Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Идейное содержание рассказов А. П. Чехова

Никто не понимал так ясно и тонко, как Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни.

М. Горький.

Антон Павлович Чехов родился 17(19) января 1860 г в Таганроге. Семья была большая, шестеро детей. У Антона была единственная сестра Мария Павловна. Она помогала матери по хозяйству и по дому. А братья все время помогали отцу в лавке. Кроме работы в лавке, у них была другая обязанность. Они пели каждое воскресенье и в религиозные праздники в церковном хоре.

Отец Павел Егорович был мещанином, владевшим бакалейной лавкой, в которой продавались продукты. Отец был человеком способным, одаренным. Он стремился дать своим детям широкое образование. Павел был суровым, строгим человеком, даже жестокий, нередко за небольшую провинность бил своих сыновей. В юности своей Павел Егорович был крепостным. Мать Евгения Яковлевна, напротив, обладала очень мягким характером. Несмотря на строгость отца, дети росли жизнерадостными.

Главным во всех веселых делах был Антон Павлович. Веселые сценки, шутки, пьесы, которые он сочинял, разыгрывались в домашнем театре. После окончания гимназии Чехов стал студентом медицинского факультета Московского университета. Позднее Чехов стал автором серьезных драматических произведений. В то же время он начал писать коротенькие рассказы и печатать их в разных журналах.

В студенческие годы началась литературная деятельность Чехова. Еще в Таганроге Чехов-гимназист выпускал рукописную юмористическую газету «Заика», которую он посылал братьям в Москву, но эти первые литературные опыты Чехова до нас не дошли. Переехав в Москву, Антон Павлович начал сотрудничать в московских и петербургских юмористических журналах. В «Осколках», «Будильнике», «Стрекозе» появлялись шутки, анекдоты, маленькие рассказы молодого писателя, иногда без подписи, иногда под псевдонимами: «Антоша Чехонте», «Брат моего брата», «Врач без практики», «Человек без селезенки».

Чехов горячо любил родину, свой народ, русскую природу. Он мечтал о свободе и счастье своей страны. Это особенно чувствуется в его повести «Степь» - первом большом произведении писателя и была написана в 1888 г. К этому времени Антон Павлович отказался от сотрудничества в юмористических журналах. Он был уже признан как мастер рассказа и за сборник «В сумерках» получил Пушкинскую премию.

Чехов мечтал о счастливых людях – творцах, преобразователях природы, о том, чтобы на «размашистых, богатырских дорогах», на сказочно широких просторах его страны жили свободные люди-богатыри. Но вместо этого писатель видел много людей темных, забитых, согнутых несчастьем и рабством. И он показал их в повести «Степь» в образах подводчиков, сопровождающих обоз. Чехов заметил, как талантливы простые русские люди, как горячо мечтают они о счастье, о правде. Он мучительно искал выхода, честно изучал жизни, разоблачал несправедливость, ложь и насилие.

«Толстый и тонкий»

В рассказе «Толстый и тонкий» речь идет о встрече двух людей. Вернее сказать – о двух встречах: сначала они свиделись как друзья детства. Потом – как два чина. И сразу же невидимая пропасть пролегла между ними. Тонкий «съежился, сгорбился, сузился». Простая человеческая беседа уже невозможна. Толстый был растроган встречей, но все равно тонкий сгибался перед ним в три погибели – такова власть привычки, выработанная годами манера угодливо держаться перед сильными мира сего. Автор создает ситуацию, которая как будто освобождает человека от необходимости льстить и пресмыкаться, и все-таки срабатывает безотказный рефлекс холуйства и чинопочитания.

«Злоумышленник»

Главным героем рассказа «Злоумышленник» является Денис Григорьев. Его привели к судебному следователю за то, что он отвинтил гайки. Эту гайку подвешивали на леску к удочке, чтобы тонула наживка. «Если бы не увидел сторож, то произошло бы крушение поезда и много бы людей погибло» - говорит ему следователь. А Денис не верит ему и говорит, что уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь. За всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороги виновный приговаривается к ссылке на каторжные работы. А Денис все не понимает, недоумевает: «Не крал и не дрался». Его берут под стражу и сажают в тюрьму.

В своем рассказе автор высмеивает такие недостатки людей, как нечестность, зависть, жадность. Он хотел, чтобы люди исправили их и стали духовно богаче и добрее друг к другу.

«Тоска»

В рассказе «Тоска» А. П. Чехов осуждает людей за их бесчеловечность, бездушие и равнодушие к чужому горю. Главный герой Ион Потапов – извозчик. У него большое горе – совсем недавно умер единственный сын. Он пытается рассказать окружающим о своем безысходном горе, но каждый занят своим делом, никто не слушает его. Никому нет дела до его горя. В конце рассказа Ион, не найдя ни капли сочувствия среди людей, рассказывает о своем горе лошади, которая слушает внимательно, жуя свежее сено и преданно глядя на своего хозяина.

Рассказ учит читателей быть отзывчивыми, чуткими и внимательными друг к другу.

Читая такие рассказы как «Унтер Пришибеев», «Толстый и тонкий», «Злоумышленник», «Хамелеон», «Налим», «Хирургия», «Пересолил», нам становится всегда смешно и немного грустно. Смешной случай под пером Чехова превращается в сатиру, обличающую подлость, подхалимство, угодничество, страх перед высшим чином.

Больше ста с лишним лет прошло со дня рождения Чехова, более девяноста лет со дня его смерти, но из года в год растет число почитателей этого истинно русского писателя. Произведения его переведены на все языки мира. Они широко известны за пределами нашей страны. Велика любовь к нему и признательность всего передового человечества, которое стремится к правде и справедливости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)