Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Детская керамическая игрушка средневековой Вологды

"Игра – забава, всем по нраву!" – так гласит русская пословица. И действительно, игрушка – один из первых предметов, с которыми непременно сталкивается появляющийся на свет ребенок. Она сопровождает его на протяжении всего периода взросления.

Возникнув на заре истории человеческого общества, игры и игрушки стали неотъемлемой частью духовной культуры и быта каждого народа в различные исторические эпохи. Они отражают представления людей об окружающем мире, природе, человеке. Игрушка становится важным источником по истории декоративно-прикладного искусства.

Уже более ста лет русская народная игрушка привлекает внимание специалистов. Исследованию потешки (так в народе называли игрушку) посвятили свою деятельность многие этнографы, историки, литературоведы.

Большой вклад в ее научное изучение внесла и археология. Особую ценность приобретают игрушки, найденные в ходе археологических раскопок. Однако исследований, посвященных этому необычному, хотя и довольно распространенному в крупных средневековых городах, виду находок не так много. Можно отметить работы М. В. Фехнер, Р. Л. Розенфельдта, М. Г. Рабинович и А. М. Колызина, изучавших московские игрушки; Н. А. Морозовой и А. С. Хорошева - новгородские материалы; Т. Ф. Мухиной - суздальские игрушки, М. М. Руденкова – коломенские.

Центром бытования детских игрушек стала и Вологда, где за полторы сотни лет археологами вскрыто более 2 тысяч кв. м культурного слоя. Только до 2007года среди многочисленных предметов материальной культуры обнаружено 16 детских игрушек, а также их фрагментов, из которых самая многочисленная коллекция происходит из раскопок 1992, 1994 и 1995гг. Игоря Полиевктовича Кукушкина.

В марте 2008года, став участником областной краеведческой олимпиады "Мир через культуру", я узнал о масштабных археологических исследованиях, проводившихся осенью 2007года вологодскими археологами под руководством Ларисы Сергеевны Андриановой в районе Кремлевской площади г. Вологды. Меня привлекла коллекция детских глиняных игрушек, обнаруженная в ходе раскопок среди разнообразных фрагментов городской застройки, предметов труда и быта вологжан эпохи средневековья.

Я решил выяснить, чем же отличались забавы детей предыдущих эпох от игр и игрушек моих сегодняшних сверстников. Обращение к изучению детской игрушки особенно актуально сейчас, в век компьютерных технологий и электронных игр, поскольку позволяет не только выяснить, во что играли наши предки в далеком прошлом, но и обозначать то значение, которое имела игрушка в жизни каждого ребенка, в развитии общества.

Исходя из этого, я провел исследование, основными целями которого стали:

1) выявление особенностей производства и функционального назначения главной детской забавы маленьких жителей средневековой Вологды;

2) воссоздание наиболее достоверной картины развития "игрушечного дела" на территории крупного древнерусского города того времени.

Для достижения поставленных целей были обозначены следующие задачи: 1) Составить полный перечень керамических игрушек, обнаруженных в ходе археологических раскопок Вологды, классифицировать их. 2)Обработать и ввести в научный оборот коллекцию находок 2007года. 3)Изучить все доступные письменные и вещественные материалы по теме и выявить типичные черты и отличительные особенности технологии изготовления вологодских игрушек, определить хронологические рамки их бытования.

В процессе работы были изучены опубликованные в научных сборниках статьи ученых-археологов о московских, новгородских, киевских и вологодских игрушках, а также неопубликованные отчеты, касающиеся непосредственно вологодских материалов. Основным источником исследования стала коллекция керамических игрушек, собранная в 2007году Вологодским отрядом Северорусской археологической экспедиции под руководствомАндриановой в ходе раскопок на Кремлевской площади Вологды. Мной была проведена атрибуция каждого предмета коллекции, выявлены размеры, уровень обжига, способ дополнительного покрытия и украшения, степень сохранности игрушек, произведена их фотофиксация.

Исследование археологических данных позволило обобщить полученную информацию и выяснить, что на сегодняшний день коллекция детских керамических игрушек средневековой Вологды составляет 26экземпляров, большая часть из которых фрагментирована .

Придерживаясь классификаций, предложенных М. Г. Рабинович для московских глиняных игрушек, Н. А. Морозовой и А. С. Хорошевым – для новгородских находок , можно выделить три функциональные группы, на которые делятся вологодские экземпляры:

1. Изобразительные (практически все воплощают зооморфные образы медведя и коня).

2. Игрушки-забавы (свистульки-птички и коники, погремушки-птички).

3. Имитации (миниатюрную чашечку можно отнести к детской посудке).

Коллекция глиняных игрушек предыдущих полевых сезонов включает находки, датируемые в широких границах XIII-XVIII веков. Они представляют собой различные изображения коников, птичек, медведей разных размеров и степени сохранности. Игрушки покрыты ангобом, поливой, раскрашены цветным красками.

Исследование коллекции игрушек 2007г. показало, что практически все экземпляры, за исключением чашечки, так или иначе можно объединить в одну функциональную группу – изобразительных зооморфных игрушек. Все 9находок фрагментированы в разной степени. Причем отдельные находки ножек и следы расколов в местах прикрепления головы и конечностей животных свидетельствуют об их отдельном изготовлении и последующем соединении с туловищем.

Большая часть представленных в коллекции игрушек имеет ряд общих черт:

- изготовлены они из широко распространенных повсюду и применявшихся при производстве посуды красножгущихся глин с использованием в качестве отощителей теста песка и дресвы;

- их отличает характерный неполный обжиг, производившийся скорее всего в обычной русской печи с температурой, не превышающей 700-800ºС;

- типичность форм изделий.

Эти признаки позволяют с определенной долей уверенности предположить местный характер производства данных экземпляров вологодскими ремесленниками-гончарами.

Крупные экземпляры, достигающие в длину 7-9см, пустотелы внутри, что помогало уменьшить их вес. У некоторых, как видно на одном из фрагментов коллекции, для большего облегчения также проделывалось отверстие в нижней части туловища.

Большинство игрушек ангобировано. Примечательным является факт сохранившейся росписи красками двух находок коников, что говорит о стремлении украсить игрушки и сделать их более реалистичными.

В целом находки игрушек из раскопок 2007года сходны с экземплярами из раскопок 1994 года и очень близки московским игрушкам из Гончарной слободы XVI-XVIIвеков и, исходя из стратиграфии залегания в раскопе (третий строительный горизонт), могут быть датированы временем не позднее середины XVII века.

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать некоторые предварительные выводы.

Уже в начальный период существования Вологды игрушки прочно вошли в быт горожан и являлись распространенной детской забавой на протяжении всего средневекового периода. При этом можно предположить, что наряду с местным производством имели место и привозные изделия. В XVI-XVIIвеках игрушки становятся продукцией ремесленников-профессионалов, появляются ангобированные и раскрашенные изделия.

При изготовлении игрушек, по всей видимости, использовались мотивы русских народных сказок, где часто встречаются образы коня, медведя, водоплавающей птицы, особенно утки (таких как: "Сивка-Бурка", "Медведь и лиса", "Мужик и медведь", "Маша и медведь", "Три медведя", "Медведь-липовая нога" и другие). Изучение коллекции показало, что технологии производства вологодских игрушек не выходят за рамки общерусской традиции и имеют одни корни с московскими и новгородскими игрушками. Но существуют и отличительные черты, выражающиеся в скудости сюжетов вологодских находок, ограниченных образами птички, коника и медведя. Нет ни антропоморфных фигур, ни всадников, ни оседланных лошадок, ни собак, встречающихся в других городах. Весьма однообразны и схематичны формы вологодских игрушек.

Данные письменных источников позволяют судить о широком бытовании детской "потешки" в Вологде, и, предоставляя сведения о распространении торговли игрушкой , показывают огромное значение детской забавы в жизни юных вологжан.

Хочется надеяться, что дальнейшие археологические исследования средневековой Вологды пополнят коллекцию детских керамических игрушек и значительно расширят представления о детской забаве как важном источнике информации об истории и культуре крупного северорусского средневекового центра.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)