Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Декоративная ваза в технике декупаж

Декупаж (decoupage)-французское слово, которое переводится как «вырезать». В современном языке применяется для обозначения особой техники декорирования поверхностей с помощью вырезных бумажных мотивов. Покрытые краской или лаком, такие аппликации выглядят как роспись. Такой техникой пользовались еще в 17 веке в Венеции, когда в Европе появилась мода на «восток» и лаковая китайская мебель украсила дома богатейших жителей Европы.

Сейчас это популярное хобби, а в рамках системы дополнительного образования это возможность для педагогов привить ребенку навыки аккуратной работы с ножницами, клеем, красками, кисточками, развить эстетический вкус, фантазию. А самое главное, этот вид художественной деятельности вполне можно реализовать в условиях ограниченных материально-технических возможностей. Одной упаковки красок «Витраж» при правильном использовании вполне хватит на две группы воспитанников. Клей ПВА так же доступен, а уж объект для декупажа можно выбрать по средствам. Это может быть красивой формы бутылка, банка, цветочный горшок, тарелка, коробка. Если есть финансовая возможность, лучше всего использовать вазы из прозрачного стекла различной формы. В специальном магазине «Товары для хобби и рукоделия» можно купить акриловый клей и лак для декупажа, поталь для имитации сусальных покрытий, средства для кракелюра (создания эффекта растрескивания), краску для патинирования (эффекта состаривания), металлическую (золотую и серебряную) пасту и. т. д. Все эти материалы придадут изделиям роскошный вид.

В нашем случае для изготовления вазы использована обычная стеклянная банка из-под консервированных овощей, бумажная трехслойная салфетка, клей ПВА, краски для работы по стеклу «Витраж», мягкие кисти.

Перед началом работы банка тщательно очищается средством для мытья окон. Необходимые элементы рисунка вырезаются точно по контуру из бумажной салфетки, отделяется один (тонкий) слой с рисунком. Исходя из задуманной композиции, поверхность банки смазывается очень жидким клеем ПВА (по виду клей должен быть как молоко). На него очень осторожно, не допуская перекосов и разрывов, накладывается рисунок. Вся поверхность рисунка смазывается тем же жидким клеем ПВА и тщательно разглаживается мокрой кисточкой от середины к краям рисунка, чтобы удалить морщинки и пузырьки воздуха. Качество готового изделия во многом зависит от этих первоначальных операций.

После высыхания клея рисунок покрывается тонким слоем красок «Витраж». Наиболее удобно это делать, нанеся 1-2 капли краски на фрагмент рисунка и равномерно размазав их по поверхности. Когда этот основной слой высохнет, можно выделить края деталей, отдельные элементы, жилки листьев той же краской, что требуется по рисунку. Но, уже не размазывая ее, и стараясь положить тонкий аккуратный контур.

После высыхания краски, она защищает рисунок от влаги и можно смыть с банки остатки клея ПВА за границей рисунка, используя мокрую кисточку, чистую влажную, а затем сухую ткань и нож, если надо удалить прилипшую к стеклу краску.

Горловину банки можно украсить декоративной тесьмой, фрагментом из бумажной салфетки, ленточкой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)