Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Девушка со скрипкой

На темном, старом пне сидит юное прелестное создание. Это милая девушка. В руках ее маленькая скрипочка, которую она держит осторожно своими тонкими пальчиками. Ее золотистые локоны беспорядочно разбросаны по плечам, в глазах мечтания. Эта девушка со скрипкой является олицетворением вечной любви к искусству, любви к музыке, любви к прекрасному. Она муза.

Еще в древности было сложено множество интересных легенд о том, как возникла музыка. Древние греки считали ее великим даром богов. Аполлон был у них покровителем искусства. Поэтому его обычно изображали с музыкальным инструментом в руках.

В русских сказаниях о певце-гусляре Садко и древнегреческой легенде об Орфее отразилась любовь человечества к музыке, восхищение ее красотой.

Вот и эта девушка стала олицетворением великой любви и почтения к поистине сказочным и фантастическим образам, которые рождает в нас музыка.

Все любуется чарующей мелодией скрипки: и красивые цветы, распустившиеся на старом и дряхлом пне, и птичка, прилетевшая послушать чудные звуки природы, подхваченные звуками чарующей скрипки.

На голове девушки маленькая корона, что говорит о некой сказочности образа милой принцессы. И это не случайно: она получила свое призвание дарить людям самое прекрасное, самое удивительное чувство, это любовь к музыке. Утонченность, хрупкость ощущений, феноменальная энергия духа и грандиозные порывы - это лишь малая часть той гаммы чувств, которую может привнести в нашу жизнь гармония звуков.

Принцесса творит музыку - принцесса творит душу мира. Слышите? Звучит скрипка.

Дьявол в клетке

Небольшая железная клетка. В ней странное, сжавшееся в комок существо. Лик страшен. Длинный нос напоминает клюв. Глаза полузакрыты. Он весь погружен в созерцание себя. Кто это? Это тот, кого когда-то называли Денницей, светлым ангелом? Это тот, кто восстал против Бога и был низвергнут в ад? Да, это он, дьявол. Почему же он в клетке? Противостояние добра и зла - вечно. Добро всегда побеждает зло. Оно вновь одолело страшного соперника и заключило его в клетку? Что же теперь мир будет процветать?

А может быть, дьяволу самому захотелось смириться, позволить себя пленить? Ведь так хочется иногда отдохнуть от дел неправедных. Сидит он, размышляя о содеянном. А рядом течет жизнь, и начинаешь надеяться, что все будет хорошо, что «счастье близко».

А может быть, он тоже не волен в своих поступках? Ведь клетка -символ несвободы, он вынужден поступать жестоко, т. к. это дело его жизни, его роль на земле, понятная только звездам и Создателю.

Дьявол сидит в клетке, но свободен ли мир от зла? Волей художника-творца свободен. Пусть пока только в мечтах.

Кентавр

Лошадь - не лошадь, женщина - не женщина. Кентавр! Но лицо женское. Как изменилось представление о женщине! Она уже не только «коня на скаку остановит», но и сама везет груз всех забот. Как сладко, свернувшись калачиком, спит на ее спине мужчина. Намек? Шутка? Кто виноват в том, что женщина взяла на себя все заботы, стала вездесущей? Она и в парламенте, она и в Думе, она и в милиции. Проще сказать, где ее нет.

А кто от этого выиграл? Как нам кажется, только не она сама. Вот и художник улыбается, иронизирует. Но с любовью, с пониманием происходящего.

Коммунальная квартира

Перед нами ваза известного оренбургского художника Ивана Ульянова «Коммунальная квартира».

Она сделана в форме дома, с каждой стороны которого мы можем видеть его жильцов. Вокруг этого чудесного сооружения растут диковинные деревья с темно-зелеными шапками из густых листьев.

У порога дома стоит музыкант с маленькой скрипочкой в руках, а рядом сидит его добрый и верный друг - лохматый пес. Музыкант как бы приветствует нас своей дивной мелодией. Его душа тянется к возвышенному, прекрасному, к истинным чувствам. Может, не все его понимают, но этот человек-часть мира, который называется «коммунальная квартира». Без этого человека, без его волшебной музыки этот мир был бы беден.

А вот хозяйка верхнего этажа. Она весьма довольна собой: ей не требуется многого. Все, что ей нужно, у нее есть, поэтому она является олицетворением благости жизни. И жирный кот рядом - символ ее самодовольства. «Ах! Как хорошо мне в этом мире»,- говорит ее взгляд.

Посмотрев в окна дома, можно с легкостью догадаться о том, чем живут его обитатели. У кого-то на окне сушатся рыбки. Возможно, здесь живет рыбак. В другом окне кто-то мирно спит.

В дверях, облокотившись на раму картины, стоит старичок. Возможно, это художник, а перед ним одна из его работ. На лице этого человека недоумение, кажется, что сейчас он протянет удивленно: «О-о-о», точно увидев перед собой что-то необычное. Но увы, для нас это загадка, мы не сможем совершенно точно проникнуться настроением и мыслями этого человека. Видимо, этот старичок прожил трудную, но прекрасную жизнь. Этот художник, может быть, своими работами украсил наш мир. Но люди не заметили этого.

Под окном дома стоит женщина с красивыми цветами в руках, кажется, что она ждет кого-то в гости. Ожидание. Как оно тягостно!

Коммунальная квартира - большой дом с его жильцами. Они, эти люди, разные. Но все они - маленькие частички дружного и шумного сообщества, где, благодаря уважению, терпению, они смогли создать мир, где было много разногласий, непонимания, но было много тепла и уюта. Так, по крайней мере, кажется при взгляде из настоящего.

Юмор, ирония, лиризм создают крошечный мирок-картинку, в котором отражается весь наш огромный мир.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)