Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Династия учителей в моей семье

«Династия учителей в моей семье»

Содержание:

1. Вступление. Схема династии учителей в нашей семье.

2. История династии: мама.

3. История династии: отец.

4. История династии: дочь.

5. Семейные увлечения.

6. Участие в жизни села и района.

7. Заключение: продолжение следует?

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

В. Тушнова

Профессия учителя в нашей семье

Пожалуй, трудно определить точно, с кого начинается наша учительская династия: все пришли в школу в разное время, разными тропами, но для каждого из них ШКОЛА стала важной частью жизни.

Об этом наш рассказ

Шашкин Короткова Щедрун

Иван Маркелович (Шашкина) Фаина Иван Михайлович

(учитель Ивановна (учитель начальных классов)

НВП) (учитель начальных классов)

Короткова Щедрун

Александра Леонид

Ивановна Михайлович

(мама) (отец) (учитель труда и проф.

(учитель русского языка и обучения)

литературы)

(Валынкина)

Ольга внук Леонидовна

учитель русского языка, литературы, обществознания

Шашкин Валынкина Татьяна

Сергей Юрьевна (я)

Владимирович ?

(учитель физики)

История династии: МАМА

Вот такой улыбчивой, весёлой 19-тилетней девчушкой появилась в 1950 году в селе Шелехово новая учительница русского языка и литературы - моя бабушка

Короткова

Александра Ивановна.

С первых шагов на педагогическом поприще её отличали целеустремлённость, чувство высокой ответственности за порученное дело, настойчивость в достижении поставленных задач.

Стаж педагогической деятельности Александры Ивановны составляет 37 лет.

Её добросовестный труд отмечен наградами и поощрениями: присвоено звание «Отличник народного просвещения» (1979г. ), звание «Старший учитель» (1982г. ), медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970г. ), медаль «Ветеран труда» (1984г. ), а также благодарственными письмами в честь 25-летия педагогической деятельности (1975г. ) и в честь 55-летнего юбилея (1986г. ).

Родилась Александра Ивановна далеко от нашего села - в деревне Макарьево Саратовской области в 1931 году в семье пекаря Ивана Яковлевича и Дарьи Захаровны, которая занималась домом и воспитанием детей, а их в семье было пятеро, всем надо было уделить внимание. Время было трудное, заболел и умер старший сын, а некоторое время спустя не стало и младшенького, совсем ещё крохи. Но остались девчонки-опора и надежда матери: Фаина, Вера и Шурка - как ласково называли самую младшую и непоседливую.

Шли годы, трудные, голодные, военные. Ушёл на войну отец, погиб на фронте дядя - остались без отца двоюродные сёстры, которых тоже было трое. Так и жили они ,во всём друг другу помогая. Но вспоминали это время всегда со слезами на глазах.

Ещё не отгремели победные залпы, как стали возвращаться мужчины с войны. Вернулся из-за ранения отец, стало полегче. А девчонки подросли и стали покидать родной дом.

Старшая, Фаина, закончила курсы учителей начальных классов и стала работать в родной школе. Вскоре она вышла замуж за местного парня, вернувшегося с фронта раненым. Из-за ранения не мог он выполнять тяжёлую физическую работу, вот и устроился в школу военруком.

Так появилась в нашей родне первая учительская семья. И Фаина Ивановна и Иван Маркелович практически всю свою жизнь посвятили делу воспитания подрастающего поколения.

С большим уважением и теплотой до сих пор вспоминают их жители посёлка. Сегодня нет уже в живых этих замечательных людей, но память о них живёт в их учениках.

Фаина Ивановна и Иван Маркелович с сыновьями

Окончив 8 классов, в 1943 году уехала в Москву в техникум средняя дочь - Вера. Уехала 15-летней девочкой в самостоятельную жизнь, да так там и осталась.

А следом и Шура собралась. Только ей очень нравилось смотреть, как сестра проверяла тетради, как выводила палочки и закорючки. Поэтому не возникло вопроса, куда идти учиться после школы. Она это знала заранее - на учительницу!

В 1948 году она поступает в Вольский учительский институт и оканчивает его с отличием! А тут объявляется комсомольский призыв - эшелон молодых специалистов едет в Сибирь!. Не думала и не гадала

19-летняя волжанка, что большую часть своей жизни она проживёт в этом суровом краю, но так распорядилась судьба.

И Александра Ивановна много раз повторяла и повторяет сейчас: «Если бы пришлось проживать жизнь сначала и выбирать профессию, я снова бы стала Учителем!»

Шура, Фаина, Вера

Так и началась дорога длиною в жизнь

В 1952 году встретила Шура в селе Шелехово гармониста Леонида. Сложилась ещё одна учительская семья. Но это уже другой рассказ

1959 год. Одни из первых учеников.

Крайняя справа в первом ряду – Заслуженный учитель РФ Белевцова Валентина Васильевна. Именно пример любимой учительницы помог Вале выбрать свой жизненный путь.

1963 -1965 год.

Завуч школы.

Выпуск 1966 -1967 года.

1977 - 1978 год. Любимый выпуск.

Грищенко (Кухарчик) Любовь Ярославна –(3-я слева во 2 ряду)- учитель математики школы №2 п. Квиток;

Грибанова Галина Леонидовна (2-я слева в 1 ряду)- выбрала профессию учителя биологии;

Хихич (Свент) Людмила Ивановна - (3-я справа в 1 ряду) стала воспитателем детского сада

1984 -1985 год.

Последние выпускники.

Валынкина (Щедрун) Ольга Леонидовна-заместитель директора по ВР

Шелеховской СОШ, учитель русского языка и литературы;

Пастушенко Евгения Николаевна – учитель химии Тальской СОШ;

Суренкова Ирина Васильевна – воспитатель д/ сада

Чередниченко Наталья Николаевна – воспитатель д/сада;

На уроке

1984 год. В лагере труда и отдыха

2000г. д. Старый Акульшет.

Слёт педагогических династий.

2005 год. На Вечере встречи с выпускниками 1978 года.

История династии: ОТЕЦ

Наверное, маминого отца можно было бы посчитать основателем династии учителей в нашей школе, т. к. он сам коренной сибиряк, шелеховец. И хотя его родители когда-то приехали из Центральной России, но дети ( а их было пятеро) родились в Шелехове. Отец, Щедрун Леонид Михайлович, тоже родился в Шелехове в 1926 году и был в семье Евдокии Петровны и Михаила Петровича последним, поздним ребёнком - старшие уже были взрослые. Семья жила бедно, как и многие в то время, работал один отец, мать занималась детьми. Когда Леониду исполнилось 12 лет, отец умер, а старшие дети уже обзавелись своими семьями, и пришлось Леониду подрабатывать в колхозе на сеялках и других работах.

К началу войны он успел закончить 7 классов Шелеховской школы и работал в колхозе сначала помощником тракториста, а затем был направлен на курсы комбайнёров. В 1943 году официально принят в колхоз комбайнёром. Потом работал радиотехником, нормировщиком в МТС, механиком, слесарем- наладчиком, даже начальником МТС. За годы работы в колхозе и МТС неоднократно получал премии и благодарность за рацпредложения. Отличался честностью, добросовестностью и принципиальностью в работе.

Дед (справа ) с другом на сборах

1944-45г.

С профессией учителя дед также знаком не понаслышке. Вернулся с фронта по ранению старший брат - Щедрун Иван Михайлович.

Ему сразу же предложили работать учителем в деревне Пещеровое, и хотя ему недолго пришлось проработать в школе (забрали на партийную работу), но во время визитов к нам в гости, он всегда разговаривал с бабушкой на правах коллеги, обсуждали школьные новости, спорили о методах, о молодёжи.

Практически всю свою жизнь Иван Михайлович прожил в д. Соляная, и сегодня его вспоминают с большой теплотой и уважением.

Возможно, поэтому, когда в 1958 году реорганизовали МТС, мой дед пришёл работать в Шелеховскую школу учителем труда. А уж в этом деле ему талантов было не занимать- был мастером на все руки: умел работать и с деревом, и с металлом, и с электрическими приборами, да и технику знал назубок. Проработал до 1961 года, а потом снова потянуло его к машинам. Ушёл в СХТ.

В 1975году опять пришёл в школу, уже насовсем. До 1984 года преподаёт труды у мальчишек и девчонок, которые до сих пор вспоминают с благодарностью всё, чему научились у деда. До пенсии остаётся всего два года, но подводит здоровье, и он уходит с должности учителя, а вот из школы не хочет уходить – остаётся рабочим, потом сторожем.

К моменту выхода на пенсию общий трудовой стаж 43 года, стаж педагогической деятельности – 12 лет.

60-е годы

Щедрун Леонид Михайлович

Среди работников Шелеховской школы.

За многолетний труд дед тоже имел награды: «Ветеран труда», «Труженик тыла», юбилейные медали в честь 50-летия победы в ВО войне, благодарности в трудовой книжке и т. д.

История династии: ДОЧЬ

Валынкина (Щедрун) Ольга Леонидовна.

Моя мама родилась в селе Шелехово в 1968 году в семье учителей. Это наложило, без сомнения, особый отпечаток на её судьбу и определило выбор профессии.

Детство прошло рядом с родителями, в школе. Бабушка отдавала всё своё время работе, на семью оставалось слишком мало, вот и умудрялась она совмещать работу и воспитание дочери. Её ученицы играли с мамой, когда она была маленькая;

И с раннего возраста она присутствовала на педсоветах ( не было рядом бабушек и дедушек , и некуда было ребёнка «пристроить», поэтому приходилось бабушке брать её везде с собой).

Рядом с мамой и отцом мама была и всю свою школьную жизнь: с 4 класса бабушка стала у неё вести русский язык и литературу, да к тому же была классным руководителем. Отец вёл уроки труда, на которые девочки ходили вместе с мальчиками. Поэтому мама умеет и пилить, и строгать, да и паять отец научил, всё это много раз помогало ей в жизни. Дома маме тоже частенько приходилось ему кое в чём помогать - сына у него не было, а передать свои знания кому-то хотелось.

В 1985 году после окончания Шелеховской средней школы с золотой медалью мама поступила в Иркутский педагогический институт на факультет русского языка и литературы, который заканчивала (заочно) и бабушка. В том, что она будет учителем, сомнений не было, немного сомневалась в выборе специальности, т. к. математика нравилась больше, но жизнь показала что в выборе она не ошиблась.

Учиться маме было легко.

В вопросах практики помогала бабушка, всегда подсказывала, советовала.

Мама-студентка с родителями.

2 курс.

Институт она закончила с красным дипломом, и была возможность остаться в Иркутске, но мама решила поехать ближе к дому, к семье. Так она оказалась в г. Тайшете в школе № 85. С неё и началась педагогическая деятельность. С большой теплотой и благодарностью мама вспоминает коллектив учителей школы №85 за то, что приняли, помогали и поддерживали.

С огромным чувством уважения всегда она вспоминает директора школы Саламатову Тамару Степановну, которая после посещения уже первых маминых уроков сказала: «Я думаю, из Вас получится неплохой учитель!». Для неё это была высшая похвала. Возможно, эти слова не позволили бросить школу и сбежать, как делали многие молодые. А трудностей было много!

Самый первый мамин 5 «е» класс. Школа № 85. г. Тайшет

В её 5 «е» классе было 45 детей. Как же было страшно начинать с ними работать! Самое интересное, что многие родители этих ребят опекали маму и заботились о ней, как о собственном ребёнке. И сейчас мама их тепло вспоминает, хотя работать ей с ними пришлось только полтора года. Со многими педагогами она встречается по работе, но всё равно ,по словам мамы, их связывает какая-то особая ниточка родства.

В 1990 году мама вышла замуж за шелеховского парня, переехала в родное село и пришла в свою школу в новом качестве - учителем. С тех пор прошло уже 20 лет, а кажется, что это было только вчера

Мамина работа в школе отличается ещё и тем, что самого первого дня в Шелеховской средней школе она стала работать не просто учителем, а ещё и организатором внеклассной работы, а затем заместителем директора по воспитательной работе, совмещая при этом ещё и должность классного руководителя. Но, несмотря на то, что у неё были «свои» классы, каждый год она встречала и выпускала ребят, и все были дороги, и все чем-то памятны.

Первый 6-й класс в родной школе. 1991 год

Вот как быстро выросли дети.

Первый выпуск. 1997 год.

А дальше годы побежали совсем незаметно

В каждом выпуске у мамы были дети, с которыми хотелось встречаться каждый день, и именно такие дети, по её словам, наполняют светом благодарности нелёгкую профессию учителя. Они уходят из школы, но становясь взрослыми людьми, продолжают писать, звонить, общаться. Некоторые из них выбрали профессию учителя, думаю, что какая-то доля маминого примера в этом тоже есть.

Выпускница 1999 года Адамович(Симутина) Людмила Николаевна после окончания Братского педагогического колледжа пришла в нашу школу учителем английского языка и старшей вожатой, стала надёжным маминым помощником, её одноклассница Солякова Анна Георгиевна-учитель химии нашей школы; выпускница 2002 - Хихич Кристина Владимировна-учитель английского языка Невельской школы. Это тоже мамины ученицы.

На выпускном вечере 1999год.

Листаем страницы маминой школьной жизниВот она готовит Вечер музыки и танцует с ребятами вальс, вот проводит конкурсы на новогоднем празднике, а вот и выезд в район на конкурс Шоу-мен.

Вечер музыки.

Победители из 11 класса.

Новый год в старшем звене.

2007 год

В конкурсе «Шоу-мен» наши заняли 2 место!

На уборке урожая с ребятами. Сентябрь 2008год.

Мамины любимые дети.

Вот такие они были в апреле. 2004г.

И вот какими стали. 11класс

1 сентября 2009г.

Мамин труд, также как и труд её родителей, отмечен многими грамотами и благодарственными письмами, написана статья в местной газете.

СЕМЕЙНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ

Работа учителя оставляет очень мало времени на увлечения. В нашей семье главным увлечением были книги. Бабушка читала много по предмету, всегда много знала наизусть, с удовольствием цитировала классиков в подходящей ситуации. Дед увлекался чтением военных романов, исторических и художественно-документальных. Всегда обсуждали прочитанные книги и спорили. Любовь к чтению, наверное, была передана маме по наследству. Сейчас увлекаюсь чтением и я. Казалось бы, в наш компьютерный век совсем не до книг, но я люблю читать, и мама этому очень рада.

Ещё одной семейной традицией стало пение. Мамин отец очень хорошо играл на гармошке и его даже в молодости специально приглашали на деревенские гулянки.

Бабушка хорошо пела и плясала, об этом вспоминают все её ровесницы.

Бабушка с подругой.

60-е годы

У них была дружная компания, в которой они проводили редкие минуты свободного времени. И всегда пелии мужчины ,и женщины. Даже на пенсии, редко собираясь вместе, тоже старались попеть. Мы с Мариею вдвоём ещё разок для вас споём

Эта традиция продолжилась в нашей семье и дальше. В школьные годы мама была обязательным участником художественной самодеятельности, а во время работы пришлось выступать «по должности». Раз, другойи насовсем! Тем более, что в нашей школе появилась талантливая учительница, ставшая маме не просто коллегой, подругой, но и партнёром по выступлениям - Сторожук Оксана Ивановна.

1997год. Конкурс «Наши корни омывает Бирюса» с. Шелехово. СДК

(Мама с подругой в центре с красными папками)

Их выступления не ограничивались школьными мероприятиями – стали выступать на селе, выезжать в район.

Конкурс солдатской песни к Дню Победы. 2003г. п. Квиток.

Участие в жизни села.

Мамины родители помимо основной работы были известны своей активной жизненной позицией. Их всегда выбирали в какие-нибудь общественные организации. Отец в своё время возглавлял Товарищеский суд при сельском Совете, а мама была долгое время секретарём админи-стративной комиссии, а после ухода на пенсию -секретарём Совета ветеранов.

Мама тоже активно участвует в жизни села. Почти ежегодно помогает проводить Митинг к Дню Победы, различные концерты, праздники, работала дважды секретарём в избирательной комиссии.

Митинг. 2006 год.

Выборы 2008год. 2005 год.

Праздник улицы Почтовой.

(мама справа)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ???.

Есть народная примета, что младшая или единственная дочь в семье повторяет судьбу матери. На маме эта пословица уже проверена. Во многих поворотах её и бабушкина судьбы схожи. В том числе и в профессии.

В 1995 году родилась я - Таня. И ,точно как и мама в детстве, я постоянно с ней – и на репетициях, и на концертах, и в школьных делах. Теперь она и меня во многом привлекает к своей работе.

Я учусь на «отлично».

Увлекаюсь теннисом, баскетболом, посещаю различные кружки, участвую в олимпиадах и конкурсах по предметам.

Выезжаю на соревнования в район. Стараюсь активно участвовать в жизни класса, школы, села.

В числе лучших учащихся ездила на слёт детских организаций.

Слёт детских организаций д. Берёзовка.

2005год

В 2007году за успехи в учёбе и активное участие в жизни школы была направлена на районный бал «Восходящая звезда». (в центре)

За успехи в учёбе, участие в конкурсах и соревнованиях, награждена похвальными листами, почётными грамотами и дипломами.

Примерно с 3 класса постоянно участвую в различных праздниках – в этом тоже продолжается наша династия.

СДК. Вокальная группа

«Колокольчики» 2003год.

Фольклорный праздник. 2006г.

Танцевальная группа «Территория «Т»

На семейном празднике

День Валентина. 2010год

В детстве я часто играла в школу, и хотя ещё выбираю себе профессию (каждый год разную), но пример бабушки ,деда и мамы, вероятно, наложит свой отпечаток.

И , может быть, в недалёком будущем наша учительская династия продолжится в следующем поколении

1990год.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)