Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Детская и подростковая близорукость

Профилактика и лечение

Человеческий глаз – это орган, созданный для восприятия света. Это самый ценный и удивительный дар природы. В глазах отражается все, что мы чувствуем: радость, страдания, равнодушие, любовь и ненависть. Глаза – это не только зеркало души, но и зеркало общего состояния здоровья.

Зрение и движение - неразрывны. И действительно, глаза - самый подвижный наш орган. Еще И. М. Сеченов, отец русской физиологии, тесно связывал зрительное восприятие с деятельностью мышечного аппарата глаз. Он указывал, что мышцы не только обеспечивают изменение положения глаз в орбите, но также являются механизмом, при помощи которого сознание получает информацию о пространственных отношениях внешнего мира. Дефицит движений в жизни современного человека неизбежно отражается на функциональных свойствах зрительного аппарата. Яркий пример этого - близорукость (миопия), которая формируется, в большинстве своем, в школьные годы преимущественно у подростков с недостаточным физическим развитием. Также, не последнюю роль здесь играют неправильная осанка и недостатки в освещенности рабочего места.

Проблема близорукости всегда была актуальна, но особенно обострилась в последние десятилетия из-за широкого внедрения информационных технологий. Возросли нагрузки на все органы чувств. И в первую очередь на зрение. Это не может не иметь последствий, и согласно медицинской статистике, во всем мире растет количество близоруких, в том числе и среди детей.

Ознакомиться с научной и специализированной литературой по исследуемой теме, изучить профилактические упражнения;

Собрать и проанализировать данные медицинских работников школ;

Разработать и провести анкетирование среди учащихся школы и воспитанников объединения Малой Медицинской Академии ;

Создать брошюру по профилактике близорукости.

Методы: поисковая работа, анкетирование, анализ полученных результатов, исследовательская работа.

АНАТОМИЯ ГЛАЗА

Глаз (глазное яблоко) - орган животных и человека, способный воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне и обеспечивающий функцию зрения.

Глаз – это полость из живых клеток сферической формы, 2,5 см в диаметре, наполненной прозрачной студенистой, находящейся под давлением жидкостью, которая обеспечивает его шарообразную форму. В передней части глаза находится роговица, являющаяся «окошком» из прозрачных клеток, пропускающим свет. За роговицей расположена радужная оболочка, служащая светонепроницаемой перегородкой из цветных мышц, регулирующих количество поступающего в глаз света. Зрачок – это темное отверстие в середине радужной оболочки, увеличивающееся или уменьшающееся по мере расширения или сужения радужной оболочки. За радужной оболочкой находится хрусталик, представляющий прозрачную капсулу из эластичных клеток, фокусирующую свет на сетчатку, расположенную на задней стороне глаза. Сетчатка состоит из специальных клеток, преобразующих свет в нервные импульсы, поднимающиеся по зрительному нерву в мозг. Глазное яблоко занимает основное место в орбите или глазнице, которая является костным вместилищем глаза и служит также для его защиты.

Человек видит не глазами, а посредством глаз, откуда информация передается через зрительный нерв в определенные области затылочных долей коры головного мозга, где формируется та картина внешнего мира, которую мы видим. Наличие двух глаз позволяет сделать наше зрение стереоскопичным (то есть формировать трехмерное изображение). Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв «правую часть» изображения в правую сторону головного мозга, аналогично действует левая сторона сетчатки. Затем две части изображения - правую и левую - головной мозг соединяет воедино.

ПОНЯТИЕ БЛИЗОРУКОСТИ

Близорукость (или миопия) – это удлинение глазного яблока, сопровождающееся растягиванием внутриглазных структур, при котором нарушается питание сетчатки, снижается острота зрения, на глазном дне возникают дистрофические изменения, которые при прогрессировании могут привести кбезвозвратному снижению зрения; роговица имеет большую преломляющую силу, из-за чего происходит изменение фокусного расстояния (рефракционная близорукость). Обычно эти два момента сочетаются.

Близорукость может быть врожденной, а может появиться со временем. По клиническому течению миопию делят на прогрессирующую и не прогрессирующую. Различают три степени миопии: слабая степень - до 3 дптр; средняя степень - от 3 до 6 дптр; высокая степень - свыше 6 дптр. Высокая миопия может достигать весьма значительных величин: 15, 20, 30 D и называется злокачественной миопией.

В группе повышенного риска развития близорукости – все, чей труд связан с постоянным напряжением зрения, длительной работой за компьютером или с литературой, документами. Статистика свидетельствует: близорукостью страдает треть российских старшеклассников и почти половина студентов.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И СИМПТОМЫ БЛИЗОРУКОСТИ

В результате многостороннего изучения проблемы миопии выделены следующие причины возникновения и прогрессирования близорукости:

1-я группа - факторы, характеризующие общее состояние организма: перенесенные инфекционные заболевания; болезни кишечника, почек, печени, мочевого пузыря, крови, сахарный диабет; травмы; стрессовые ситуации; хронические, воспалительные процессы в носоглотке и легких; врожденная слабость соединительной ткани; наследственная предрасположенность.

2-я группа - факторы, объединяющие неблагоприятные условия зрительной работы на близком расстоянии: плохая освещенность рабочего места в классе, особенно при искусственном (электрическом или другом) освещении; неприспособленная или плохо приспособленная мебель для занятий в школе и дома. Маленьким школьникам нельзя сидеть за высокими партами и столами, а для старших детей - наоборот. Вредная привычка читать и писать, низко склонив голову, сгорбившись, с наклоном в сторону, лежа, в неудобных условиях способствует ослаблению зрения[1].

Если устранить перечисленные неблагоприятные условия, развитие и прогрессирование близорукости у детей школьного возраста можно предупредить.

Очень важно заметить первые признаки близорукости. Дети начинают плохо различать буквы и цифры, написанные на классной доске, стараются сесть поближе к телевизору. Близорукость может резко изменить поведение, и даже характер ребенка. Могут появиться боль в глазах и головные боли. Ребенок будет близко подносить предметы к глазам, прищуриваться, ходить с низко опущенной головой, сутулиться, быстро утомляться, станет рассеянным. Удаленные предметы будут расплывчатыми, раздвоенными, нарушится видение в сумерках. Своевременно начатое лечение, специальные упражнения, тренировка внутренней мышцы глаза в ряде случаев позволяет восстановить зрение. В противном случае, несвоевременная коррекция зрения способствует прогрессированию близорукости.

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БЛИЗОРУКОСТИ (МИОПИИ)

В предупреждении близорукости большую роль играет свет, особенно в утренние часы, когда на организм оказывают интенсивное воздействие ультрафиолетовые лучи. При ультрафиолетовом «голодании» происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена, снижается работоспособность аппарата аккомодации. Необходимо как можно больше бывать на воздухе в период наиболее интенсивного действия ультрафиолетовой радиации (с 10 до 16 часов) не только во время каникул, но и в учебные, воскресные дни. Не зря врачи советуют после занятий в школе 1—2 часа гулять на улице.

Большое значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов, особенно А и В. Витамин А является компонентом зрительного пурпура (родопсин), который входит в состав палочек и обеспечивает сумеречное зрение, участвует в биохимических процессах глаза. При его недостатке замедляется рост организма, нарушается острота зрения, повышается заболеваемость верхних дыхательных путей. Витамин А содержится в сливочном масле, молоке, сельди, яичном желтке, печени. Он может также образовываться в организме из провитамина А — каротина, входящего в состав растительных продуктов (морковь, томат, хурма, шиповник, салат и др. ). Витамин В2 улучшает зрительное восприятие. При ухудшении зрения, ощущении усталости глаз, жжения - витамин В2 незаменим. Источники витаминов группы В - пекарские дрожжи, зародыши пшеницы, овса, хлеб грубого помола, семечки, печень, яйца, чечевица, гречка, сельдь, сливочное масло. При прогрессирующей близорукости, а также для профилактики рекомендуется употребление черники. В ней имеются дубильные вещества, незаменимые органические кислоты, сахар, витамины С, Ва, В2, РР, каротин, минеральные соли[2].

Немаловажную роль для учащегося играет правильная организация рабочего места в школе и дома. Необходимо создать такие условия, которые не заставляли бы орган зрения перенапрягаться. К ним относятся, прежде всего, достаточная освещенность рабочего места, как днем, так и вечером; соответствие мебели (стол, парта) росту школьника; чередование зрительной работы с отдыхом для глаз.

Для профилактики глазных заболеваний, улучшения зрения разработана эффективная система упражнений (приложение 1,2,3).

Методы лечения близорукости. Очки - самый распространенный метод коррекции близорукости. Сотни миллионов людей с помощью них получают возможность нормально видеть. Очки доступны, безопасны, просты в применении и не требуют больших материальных затрат. Для коррекции зрения в детском возрасте очкам просто нет альтернативы, так как операции по лазерной коррекции проводят только после полного созревания глаза, начиная с 18 лет, а использование контактных линз у детей сильно ограничено. Но при всех достоинствах очков, они доставляют своему владельцу массу неудобств: постоянно пачкаются, запотевают, сползают с переносицы, ограничивают боковое зрение, нарушают пространственное восприятие, мешают заниматься спортом, а очки со стеклянными линзами травмаопасны. Покупать очки нужно только в специализированных магазинах оптики. Контактные линзы - получили распространение в середине 50-х гг. прошлого столетия. Сейчас существует огромное разнообразие контактных линз: для коррекции зрения и для смены оттенка, цветные и прозрачные, многоразового использования и «линзы-однодневки». Контактные линзы имеют ряд преимуществ перед очками и могут обеспечить нормальную жизнь даже очень активному и спортивному молодому человеку. Преимущества: поле зрения в линзах шире, не запотевают, незаменимы при занятиях спортом, в путешествии и на отдыхе, исключен риск повреждения глаз при падении, а также избавляют от комплекса ношения очков. Неудобства: иногда линзы вызывают раздражение и могут способствовать занесению инфекции, что может привести к тяжелым, вплоть до потери зрения, последствиям. Контактные линзы абсолютно противопоказано носить во время любых, даже самых легких, простудных заболеваний. Хирургические методы лечения близорукости: В стремлении избавиться от связанных с ношением очков или контактных линз неудобств сегодня все больше людей прибегает к помощи хирурга. Существует два вида хирургических методов лечения: полостная и лазерная операции. Лазерная хирургия уменьшает или полностью устраняет зависимость от очков или контактных линз. Преимущества: после операции не требуется прохождение дополнительных адаптационных процедур или курс оздоровительных препаратов, пациенту больше не нужны очки или линзы. Но проведение лазерной коррекции зрения имеет ряд ограничений (приложение №). В некоторых случаях, таких как высокая степень близорукости (больше 11-12 дптр. ) - лазерная коррекция близорукости невозможна или нецелесообразна. В этих, к счастью, не таких частых ситуациях исправления близорукости можно добиться «ножевой», или как говорят врачи, полостной операцией. Преимущества полостной операции: можно использовать при небольшой толщине роговицы; меньшая стоимость операции. Недостатки: зрение восстанавливается в течение 2-х недель; болезненность в первые дни после операции; возможно непрозрачное заживление роговицы с потерей максимальной остроты зрения; неравномерное заживление роговицы.

АНКЕТИРОВАНИЕ

Чтобы наиболее объективно исследовать данную проблему, я провела анкетирование (приложение № 4) среди учащихся школы №2 и воспитанников ММА МОУ ДОД ДЮЦ.

Проведенные исследования показали, что:

У 42,9% учащихся нарушение зрения передалось по наследству от родителей.

42% учащихся говорят, что видят хорошо.

34% не соблюдают гигиену улучшения зрения, не выполняют гимнастику для глаз.

Несоответствие размера мебели индивидуальным показателям физического развития является одним из показателей ухудшения зрения, и как следствие у 26,2% учащихся нарушено зрение по этой причине.

32,2% учащихся при выполнении домашних заданий применяют настольную лампу, 17,8% только иногда применяют настольную лампу, а 50% не пользуются ей вовсе.

15,5% опрошенных, работают дома при освещении, падающем справа, это отрицательно сказывается на процессе зрения.

Часто переутомляются 23,8% учеников.

35,5% опрошенных употребляют пищу небогатую витамином А, прямо влияющим на процесс зрения.

У 45,2% опрошенных имеются нарушения осанки.

Время просмотра телевизора более нормы у 71,4% учеников.

14,4% соблюдают режим дня, 41,6% его не соблюдают и 44% - иногда.

У 46,4% учащихся уходит достаточно времени на сон и 53,6% недосыпает.

В ходе обработки данных я пришла к выводу, что большинство школьников имеют проблемы со зрением, и невыполнение элементарных профилактических мер может только усугубить эти проблемы.

АНАЛИЗ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ШКОЛАХ

Помимо анкеты я решила также собрать данные и провести анализ уровня заболеваемости близорукостью среди учащихся школ города за последние два года. Данные мне предоставили медицинские работники школ (приложение 5,6,7,8).

Школа №2 Школа №3 Школа №7 Школа №8

Сравнив полученные данные за 2008 и 2009 гг. я пришла к выводу, что: процент учащихся страдающих близорукостью в школе № 2 вырос примерно в 4 раза; в школе № 3 – в 1,5; в школе № 8 – в 2 раза. В школе № 7 процент учащихся страдающих близорукостью снизился в 1,2 раза, скорее всего по причине того, что данная школа не является профильной и большинство учащиеся 9 классов перешли в школы № 2 и № 8.

В ходе выполнения исследовательской работы я многое узнала о данном заболевании, о профилактических упражнениях, разработала и провела анкетирование, результаты которого показали, что уровень осведомленности опрошенных мною учащихся недостаточно высок.

Кроме того, на основании результатов данных медпунктов школ № 2, 3, 7, 8 пришла к выводу, что количество учащихся, страдающих близорукостью, увеличивается, за исключением учеников школы №7, в которой за последний год количество заболевших снизилось в 1,2 раза.

Анализируя сложившуюся ситуацию, считаю, что необходимо проводить просветительские мероприятия в школах с целью предупреждения близорукости, так как данное заболевание приобретается в основном в школьные годы.

Составив брошюру с наиболее эффективными упражнениями и рекомендациями, я раздала ее учащимся, среди которых проводила анкетирование. Если следовать вышеуказанным рекомендациям, можно предупредить миопию.

Аккомодация - способность к адаптации, чаще всего имеется в виду способность глаза менять фокусное расстояние за счёт сокращения и расслабления цилиарной мышцы.

Диоптрий - единица измерения оптической силы линз.

Миопия (близорукость) - зрительное нарушение, при котором главный фокус оптической системы глаза находится между сетчаткой и хрусталиком.

Периферическое зрение - зрение, обеспечивающее восприятие объектов, не фиксируемых взглядом (боковое зрение).

Родопсин - основной зрительный пигмент. Содержится в палочках сетчатки глаза морских беспозвоночных, рыб, почти всех наземных позвоночных и человека. Относится к сложным белкам хромопротеинам. Модификации белка, свойственные различным биологическим видам, могут существенно различаться по структуре и молекулярной массе.

Цилиарная мышца – кольцо, состоящее из гладких мышечных волокон, которые изменяют форму хрусталика при аккомодации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)