Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Долгая история Н. В. Арсеньева

В 2009 году весь Дальний Восток отмечал 137-летие великого учёного-исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева(1872-1930). Великий путешественник, писатель занимает достойное место в истории изучения Дальнего Востока России. Его имя стоит в одном ряду с именами лучших русских путешественников Ф. П. Литке, Н. М. Пржевальского, Н. Н. Миклухо-Маклая, П. П. Семёнова-Тан-Шанского, чья деятельность составляет гордость российской науки.

Много <<белых пятен>> в датах жизни и деятельности В. К. Арсеньева, нет полной научной биографии знаменитого учёного. Фотоальбомы и отдельные снимки бесследно исчезли. Но не менее важно знать не только биографию, но и весь жизненный путь нашего выдающегося соотечественника, его семью - родителей, жён, детей. Ведь они всячески ему помогали, поддерживали в столь важных исследованиях.

В своей работе мы использовали уникальный литературно-исторический документ - воспоминания первой жены В. К. Арсеньева - Анны Константиновны Арсеньевой, опубликованный в газете <<Владивосток>>.

Краткая родословная семьи В. К. Арсеньева

Клавдий Фёдорович Арсеньев, отец Владимира, родился в 1848 году. В детстве он разносил письма и телеграммы, успевая вечерами учиться, затем сдал самостоятельно экзамен на звание домашнего учителя. Благодаря своей целеустремлённости он смог подняться от простого конторщика до генеральной должности начальника Московской окружной железной дороги, где занимал место человека образованного, получить звание личного (1898 г. ) и потомственного (1901 г. ) гражданина Петербурга.

Он был самоучка, самородок, всё время читал и учил что-то. До всего доходил своей головой.

Дома держал тропические растения и деревья. У него было много канареек, сам их кормил и сам за ними смотрел. В доме нельзя было вешать на окнах тюль, так как канарейки запутывались в нём.

Проверял уроки Владимира, причем делал ставку на русский язык: <<Володя, учись правильно говорить и писать на родном языке. Это важно в твоей жизни>>. Особенно отец учил с Володей атлас Ильина, который до революции был во всех семьях интеллигентов. По нему отец и сын совершали фантастические путешествия.

Несколько дней в неделю Клавдий Фёдорович читал вслух своим детям полезные книги, русские и иностранные, или выдержки из них.

Клавдий Фёдорович гордился, что у него такой сын и такие у него открытия, хотя хотел его отправить служить на железной дороге. Нравилось отцу, что Владимир заработал несколько медалей, и что сам император был на его выставке.

Мать, Руфина Егоровна(урожденная Кашлачева), родилась в 1845 году, была замечательным человеком. Добра, отзывчива. Красива, полна, высокого роста. У нее были густые волосы, завернутые, как у гречанки (темная шатенка), большой лоб, густые темные брови, глаза серые, нос с горбинкой, рот бантиком.

В семье Клавдия Федоровича и Руфины Егоровны было 14 человек. Две бабушки- Александра Семеновна и Аграфена Филипповна и 10 детей: сыновья- Анатолий(1870-1938), Владимир (1872-1930), Клавдий (1873-1918), Александр (1883-1962); дочери- Руфина (1876-1958), Вера (1877-1964), Ольга(1879-1918), Лидия (1881-1918), Мария (1889-1981) и приемная дочь Капитолина Кокина (1874(?)-1921(?)).

Анатолий - старший брат Владимира. Он был суровым, поэтому во Владивостоке его окрестили Уксус. Вопреки воле отца он стал моряком, окончил мореходку в Одессе и получил пароход <<Трансбалт>>. Приходил во Владивосток в 1928-м или 29-м годах. Анатолий хорошо рисовал акварелью и маслом, у Владимира были его красивые морские картины.

Брат Клавдий Арсеньев был младше Владимира года на два. Он служил в страховом обществе <<Надежда>>, простой чиновник, лицом походил на Владимира. Он был на костылях, так как одна нога была короче другой (осложнение после брюшного тифа).

Брат Александр Арсеньев младше Владимира на 11 лет, учился в Межевом институте в Москве, стал землемером. Шура хорошо учился, замечательно чертил карты (и для книг Владимира) и рисовал. Был невысок, красив, худенький, у него благородное лицо, красивые глаза, усы, военная выправка. Он много лет работал у генерала Николая Соловьёва, главного контролёра крепости Владивосток. Работал в Императорской гавани. Дружил с Володей, вместе не расставались до его смерти в1930-м году.

(Арсеньев с братьями)

Руфина Клавдиевна Арсеньева - сестра Владимира, красавица и умница. Она ходила в гимназию. Раньше женщин в институт не брали, только на высшие бестужевские курсы. Там готовили женщин-врачей и учителей. Попасть туда было трудно. Руфина вышла замуж и имела только одну дочь Зою. Она жила с мужем в Одессе.

Вера, старшая сестра Володи, была хороша собой и умна. Она училась в Петербурге в гимназии, закончила её. Она вышла замуж, но первый муж её умер, остались два прекрасных сына. От второго брака у неё появилась дочка Вера.

Лидия тоже окончила гимназию там же, где и другие сёстры, а потом на фельдшерских курсах, была акушеркой. У неё было две дочери.

Приёмная дочь в семье Арсеньевых, Капитолина Кокина, стала певицей, под гримом была очень красива, пела в Петербурге. Она чтила Клавдия Фёдоровича. Капитолина исчезла, видимо, погибла в блокаду Ленинграда.

Родители Арсеньева, Клавдий Фёдорович и Руфина Егоровна, брат Клавдий Клавдиевич с женой Еленой Леопардовной, две сестры, Ольга Клавдиевна и Лидия Клавдиевна, были зверски убиты грабителями в ночь с 24 на 25 ноября 1918 г. на хуторе Дубовщина близ села Батурина на Украине, где с 1913 г. жил с семьёй вышедший в отставку Клавдий Фёдорович.

(дети Арсеньевых)

Анна Константиновна Кадашевич, первая жена Арсеньева, родилась 6 июня (28 июля нового стиля) 1879 года. В 1889 году произошло первое знакомство Владимира с Анной в центре столицы, недалеко от Николаевского вокзала. Тогда ей было 10 лет, а ему 17. Владимир был репетитором у Пети и Вани, сыновей тёти его будущей жены. Готовил их в гимназию. В это время В. Арсеньев только что окончил школу и отдыхал летом. Он занимал Анну и развлекал ребят, которых любил. Тётушка Кононова уважала Владимира и баловала его кофе, пирожками и булочками.

(Анна Кадашевич 1895)

22 октября 1897 года (по старому стилю) 18-летняя Анна и Владимир венчались в Рождественской церкви, на Шестой улице, позднее стали называть <<Шестая Советская>>. Церковь была освещена свечами. Было всё - хор, свечи, священник, диакон, паникадило, много народа, больше женщин. Анна ехала в карете с крёстным и с отцом. Крёстный был действительный статский советник. Впереди жениха и невесты положили на пол квадрат розовой ткани - кто ступит вперёд, тот будет хозяином в семье. Анна вступила первой. Но Владимир никогда у неё под башмаком не был ни в чём, кроме денег. На другой день после свадьбы Анна с Владимиром уехали в Ломжу.

В июне 1900 года Анна Константиновна родила сына Владимира

, а Арсеньева назначили во Владивосток. Она не могла с ним поехать, только через год. А в 1902 году родился сын Олег. До 1910 года она мало жила в Хабаровске и Владивостоке. Это было время важных познавательных экспедиций Владимира Арсеньева. Он надолго уходил в тайгу. А так как квартира была дорогой, поэтому Анна уезжала к матери, хорошо, что езда была дешевой. Так что с 1901 по 1910 годов она больше жила в Петербурге. Анна Константиновна не случайно заявляет: <<. я тоже кусочек арсеньевских книг>>. Из её воспоминаний мы узнаём, что она участвовала в литературном творчестве мужа, и к тому не раз Володя своими экспедициями опустошал кассу своей жены. И она, и сын помогали отцу переписывать черновики его книг, делали выписки из литературы. Об этом же вспоминал и сам Воля: <<Мать принимала самое деятельное участие в делах отца. Снаряжение в экспедицию, укладка и разбор собранных коллекций не проходили без её участия. Она часто писала под диктовку отца, обсуждала с ним написанное>>.

Анна Арсеньева стала бояться пространства. Она рассказывала: <<Вижу Байкал, и мне страшно. Вижу Хабаровскую главную площадь, и мне страшно. Вижу улицу и Амур вдали - страшно, не могу шевельнуться>>. Владимир отнёсся к ней с сочувствием, только иногда посмеивался: <<Вот тебя бы на вершину Сихотэ-Алиня>>. В октябре 1915 года Анна уехала в Казань к профессору и вернулась в Хабаровск в марте 1917 года.

У Анны Константиновны и Владимира Клавдиевича начался распад семьи. Анна заметила, что с середины 1918 года Володя зачастил во Владивосток, а потом и переехал туда. <<В чём дело?>> - спросила жена. А в ответ: <<Служба. Там больше заработок>>. И вот в апреле 1919-го приезжает оттуда и как мечом по шее: <<Я женюсь на Маргарите Николаевне Соловьёвой>>. Слова Владимира больно ударили по жене. 22 года вместе, и вдруг разрыв! <<Мы не виноваты, - сказал Володя. - Так надо>>.

В апреле 1919 года Владимир привёз Анну во Владивосток, повёл к присяжному поверенному, которого звали Михаил Михайлович. Он спросил о дате брака, месте, детях, согласии. Потом спросил, какую фамилию Анна Константиновна оставит себе. Она сказала: <<Арсеньева>>. Владимиру это понравилось. В разводной грамоте из Владивостокской духовной консистории от 4 июня 1919 года говорится, что брак Арсеньевых расторгнут по прелюбодеянию В. К. Арсеньева. Тогда в общественном мнении развод был преступным и позорным актом. Но под шумок недавно прошедшей революции Арсеньеву всё сошло.

Судьбы А. К. Арсеньевой и Воли оказались нелегкими. Владимир-младший в 1919 году был мобилизован в армию Колчака, потом служил в Народно-революционной армии, был в плену у японцев. Жил в Уссурийске, Хабаровске, Владивостоке. В 1923 году поступил в политехнический институт на горный факультет, но был отчислен с 3-го курса по причине службы отца в царской армии. Авторитет отца не помог, и Воля стал трудиться в лесном хозяйстве Приморья на рядовых должностях.

(Владимир Владимирович)

В сентябре 1939 года вся семья (А. К. Арсеньева, В. В. Арсеньев, его жена Клавдия и трое его сыновей - Юрий, Игорь и Вадим), жившая тогда в Шкотово, была выселена из пределов Дальневосточного края. Проживали в Челябинской области, потом в Алтайском крае. Во время Великой Отечественной войны Владимир Владимирович Арсеньев добровольцем пошел на фронт, получил семь ранений, был награждён.

Только в 1957 году семье было разрешено вернуться в Приморье, при этом им объяснили, что <<произошла ошибка>>. Стали жить в Находке, В. В. Арсеньев работал старшим лесничим Находкинского лесхоза, был депутатом городского совета. В общем, как и заверял отец, всё же стал <<честным тружеником>>, связав свою жизнь с тайгой.

Анна Константиновна умерла в 1963 году, сын В. К. Арсеньева - в 1987. Остались внуки. Один из них, уже упомянутый Игорь Владимирович, решил добиться правды. В июле 2006 года получил три справки о реабилитации: на себя и своих родителей. Причина выдворения семьи из предела ДВК оказалась политической: Владимиру Владимировичу припомнили и службу у Колчака, и японский плен, и даже расстрелянную мачеху - дочь генерала. Анну Константиновну почему-то не реабилитировали.

Вторая жена Арсеньева, Маргарита Николаевна Соловьёва, родилась в 1892 году в Литве (ровно на 20 лет моложе Владимира), потом училась в Швейцарии, на родине матери, затем - на юридическом факультете Высших женских курсов в Петербурге. Маргарита служила в Геологическом комитете, знала языки французский, немецкий и английский. По-русски говорила хорошо. Была очень красива.

(Маргарита с Наташей)

Арсеньеву больше нравился Хабаровск за его солнце, за солнечную весну. Он не любил Владивосток за пасмурные и серые апрель-май-июнь, за туберкулёз, который косил владивостокцев. Владимир просил Маргариту переехать в Хабаровск: <<Там тебе будет лучше, у тебя ведь лёгкие>>. Но Рита не согласилась. У неё вся родня жила во Владивостоке. Она разорила музей, Арсеньеву пришлось оставить его весной 1919 года и уехать в порт Владивосток.

В 1920 году Маргарита подарила Арсеньеву дочь, её назвали Наташей. Она была худенькая, похожа на мать. Шатенка, приятное лицо, глаза такие же, как у матери, египетские, миндалём. Лёгкая походка, хорошо одета. Она училась в школе, потом бросила, так как матери не было, она сидела в НКВД. Наташа рано вышла замуж, родила мальчика Виктора. Она работала в <<Версале>> официанткой, по-старому кельнершей. Сын умер.

(Наташа 1938г. )

Маргариту 31 марта 1934 года арестовали и обвинили в заговоре против Советской власти. Во время следствия М. Н. Арсеньева категорически отрицала все обвинения. Может быть, именно поэтому в январе 1936 года особое совещание НКВД СССР лишь зачло ей срок предварительного заключения с апреля 1934 года по октябрь 1935-го, однако порекомендовало снять с работы как <<антисоветского элемента и политически неблагонадежную>>.

В июне 1937-го Маргариту Николаевну снова арестовали, снова были бесконечные допросы. Следствие закончилось таким заключением: <<Арсеньева М. Н. обвиняется в том, что с 1923 года по 1934 год состояла в приморской шпионской организации. С 1936 года по день ареста являлась участницей троцкистской организации и занималась шпионской деятельностью.>>. Закрытое судебное заседание выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР состоялось 21 августа 1938 года. На вопрос председателя подсудимая ответила, что <<виновной себя не признаёт и показания, данные на предварительном следствии, отрицает, участником контрреволюционной организации не была и ложно себя оговорила>>. М. Н. Арсеньеву приговорили к высшей мере уголовного наказания - расстрелу с конфискацией всего имущества. Приговор был окончательным.

18-летняя Наташа Арсеньева осталась во Владивостоке одна; её жизнь тоже оказалась трагической. В 1939 году её осудили на 3 года <<за содержание притона в квартире>>, но затем выпустили. В апреле 1941 года - новый арест, теперь уже за <<антисоветские высказывания>>. Обвинительное заключение гласило: <<Арсеньева, будучи враждебно настроена к Советской власти, среди граждан распространяла антисоветские анекдоты и в извращенной форме расшифровывала СССР>>. По воспоминаниям одной из подруг Наташи, <<извращение>> звучало так - <<смерть Сталина спасёт Россию>>. Н. В. Арсеньеву осудили на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Освободилась она в 1951 году, через три года снова попала в тюрьму - уже по <<бытовой>> статье.

В 1958 году Верховный суд СССР приговор в отношении М. Н. Арсеньевой <<по вновь открывшимся обстоятельствам>> отменил, а дело прекратил за отсутствием состава преступления. В 1960 году была реабилитирована и Н. В. Арсеньева. После этого она вернулась во Владивосток, попыталась поселиться в доме, где когда-то жила и где умер её отец (сейчас это дом-музей Арсеньева), получила отказ. Затем Наталья жила в Хабаровске, потом переехала в Благовещенск, где умерла в 1970 году.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)