Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Деревья и кустарники Якутии

Флора древесных растений насчитывает 189 видов из 53 родов и 21 семейства, что составляет 10% флоры сосудистых растений Якутии. Всего 11% родов из 20,6 % семейств содержат древесные растения. Во флоре древесных растений Якутии явно господствуют виды таких более древних семейств, как сосновые, ивовые, розовые, березовые и вересковые, что наглядно отражает эволюционный путь адаптации древесных растений к климатическим условиям четвертичного периода северо-востока Евразии.

Современный состав жизненных форм флоры древесных растений сформировался за длительное время в процессе адаптации их к мерзлотным условиям. Мерзлота в конце плейстона была широко распространена и стала одним из ведущих формообразующих факторов по всей территории Восточной Сибири, в том числе Якутии. В условиях криолитозоны (зоны распространения мерзлоты) психофилизация древесных растений способствовала формированию и доминированию более адаптированных жизненных форм древесных растений – кустарников и кустарничков. Их доля во флоре древесных растений в настоящее время составляет 67,7%.

Деревья – более древняя жизненная форма древесных растений, у которых всегда выражен главный стебель – ствол с ветвями, образующими крону. Они составляют всего 14,3% флоры древесных растений. Среди них есть довольно древний автохтонный вид – пихта сибирская и самые эволюционно молодые аллохтонные виды – лиственницы Каяндера и Гмелина. Из 26 видов и 1 гибрида деревьев лишь 14 являются ведущими лесообразующими породами, остальные входят в состав древостоев лиственничных, сосновых, еловых и других формаций лесной растительности.

Кустарники – сравнительно молодая жизненная форма древесных растений, у которых ствол не выражен, ветви развиваются от основания вскоре отмирающей главной оси. Они возникли в результате адаптации деревьев к суровым холодным и влажным (холодные зоны) условиям. Даже в современных неблагоприятных лесорастительных условиях тундровой зоны и высокогорного пояса Якутии деревья нередко принимают стланиковую и кустовидную формы. Кустарники высотой не более 50 см называются кустарничками.

Кустарники и кустарнички являются ценозообразователями и доминантами нижних ярусов лесной растительности. Кустарнички растут преимущественно под пологом хвойных лесов, формируя сплошной или разреженный живой покров вместе с травами, мхами и лишайниками. Среди них такие широко распространенные кустарнички, как брусника, толокнянка, голубика, багульник и др. , которые играют важную роль в формировании микроклимата и лесовозобновительном процессе под пологом леса.

Полукустарники и полукустарнички на территории Якутии имеют ограниченное распространение, встречаются преимущественно в Центральной и Южной Якутии, образуя разорванные ленточные ареалы. По своей экологической природе это теплолюбивые и засуха устойчивые виды. Они приурочены к открытым склонам экспозиций южной ориентации, хорошо защищенным от господствующих северо-западных и северных ветров. В зимнее время в таких местах накапливается много снега, летом в результате интенсивной инсоляции мерзлота оттаивает на большую глубину (до 2 и более м), почвы хорошо прогреваются. Это способствует формированию характерной для ксерофитов мощной и стержневой корневой системы. Многолетние древесные побеги низкорослы, высота полукустарников чаще определяется толщиной снежного покрова. У полукустарничков стволики прижаты к поверхности земли и защищены кустарничковым покровом, дерниной трав, свежим опадом. Отрастание однолетних побегов у тех и других начинается рано, тем не менее, их сезонный прирост невелик в связи с дефицитом влаги в почве. При нарушении структуры дерновин и зарослей восстановление происходит чрезвычайно трудно.

В большей части территории Якутии древесные породы отличаются замедленным ростом. Лишь у молодых деревьев к 10-15 годам, когда формируется разветвленная корневая система, обеспечивающая оптимальное водоснабжение и минеральное питание, ускоряется прирост, как в высоту, так и в толщину.

Эволюция современной флоры древесных растений Якутии шла в условиях сплошного распространения мерзлоты. Другие экологические факторы играли подчиненную роль. В связи с этим в современной флоре преобладают светолюбивые виды, формирующие низкосомкнутые древостои, способные обеспечить себя влагой и минеральными веществами в холодных мерзлотных почвах. Этим же объясняется то, что в зональных лесорастительных условиях отсутствуют или малочисленны теневыносливые виды и виды, предпочитающие плодородные почвы.

Во флоре древесных растений Якутии 28 видов (14,8%) являются степными широтными элементами и представлены восточносибирскими (53,6%), азиатскими (21,4% и сибирскими долготными элементами (14,3%). Одни из них (виды тимьяна, полынь Мартьянова, терескен Ленский и др. ) сохранились в долинах рек как реликты конца третичного периода, а другие (астрагал ангарский, таволга шелковистая и др. ) продвигаются с южных территорий на север по долинам Лены и других рек. Они все имеют ленточные, чаще разорванные ареалы. Значительное представительство степных полукустарничков, кустарничков и полукустарничков свидетельствует об аридных условиях долин рек не только Центральной Якутии, но и за Полярным кругом. Также с юга проникают евроазиатский (кохия стелющаяся), дальневосточный (таволга шелковистая), восточносибирско-американский (полынь холодная) элементы.

Флора древесных растений Якутии отражает результат эволюционной адаптации древесных растений к специфике климатических изменений и ритмов биологических процессов, резким сезонным и суточным колебаниям температур, дефициту доступных форм влаги, сплошному распространению многолетней мерзлоты.

Мы, жители Якутии, привыкли рассматривать лес как часть окружающего нас мира, как нечто незыблемое, всегда существующее. Леса на вечной мерзлоте уникальны по своим качествам и выполняемым функциям. Они характеризуются низкими показателями биологической продуктивности, сильной ранимостью и уязвимостью к воздействиям биологических и антропогенных факторов. Нарушение равновесия системы «лес-мерзлота» может привести к серьезным нарушениям экологической системы леса.

Я начала изучать лесную растительность окрестности села:

1 участок - смешанный лес. Древостой представлен лиственницей и березой. В травянистом покрове территории немногочисленное обилие видов. Наиболее распространенные 15 видов растений.

2 участок – берег речки Татта. Древесная растительность на данной территории представлена кустарниками и лиственницами. Травяной покров из 14 видов.

В дальнейшем, хочу продолжить свои исследования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)