Развлечения  ->  Игры  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Динозавры: мечта и реальность

Цель: узнать животное – динозавр через игрушку.

Задачи:

• Развивать познавательный интерес, изучая животных динозавров;

• Развивать творчество, фантазию при изготовлении игрушек-динозавров.

Игрушка-динозавр имеет важное значение для ребенка. Она помогает ему знакомиться с окружающим миром, развивает фантазию, воображение и познавательный интерес. Повышает интерес к творческой деятельности.

Я думаю, игрушками-динозаврами дети будут играть и дальше, воплощая свои мечты. Ведь человечество никогда не перестанет интересовать столь удивительное и загадочное существо, как динозавр.

Увлечение детства.

У меня огромное количество игрушек, среди которых можно найти практически любого представителя животного мира. Это и зайцы, и медведи, обезьяны, лисы, собачки и т. п. Но игрушкой, оказавшейся увлечением моего детства стал динозаврик. В раннем детстве это была маленькая мягкая игрушка, которая привлекла меня своей необычностью. Ведь другие игрушки можно связать с реальным миром, а динозаврик скорее был похож на сказочный, вымышленный персонаж. Однажды, видя моё увлечение, родители подарили мне компьютерную игру для малышей под названием «Земля до начала времен». В ней динозаврик по имени Крошки-Ножки с друзьями помогает животным и растениям выжить. Позже мне купили игрушку динозавра, которая была похожа на настоящее животное. Тогда я узнала, что динозавры это не вымысел, не сказка, а живое существо, которое населяло нашу планету много лет назад ещё до появления человека. С тех пор эта игрушка окунула меня в загадочный мир эпохи динозавров.

Знакомьтесь, динзоавры

Динозавры жили на Земле миллионы лет назад. Потом они вымерли. Это произошло задолго до появления человека, так что никто из людей не видел динозавра. Мы судим о динозаврах по тем следам, что они оставили за собой. Люди уже давно находят окаменелые останки костей, отпечатки лап, кожи, а также яйца и гнезда динозавров. Все это помогает ученым понять, как жили эти существа и с каждым новым открытием мы узнаем все больше.

Одни динозавры были огромными, как башня, другие – не выше курицы. Они могли бегать на четырех или на двух лапах. Среди них встречались свирепые хищники и миролюбивые травоядные животные. Ученые считают динозавров рептилиями, а значит у них всех была чешуйчатая кожа и они откладывали яйца.

«История динозавров»

Однажды встретились два маленьких динозаврика и зарычали друг на друга. Потом они увидели, что похожи и подружились. Они шли по поляне, искали себе пищу и нашли яйцо. Посмотрели вокруг, мамы нигде не было. Динозаврики поняли, что без мамы детёныш погибнет, и решили её найти. Взяли яйцо и пошли. По пути они встречали разных динозавров, но никто из них не терял яйцо. Динозаврики думали, что им никогда не найти маму. Но, вдруг, в лесу они услышали странный шум, и пошли посмотреть. В лесу на камне сидел динозавр и плакал. Они осторожно подошли к нему и спросили: «Что случилось?» Динозавр ответил: «Я потеряла своё яйцо, теперь мой детеныш погибнет. Какая я несчастная». Тогда динозаврики показали ей яйцо, которое нашли на поляне. «Да это же моё яйцо! Где вы его взяли?» - сказала мама-динозавр.

Динозаврики рассказали: как они нашли яйцо, как искали его маму. Мама-динозавр поблагодарила маленьких динозавриков, и достала им в награду целую кучу листьев с дерева.

Игра «Вылупляются динозавры»

Перерисуйте контур яйца на кусочек картона. По этой форме вырежи 20 «яиц». Нарисуйте на одной их стороне фигурку динозавра. Сделайте две игровые доски из цветного картона. Каждый игрок кладет по 10 «яиц» рисунком вниз. Возьмите игральный кубик по очереди кидайте кубик и переворачивайте «яйца» картинками вверх по количеству выпавших очков. Побеждает тот у кого вперед «вылупятся» все динозавры.

«Сделай анкилозавра»

Вырежьте из цветного картона силуэт анкилозавра. Возьмите коробку от яиц, вырежи «чешую» и укрась ей динозавра. К лапам приклейте коготки из картона. Сделайте глаза, рот.

«Растение для динозавра»

Возьмите лист цветной бумаги, смажьте одну сторону клеем и сверните трубочку. Ножницами сделайте несколько разрезов с одного конца. Расправьте, чтобы получилось растение.

Игра «Гонки динозавров»

Вырежьте из цветного картона фигурки динозавров. Украсьте их. Сделайте вверху отверстия и проденьте в него нитку. Один конец нити закрепите к стулу, другой возьмите в руку. Вращайте нитку и посмотрите чей динозаврик прибежит быстрее.

Сейчас динозавры интересны всем и взрослым и детям. Они повсюду: в мультфильмах, кино, книгах и раскрасках, и даже в рекламе йогурта Растишка - динозаврик Дино. Есть шоколадные яйца динозавров. А сколько разных игрушек динозавров можно увидеть в магазине. Но если вы хотите, чтобы игрушка была вам особенно дорога, ее можно сделать своими руками. Например, вы можете вылепить из пластилина или теста целую коллекцию динозавров, как эта. А вот этот динозаврик по имени сделан из цветного картона и коробки от яиц. Для питания своего любимца вы можете сделать вот такое растение. Нужно взять листок бумаги зеленого цвета, с одной стороны смазать клеем и свернуть листок в трубочку. Потом ножницами сделать разрезы с одного конца и разъединить их. А ещё вы можете вырезать из картона динозавров, сделать вверху дырочку, повесить их на нитки, один конец закрепить к стулу, и поиграть со своим другом в игру «Гонки динозавров», вращать нитку и посмотреть, чей динозаврик докатится быстрее.

Своими руками вы можете сделать еще одну интересную игру. Вырежьте из бумаги овалы и приклейте с одной стороны бумажные фигурки динозавров. Это яйца. Возьмите два листа цветного картона один себе, другой другу. Разложите на листах готовые яйца картинками вниз. Возьмите игральный кубик, кидайте по очереди и переворачивайте яйца картинками вверх. Такое количество, сколько выпало на кубике. Побеждает тот, у кого вперед вылупятся все динозаврики. Поверьте с такими игрушками играть одно удовольствие, и вам никогда не захочется с ними расставаться, тем более что каждый раз вы можете создать новую игрушку. Вы можете попросить родителей помочь вам изготовить игрушку из ткани и других материалов.

Игрушка имеет важное значение для ребенка. Она помогает ему знакомиться с окружающим миром, приобретать опыт. Играя, ребенок становится самостоятельным. Чем же привлекательна игрушка-динозавр для детей? Почему интерес к ней все возрастает и возрастает? Во-первых, игрушка динозавр, в отличие от других игрушек не реальна. Сейчас многих животных можно увидеть живыми в зоопарке, цирке, а динозавров нет в природе. Во-вторых, она привлекает своим разнообразием, обилием видов. В-третьих, как объект не реальный, она развивает воображение, фантазию и познавательный интерес ребенка.

Я думаю, игрушками-динозаврами дети будут играть и дальше, воплощая свои мечты, принося радость себе и окружающим. Ведь человечество не перестанет интересовать столь удивительное, загадочное существо как динозавр.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)