Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Демография России на примере Новоплатнировского сельского поселения и родной школы

Демографы рисуют довольно страшные картины сегодняшнего положения дел и перспектив на будущее:

- По результатам Отдела народонаселения ООН к 2050 году численность россиян сократится со 140 до 108 миллионов. Одной из причин этого явления они определяют снижение рождаемости.

-А со слов завкафедрой социологического факультета МГУ А. Антонова к 2050 году население России может сократиться с 120 до 40 миллионов человек.

Неужели положение столь серьезно? В чем причины создавшегося положения и что нужно делать, чтобы исправить его?

Я думаю, актуальность этого вопроса осознали не только ученые, исследователи-демографы и политики, но и мы, простые граждане. Конечно, в обыденной жизни невозможно заметить постоянное уменьшение численности населения, но если внимательно вглядеться в цифры статистических отчетов, становится понятно, что эта проблема - забота не только региональных и местных властей, депутатов, министров и Президента. Постоянное сокращение населения должно волновать каждого жителя России. В наших руках будущие не только родной станицы, но и всей страны, ведь если ситуация не начнет изменяться к лучшему, существование всего государства может быть под угрозой. А что говорить об отдельных станицах, хуторах и селах?

Поэтому мы решили исследовать данную проблему на примере Новоплатнировского сельского поселения и родной школы.

Конечно, многие жители не воспринимают выход из демографического кризиса как первоочередную задачу, ведь, к сожалению, большинство людей привыкли ничего не видеть дальше кончика своего носа. Но все же надеюсь, что моя работа не оставит равнодушными прежде всего умных и дальновидных молодых людей, от которых во многом зависит будущие нашей станицы и России.

Краткая характеристика Новоплатнировского сельского поселения

Новоплатнировское сельское поселение Ленинградского района расположено в южной части Ленинградского района, граничит с Образцовым, Ленинградским и Крыловским сельскими поселениями Ленинградского района, с Павловским и Каневским районами Краснодарского края . Численность населения сельского поселения на 01. 01. 2010 года составляет 4235 чел. В состав Новоплатнировского сельского поселения Ленинградского района входят два населенных пункта: ст. Новоплатнировская и х. им. Ленина. Административный центр – станица Новоплатнировская. Это третья по численности населения станица в Ленинградском районе. В ней сконцентрировались административные ресурсы поселения, демографический, социально – инфраструктурный и экономический потенциал поселения.

Общая земельная собственность составляет 13,5 тыс. га. В общей площади сельского поселения: сельскохозяйственные угодья (пастбища, пашни, сенокосы) занимают 11,3 тыс. га, площадь застроенных земель – 976га, площадь земли под водными объектами, включая болота, составляет 220,20 га, площадь земель под древесно–кустарниковой растительностью (лесополосы)- 458,58 тыс. га. Имеется река Челбас, большое количество балок и прудов.

Социальная инфраструктура Новоплатнировского сельского поселения представлена общеобразовательными учреждениями – МОУ СОШ №11, МДОУ №33, учреждением здравоохранения – участковая больница , учреждениями культуры – СДК «Кубань», клуб х. им. Ленина, сельская библиотека. Работают два отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, социальный центр помощи семье и детям «Росток». На территории сельского поселения расположены: отделение почтовой связи, узел электросвязи, операционная касса внекассового узла, газовый, ветеринарный участок, участок Ленинградских электросетей, аптеки, автозаправочная станция, салон красоты, 20 объектов розничной торговли. Базовым (бюджетообразующим) предприятием на территории Новоплатнировского сельского поселения является ООО «КубаньЮг», специализирующееся на производстве сельскохозяйственной продукции.

Новоплатнировское сельское поселение расположено в 180 км от краевого центра г. Краснодара. Ближайшая железнодорожная станция – Уманская Северо–Кавказской железной дороги, которая находится в пределах Ленинградского сельского поселения. Дорожная сеть сельского поселения представлена 42,1км дорог местного значения.

Географическое и транспортное положение (выгодное геостратегическое положение муниципального образования с точки зрения близости федеральных дорог и региональных центров – городов Ростов-на–Дону и Краснодара); природные условия и ресурсы (плодородные почвы и благоприятные условия, позволяющие получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур; наличие месторождений глины, питьевой воды) – все это благоприятные исходные условия развития района.

Анализ динамики численности населения Новоплатнировского сельского поселения за период с 1989 по 2009годы.

Основная, наиболее достоверная форма учета населения – всеобщие переписи населения. Последняя перепись в России была проведена в 2002 г. Итоги переписи показывают реальную картину численности, национального и полового состава населения нашей местности.

Проблема обеспечения неуклонного роста численности населения имеет первостепенное значение. Численность населения – индикатор демографических процессов, происходящих в жизни общества. В последние годы демографические процессы протекают в сложных социально-экономических условиях и отражают влияние практически всех сфер жизнедеятельности людей.

На 1 января 2009 года общая численность населения Новоплатнировского сельского поселения составила 4213 человек. С 1989 года по 1991 год наблюдается снижение численности населения, а с 1992 года по 1996 год наблюдается устойчивый рост численности населения. Только за этот период население увеличилось на 472 человека. Но основным источником роста населения был не естественный прирост, а механический прирост населения. Уже начиная с 1997 года идет сокращение общей численности постоянного населения.

Мы решили исследовать данную проблему на примере родной школы.

Проанализировав данные за период с 1989г по 2009 годы, мы видим, что в целом по сельскому поселению за исследуемый промежуток времени идет сокращение общей численности постоянного населения и уменьшение плотности населения, начиная с 1995 года. Ужасающий вывод – мы действительно вымираем. Как когда-то вымерли мамонты и динозавры. Если демографическая и миграционная политика в нашей стране останется прежней, в 2050 году число жителей страны станет ниже 100 млн. , а в 2100-м – ниже 70. А что говорить об отдельных хуторах и селах, станицах?

«Динамика изменения рождаемости и смертности населения»

Рост коэффициента смертности в большей степени обусловлен процессом старения населения. На рост смертности в немалой степени оказывает влияние дивиантного поведения его жителей, во многом из-за повышенных стрессовых нагрузок, потребности алкоголя, ухудшения обстановки, уменьшения средств на заботу о своем здоровье и отдых. С 2007 года наметилась тенденция к снижению общей смертности.

Следующим этапом работы стало вычисление естественного прироста населения с 1989 – по 2008 год по следующей формуле: ЕП = Р – С

Естественный прирост населения – это разница между рождаемостью и смертностью.

Со второй половины 80-х годов впервые за много лет число умерших превышает число родившихся, т. е коэффициент естественного прироста стал отрицательным, а процесс депопуляции реальностью. Причин этому несколько: безработица, миграция, алкоголизм, болезни.

Банкротство крупного сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Кубань» является основной причиной роста безработных. Сейчас все чаще и чаще мы слышим о том, что многие жители нашего поселения уезжают и устраиваются на работу в другие населенные пункты, города. Я считаю, что это происходит потому, что в нашем поселении нет работы. Поэтому многие пытаются ее найти «на стороне» для того, чтобы выжить. Необходимо нашим местным властям хорошенько подумать об этом. Ведь из-за этого происходят маятниковые миграции, в результате которых и уменьшается естественный прирост населения. С нехваткой работы связана также проблема алкоголизма. Если у человека произошла какая-то трагедия в жизни, то чаще всего он начинает пить. А как ему помочь? Справиться со стрессом, по моему мнению, можно, если уйти в работу, ну, а если ее нет? Что тогда? Тогда человек начинает пить.

Еще одна немаловажная проблема, которая требует решения - это болезни.

Анализ причин высокой смертности населения Ленинградского района показал, что в целом у мужчин и женщин трудоспособного возраста и пенсионеров общая смертность составила 16,2 на 1000 населения, из них 48,3% от сердечно-сосудистых заболеваний, 14,6 % от раковых, 12,0% погибли в результате травм и несчастных случаев, в том числе 3,8 % покончили жизнь самоубийством, в основном самоповешиванием. 4 место в структуре смерть от болезней органов дыхания, 5 место - органов пищеварения, 6 место - туберкулеза. Как видно из анализа, в последнее время значительно увеличилась смертность вследствие роста несчастных случаев, травм, убийств, самоубийств, отравлением алкоголем. Это отражает наиболее глубинные проявления происходящих изменений в социальной сфере жизни общества, свидетельствует о неуверенности значительной части населения в завтрашнем дне в связи с перестройкой общественных отношений в стране, безработице и т. д.

В последние 3 – 5 лет из – за банкротства крупного сельскохозяйственного предприятия наблюдаются кардинальные изменения в структуре распределения трудовых ресурсов по отраслям экономики. Так, численность трудовых ресурсов, занятых в сельском хозяйстве, сократилась. Важным фактором, влияющим на результаты стратегии социально – экономического развития сельского поселения является динамика численности населения и эффективность его вовлечения в экономику сельского поселения.

Сравнительный анализ позволяет сделать следующие выводы:

▪ Половозрастная структура населения достаточно динамична и меняется под влиянием различных процессов происходящих в обществе. Многие десятилетия наблюдается неблагоприятное соотношение полов: женщин больше, чем мужчин. В последние годы диспропорция полов еще больше усилилась. Это обусловлено, главным образом, ростом и без того высокой смертности мужчин. Преобладание женщин, как и в целом по Р. Ф. объясняется рядом причин. Это, прежде всего воздействие ВОВ, высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте, а также чрезмерное употребление мужчинами алкогольных напитков, что зачастую приводит к гибели.

▪ В возрастной структуре населения за исследуемый период отмечается снижение удельного веса лиц трудоспособного возраста. А в последние 3-4 года наблюдается тенденция сохранения удельного веса населения трудоспособного возраста.

▪ Трудовыми ресурсами поселение обеспечено, но не все трудовые ресурсы являются востребованными. Наблюдается высокий уровень безработицы, хотя люди стоят на учёте трудовой биржи.

Миграции населения.

Миграция населения – столь же древнее явление, как и само население. Еще на заре истории человечества происходили переселения народов, подталкиваемые истощением ресурсов в местах их длительного обитания. Миграция – это перемещение населения между отдельными территориями и поселениями.

В настоящее время принято выделять две основные формы миграции:

1. Внутренние миграции – перемещение население внутри страны.

2. Внешние миграции – перемещение населения из одной страны в другую.

Наш населенный пункт коснулась миграция в основном трудовая. Так как при банкротстве ЗАО «Кубань» и закрытии многих предприятия, рабочих мест стало очень мало, даже если они и есть то, оплаты труда очень низкая и нередко происходит задержка заработанной платы.

Имеются миграции и по политическим причинам, особенно после распада Советского союза. К нам приезжают на постоянное место жительства люди из бывших республик Советского союза.

Представления населения о демографической ситуации.

С целью изучения представлений населения о демографической ситуации мной был проведен опрос разных групп населения. Были опрошены учащиеся МОУ СОШ №11, прошедшие основы демографии на уроках географии; жители поселения среднего и старшего возраста. Респонденты отвечали на следующие вопросы:

1. Как вы оцениваете свои знания о демографической ситуации в стране и сельском поселении ?

2. Назовите основные причины демографической проблемы?

3. Предложите меры, которые, на ваш взгляд, являются наиболее результативными для улучшения демографической ситуации.

Результаты получены мной путем специального обследования, оно позволяет сделать некоторые выводы о представлении населения о демографической ситуации.

«Представление населения о демографической ситуации в стране и сельском поселении»

Самооценка знаний о демографической ситуации в стране довольно высокая (71%), но, не смотря на это 19% опрошенных вообще не знают об этой проблеме

Близки к реальным представление опрошенных об основных причинах демографической проблемы: 45% опрошенных считают снижение рождаемости ключевой проблемой (что может быть вызвано повышенной агитацией в СМИ и последними законопроектами).

«Основные причины демографической проблемы»

Этим же можно объяснить признание 58% опрошенных экономическое стимулирование рождаемости наиболее перспективной мерой по улучшению демографической ситуации. Любопытно отношение населения к миграции, наиболее эффективному методу улучшения демографической ситуации. Всего 7% признали этот способ лидирующим .

За годы экономических реформ в России произошли существенные сдвиги в естественном движении населения. Это можно сказать и отдельно о Новоплатнировском сельском поселении. Проанализировав данные, полученные в результате исследования , были выявлены следующие демографические проблемы:

• ежегодно умирает больше людей, чем рождается;

• уровень рождаемости недостаточен для простого воспроизводства населения;

• приток мигрантов не перекрывает естественной убыли;

• сокращается число детей;

• растет удельный вес людей старших возрастных групп;

• ухудшается соотношение численности населения по полу: наблюдается диспропорция в пользу женщин.

Таким образом, демографическая ситуация в Новоплатнировском сельском поселении, как и во всей стране, крайне сложная.

На основе проведенной исследовательской работы, результатов опроса населения, я пришла к выводу, что возможность спасения нашего поселения приблизительно такая же, как и возможность его гибели. Все будет зависеть от того, как скоро каждый из нас реально осознает грозящую опасность и попытается внести свой личный вклад в развитие нашего поселения. Именно всеобщее осознание проблемы и есть ключ к ее решению. В свою очередь государство должно подтолкнуть и помочь населению преодолеть кризис.

Рекомендации по улучшению демографической ситуации:

1. Пропаганда многодетных семей. Следует также заметить, что принятый в 2007 году государством закон о выделении материнского капитала, позволит повысить уровень рождаемости в стране и перейти к двухдетным, а может даже к многодетным семьям. Многодетная семья должна стать по-настоящему модной. Для достижения этого необходимо использовать все доступные методы: реклама в СМИ, грамотная агитация населения, начиная даже со школьников. У молодых людей должно выработаться устойчивое чувство, что многодетная семья не является ненормальным явлением, а есть признак стабильно развивающегося современного общества.

2. Грамотная политика местных властей в отношении мигрантов. Для них нужно упростить сбор некоторых документов, необходимых для регистрации, особенно если речь идет о русских, приезжающих из республик бывшего СССР.

3. Борьба с преждевременной смертностью и государственная поддержка молодых семей, в которых рождаются дети. В этих вопросах вся надежда на приоритетные национальные проекты «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Конечно, нужно осознавать, что это не панацея от всех демографических бед, но в комплексе с другими мерами эти реформы могут привести к неплохим результатам.

Я считаю, что среди россиян достаточно умных, образованных и активных граждан своей страны. И надеюсь, что у нас хватит сил преодолеть демографический кризис и демографическая ситуация страны и нашего поселения изменятся в лучшую сторону.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)