Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Деревня - труженица

Вселенский опыт говорит,

Что погибают царства

Не оттого, что тяжек быт

Или страшны мытарства,

А погибают оттого

(И тем больней, чем дольше),

Что люди царства своего

Не уважают больше.

Булат Окуджава

Для того чтобы обрести свою Родину, полюбить её, необходима личная духовность и личный духовный опыт. Любовь к Родине, патриотизм – это любовь к национальному духу, чувство сопричастности к судьбам своей Родины, готовности служить ей, защищать её интересы. У каждого из нас, неважно, где мы живем, - в селе или городе – в душе, сердце, памяти есть своя деревенька. Не обязательно, чтобы у неё было конкретное название. Это может быть просто сосновый бор или березовая роща с соловьиными переливами, величественная Кама или небольшая быстрая речушка, церковь на зеленом холме или потемневшая от времени деревенская изба, где тебе бабушка подавала душистый каравай из русской печи и поила парным молоком. Это все твоя малая родина. И к ней ты возвращаешься всегда.

Но есть ещё – и это главное – деревня - труженица. Деревня, которая просыпается с рассветом, ухаживает за скотом, пашет, сеет, убирает хлеба, то есть кормит всех нас. На таких деревеньках, её неутомимых тружениках- механизаторах и доярках, руководителях и специалистах, преданных земле людях держится Россия. Великая Россия.

Полное описание истории российских деревень невозможно без описания ярких личностей, сыгравших немаловажную роль в их развитии. Такой яркой личностью является житель нашего села Бояршинов Михаил Дмитриевич, большой энтузиаст, друг природы, талантливый исследователь, поэт - песенник, беззаветно любящий Пермский край, истинный труженик, оставивший глубокий след в изучении родного края, развитии журналистики в районе и области.

Михаил Дмитриевич Бояршинов

Михаил Дмитриевич Бояршинов родился 3 ноября 1931 года в семье крестьянина в деревне Заполовинная Наплывенского сельского совета Осинского района Молотовской области. Отец, Бояршинов Дмитрий Андреевич, до Октябрьской революции проживал в городе Перми, работая на пермском пушечном заводе. А после Октябрьской революции переехал в деревню и стал заниматься сельским хозяйством. В 1930 году вступил в колхоз. Мать, Бояршинова Ксения Ивановна, работала в колхозе им. Молотова Наплывенского сельского совета.

Михаил был самым младшим ребенком в семье. Ребят его возраста в деревне было больше 10, а девчат почти не было. Поэтому в играх участвовали со старшими ребятами. За фермой у ключа был пригорок, который весной быстро вытаивал. После разлива рек ребята собирались там, бегали босиком, играли в панки. Здесь же осенью играли в войны; принимали участие в играх и девчата. Делились на две партии: белых и красных, строили границу. Кто-то был шпионом или пограничником. Играли в карты: в подкидного, в дурака. Любимая игра была в шар. В нее играли даже взрослые. Зимой катались на лыжах, строили трамплины в рост человека. В деревнях не было клубов, поэтому девушки по очереди в субботы делали вечерки. Играли в разные игры, плясали под гармошку. В юности ходили к девчатам в деревни Луговую и Хмелёвку. Там было много девчат, а ребят не было.

В 1940 году Михаил пошел в Беляевскую школу. Часто, при жизни, вспоминал он своих учителей: завуча Лобову Ларису Григорьевну, награжденную орденом «Знак почета», учителя русского языка и литературы Пермякову Валентину Михайловну, награжденную орденом Ленина, учителя алгебры и черчения Полыгалову Екатерину Ивановну, учительницу немецкого языка Зеленину Любовь Ивановну. Учителя химии и рисования фронтовика Дегтянникова Семена Федоровича запомнил тем, что он много рассказывал ребятам о Великой Отечественной войне. Любимыми предметами Михаила были география, черчение, рисование. Закончил Михаил Дмитриевич школу в 1947 году.

Семья Бояршиновых, в те годы, среди жителей трех деревень Беляевского сельского совета (Заполовинная, Губаны, Половинка) считалась зажиточной. Первая приобрела велосипед, патефон, телевизор «Рекорд», мотоцикл «Ковровец», газовую плиту, гармошку-хромку, печатную машинку. Все это благодаря брату Михаила Дмитриевича Алексею, который был офицером и служил в германии после войны. Он, посылая деньги, помогал отцу. Отец также получал пособие за убитого на фронтах Великой Отечественной войны сына Николая, офицера Красной армии.

Трудовая деятельность Михаила началась еще в родном колхозе. Двенадцатилетний паренек вместе с друзьями пахал, боронил на лошади, косил в ручную, метал зароды, возил сено в государственные поставки. Работали подростки за мужчин, ушедших на фронт. 15 мая 1948 года Михаил получил первую письменную грамоту от правления колхоза им. Молотова за стахановский труд на полях посевной кампании. А в сентябре того же года – от председателя Осинского райисполкома первую медаль «За доблестный труд» в годы войны. С 1 ноября 1948 года по 10 апреля 1949 года работал на лесозаготовках согласно трудовой повинности в Чермозском леспромхозе. В течение этого срока работа была им перевыполнена. Согласно трудовой повинности с октября 1949 года по апрель 1950 года работал на лесозаготовках на участке Усть-Паль Осинского района. 21 декабря 1950 года Михаил вступил в ряды ВЛКСМ.

10 октября 1951 года Осинский районный военкомат выдал Михаилу бессрочное свидетельство об освобождении от воинской обязанности по болезни.

С сентября 1952 года исполнял обязанности секретаря комсомольской организации колхоза им. Молотова.

В августе 1955 года Михаил женился на Поповой Нине Владимировне. Вырастили супруги троих детей: Галину, Надежду и Николая. На районном конкурсе «Моя семья» семья Бояршиновых во главе с Михаилом Дмитриевичем заняла первое место.

Идя по стопам отца, Михаил Дмитриевич стал пчеловодом. Профессионально пчеловодством занимался с 1953 года. В ноябре 1956 года с удостоверением «Техник-пчеловод» закончил Мошевскую школу Григорьевского района. После приезда в колхоз принял Губановскую пасеку, где и проработал до выхода на пенсию (1995 г. ). По словам Михаила Дмитриевича, работать в те годы было намного интересней. В конце года подводились итоги среди всех пчеловодов района, и у Михаила Дмитриевича была возможность сравнить свои результаты с работой других. По свидетельствам односельчан пасека Михаила Дмитриевича всегда была из числа самых передовых в районе.

За перевыполнение планов по товарной продукции получил 15 почетных грамот, в октябре 1968 награжден значком «Отличник соцсоревнования сельского хозяйства РСФСР». В 1971 году был участником ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства). В этом же году получил премию – десятидневную путевку в Москву. За свой многолетний труд в пчеловодстве неоднократно получал от руководства ценные подарки. Кроме того, Михаилу Дмитриевичу удалось съездить в Рязанский институт, где он делился опытом с сотрудниками института и сам приобретал новые знания в области разведения пчел. Вскоре после поездки Михаилу Дмитриевичу прислали из института пакеты с новыми видами пчел, которые собирали намного больше меда, чем обычные пчелы, и ячейки с медом у этих пчел были значительно крупнее.

Кроме колхозной пасеки, Михаил Дмитриевич имел и собственную пасеку на домашнем участке из более 30 семей, и она всегда была в отличном состоянии. Свои знания, уменье и опыт в пчеловодстве передал сыну Николаю. После выхода Михаила Дмитриевича на пенсию на пасеке в 75 пчелиных семей трудился его сын. Приходилось Михаилу Дмитриевичу помогать сыну. В 1994 году они участвовали в областном совещании пчеловодов. Неплохими были показатели их работы: по 52,7 кг. меда на пчелосемью.

За годы работы много раз предлагали Михаилу Дмитриевичу разные должности: председателя сельского совета, главного зоотехника по пчеловодству и другие. Он всегда отказывался, не хотел менять место жительства, уезжать от родителей и родных.

Корреспондент

Журналистикой и корреспонденцией Михаил Дмитриевич занимался со школьной скамьи. Через газету при помощи печатного слова стремился вмешиваться в жизнь колхоза. Темы, которые он поднимал на страницах газет, были самые разнообразные. Первую свою заметку Михаил Дмитриевич написал в 1948 году о безответственности колхозного бригадира. А в декабре 1950 года Михаил Бояршинов получил Почетную юнкоровскую грамоту от областной газеты «Молодая Гвардия».

Первая встреча с настоящим сотрудником районной газеты была с журналистом Н. П. Зелениным, который приехал в Заполовинную бригаду в дни весеннее - полевых работ и дал Михаилу, как юному корреспонденту, кое-какие советы.

В Оханскую районную газету стал писать с 1961 года. До этого в конце 40-х годов приходилось выступать на страницах Осинской газеты «Красное Приуралье», а позднее и в других газетах и журналах («Сельская жизнь», «Оса», «Капкан»). В 1962 году молодого корреспондента Бояршинова М. Д. приняли в члены Союза журналистов СССР.

В 1980 году на стенд «Активисты печати» в редакции районной газеты «Знамя коммунизма» занесли лучших рабселькоров в том числе и пчеловода колхоза «Трактор», члена Союза журналистов СССР Михаила Дмитриевича Бояршинова. Также ему была вручена Почетная грамота обкома КПСС.

Михаил Дмитриевич всегда вел тетради со своими заметками. Когда приходил свежий номер газеты или журнала с его статьёй он тут же её вырезал и вклеивал в специально отведенную для этого тетрадь.

Одним из любимых увлечений Михаила Дмитриевича была фотография. Не раз в газетах печатались его снимки. Не раз его фотографии признавались лучшими в конкурсах на лучший фотоснимок. Своим увлечением заинтересовал школьников, вел для них фотокружок.

Михаил Дмитриевич старался, чтобы районная газета «Знамя коммунизма» была живой, интересной, насыщенной, отражающей трудовые подвиги и будни земляков. На страницах печати он помогал вскрывать недостатки, имеющие место в колхозной жизни, рассказывал о хороших людях, односельчанах, об интересных случаях из жизни. Много занимался изучением истории родного края, сочинял частушки, составлял кроссворды и всем делился с читателями через газету.

Краевед

Очень разнообразной была исследовательская и собирательская деятельность Михаила Дмитриевича, которой он занимался в течение многих лет. Участие беляевцев в гражданской и Великой Отечественной войнах, поиск информации о пропавших без вести, история малых деревень, очерки о земляках и т. д. Всем, что собирал, делился с читателями районной газеты.

В декабре 1957 года в пермской областной библиотеке им. Горького состоялись краеведческие Смышляевские чтения, пятые по счету. От Оханского РУО на них присутствовал М. Д. Бояршинов.

В марте 1990 года Михаил Дмитриевич участвовал в учредительной конференции по созданию областного общества «Краевед Прикамья». На этой конференции был также утвержден устав общества «Краевед Прикамья», избранно правление.

В 1994 году на областной конференции краеведов Михаил Дмитриевич награжден благодарственным письмом за многолетнее активное участие в работе по изучению и пропаганде историко-культурного наследия края.

Михаил Дмитриевич оказывал огромную помощь в составлении областной «Книги памяти», посвященной участникам Великой Отечественной войны. Им была проделана огромная работа по подготовке материалов. По мнению самого Михаила Дмитриевича в книгу вошли его лучшие работы, получившие широкий отклик у читателей. За свою работу Михаил Дмитриевич получил полный комплект издания «Книги памяти». Некоторые статьи Михаила Дмитриевича также опубликованы в областной книге «Победители - потомкам». Там есть представленные им фотографии, на некоторых из них изображен о сам. Большая часть материалов о наших земляках напечатана во втором томе книги.

Творчество

Михаил Дмитриевич Бояршинов был неугомонным человеком. Он постоянно был чем-то занят, не мог сидеть на месте без дела. Очень любил Михаил Дмитриевич сочинять частушки, стихи, сканворды, кроссворды, ребусы. Частушки Михаил Дмитриевич не только сам сочинял, но и сам исполнял. С детства он умел играть на гармошке, на 50-летие ему подарили именную гармонь. Через почту писали частушки вместе с Ю Исаевым. Первые две строчки частушки писал Михаил Дмитриевич, отправлял Исаеву, тот частушку заканчивал, писал начало для новой частушки и отправлял обратно Михаилу Дмитриевичу. Со своими частушками Михаил Дмитриевич постоянно выступал в сельском клубе и на страницах районной газеты.

До последних дней жизни Михаил Дмитриевич продолжал сотрудничество с редакциями газет и журналов. Было накоплено много разной информации, которая ждала своего часа. Составленные им кроссворды, шарады, загадки часто появлялись на страницах районной и областной газет. Несколько кроссвордов послал Михаил Дмитриевич на «Поле Чудес» и вскоре получил приглашение приехать на передачу. Сам поехать не смог, вместо него поехал его брат Алексей. Через несколько лет Михаил Дмитриевич опять писал на знаменитую передачу, и ему опять пришло приглашение, но поехать Михаил Дмитриевич уже не смог по состоянию здоровья.

30 октября 2003 года в возрасте 71 года в результате продолжительной болезни Михаил Дмитриевич скончался.

Вся жизнь его состояла из постоянного труда. Как человек трудолюбивый и целеустремленный, он был требователен к себе и окружающим. Огромный вклад внес Михаил Дмитриевич в развитие краеведения, журналистики, в развитие и процветание своего родного села. До конца своей жизни Михаил Дмитриевич писал в различные газеты и журналы. Мы часто могли видеть его заметки, фотографии, кроссворды на страницах районной газеты. После смерти Михаила Дмитриевича его жене приходилось часто отписываться, потому что приходило много писем из разных редакций с вопросами, почему Михаил Дмитриевич перестал писать.

Безусловно, Михаил Дмитриевич заслуживает уважения со стороны своих земляков. Многие сегодня вспоминают его с благодарностью. Беззаветно любящий свой край, отдавший себя полностью служению людям, он был замечательным человеком, обладавшим талантом приобщать к истории родного края многих и многих людей. Таким человеком по праву можно гордиться.

Автор считает, что задачи, поставленные во введении, выполнены. Материал может использоваться на уроках истории, краеведения, во внеклассной работе. Описание жизни Бояршинова М. Д. яркая страница в истории нашего села.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)