Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Демографическая обстановка по посёлку чишмы и чишминському району республики Башкортан

В статье раскрывается общая демографическая обстановка в Чишминском районе и посёлке Чишмы.

Сравнение итогов переписи 2002 года с переписью 2010 года

Сбор и изучение материала о демографии в России, РБ, Чишминском районе

Мы считаем, что эти вопросы должны решаться не только на государственном уровне, но и непосредственно в каждом городе, так как совместная деятельность органов местного самоуправления и органов федеральной власти будет более эффективной в борьбе с демографическим кризисом. Если не решать проблемы демографической ситуации, то все основные факторы развития страны (экономические, политические, культурные и т. д. ) также начнут резко падать. Именно поэтому демографические проблемы стали приоритетными в решении.

Демография (от греч. demos - народ) - наука о закономерностях воспроизводства населения.

Как самостоятельная наука сформировалась во второй поло вине XIX - начале ХХ века. Термин "демография" ввел французский ученый А. Гийар.

Воспроизводство населения происходит прежде всего вследствие естественной смены поколений, т. е. через рождаемость и смертность, или так называемого естественного движения населения. Население отдельных территорий меняется также вследствие прибытия людей с других территорий (иммиграция) и выбытия и, на другие территории (эмиграция), вместе образующих миграцию, или механическое движение населения.

То есть в широкой трактовке воспроизводство населения со стоит в изменении его численности, состава и размещения ПО)I влиянием демографических процессов - естественного Движения, миграции и мобильности населения.

Хотя все процессы изменения населения складываются из событий В жизни отдельных людей, демография исследует их как массовые процессы, охватывающие совокупности случаев рождения, смерти или перехода из одного состояние в другое.

Одна из задач демографии - разработка на основании изучения закономерностей воспроизводства населения демографической политики, или политики населения: системы мероприятий, направленных на то, чтобы максимально приблизить течение демографических процессов к оптимальному. Политика населения в широком смысле слова должна оказывать влияние не только на изменение численности населения, но и на все демографические процессы

Это воздействие может быть прямым (ограничение законодательным путём миграции, стимулирование браков или деторождения, планирование подготовки специалистов) или косвенным (повышением уровня жизни там, куда нужно привлечь население, создание условий для увеличения числа детей в семье, пропаганда тех или иных профессий). Для обоснования политики населения важно не только знание закономерностей тех демографических процессов, на которых она призвана воздействовать, но и оценка возможного эффекта тех или иных мероприятий, а также их последствий.

Изучение населения, его состава и размещения, закономерностей его воспроизводства, предвидение будущего течения демографических процессов особенно важны в странах социализма, где растущие запросы человека стоят в центре внимания общества. Отсюда большое практическое значение исследований, ведущихся в области демографии.

Демографическая ситуация в России

Россия стоит перед лицом острого демографического кризиса. По данным специалистов, ежегодно население России сокращается на миллион человек, и темпы снижения численности увеличиваются.

Население России, еще 10 лет назад составлявшее 149 миллионов человек, ныне сократилось до 144 миллионов. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет сейчас 59 лет, а для женщин - 72 года.

Как и в большинстве развитых стран, в России уровень рождаемости упал до такой величины, которая не позволяет поддерживать численность населения на прежнем уровне. С 1992 года в России смертность населения превышает рождаемость, в результате чего происходит естественная убыль населения. За 1992-2000 годы естественная убыль населения страны составила 6,8 млн. человек. наиболее негативной особенностью современного демографиче - 101'0 кризиса России являются беспрецедентно высокая смертность населения, особенно в трудоспособных возрастах. При этом смертность мужчин в трудоспособных возрастах в 4 раза превышает смертность женщин. И на первое место вышла смертность мужчин от неестественных причин: несчастных случаев, отравлений травм, убийств, самоубийств.

Российские женщины, которые, подобно западным, стремятся получить образование и сделать карьеру, дают жизнь гораздо меньшему числу детей, чем в 1970-х. По статистике женщина теперь имеет в среднем 1,1 ребёнка, тогда как для стабилизации народонаселения требуется, чтобы этот показатель составлял 2,4.

Скорость падения численность населения России до последнего времени скрадывалась притоком иммигрантов - в основном этнических русских - из бывших советских государствах Центральной Азии, Кавказа и Прибалтики, однако этот приток иссякает.

По данным Госкомстата России из России в страны дальнего зарубежья ежегодно уезжает порядка 100 тыс. человек. Значительная часть из них представлена высококвалифицированными специалистами: инженерами, программистами, деятелями культуры, учёными. Это негативно отражается на демографическом, трудовом и профессиональном потенциале России.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась крайне неблагоприятная ситуация в области воспроизводства населения, которая может быть охарактеризована как затянувшийся демографический кризис, ведущий к необратимым негативным демографическим, а значит экономическим и социальным последствия

Демографическая ситуация в Республике Башкортостан

(по переписи населения 2002 года)

По окончательным данным Всероссийской переписи населения на 0 часов 9 октября 2002 года численность постоянного населения Республики Башкортостан составила 4104,3 тысяч человек, из них 2626,6 тысячи человек проживало в городских поселениях 1477,7 тысяч человек - в сельской местности. Итоги показали что наша республика относиться к немногочисленным российским регионам, где за межпереписной период наблюдалась положительная динамика численности населения.

С момента переписи 1989 г. Население Республики Башкортостан увеличилось на 16,2 тысяч человек или на 4,1%. В целом по Российской Федерации за этот же период численность населения сократилась на 1,8 млн. человек или на 1,3%. С 1989 года по 1992 год источником увеличения численности был естественный прирост населения. С 1990 года основным, а с 1993 года единственным источником прибыли населения служит миграционный прирост.

По численности населения Республики Башкортостан занимает первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое место в Российской Федерации.

Перепись 2002 года показала, что повышение числа женщин над численностью мужчин за последние десятилетие не только не сократилось, а даже увеличилось. Превышение численности женщин над численностью мужчин составило 257,9 тысяч человек против 240,3 тысячи человек в 1989 году. В республике на 1000 мужчин приходиться 1134 женщины (в среднем по России - 1147)

Самый большой прирост в возрастной группе 65-75 лет: этого возраста достигли люди, родившиеся в 30-е годы двадцатого века, когда рождаемость была наиболее высокой. Но долгожителей стало меньше. Если в 1989 году переписью было выявлено 514 человек старше 100 лет, то в 2002 году в таком почтённом возрасте находилось только 196 человек.

Число супружеских пар составило 970 тысяч (в 1989 году - 954 тысячи). Впервые при проведении переписи населения собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов. Из общего числа супружеских пар 87 тысяч (9%) состояли из незарегистрированном браке.

При переписи населения 2002 года изучалась занятость населения. В возрасте 15 лет и старше 1691 тысяч человек было занятым в экономике.

Впервые при переписи изучен статус населения в занятости. Из общего числа занятых в экономике возрасте 15 лет и более абсолютное большинство - 95% являются работающими по найму,1,5? - работодатели, привлекающие для осуществления своей деятельности наёмных работников, и около 3% человек являются индивидуальными предпринимателями.

Демографическая ситуация в посёлке Чишмы и Чишминском районе

Рождаемость и смертность

2010 (11 мес. )

Число родившихся

Число умерших

Число родившихся за последние 8 лет выросло. Это объясняется принятием закона о <<Материнском капитале>> принятом в 2007 году.

По району сложился высокий уровень смертности вследствие падения уровни жизни, роста безработицы, ухудшения здоровья населения, увеличения числа алкоголиков, наркоманов, самоубийств.

Уже первые итоги переписи показывают нам, что численность Чишминского района по сравнению с 2002 годом сократилась на 837 человек. Это происходит из за большого количества смертности вследствие падения уровня жизни, роста безработицы, ухудшение здоровья населения, увеличением числа алкоголиков, наркоманов, самоубийств.

В 1990 - ых годах рождаемость была выше смертности, но после распада СССР ситуация коренным образом изменилась. Это связано с тем, что новообразовавшееся государство РФ имело нестабильную политическую систему и экономику, например, были перебои с поставкой товаров первой необходимости. Естественно, все эти факторы повлияли на рождаемость и смертность населения. Одним из важнейших показателей социально - демографического состояния населения является показатель младенческой смертности.

По структуре заболеваемости среди всех зарегистрированных больных на 1 месте заболевания органов дыхания, на 2 месте болезни органов пищеварения, на 3 месте травмы и отравления, на 4 месте болезни костно - мышечной системы и на 5 месте болезни кожи. Среди впервые установленных диагнозов на 1 месте также болезни органов дыхания, на 2 месте - болезни органов пищеварения, на 3 месте травмы и отравления, на 4 месте болезни кожи и замыкает пятёрку самых распространенных заболеваний инфекционные и паразитарные болезни. Чаще всего причинами смерти по России, а также по посёлку Чишмы, являются сердечно - сосудистые заболевания, затем смерти от несчастных случаев и, наконец, онкологические заболевания.

Ещё одним немаловажным факторам, влияющим на рождаемость, является огромное количество абортов.

Браки и разводы

За последние 8 лет количество браков увеличилось на 137 пар в год. Сейчас средний возраст вступающих в брак составляет 25-28 лет, ранее браки были <<моложе>> 22-23 года. Ежегодно в Чишминском районе регистрируются 6-7 пар, в которых будущая мама не достигла 18-летнего возраста. Есть и такие случаи когда, например муж старше жены на 25 лет, или такой пример что жена старше мужа на 8 лет. По данным Отдела ЗАГС по Чишминскому району министерства юстиции Республики Башкортостан в нашем районе регистрируется около десяти браков, в которых возраст супругов значительно разнится.

Миграция

Миграция - перемещение населения.

Влияние миграции на развитие население часто неоднозначно. Рост подвижности населения является важным факторам развития общества, способствует повышению культурного и общественного уровня людей. Без миграции невозможно было бы в прошлом развитие экономики страны, освоение природных ресурсов.

Таким образом, современные тенденции миграции достаточно многообразны, и их изучение является важной задачей демографии как науки.

Результаты социологического опроса

Нами был проведен социологический опрос в посёлке Чишмы, в ходе которого было выявлено, что только 65% населения знакомы с законопроектом о так называемом <<материнском капитале>> (при рождении второго ребенка родители получают пособия в размере 343 278 рублей, которые будут перечислены на счёт родителей и использованы на образование ребенка, на покупку жилья или на увеличении материнской пенсии).

Опрос был проведен среди населения старше 18 лет. Из них 55% не имеют детей, у 30% по одному ребенку, у 15% - двое детей.

Из тех, кто пока не имеет детей, 18,2% планируют семью тремя детьми, 45,5% планируют семью с двумя детьми, 27,2% - одним ребенком, 9,1 % вообще не хотят иметь детей.

В последнее время в нашем обществе начинает доминировать идеология семьи с двумя детьми, но все равно преобладают семьи одним ребенком (30%). А ведь для простого воспроизводства населения (то есть, чтобы количество людей в стране оставалось на 0)( ном и том же уровне) каждая женщина должна родить именно двоих детей: как бы <<смену>> для себя и для мужа. Поэтому, если для российских семей станет нормально иметь не одного, как сейчас, а двоих детей - сокращение населения практически остановится.

Респонденты объясняют нежелание иметь более двоих детей тяжелым материальным положением. Законопроект о <<материальном капитале>> пока не вызывает доверия среди населения. Многие читают, что <<это все слова>>. Только на 10% опрошенных этот законопроект оказал положительное влияние, то есть они задумались о рождении второго ребенка.

Столь недоверчивое отношение общества к этому проекту вызвано тем, что чаще всего обещания правительства не соответствуют действительности. Хочется верить, что все-таки этот проект докажет обратное.

Меры, предпринимаемые правительством по решению социальных проблем

Предпринимаются меры по пресечению ввоза и производства внутри страны суррогатной алкогольной продукции. Правильный акцент сделан и в рамках нацпроекта "Здоровье" в части выявления, Профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, друг их заболеваний, которые дают высокий процент смертности среди населения.

Что касается совершенствования миграционной политики, то приоритетом здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников. При этом необходимо все больше стимулировать приток в страну квалифицированной миграции, людей образованных. И законопослушных.

Рассматриваются программы стимулирования рождаемости, а именно меры поддержки молодых семей, поддержки женщин, принимающих решение родить и поднять на ноги ребенка. Рассматривается пособие на первого ребенка с 700 рублей поднять до 1,5тыс. рублей. А на второго ребенка - до 3 тыс. рублей ежемесячно.

Разрабатывается программа по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассматривается увеличение стоимость родовых сертификатов (в женской консультации с 2 до 3тыс. рублей, а в родильном доме - с 5 до 7 тыс. рублей), которые были введены в прошлом году и которые себя зарекомендовали неплохо.

Правительство с 1 января 2007 года будет предоставлять распоряжение, так сказать, первичный, базовый материнский капитал, который реально повысил бы социальный статус матери, помог бы решать будущие проблемы. И которым она могла бы распорядиться следующим образом: либо для решения жилищного вопроса, вложив его в приобретение жилья с использованием ипотеки или других схем кредитования по достижению ребенком 3 - летнего возраста, либо направить эти средства на образование детей или, если захочет, положить деньги в накопительную части, своей собственной пенсии.

По мнению экспертов, размер таких государственных обязательств в денежном выражении не может быть меньше 250 тыс, рублей. И эта сумма должна ежегодно индексироваться по инфляции.

Перспективы исследовательской работы

Исследования в области демографии невозможно назвать завершенными, так как эта наука отличается своей динамичностью и изменчивостью. В связи с этим мы не прекратим свою работу, а продолжим изучение демографической обстановки в посёлке Чишмы. Также хотели бы проследить влияние правительственной программы о <<материнском капитале>>, (которая действует с 1 января 2007 года) на демографическую обстановку в стране в целом и конкретно в посёлке Чишмы и Чишминском районе

В дальнейшем в наши планы входит подробное изучение причин демографического кризиса в посёлке Чишмы и Чишминском районе, а затем разработка способов и мер предотвращения по улучшению демографического состояния в нашем городе.

В своей работе мы рассмотрели основные факторы, влияющие на демографическую обстановку, и на их основе сделали следующие выводы: население нашей страны ежегодно сокращается на несколько сотен тысяч человек (700 тысяч). И если не принять должные меры сейчас, то впоследствии будет практически невозможно предотвратить эту кризисную ситуацию.

Чишмы тоже считается вымирающим посёлком. Как мы выяснили, причиной этого является высокий уровень смертности, низкий уровень рождаемости, частая заболеваемость и безработица.

Мы думаем, что тенденции заболеваемости и смертности во многом будут зависеть от успехов развития науки и эффективности функционирования органов здравоохранения. Можно полагать, что и в этой сфере сохранится прогрессивная тенденция к снижению продолжительности жизни за счет возможного дальнейшего увеличения младенческой смертности, смертности от различных болезней травматизма, несчастных случаев в быту и на производстве у лиц средних возрастов.

Мы считаем, что эти вопросы должны решаться не только на государственном уровне, но и непосредственно в каждом городе, так как совместная деятельность органов местного самоуправления и органов федеральной власти будет более эффективной в борьбе с демографическим кризисом. Если не решать проблемы демографической ситуации, то все основные факторы развития страны (экономические, политические, культурные и т. д. ) также начнут резко падать. Именно поэтому демографические проблемы стали приоритетными в решении.

Стоящие перед нашей страной задачи обновления должны затронуть в первую очередь решение демографических проблем. Разработка комплексных программ экономического и социального развития должна включать в себя разделы по демографическим программам. Их решение должно способствовать развитию населения с наименьшими демографическими потерями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)