Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Детство опаленное войной

Мужественная девочка Таня Морозова

Годы Отечественной войны не забудутся никогда. Люди много говорят о подвигах солдат, офицеров, полков, дивизий. Это очень справедливо, но нельзя забывать и о детях, которым суждено было жить в эти грозные годы войны. И не просто жить, а еще и умудряться помогать нашим солдатам, партизанам.

Самым тяжелым для детей того времени было то, что ,они маленькими познали все тяготы жизни. Я заинтересовался жизнью таких детей. Дети, которые совершили героические подвиги в годы Великой Отечественной войны. Это и Леня Голиков, и Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Зина Портнова, Витя Коробков и другие.

Очень хотелось бы привести пример такого ребенка- Таня Морозова. Тане было 11 лет, когда начался весь ужас войны. Мне сейчас 10,и я не представляю, как бы я себя повел на ее месте. Будучи девчонкой она совершила не один, не два, а множество подвигов. Если учесть еще и то, что три года она пролежала в больнице со сломанными ногами, потом в санатории. У нее была мечта- прыгнуть с парашютом. А раз есть мечта, значит девочка стремилась к цели. Таня жила в детдоме, и это говорит о том, что детство-то у нее было не такое и счастливое.

Когда пришло известие о том, что началась война, девочка лечилась в санатории в Киеве. Старший брат пообещал забрать Таню, но дни шли, а брата все не было. И тут Таня решается на отчаянный поступок- одна уходит из санатория. На такой поступок решился бы не каждый. Уйти в никуда. Таня не побоялась. Вместе с беженцами она втиснулась в переполненный вагон. И здесь у нее была цель- добраться домой, в Смоленск.

Опять неудача. Ночью поезд, в котором ехала Таня, разбомбили фашисты. Ей удалось выбраться из толпы. И здесь она опять совершает подвиг. Таня убегает от огня и смерти. Маленькая, беззащитная девочка попадает в лес. Ей хотелось плакать, но она держалась и шла вперед. Через некоторое время силы начали покидать ее. Она знала, что из леса выходить нельзя- везде немцы. Таня Морозова попадает к партизанам, рассказывает командиру партизанского отряда все, что видела в лесу. Она помнила все до мелочей. Какие немецкие машины проезжали, сколько их было, какие пушки они везли. Это была громадная помощь для наших солдат. И это в 11 лет!

Таня хотела помогать еще и еще. И она просит командира оставить ее. Командир не мог рисковать жизнью ребенка. Но Таня стояла на своем. Когда за ней прилетел самолет, она бросилась в глубь леса. И представляете, она появилась ,только когда самолет поднялся над лагерем и исчез за лесом. Пришлось ее оставить в отряде. Вот здесь проявляется ее мужество, отвага и смелость.

Солдаты не прогадали. Девочка стала настоящей партизанкой: научилась стрелять, минировать дороги, знала, как вести себя во время разведки. Таня стала взрослой очень рано! Сколько вражеских эшелонов было остановлено благодаря Морозовой!

Прошел год. Таня по-прежнему шла на разведку самая первая. На одном из заданий отряд попал в засаду, и Таня попадает в плен к немцам. Вот здесь началось самое страшное. Для немцев не существовали слова <<дети>>, <<девочка>>, <<женщина>>. Сколько пыток и побоев перенесла Таня в свои 12 лет. Но она молчала. Она не жалела своей жизни ради победы, в которую свято верила. Не было никакого страха. Наверное, был страх того, что жизнь может закончиться в любой момент, так и не начавшись. А Таня знала, что ее ждала виселица. Мысль о том, что ты завтра умрешь, ее не пугала. Она верила, что партизаны где-то рядом. И, действительно, Таня осталась жива. Ее спасли. Москва. Рязань. Госпиталь. После выздоровления Морозова снова просится в партизанский отряд. Но здесь ее ждет отказ- слишком мала.

Трудно не согласиться с мнением, что поколение детей, живших во время войны, само по себе уникально. И на этот раз Таня идет на хитрость- прибавляет себе три года. И это после того, что она пережила!

Хотя мне трудно представить весь ужас этой войны, но я надеюсь, что такое горе больше никогда не повторится. Дети-герои не видели радости, у них была только горечь и боль. Так и Таня. Судьба улыбнулась ей- она дождалась великой Победы. Но какой ценой! За героизм, мужество и отвагу во время Великой Отечественной войны Татьяна Морозова была награждена медалями и орденами.

Война и дети. Раньше я думал, как же несовместимы эти понятия. Но, оказывается, совместимы. Каким беззащитным становится ребенок ,когда воюют взрослые. А если ребенок воюет сам?! Это очень страшно и это говорит о том, что у детей, прошедших через все муки войны, сильно развиты чувство долга и ответственности.

Я очень хочу надеяться, что когда-нибудь, пусть и не скоро, но люди забудут это страшное слово война.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)