Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Динамика физического развития и физической работоспособности

Методы оценки физического развития

1. Индекс Кетле определяли по формуле:

ИК = М / H[2], где М - масса тела (кг), Н - рост (м). (1)

Методы оценки физической работоспособности и выносливости

1. Определение теста Руфье осуществляли по формуле:

ИР = (П0+П1+П2) - 200 , где

П0 - частота пульса за одну минуту в покое.

П1 - частота пульса сразу после нагрузки (30 приседаний за 30 сек. )

П2 - частота пульса через минуту после нагрузки.

ИР < 0 - приспособляемость к нагрузке отличная.

0 - 5,9 - хорошая.

6 - 10,9 - посредственная.

11 - 15,9 - слабая.

> 15 - неудовлетворительная.

2. Интенсивность накопления пульсового долга:

ИНПД = П1 + П2 + П3 + П4 + П5 - 5∙П0

3. Время восстановления пульса после стандартной нагрузки определяли в секундах.

4. Для определения времени задержки дыхания использовали пробу Генчи.

Статистическую обработку результатов определяли с учётом критерия Стьюдента и Уилкоксона.

Результаты исследований.

Анализ роста первоклассников лицея c. Булгаково показал, что среднее значение роста на начало учебного года составляет 123. 3 см. Причём достоверных отличий в классах,,а" и ,,б" нет. В конце учебного года средний рост в обеих группах существенно не изменился. Однако, если рассмотреть каждого учащегося в отдельности, отмечается определённая динамика роста. В связи с этим мы пользовались для анализа не средним статистическим значением показателя роста в группах, а использовали показатель прироста роста для каждого отдельного учащегося. В среднем показатель индивидуального прироста в обоих классах составил 2, 5 см. за учебный год. Это значение имеется у половины учащихся. Однако, имеются дети с малым приростом и 6% детей не выросли вообще.

Индекс массы Кетле на начало учебного года в обоих классах достоверных различий не имеет, и в среднем, соответствует идеальным значениям массы. Однако, при оценке с точки зрения индивидуального подхода оказалось, что средние значение в группе получены выравниваем за счёт отклонений в обе стороны от нормы. Так, в 1а классе 25% детей имеет умеренный избыток массы. 25% - более выраженный избыток, 20% - недостаток массы различной степени выраженности. И лишь 30% детей имело действительно идеальные значения массы. В 1б классе на начало года было 22% детей с избытком и дефицитом массы. У 56% детей относительная масса соответствовала возрастной норме.

К концу учебного года, как в целом у первоклассников, так и у каждого класса в отдельности, средний показатель индекса Кетле достоверно не изменился.

Индивидуальные же измнения индекса массы в классах несколько отличаются. Так, в 1а классе у детей с нормальной исходной массой ухудшений не было, а один ребёнок с дефицитом массы улучшил свои результаты. В 1б классе 2 ребёнка с исходной нормальной массой к концу учебного года имеют дифцит массы. Ни один ребёнок с исходно изменёнными показателями не улучшил своих результатов.

Время задержки дыхания в начале учебного года в обоих классах различий не имело, так же как и в конце года. Однако, отмечается достоверное улучшение этого показателя с высокой степенью вероятности как в целом, так и в каждом классе в отдельности.

Средние значения пульса в 1а классе не отличались от таковых в 1б как в начале, так и в конце первого года обучения. Однако, отмечается общая тенденция к учащению пульса весной.

Наибольший интерес представило для нас изучение приспособляемости к нагрузке в тесте Руфье и определение работоспособности в тесте интенсивности накопления пульсового долга. Результаты исследований показали, что приспособляемость к физической нагрузке достоверно ухудшилась в обоих классах к концу учебного года. Различий между классами в среднем не наблюдается. Абсолютное большинство детей в обоих классах ухудшило свои результаты, причём, больше детей с ухудшением данного показателя в 1а классе.

Значения ИНПД были повержены большому разбросу. Различия в группах и по времени статистически не достоверны. Однако, у 42% детей личные показатели всё же ухудшились.

Выводы:

1. Отмечается достоверное ухудшение показателя приспособляемости к физической нагрузке у учащихся лицея с. Булгаково на первом году обучения.

2. Средние значения в группах не отражают истинной картины. Более значимым является изучение индивидуальных изменений у каждого учащегося.

Рекомендации:

1. Детям:

Принимать активное участие в исследованиях для своевременного выявления отклонений в физическом здоровье.

2. Родителям:

Обратить внимание на физическое развитие своих детей.

3. Классным руководителям:

Чаще проводить физкультминутки,

Использовать в работе методики, способствующие снижению утомляемости учащихся.

4. Администрации школы: Учитывать результаты исследований при формировании классов и составлении расписания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)