Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Для чего я изучаю английский язык?

Трудно переоценить значение иностранного языка в нашей жизни. В современном мире человек, не владеющий хотя бы одним иностранным языком, может почувствовать себя младенцем, который не научился ещё говорить. Приметой нашего времени является ещё одно обстоятельство: сейчас, как никогда вырос статус именно английского языка, как тут не вспомнить слова премьер – министра Великобритании Тони Блэра: «В современном мире, где мы постоянно получаем знания, британское образование – это билет первого класса в путешествие, которое зовётся жизнью». Конечно, получение образования в Англии – предел мечтаний каждого, но, чтобы приблизиться к этой мечте, надо прежде всего изучить основательно английский язык.

Английский язык вошёл в нашу жизнь стремительно и мощно. Вместо многих русских слов появились английские синонимы, и их употребление стало привычным: имидж и тинэйджер, портфолио и дайджест.

Почему же надо изучать английский язык? На этот вопрос ответ прост: в наши дни необходимо изучать английский язык, потому что это помогает развивать дружбу и понимание между людьми. Так же я полагаюсь на пословицу: «Знание – сила». Я с ней полностью согласна. Так же я составила перечень доводов, почему надо изучать английский язык:

1). Углубляет знания родного языка

2). Расширяет наш кругозор ( т. е. мы можем читать газеты и журналы других стран и узнавать о новых открытиях )

3). Развивает память

4). Даёт нам возможность знакомиться с достижениями науки, культуры, техники, компьютера (П. К. )

5). В политических отношениях.

В пользу необходимости изучать английский язык говорит и тот факт, что более двух третей учёных во всём мире в качестве рабочего языка используют английский. 80 % всей информации, хранящейся в электронном виде, записано на английском языке. Большинство компьютерных игр, разнообразных программ написаны на английском. Если я хочу быть образованным человеком и иметь доступ к этим знаниям, я должна изучать английский язык, неважно, изучаю ли я этот язык как специальность или он нужен мне для расширения кругозора, я знаю: это лучшая инвестиция в моё будущее, какую я только могу сделать.

Есть ещё один довод в пользу изучения английского языка. Я очень люблю литературу, и вместе с героями любимых отечественных книг в мой читательский мир вошли герои книг Марка Твена, В. Скотта, К. Дойла, В. Шекспира, Д. Дефо. Я мечтаю прочитать в оригинале сонеты Шекспира, сказки Оскара Уайльда, роман Ш. Бронте «Джен Эйр». А недавно я узнала о шотландском поэте Роберте Бернсе, и его песни настолько увлекли меня, что я хочу услышать их в первозданном виде.

Часто я ловлю себя на том, что не просто слушаю англоязычные хиты, таких известных исполнителей как Хим, Дайдо, Эвенесенс, Бритни Спирс, Моцарта и многих других, но и пытаюсь их перевести, пытаюсь соединить музыку и слово. И просто счастлива, когда мне это удаётся.

И, наконец, чтобы получить то образование, о котором я мечтаю, я должна в совершенстве владеть английским языком. Вот почему его изучение стало для меня просто жизненной необходимостью. Несмотря на то, что я учусь в сельской школе, я с большим удовольствием учу английский язык и не только потому, что я хочу получить высшее образование, но и потому что мне это очень нравится, ведь в дальнейшем я хочу быть эрудированным специалистом.

Я обращаюсь к своим ровесникам: «Друзья! Если вам небезразлично ваше будущее, если вы хотите ориентироваться в современном мире, быть интересными своему окружению - изучайте английский язык!».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)