Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Декоративные деревья и кустарники станицы Новоплатнировской. Степень акклиматизации

Декоративные деревья и кустарники станицы Новоплатнировской. Степень акклиматизации.

Оглавление.

I. Введение. 2 – 3

II. Основная часть4 – 9

1. Природно-климатическая характеристика ст. Новоплатнировской. 4

2. Методика работы. 4 – 5

3. Результаты обследования насаждений. 5 – 7

4. Описание наиболее декоративных деревьев и кустарников. 7 – 8

5. Анализ географического происхождения, степени акклиматизации и проявления декоративных качеств деревьев и кустарников станицы Новоплатнировской. 8 – 9

III. Заключение. 9 – 10

1. Выводы и предложения. 9 – 10

2. Использованная литература. 10

IV. Приложение.

В градостроительстве и благоустройстве населённых мест важная роль отводится зелёным насаждениям.

Зелёные насаждения покрывают территорию городов и сёл красивым нарядом, являются местом культурного, здорового отдыха. Они развивают любовь к природе, заставляют глубже чувствовать её красоту, знакомят с большим разнообразием и богатством растительного мира.

Зелёные насаждения имеют важное санитарное и гигиеническое значение, особенно в населённых пунктах степных районов, где жёсткие климатические условия крайне отрицательно влияют на организм человека, его здоровье и работоспособность. Они уменьшают содержание углекислого газа в атмосфере, обогащают её кислородом. На озеленённых участках, благодаря испарению влаги листьями деревьев, цветов, газонных трав, увеличивается влажность воздуха.

Зелёные насаждения, создаваемые вокруг населённых пунктов, улавливают и уменьшают количество пыли в 2 – 3 раза.

Большую роль играют растения в уменьшении действия солнечной радиации. Под деревьями с густой кроной величина её потока уменьшается почти в 100 раз.

Зелёные насаждения защищают жилище человека от уличного шума, пыли, подъездные пути к населённым пунктам от заносов, сельские строения – от огня, водоёмы – от заиливания и сильного испарения воды с их поверхности, закрепляют берега водоёмов от размывов, сады и поля – от сильных иссушающих ветров. Люди спасаются от перегрева в тени деревьев.

Внешний вид станицы, её декоративное оформление оставляет желать лучшего. Слишком много в станице улиц, где озеленение осуществляется стихийно. Высаживаются самые разнообразные деревья и кустарники. Всё это создаёт впечатление пестроты озеленения, улицы не выглядят как единый ансамбль.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью изучения декоративности растений, так как до настоящего времени посадочный материал, используемый в зелёных насаждениях станицы, не отличается большим разнообразием. Чаще всего используется акация белая, тополь раскидистый, туя восточная, ива вавилонская, каштан конский.

Проблемой исследования является противоречие между огромным значением декоративных растений и кустарников в озеленении станицы и недостаточной изученностью биологических и экологических свойств этих растений, вследствие чего создаются посадки с неправильным подбором древесно-кустарниковых пород. Надо искать пути для улучшения, обогащения ассортимента более ценными долговечными хвойными и лиственными породами, а также растения с оригинальной формой кроны, ствола, листьев.

Природно-климатическая характеристика ст. Новоплатнировской

Ленинградский район и станица Новоплатнировская расположены в северной части Краснодарского края. Рельеф представляет собой слабоволнистую равнину. Он оказывает определённое влияние на проявление водной и ветровой эрозии.

Климат района умеренно-континентальный. Район характеризуется умеренной зимой и жарким летом с невысокой влажностью воздуха. Среднегодовая температура воздуха +9,8°С. Жарким летом температура в июле поднимается до +40°С. Минимальная температура в определённые годы бывает в феврале -30°С.

Зима неустойчивая, малоснежная. Высота снежного покрова обычно не превышает 10 см. Продолжительность безморозного периода 188 – 192 дня. По количеству выпадающих осадков (500–520 мм) территория относится к району недостаточного увлажнения. Осадки неустойчивы, с частой повторяемостью засушливых периодов. Среднегодовой период без дождя – 129 дней, с суховеями – 74 дня.

Территория района подвержена воздействию ветров всех направлений, но преобладающими являются восточные и северо-восточные ветры.

Почвенный покров представлен, в основном, чёрнозёмами обыкновенными, которые составляют 91% площади. Грунтовые воды залегают на глубине 8 – 20 метров и влияния на почвообразование не оказывают.

Климатические и почвенные особенности станицы, а также конкретные условия, способствуют повышению устойчивости, долговечности и декоративности посадок в станице.

Методика работы

Для реализации поставленных задач были использованы следующее методы исследования: анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение видового состава декоративных растений; фенологические наблюдения; описательный метод, качественный и количественный анализ результатов исследования и их графическая обработка с помощью компьютера.

Выявление списка деревьев и кустарников, которые используются для озеленения, проводилось путём обследования насаждений, сбора гербарного материала растений и определения их принадлежности к определённым видам и формам.

При установлении возраста насаждений нами использовались сведения, полученные от лиц, имеющих определённое отношение к интересующим нас посадкам.

Во всё время обследования насаждений учитывалась реакция их на местные неблагоприятные условия – комплекс зимне-весенних отрицательных факторов; низкие температуры, колебания температуры – зимостойкость; воздействие на растения высоких температур лета – засухоустойчивость. Эти три показателя могут облегчить вывод о степени акклиматизации растений в местных условиях.

Наблюдения велись всегда над одними и теми же группами и экземплярами в течение двух лет. Встречаемость растений нами определялась при обследованиях.

Типы насаждений даны только те, в которых произрастают исследуемые растения. Декоративные качества выявлялись в конкретных сочетаниях растений в станице с использованием специальной литературы.

Результаты обследования насаждений

По результатам проведённого обследования зелёных насаждений станицы нами выявлено 73 вида и садовые формы декоративных деревьев и кустарников. Составлен систематический список растений, относящихся к 52 родам и 24 семействам. Из них хвойных растений – 9, лиственных вечнозелёных – 1, лиственных листопадных – 63. Деревьев – 52, кустарников – 18, лиан – 3.

Плановое озеленение ст. Новоплатнировской началось в 30-е годы прошлого века. В 1932 году в северо-восточной части станицы была заложена роща. В ней были посажены дуб черешчатый и красный, клён ясенелистный, робиния лжеакация, тополя, ясени. В 1948 году были посажены дуб черешчатый, клён ясенелистный. В последнее время посадки не обновляются.

В 1936 году высажен парк сельского дома культуры «Кубань». Этот парк находится в центре станицы и занимает площадь 5,4 га. Вначале там были посажены тополь канадский, вяз перисто-ветвистый, робиния лжеакация. В 70-е годы прошлого столетия ассортимент парка расширился, были высажены ель колючая и её форма голубая, ель обыкновенная, сосна крымская, каштан конский обыкновенный, плосковеточник восточный, берёза поникающая, липа мелколистная, церцис европейский, самшит вечнозелёный, катальпа овальнолистная.

В суровую зиму 2006 года от сильных морозов пострадали декоративные посадки церциса европейского, полностью вымерз самшит вечнозелёный. В результате обследования парка нами установлено, что в парке произрастает 360 деревьев и кустарников.

На территории средней общеобразовательной школы №11 в дендрологическом отделе произрастают 598 деревьев и кустарников, относящихся к 34 видам и садовым формам.

В настоящее время из посадок исключаются декоративные виды, такие как ясень обыкновенный, клён ясенелистный, орех чёрный, женские экземпляры тополей. Эти деревья в период цветения и плодоношения засоряют воздух и окружающую территорию, вызывают поллинозы, а ясень поздно распускается и рано сбрасывает листву.

На северо-западной окраине станицы расположен сад «ООО Кубань–Юг», который занимает площадь 128 га. В нём произрастают такие садовые формы как вишня обыкновенная, груша обыкновенная, яблоня домашняя, слива домашняя, орех грецкий.

Берега реки Челбас, протекающей через станицу Новоплатнировскую, обрамляют насаждения ивы вавилонской, робинии лжеакации, тополя канадского, ивы (вербы) остролистной.

В индивидуальных насаждениях граждан по улицам у своих усадеб преобладают фруктовые деревья и кустарники: вишня, слива, абрикос, тутовые деревья, яблони, смородина, груша, малина и другие.

Ассортимент деревьев местных жителей обновляется более ценными и долговечными видами. Посадки на центральной улице имени Ленина, в сквере, парке, перед административными зданиями давно не обновлялись.

Мы определили, что наиболее массово встречается 17 видов, часто – 24, редко – 27, очень редко – 5. Единичных видов на территории станицы не обнаружено.

Декоративные качества деревьев и кустарников наиболее полно проявляются в различных типах насаждений: аллеи, групповые посадки, бордюры и живые изгороди, одиночные посадки.

Описание наиболее декоративных деревьев и кустарников

Ель колючая. Дерево высотой до 20–30 м. Крона конусовидная. Хвоя длиной 2–3 см, четырёхгранная, плотная, острая, зелёная, на побегах расположена оттопырено, в разные стороны. Рост молодых побегов начинается весной, заканчивается в конце августа. В станице ель колючая плодоносит только в старых посадках, то есть в возрасте свыше 20 лет. Зрелые шишки продолговато-цилиндрические, длиной 5–6 см и диаметром 2–3 см.

В условиях станицы ель отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к засухе, вредителям, болезням, к запылённости и задымлённости воздуха. Растёт очень медленно. При затенении у ели происходит изреживание кроны. В озеленении станицы используется в одиночных, рядовых и групповых посадках. Эффектно смотрится на фоне белоствольных берёз

Самая красивая из елей – ель колючая форма голубая. Форма кроны пирамидальная. Хвоя окрашена в голубой цвет.

Ель обыкновенная. Стройное дерево высотой 25–30 м с прямым стволом. Крона конусовидная со слабо-поникающими ветвями. Кора серая. Хвоя четырёхгранная, острая, длиной 1–2,5 см, толщиной 0,1 см, блестящая, тёмно-зелёная. Шишки цилиндрические, длиной 10–15 см. Является наиболее морозостойкой древесной породой. В станице растёт в одиночных и групповых посадках, удалённых от проезжих дорог, так как страдает от загрязнения воздуха пылью, копотью и газами.

Церцис европейский (багряник). Деревья до 4–8 м высоты с полушаровидной или шаровидной кроной. Кора ствола тёмно-серая, ветви серые, массовые побеги коричнево-красные, с многочисленными чечевичками. Листья кожистые, округлые, сверху ярко-зелёные, снизу сизоватые. В апреле–мае, ещё до появления листьев, растение украшают розовые и пурпурно-фиолетовые цветки, собранные в пучки. В июне–августе созревают плоды – плоские кожистые розовато – жёлтые бобы с крыловидной каймой. Встречается в групповой посадке на территории МОУ СОШ№11, аллея высажена в парке СДК «Кубань».

Черёмуха обыкновенная. Небольшое дерево с гладкой корой. Листья крупнее вишнёвых, несколько морщинистые, часто повисающие, более тёмные сверху. В мае вся крона покрывается поникающими кистями белых душистых цветков, которые к концу цветения становятся розоватыми. Очищает воздух фитонцидами. В конце лета зелёные грозди шаровидных плодов начинают чернеть. Ранний медонос. Костянка чёрная, сладковатая на вкус, с вяжущей мякотью.

Порода быстрорастущая, достаточно зимостойкая и засухоустойчивая. Почти не повреждается вредителями и болезнями. На территории МОУ СОШ№11 растёт групповыми посадками. Находится в хорошем состоянии.

Анализ географического происхождения, степени акклиматизации и проявления декоративных качеств деревьев и кустарников станицы Новоплатнировской

Деревья и кустарники станицы происходят из 4 географических подобластей. Встречаются садовые формы и гибриды. Следовательно, лучше акклиматизируются растения из со сходными климатическими условиями.

Зимостойкость определялась по 5-ти бальной шкале. Мы определили, что совершенно не повреждаются в зимний период – 56 видов и садовых форм (V). Незначительные повреждения, снижающие декоративность растений, мы выявили у абрикоса обыкновенного, айвы обыкновенной, вяза гладкого, ивы вавилонской, катальпы бигнониевидной, ореха грецкого, тополя пирамидального, шелковицы белой формы плакучей, ясеня обыкновенного(IV). Значительные повреждения, снижающие общую декоративность, обнаружены у айланта высочайшего, шелковицы чёрной, церциса европейского(III). Зимними повреждениями, искажающими декоративность или вымерзающими, отмечен самшит вечнозелёный( I, II).

Большинство видов (68) показали высокую засухоустойчивость, то есть декоративность растений в самый жаркий период, в августе, не снижается (баллы V – IV). Ряд растений отрицательно реагирует на засуху. Мы отметили у караганы древовидной, снежнеягодника белого, барбариса обыкновенного, катальпы бигнониевидной и других в середине августа сильное оголение крон, сбрасывание листвы (III).

Большинство деревьев и кустарников (90,5%) ежегодно плодоносят, что указывает на удовлетворительную степень адаптации в местных условиях. Не плодоносят отдельные экземпляры ели обыкновенной (их возраст не превышает 15 лет). Ива вавилонская представлена мужскими экземплярами. Калина обыкновенная, робиния лжеакация форма шаровидная являются стерильными формами(9,5%).

Наивысшая декоративность у исследуемых растений проявляется в различные периоды вегетации. В периоды цветения, плодоношения многие растения имеют декоративную крону.

Проводились фенологические наблюдения за красивоцветущими деревьями и кустарниками. Нами составлен фенологический календарь цветения наиболее декоративных в этот период деревьев и кустарников. В нём чётко прослеживается зависимость начала периода цветения от климатических условий. Красивоцветущих растений в разгар весны гораздо больше. Следует вводить в культуру больше растений цветущих ранней весной и в разгар лета.

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы.

Выводы и предложения.

1. Зелёные насаждения парков, скверов, улиц станицы Новоплатнировской – небогатая коллекция древесных растений в Ленинградском районе.

2. Обследованием насаждений станицы выявлено и учтено 73 вида и садовые формы древесных формы древесных растений, относящихся к 52 родам и 24 семействам. Из них деревьев 52, кустарников 18, лианы 3.

3. Деревья и кустарники ст. Новоплатнировской происходят из 4 флористических подобластей 2 областей.

4. В климатических условиях станицы растения, показывают зимостойкость и засухоустойчивость от V до III баллов. Следовательно, в станице произрастают давно акклиматизированные формы, не требующие особого ухода.

5. Наивысшая декоративность у исследуемых растений проявляется в различные периоды вегетации: цветения, плодоношения.

6. Мало произрастает растений с декоративными кронами.

7. Для обогащения озеленительного ассортимента рекомендуем использовать изученные нами растения в различных типах насаждений.

Для аллейных и рядовых посадок - вишня обыкновенная, вяз гладкий, груша обыкновенная, ива вавилонская, клён остролистный форма шаровидная, конский каштан, липа мелколистная, тополь пирамидальный, ясень обыкновенный.

Для групповых посадок – ель колючая и её формы, можжевельники, плосковеточник восточный, сосна обыкновенная и крымская, туя западная, абрикос обыкновенный, берёза поникающая, смородина золотистая, спирея Вангутта, тополь белый, черёмуха обыкновенная.

Для живых изгородей – можжевельник виргинский, плосковеточник восточный, бирючина обыкновенная, самшит вечнозелёный, спирея Вангутта.

Для одиночных посадок пригодны большинство из отмеченных растений. Их использование зависит от конкретных условий.

8. Для обогащения зелёных насаждений станицы использовать ассортимент деревьев и кустарников ст. Ленинградской, городов Ейска, Тихорецка, Ростова – на – Дону и других сходных мест Северного Кавказа.

В первую очередь красивоцветущие деревья и кустарники, садовые формы, которыми бедны насаждения ст. Новоплатнировской.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)