Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Идеи декоративно-прикладного искусства

Прогресс идеи

Это результат большого количества тесно связанных образов. «Дизайн» связан с тем, как выглядит вещь. Он направлен на то, чтобы адаптировать технологию к потребностям человека и соединить красоту и функциональность, определяя форму и назначение изделия, используемые материалы и методы производства. Эти решения можно принять, только рассмотрев широкий круг эргономических факторов, зная потребности людей, и то, как технически это выполнить. К тому же, принимая решения, я опиралась на экологические последствия и здоровьесберегающие технологии. «Дизайн» во всем сопровождает меня по жизни. Это интересно и очень захватывающе, а главное это мое родное занятие.

В 6-ом классе я увлекалась живописью. На кружке по ИЗО научилась многим тонкостям этого ремесла. А затем занялась росписью по керамике. Расписывать декоративные тарелки, подсвечники, графины и керамические плитки, стало увлекательнейшим занятием. (Приложение2). Участвуя на конкурсах в том году имела следующие результаты:

Благодарственное письмо за участие в республиканском конкурсе «Ватан» 2006г. (Приложение1)

1 место по проектным работам среди 6-ых классов ССОШ №2 2006г.

Этот приятный успех настроил меня на творческий поиск оригинальных идей.

В 7-ом классе я начала вышивать пейзажи. Используя различные виды вышивок (рококо, французские узелки, двусторонняя гладь, художественная гладь), я создала коллекцию картин под названием «Во всем- свое очарование!. » Картины радовали многих людей оригинальным стилем, изысканностью и «трогательным» дизайном.

На школьной олимпиаде по технологии с коллекцией картин заняла 1 место 2007 год

На районной выставке детских творческих работ в Детской Школе Искусств п. г. т. Б. Сабы эти картины признаны как лучшие работы.

Награждена Почетной грамотой. 2007 год

Участие на зональной олимпиаде по технологии (16 место) 2007 год

Участие на республиканской олимпиаде по технологии. 2007 год

В 8-ом классе, столкнувшись с проблемой 3-го тысячелетия под названием «аллергия», я стала изучать полезные для здоровья технологии. Искала долго, кропотливо изучая многие виды декоративно-прикладного искусства. И наконец нашла, то что меня завлекло, заинтересовало. Это «Фелтинг- войлочное валяние из непряденой шерсти». Я почувствовала, что это то, что нужно. Овечья шерсть – уникальный, созданный природой материал, не вызывающий аллергии. Она облегчает боли при радикулите, артрите и других болезнях. Она поддерживает естественную температуру тела. Изделия из овечьих шкур снимают стресс, восстанавливают и нормализуют кровяное давление и сон, служат профилактикой хронических заболеваний. Также, овечья шерсть обладает лечебно-профилактическим эффектом при заболеваниях позвоночника и суставов, при лечении отита, гайморита, лимфаденита. Свойства шерсти уникальны. Она обладает антибактериальными свойствами, так как в ней есть ланолин, который является прекрасным природным антисептиком. Даже самые аллергичные дети, регулярно соприкасаясь с шерстью могут выздоравливать, радоваться и развиваться.

Именно это важное свойство овечьей шерсти побудило меня взяться за картины, прихватки и игольницы.

Это новая, оригинальная, недорогая в изготовлении технология заинтересовала не только меня, но и моих родных, подруг. Мы почувствовали уникальность шерсти и оценили не только красоту получившихся картин, но действующий оздоровительный эффект. Прикосновение к ней дает телу определенный уют, нормализует внутричерепное давление- причину головных болей, плохого сна и аппетита. Дети, играющие с шерстяными игрушками, быстрее успокаиваются, лучше развиваются и растут. Потому что энергетика, исходящая от них, похожа на энергетику матери, в которых так нуждаются дети.

Мягкий на ощупь и фактурный войлок позволяет комбинировать шерсть, шелк и пряжу, добиваться самых разных оттенков и создавать удивительные изделия. Тем более, что принцип работы с ней прост. Он заключен в том, что каждая шерстинка покрытая микроскопическими чешуйками под воздействием воды и давления раскрываются и цепляются друг за друга, переплетаясь и образуя плотный материал.

А чтобы добиться удивительных результатов, нужны лишь горячая вода и мыльная стружка, весь процесс можно провести возле кухонной раковины.

Также важное достоинство войлока в том, что он не осыпается , поэтому края не приходится подшивать или обрабатывать каким-то иным способом, к тому же материал не расходуется зря.

Работа над новыми проектами вдохновляет меня. Я прохожу огромный исследовательский путь от Идеи до Итога. Это здорово! Готовлюсь в ту социально – трудовую среду в которой окажусь после школы, так как хочу стать дизайнером. Мое технологическое образование развило личностные качества: деловитость, предприимчивость, ответственность, выработки навыков творческого поиска

Проекты способствуют развитию наблюдательности и стремлению находить объяснения возникающим вопросам, расширяют горизонты знаний. Видеть и творить новое- это большая радость и счастье!

С коллекцией работ «Фелтинг- войлочное валяние из непряденой шерсти» заняла 1 место на районной олимпиаде по технологии. 2007 год.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)