Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Детство, опыленное войной

Это не просто страшное слово, это реальное событие, которое нам - детям мало понятное. Мы видим войну на экране телевизора в фильмах, узнаем о событиях тех лет на уроках истории, литературы. Течет река времени. Минуло уже 65 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнула огромные, от Баренцева до Черного моря, двери война. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. В памяти человеческой день 9 мая 1945 года останется как самый светлый, самый счастливый, самый незабываемый.

Я хочу рассказать о своей прабабушке Бобровниковой Варваре Михайловне.

Почти все мужчины ушли добровольцами сражаться с врагом; а девушки, женщины и дети заменили их на заводах, в колхозах и совхозах.

Не исключения была и Анучина Евдокия Макаровна и её дочь Бобровникова Варвара Михайловна (девичья фамилия Анучина) 16. 07. 1926 года рождения. Родом была из деревни Березово, Нижне - Илимского района, Иркутской области.

Начала помогать матери с 11 лет. Работала в колхозе с раннего утра до позднего вечера. Их труд не оплачивался в денежной форме, а оплачивался так называемый <<поёк>> (мука, зерно, хлеб)

Во время войны было тяжело жить. Одежды не было. Сеяли коноплю, вырывали ее, потом очищали в воде, сушили, мяли палкой и ткали холст, а потом шили платье, рубашки, штаны. На ногах носили чирки.

А были со всем молодые, хотелось хорошо одеться и погулять и поиграть, но времени на такие развлечения не было, лишь в редких случаях, когда можно было собраться молодым в холодном клубе, где слушали музыку, плясали, пели под баян, гармошку песни и частушки. Гуляли не долго, так как нужно было вставать очень рано. Помогали по дому, по хозяйству и заботились о своих братьях и сестрах. У Варвары Михайловны было 5 братьев и 4 сестры - В маленьком возрасте умерло от болезни 2 сестры и 2 брата. Брат Филипп - ушел на фронт, так и не вернулся. Брат Семен - умер в 19 лет, копал подкоп под печку, устал и решил отдохнуть и заснул, вот и засыпало землей. Остались брат Николай и две сестры Настасья и Василиса.

Война ведь это хуже всего, даже приходилась и не спать, техники не хватало, работы выполнялись на лошадях и вручную.

<<Да приняли много горя,- рассказывает прабабушка Варвара Михайловна - ели то, что бог пошлет. А что было в хозяйстве, отправляли на фронт, чтобы солдаты питались хорошо, так как они отдавали все свои силы на то, чтобы победить эту войну. Нелегко им было, что сейчас это сказывается на их здоровье.

В мае 1945 года фашисты признали свое поражение. Этот день стал Днем Победы в Великой Отечественной Войне. Солдаты возвращались домой, где их встречали с цветами. Небо городов озарялось праздничными салютами.

Не забыть нам страданий и слёз матерей,

Провожавших на битву своих сыновей!

Вечная память всем павшим, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)