение озерной воды кислородом происходит медленно. Примером биологического загрязнения служит антропогенная эвтрофикация озера, когда вода обогащается фосфатами и нитратами. Эти вещества для озера являются удобрениями. Сюда они поступают с сельскохозяйственных полей (и животноводческих ферм).

Установлено, что около 25 % азотных, 33 % калийных и 4 % фосфорных удобрений омываются с полей и попадают в озеро. Сначала биогенные вещества вызывают бурное развитие водной растительности, и биопродуктивность озера быстро возрастает. Но так бывает только вначале.

К озеру Кюльхири, близко к берегу, подходят распаханные сельскохозяйственные поля, огороды, вдоль восточного и южного берега кустарниковая и древесная растительность почти отсутствует, идёт выпас скота.

Химическое загрязнение озера происходит за счёт ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве. Большую опасность представляют пестициды. Доля водных организмов биоциды являются ядовитыми веществами.

Простой способ оздоровления озера – прекращение сброса в него загрязняющих веществ, очистка от ила, аэрация – нагнетание в озеро сжатого воздуха с помощью компрессора.

В озеро для биологической борьбы с фитопланктоном и макрофитами запущен амурский толстолобик, который предпочитает в пищу элодею канадскую, ряску.

Хочется надеется, что замечательный дар природы – озеро Кюльхири будет заботливо сохранён жителями деревни и будет радовать и потомков.

1. Изучение озёр родного края имеет большой научный и практический интерес.

2. Озеро Кюльхири – памятник природы республиканского значения.

3. Озеро Кюльхири – наибольшее по объёму пресной воды в республике (711,8 м3) – Чувашский Байкал.

4. Геоэкологическая ситуация в районе озера относительно (более менее) благополучная.

Рекомендации

1) Озеленение берегов и водоохраной зоны.

2) Закрытие грунтовой дороги в прибрежной полосе.

3) Очистка озера от водной растительности, ила.

4) Запрет на ловлю рыбы во время икрометания.

5) Привести в порядок рыборазводный пруд.

6) Установить аншлаги.

7) «Платит тот, кто загрязняет».

8) Повышать экологическую культуру населения.

9) Развивать экологический туризм (посещение озера щадящее).

10) Создать экоотряд «Хранители озера».

11) Аэрация.

Людей, готовых помочь озеру немало. В том числе мы и наши друзья. Озеро Кюльхири – это главная наша экологическая забота. Мы хотим сохранить красивое озеро родного края. Каждый из нас несёт личную ответственность за судьбу окружающей природной среды

«ЛЮБИМОМУ ОЗЕРУ – ЧИСТЫЕ И ЗЕЛЁНЫЕ БЕРЕГА!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)