Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Динамика развития демографической ситуации в городе Ступино на 2000-2005 год

На уроках географии мы узнали, что демография – это наука о закономерностях воспроизведения населения, изучающая его численность, естественный прирост, возрастной и половой состав и т. д. Естественное движение включает в себя такие понятия, как рождаемость и смертность. Естественный прирост – разность между числом родившихся и числом умерших за определённое время.

Для своей проектной работы мы выбрали тему «Динамика развития демографической ситуации в городе Ступино на 2000-2005 год»

Почему именно эта тема привлекла наше внимание? Мы хотели подробнее узнать о демографической ситуации нашего родного города.

Демографические показатели - наиболее верные (с точки зрения объективности отражения) индикаторы жизни общества. Они отражают наиболее глубинные тенденции происходящих изменений в социальной сфере жизни общества.

Город Ступино расположен в пределах Московского столичного региона, где проживает 80,1 тыс. чел. на 1. 01. 2003 по данным Всероссийской переписи населения 2003 года.

Московская область является центральной областью, где сосредоточено основное население страны. В области хорошо функционирует промышленность, развито сельское хозяйство, достаточно высокий социальный уровень, медицинское обслуживание и т. д. Тоже самое можно сказать и о нашем городе.

Мы рассматривали показатели за период 2000-2005 г. г.

Для того, чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились к начальнику районного отдела статистики Зозуле Елене Ивановне, которая нам предоставила демографические данные по городу за период 2000-2005 г. (приложение 5), в Центральную городскую библиотеку, где мы анализировали отдельные статьи газеты «Ступинская панорама». Для работы мы использовали анкетирование жителей города, в результате которого было опрошено 256 человек (приложение 3).

Изучив статистические данные мы видим, что чётко намечены две тенденции.

Первая - количество родившихся постепенно начинает увеличиваться. Основной пик пришелся на 2005 г. – родилось 937 чел. Число умерших остаётся достаточно высоким. Поэтому уровень естественного прироста остаётся низким, в 2003 г. Составлял 1415 чел.

Вторая тенденция наблюдается в постепенном снижении числа мертворождённых и умерших младенцев. Отмечается, что число браков также постепенно возрастает, а число разводов незначительно снижается.

Наблюдая миграционную ситуацию можно отметить, что число прибывших в 2004 г. значительно выше, чем выбывших. Пик пришёлся на 2004 г.

Особый интерес заслуживает анализ населения по полу и по возрасту (приложение 5). Именно эти показатели являются важной демографической характеристикой и позволяют объяснить социальные, экономические, политические процессы и позволяют прогнозировать дальнейшую жизнь общества.

По графику видно, что в городе Ступино рождается мальчиков больше, чем девочек и перевес мужского населения идет вплоть до 32 летнего возраста.

Особенно много юношей 18-20 летнего возраста. После 32 лет в городе начинает возрастать доля женского населения. Особенно много женщин в возрасте от 42 до 52 лет. Мужчин в этом возрасте уже значительно меньше, сказалось участие в боевых действиях (Афганистан, Чечня), тяжёлая работа, неправильный образ жизни (употребление спиртных напитков, курение). Смертность у мужчин выше, чем у женщин. До глубокой старости женщин доживает значительно больше.

Из пирамиды видно, что мужчин в возрасте от 60 до 62 лет в городе в 1. 5 раза больше, чем женщин. Их рождение пришлось на годы войны.

Анализ статистических данных позволяет сделать следующие выводы:

1. В городе намечена тенденция на увеличение рождаемости.

Уменьшается детская смертность.

2. Через 10-15 лет в городе возрастет население пожилого возраста.

3. Идет процесс старения населения.

4. Значительная доля молодого населения.

5. Население пополняется за счет миграционного прироста.

С возрастом связаны определённые виды деятельности и события в жизни людей. Есть возможность получения образования, трудовой деятельности, создания семьи, рождения детей, выход на пенсию. По данным мы видим, что в городе много делается для людей:

• созданы новые спортивные комплексы: «Прогресс», «Сокол», Ледовый дворец им. Боброва, фитнес – клуб «Аэроданс»

• функционируют новые гипермаркеты: «ЛакМин», «Райпо», «Cash & Carry»

• улучшилась система здравоохранения, в больницу завезли новое оборудование: рентген, кюветы для новорожденных, УЗИ, оборудование для лор-врача, барокамера, томограф.

• В городе идет строительство новых микрорайонов «Надежда» и «Славянский»,

• молодежь находит работу на новых крупных предприятиях района: завод по производству керамической плитки «Marazzi», завод по производству сковород «Scavia», Ступинский металлургический комбинат, завод «Campina»

Поэтому у города Ступино есть будущее!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)