Учеба  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Чувства, эмоции: формирование, развитие и направление

В жизни человека чувства имеют большое значение. Жизненный опыт свидетельствует, что люди увлечённые, переживающие большие чувства проявляют огромную энергию в делах. Люди, лишённые чувства, живущие рассудком, голым расчётом,- это чёрствые, холодные люди, они не способны понять переживаний других. Воспитание у ребёнка чувств, эмоций – это знамение времени.

Сегодня медики, глядя на жизнь сквозь призму педагогики, видят, как растёт число нервных болезней среди детей, как разрушается их здоровье и уродуется душа в результате неправильного воспитания в семье.

Поэтому можно сказать, Что в наше время нельзя быть счастливым

Без развитых чувств, без умения видеть и понимать красоту жизни, дарить людям радость, создавать прекрасное в человеческих отношениях.

Правильное воспитание у ребёнка чувств и эмоций – один из путей к счастливой семейной жизни в будущем, к личному счастью человека. И начинать такое воспитание необходимо в семье с самого рожденья ребёнка во все дошкольные годы.

Понятие о чувствах и эмоциях.

В жизни человека чувства имеют большое значение. Жизненный опыт свидетельствует, что люди увлечённые, переживающие большие чувства проявляют огромную энергию и способны на большие дела. Люди, лишённые чувства, живущие рассудком, голым расчётом, - это чёрствые, холодные люди, они не способны понять переживания других и жертвовать собой во имя других.

Чувства – одно из видов переживаний человека. Переживания различают по сложности и качеству. Простейшие переживания называют чувственным тоном. Чувственный тон неотделим от ощущения, он выступает в качестве определённой его окраски. Чувственный тон очень не стоек, с прекращением соответствующих ощущений он исчезает.

Эмоция – относительно кратковременное, средней силы переживание, связанное с восприятием предметов и социальных событий. Вместе с тем она выражает субъективные особенности, интересы и установки, притязания и состязания. Вот почему одни и те же события, в зависимости от склада человеческой психики, сознания, могут вызывать у различных людей различные эмоции. Эмоции отражают изменения в обстоятельствах жизни, так или иначе затрагивающих потребности, интересы и установки личности.

У новорождённых уже есть необходимые рецепторы чувствительности на коже, слизистых оболочках, во внутренних органах. Он, например, воспринимает прикосновения и поворачивает на них личико, реагирует плачем на усиление давления или ранение. Это, однако, ещё не чувство в том смысле, каком мы обычно его понимаем. К настоящему человеческому чувству ещё должно вести развитие мозговой коры и подкорковых центров, которые являются средоточием чувств.

Человек проявляет, например жалость или недовольство, у него сложилось определённое отношение к причине этих чувств, у него не сложилось бы вообще никаких отношений ни к людям, ни к труду.

Воспитание, чувств – основа гуманного развития человека.

Развитие человеческих чувств.

а) в возрасте до 3 лет.

Интересно проследить развитие человеческих чувств. В возрасте до года возникают чувства органические, сопровождающие физиологическую жизнедеятельность: чувство голода, жажды, приятное чувство насыщения и др. Новорождённый ещё не различает своих чувств, поэтому и мать не различает, чего ребёнок добивается плачем, испытывает ли он голод или боль, а может быть у него просто мокрые пелёнки. Но развитие идёт быстро, и к концу года закладывается основа высших чувств – эмоциональные отношения. Их формирует у ребёнка мать, которая его пеленает, ласкает, улыбается ему. Подобные отношения складываются у ребёнка и с отцом, когда он качает ребёнка, возится с ним. Поэтому важно, чтобы в формировании этих отношений участвовали мать и отец, ибо для развития ребёнка необходимо влияние их обоих.

Если мать, взяв ручку ребёнка, гладит ею себя по лицу, то опять же соединяет его чувства со своей личностью и создаёт приятное отношение. Но она так же может поглаживать и лицо отца, проводя ребёнка к более глубокому отношению к нему.

Когда ребёнок начинает сидеть, мать уже показывает ему птичку, собачку, игрушки, что делает то или иное животное, пробуждает ребёнка подрожать, им, играть с игрушками. Создаются отношения к животным, к вещам, причём это будет отношения симпатии.

Примерно к шести месяцам ребёнок начинает соединять ситуацию с чувством, что является шагом на пути к следующей ступени психологического развития – к сознательному смеху. Подпрыгивания клоуна на нитке, возня с отцом вызывает громкий смех, позже его вызывают и комические неловкости в поведении, например спотыкание взрослых т. п.

Интересен процесс возникновения страха, чувства весьма глубокого и распространённого. По-видимому, страх перед падением, изменением пространственного положения, - у человека врождённый, безусловный рефлекс, тогда как другие страхи вызваны условным рефлексом.

Приблизительно до двух лет ребёнок не боится темноты, а связано эта боязнь с постоянным предупреждением и запугиванием детей.

Всякое новое впечатление пробуждает в ребёнке опасения – это защитная реакция, мать должна об этом помнить, когда вводит в меню малыша какое - либо новое блюдо, например овощной суп. Новую еду, ребёнок рефлекторно выплёвывает, боится её – организм его отвечает защитной реакцией. Ребёнка нельзя заставлять, достаточно вводить новинку малыми дозами, постепенно увеличивая их и чередуя с привычной пищей.

Ребёнок в возрасте до года ещё не умеет показывать свою радость, например при виде новой игрушки. Для такого проявления чувства требуется довольно значительное развитие коры головного мозга, а так же какой-то опыт.

К году у ребёнка складывается социально-эмоциональное отношение, как к родителям, так и к окружающим его другим взрослым. К концу первого года у детей формируются сильные чувства и реакции. Они ещё зачаточны, непостоянны, неопределенны, но очень важны для развития социального поведения.

В течение второго года жизни у ребёнка формируется самосознание. И теперь ребёнок начинает осознавать себя уже не как объект, а как личность.

б) дошкольный возраст.

Дошкольный возраст – это школа характера. Ребёнок расширяет контакты с людьми, включая их в более широкий круг, приобретает больший опыт. Всё это формирует личностную позицию ребёнка и его общественные чувства.

Ребёнок учится общаться с детьми, чтобы, позднее став взрослыми, уметь общаться с людьми.

В этой более широкой, чем до сих пор, сфере всё чаще возникают обиды, настоящие или мнимые. Ребёнок теперь более восприимчив к семейным сценам, если таковые возникают у него на глазах. Ребёнка тревожат непонятные и двусмысленные выражения. Всё это называется травмой, эмоциональным ранением.

Известны тяжёлые нарушения душевного состояния у детей, возникающие при полном отсутствии эмоционального удовлетворения и нормальных эмоциональных отношений. Это состояние называют фрустрацией.

Преодоление эмоциональной травмы в семье чрезвычайно важно и должно совершаться в короткие сроки.

Небольшие эмоциональные травмы имеют и свою положительную сторону – они учат нас понимать других, учат правильному обращению с людьми. Родители в семье учат своих детей умению найти в оценке своих трудностей золотую середину – не драматизировать и не преуменьшать их.

Чувства любви и симпатии в детях родители поддерживать преднамеренно. Обращать их внимание на всех маленьких, растущих, нуждающихся в защите: это и ребенок, и зверёк, и растение. Одновременно учат их помогать старшим, пожилым людям, которые уже не могут так бегать, наклоняться, сгибаться, как это делают они, дети. Учат детей преподносить таким людям подарки, чтобы они знали, что их любят. Учат детей никого не обижать: не только живых – людей, зверей, но и свои игрушки.

Любовь к природе - это эстетическое переживание. Оно приводит ребёнка к мысли, что нехорошо в лесу, например, сбивать ногой грибы: они хоть и ядовитые, но и очень красивые, а лес, полный раздавленных грибов, зрелище неприятное, нельзя топтать лежащие на земле овощи и фрукты. Родителям знают, что обоснованная аргументация является тормозом детской жестокости и обесценивания ценностей.

Родительский дом в становлении и культивировании чувств занимает первоочерёдное место. Заменить его не может ничто. Дом – это не ясное, безоблачное небо. Иногда там и гром гремит, и пахнет дождём. Дом для ребёнка – школа подготовки к самостоятельной жизни. Решающий фактор – общая атмосфера в доме. Приветливость, любезность, вежливость свойственны дому, где царит хорошая атмосфера, несущая любовь близким людям. И наоборот, постоянная нервозность, брань родителей в присутствии детей, беспорядок в доме – всё это раздражает и пагубно влияет на психику детей.

Семья должна заботиться о хорошей музыке, она является одной из важнейших факторов эстетического воспитания молодого поколения.

Эстетическим является и способ воздействия родителей на ребёнка. Если мать и отец опрятно одеваются, заботятся о своём внешнем виде, следят за своей речью, то в доме царит любовь, справедливость, терпимость. Не только к детям, но и ко всем остальным членам семьи. Ребёнок быстро схватывает, что, например, с дедушкой можно обращаться грубо и бессердечно, ибо он в тягость другим, с бабушкой – пререкаться и дать ей понять, что она стара и отстала. Это не только отравляет семейную атмосферу. Но и дурно воздействует на формирование чувств дошкольника.

Интересно зарождается в ребёнке совесть. Это очень сложный процесс, поскольку малыш ещё точно не знает, что хорошо и что плохо, что можно делать, а что нельзя. Постепенно он осознаёт, что нарушение запрета влечёт за собой наказание. Формирование совести в большей мере способствует развитие чувств, чем необоснованный родительский запрет. Не принимать во внимание чувства других, оскорблять их - это плохо; быть вежливым к другим, помогать им, старательно выполнять поручения – хорошо, и ребёнка будут за это хвалить. Если ребёнок дошкольного возраста это понимает, больше от него нечего и требовать. Среда, пример – очень важные факторы в воспитании детей, ибо в это время в плоть и кровь их входят правила морального кодекса общества в соответствии с ними формируются чувств, отношения и поведение ребёнка, складывается характер.

Формирование эмоций и чувств

Чувства – мощная сила личности. Тот, кто любит или ненавидит, не знает препятствий, он добивается цели даже в тех случаях, когда нужно преодолеть величайшие трудности и лишения. В. Г. Белинский отводил чувствам особую роль. Без них, считал он, идеи холодны, они светят, а не греют, лишены жизненности и энергии, не способны перейти в дело. Только те люди имеют общественную ценность, у кого чувства связаны с делом. Есть люди, писал В. Г. Белинский, которые рыдают от стихов, от музыки и в то же время равнодушно проходят мимо действительного страдания.

Формирование и проявление эмоций и чувств связаны со сложными процессами, протекающими в нервной системе. Под влиянием нервных импульсов происходят изменения в деятельности эндокринной, сердечно- сосудистой и мускульной систем. Эти изменения в свою очередь оказывают влияние на нервную систему. А тем самым и на интенсивность эмоций. Но главную роль играет головной мозг, который является основой всех человеческих переживаний.

Чувства обычно подразделяют на четыре группы: нравственные, интеллектуальные, эстетические и практические.

Нравственные чувства – это эмоциональное отношение к поведению других людей и своему собственному, выражение моральных убеждений личности, один из видов мотивации общественного поведения и деятельности. Нравственно воспитанный и зрелый человек не тот, кто знае нормы поведения, а тот у кого знания слились с чувством образовав убеждения. Они – то и составляют сердцевину личности, неотвратимо требуя определённого поведения и деятельности в обществе, в коллективе.

Жизнь и работа в коллективе, отношения в коллективе – вот те конкретные условия, из которых нужно исходить при формировании нравственных чувств подрастающего человека.

Интеллектуальные чувства – это эмоциональное отношение к познанию. Типичным интеллектуальным чувством является чувство нового. Первоначально оно выступает в любопытстве, а затем в любознательности, в радости познания и тоске по интеллектуальной деятельности, наконец. В страстном увлечении исследовательской работой. Интеллектуальные чувства – мощный стимул познаний, учения, научного творчества.

Эстетические чувства проявляются в самых разнообразных переживаниях радости, умиления, восторга при восприятии прекрасного в природе, обществе, искусстве и литературе. Самое прекрасное – это человек как венец природы. Он одарён умом, богатыми чувствами и сильной волей. Настоящий человек красив и внешне и внутренне, особенно в деятельности, труде. Мы наслаждаемся воспроизведением симфонии труда, мастерства. Совершенством произведений ума и рук человеческих.

Эстетические чувства облагораживают личность, влияют на её нравственность, делают её более чуткой к переживаниям другой личности. Эти чувства оказывают влияния и на интеллектуальные. Эстетически воспитанный человек в самом процессе познания и в знаниях находят прекрасное. Следовательно, эстетические чувства усиливают интеллектуальное чувство, облагораживают человека в целом.

Практические чувства (от древнегреческого «пракси» - деяние, действие, деятельность) – эмоциональное отношение к деятельности, практической работе, преодоление трудностей, борьбе. Активный общественный деятель, борец испытывает огромную радость победы, достигая задуманной цели. Практические чувства органически связаны с волей человека и проявляются в специфических эмоциях решительности, напряжения и усилия, в эмоции смелости и дерзания. Практические чувства играют важную роль в жизни и деятельности человека. Они помогают преодолевать трудности, недостатки в себе, добиваться поставленной цели, совершать подвиги.

Чувства формируются условиями жизни и воспитанием. Они рождаются, развиваются, проявляются и закрепляются в процессе познавательной и практической деятельности человека в определённых социальных условиях.

Поскольку воздействие взрослых, их отношения приобретают решающие значение в возникновении и течении эмоций, они начинают поддаваться управлению со стороны. Эмоции, таким образом, становятся объектом воспитания. У дошкольников, например, легко вызвать ту или иную эмоцию или затормозить её. Для этого достаточно бывает показать нужный предмет (игрушку), или, наоборот, отвлечь внимание плачущего ребёнка на другой предмет, или вызвать эмоцию путём мимики, изображающей то или иное переживание. На этом этапе, родители, во-первых, подбирают нужные предметы для воздействия, во-вторых, выделяют, подчёркивают своим отношением те стороны предмета, которые необходимы для возбуждения той или иной эмоции.

Многие предметы сами по себе по отношению к эмоциональной жизни ребёнка нейтральны, если не поставлены в определённую связь с его жизнедеятельностью, если к ним не проявляется ярко выраженное эмоциональное отношение родителей.

Известно, что любой предмет и любая обстановка могут вызвать у ребёнка страх и радость в зависимости от того, как к ним относятся родители. Ребёнок обнаруживает боязнь по отношению к самым простым вещам, если этих вещей боятся родители, и, наоборот, проявляет полнейшее безразличие к серьёзной опасности, если родители ведут себя спокойно. Родители, действуя с предметом, раскрывают его свойства и учат ребят использовать эти свойства. Всё это пробуждает любопытство и практическое чувство овладения предметом.

Главное же заключается в том, что взрослые на собственном примере учат ребёнка эмоциональному отношению к действительности. Переживания родителей, выражаемые голосом (вокальный акцент речи) и движениями (пантомимика), заражают ребёнка, вызывают эмоциональный отклик. У детей не только дошкольного, но и младшего школьного возраста развитие чувств по содержанию и по форме выражения в основном происходит как подражание.

Дети легко отражают эмоциональное состояние родителей. Они чувствуют, в каком настроении мать или отец, и соответствующим образом настраивается их психика. Когда мать огорчена, прекращаются шумные игры, дети стремятся прижаться к ней, поглаживанием или поцелуем успокоить её. Дети очень чувствительны к окружающим их людям, хотя иногда они не могут выразить на словах и полностью осознать то, что их беспокоит.

Взрослые воспитывают чувства у ребёнка не только путём организации определённого образа жизни, предметным и словесным воздействием, но и своим собственным поведением, примером собственной эмоциональной жизни. Особое значение в жизни маленького ребёнка имеет оценка родителями его поведения, его отношений. Именно оценка служит средством закрепления положительных эмоциональных отношений и торможения отрицательных.

Чувства направляют духовную жизнь. Положительные чувства обогащают, ускоряет духовное развитие, отрицательные – задерживают развитие ребёнка и портят характер.

Огромное значение имеют чувства, которые вызывает общение с искусством. Сказки, песни, стихотворения, кинофильмы, а так же простой материнский рассказ о цветке, который не должен испытывать жажды, о зверьке, которому хочется есть, о маленьком братике или сестрёнке, нуждающимся в помощи.

Чувства движущая сила стремление к цели. Если человек кого-нибудь любит, то хочет доставлять ему радость. Если честолюбив, то должен хорошо учиться, чтобы показать себя. Если боиться, то будет или бороться, или спасаться бегством.

Чувства – источник вдохновения, радости, задора в интересной работе, они предают ту или иную окраску нашим делам. Если ребёнок хочет, чтобы мать была им довольна, он постарается всё делать лучше, точно так же как его родители, которые болея за честь своего завода, фабрики, стремятся быть впереди.

Чувства - источник силы. Чувство пробуждает творческие силы личности, так же как ненависть к бесчестью вызывает протест и зовёт на борьбу за искоренение зла.

Чувства – действительный помощник в воспитании. Запрет, менторство, морализаторство далеко не так доходчивы, как сердечность, искренность и ласка. Холодная строгость в воспитании вызывает у ребёнка отчуждение, которое может перерасти в притворство, и обман. Чувство собственного достоинства основывается на вере в себя, на чувстве человеческого достоинства вообще. Эти чувства возникают не сами по себе, они подкрепляются удовлетворением от хорошо выполненной работы. Дети трудятся и тогда, когда играют. Для своего развития они нуждаются в особенной уверенности в своих силах, в себе. Родители помогают им в делах своей заинтересованностью, похвалой, подбадриванием при неуспехе. Вера ребёнка в себя может надломиться, если взрослые безразличны к его деятельности, недооценивают её, насмехаются над ним, пренебрежительно относятся к его положительным качествам. И как следствие – утраты инициативы, неуверенность, страх, нервоз. Человек же со здоровой самоуверенностью может быть критичным к себе, он верит в свои возможности, даже если нужно исправить допущенные им ошибки.

Такими и должны быть дети. Родителей лишь помогают им, воспитывая и развивая чувства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)