Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Дети в жизни Д. И. Менделеева

Гайсина Розалия п. Сергино, Октябрьский район, школа, 10 класс

2009 год – дважды юбилейный для Дмитрия Ивановича Менделеева: 8 февраля(27 января по старому стилю) наша страна, весь научный мир отметили 175-летнюю годовщину со дня рождения ученого-энциклопедиста, а 1 марта исполнилось 140 лет периодической системе химических элементов. Именно в этот день в 1869 году, как указано в литературе, он сделал наброски первого варианта таблицы периодической системы и назвал ее «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве».

Д. И. Менделеев был скромный и простой человек, являя собой образ истинно великого человека. О многосторонности научных интересов Менделеева свидетельствует то, что кроме химии и физики он занимался следующими предметами: астрономией, метрологией, геологией (о происхождении нефти), воздухоплаванием, кораблестроением, нефтяной, железной и химической промышленностью, сельским хозяйством и его отраслями, горным делом, металлургией, тарификацией, статистикой, народным просвещением, организацией отраслевых училищ и, наконец, спиритизмом. Он изобрел бездымный порох.

В научном мире много внимания уделяют открытиям ученого и мало говорят о такой важной стороне его жизни как семья. Внимательно изучив имеющуюся в нашем распоряжении литературу мы пришли к выводу, что несмотря на такую занятость наукой, Дмитрий Иванович любил свою семью, своих детей. Он говорил: « Чем бы и как бы серьезно я ни был занят, но я всегда радуюсь, когда кто-нибудь из них зайдет ко мне». Детей он любил бескорыстно, от души. И нынешнему поколению стоит присмотреться к тому, как воспитывались дети в семье Менделеева еще в 19 веке и возможно многие найдут для себя новое во взаимоотношениях с близкими людьми. Мы, живущие в эпоху новых технологий, часто забываем о самом дорогом – семье.

Поэтому основная цель нашей работы - показать важность семьи и детей для Д. И. Менделеева.

Исходя из цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить исторические материалы о Д. И. Менделееве.

2. Проанализировать литературные воспоминания жены и детей о Д. И. Менделееве

3. Сделать выводы

Д. И. Менделеев говорил, что дети и наука – самое дорогое для него в жизни.

Жизнь Менделеева была тяжела и все-таки счастлива. Он любил и был любим. Это подтверждается воспоминаниями старшей дочери Ольги: « Для нас он не был отцом, который живет общей, незаметной жизнью с семьей, для нас он всегда был особенным, большим, умным и совсем не таким, как все. Его мы любили, уважали. »

Порывистый и порой вспыльчивый в обращении со взрослыми, с детьми умел сдерживаться. Об этом вспоминал сын Иван:

«Я не помню, чтобы он. возвысил когда-нибудь на нас голос, сказал жесткое слово. Он обращался всегда исключительно к нашей разумной и высшей стороне, никогда ничего не требовал и не приказывал, но мы чувствовали, как он был бы огорчен всякой нашей слабостью, и это действовало сильнее уговоров и приказаний. Я помню, отец мне как-то сказал: «Моя мать меня никогда не бранила и не наказывала. Она только плакала при моих шалостях. И это действовало на меня сильнее всего. » отец не плакал, но его огорчение, одобрение, его оценка, отразясь в его одухотворенной. индивидуальности, действовала на нас с непреодолимой силой. В нас невольно развивалось сознание долга, повышенный нравственный тон, уровень, не допускающий ничего низкого, и, думается, это была самая мудрая педагогия, которую только можно придумать, педагогия, к которой все понемногу придут.

Отец сочувствовал нашим переживаниям, страдал за нас, жил нами – и это так пробуждало совесть, что ни в какой прописной морали нужды не было. ».

Из этих строк видно, что Д. И. Менделеев был не только великим ученым, сделавший большие открытия в науке, но и прекрасным отцом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)