Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Деньги, их прошлое и настоящее

В «Толковом словаре» С. И. Ожегова дано понятие денег: «Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле – продаже, средством платежей и предметом накопления».

На уроке экономики мы познакомились с экономическим понятием денег: Деньги – это особый товар, который необходим при купле – продаже.

Интерес к теме денег у меня появился на уроках экономики, где моя учительница рассказывала нам о понятиях «хочу» и «надо», о семейном бюджете, о производстве, о профессиях, о семьях и т. д. Надежда Кузьминична предложила нам темы проектов. Я выбрал тему денег.

Я подумал, что смогу раскрыть тему, потому что у моего дедушки было несколько книг с историей денег. Еще мы с классом ездили в археологический музей в Москве, где видели старинный таз с большим количеством древних монет, найденных при раскопках. Хочу рассказать о коллекции моего дедушки. Он – военнослужащий. Коллекция деда состоит из двух частей. Первая – юбилейные рубли, которые выпускались в Советском Союзе к праздничным датам. Вторая – монеты из разных стран. Монеты попали к дедушке разными путями: что-то дедушка получил при обмене, что-то ему подарили, что-то он привез из тех стран, где служил (Венгрия, Афганистан).

История развития денег

У древних людей были материальные ценности в виде ракушек, слоновой кости, предметов пищи. Племена людей обменивались между собой разными вещами. Обмен – способ торговли, при котором одну вещь обменивают на другую. Позже люди научились определять ценность той или иной вещи, то есть раньше люди могли поменять овцу на росток пшеницы. А теперь, когда люди научились определять ценность, они меняли овцу на овцу или овцу на кусок слоновой кости.

В X веке при князе Владимире Святославовиче появились «гривны» - длинные серебряные брусочки, златники и сребреники. Князь Владимир Святославович первый начал чеканить монеты на Руси. При Дмитрии Донском на Руси были «рубли» - серебряные брусочки похожие на гривны. Еще при Дмитрии Донском была монета «деньга» - монета с изображенным на ней всадником, петухом.

В XVI веке эти монеты стали подделывать, и мать Ивана Грозного приказала собрать все монеты и переплавить в деньгу, на которой был всадник с копьем. Сначала ее называли копейной деньгой, а потом копейкой. При Петре I стали чеканить медные монеты, чтобы казну государственную не разбазаривать. Этими монетами были полушка, полполушка и деньга. При Екатерине II начали печатать бумажные деньги.

Сейчас в обиходе в России металлические монеты и бумажные купюры. В мире очень много различных валют. Валюта – это денежные знаки, принятые в той или иной стране.

Валюты, используемые в конкретных государствах

СтранаДенежная единицаСтолица
АвстралияАвстралийский долларСидней
АвстрияАвстрийский шиллингВена
БельгияБельгийский франкБрюссель
ВеликобританияАнглийский фунт стерлинговЛондон
ГерманияНемецкая маркаБерлин
ДанияДатская маркаКопенгаген
ИспанияИспанская песетаМадрид
КанадаКанадский долларОттава
НидерландыГолландский гульденАмстердам
НорвегияНорвежская кронаОсло
ПольшаЗлотыйВаршава
СШАДоллар СШАВашингтон
ФинляндияФинская маркаХельсинки
ФранцияФранцузский франкПариж
ШвейцарияШвейцарский франкБерн
ШвецияШведская кронаСтокгольм
ЯпонияЯпонская иенаТокио

Путешествие рубля

А теперь я хочу рассказать о том, как рубль путешествует. Если задуматься, то можно понять, как рубль путешествует из дома в дом, из рук в руки. Сначала рубль чеканят в монетном дворе, потом он попадает в банк, а из банка в магазины, в сберегательные кассы, в различные организации для выплат заработных плат.

Хранение денег

Современному человеку необходимо знать о том, что можно хранить и копить деньги. Для этого у нас существуют банки, где можно сохранить деньги на срочном вкладе и на вкладе до востребования.

Когда деньги находятся на вкладе, они не лежат, а постоянно «двигаются», принося пользу человеку, который берет их в кредит в банке. А за то, что Сберегательный банк пользуется деньгами вкладчика, он платит ему проценты. Так у вкладчика «растут» деньги.

Существуют деньги в виде монет, купюр, чеков, пластиковых карт, слитков драгоценных металлов, акций.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)