Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Драгоценные камни и минералы

Я хочу рассказать о минералах и драгоценных камнях. Тему эту я выбрал неспроста - мой папа ювелир. Когда папа показывал изделия, меня это очень заинтересовало. Вот уже четвертый год я собираю коллекцию минералов и камней. Мне очень захотелось узнать, почему драгоценные камни так привлекают людей.

Мой папа очень часто рассказывает о минералах и камнях, он посоветовал мне самостоятельно заняться поиском информации в Интернете, порекомендовал прочитать и просмотреть замечательную книгу Светланы Гураль «Драгоценные камни», где представлены яркие иллюстрации и подробно рассказано о свойствах камней.

Интерес и любовь к драгоценным камням живет глубоко в человеческом сердце. М. В. Ломоносов первым в России обратил внимание на историю самой Земли и на причины образования полезных ископаемых. Он обратился к жителям России с просьбой присылать ему различные камни. На основании полученных образцов Михаил Васильевич составил каталог минералов России. Минералы и кристаллы - живые существа, наделенные необыкновенными свойствами. Каждый камень уникален и не похож на другие, каждый является личностью со своим характером и судьбой.

Минералы могут иметь кристаллическое строение. Они состоят из кристаллов. Есть минералы некристаллические. Например, глина. Вы, удивитесь, узнав, что вода, это широко распространенное на Земле природное вещество, тоже минерал.

Опыт по выращиванию кристаллов

Я провел опыт по выращиванию кристалла.

1. Сделал крепкий (насыщенный) раствор соли: в половине стакана горячей воды растворил 4 чайные ложки крупной соли.

2. В раствор опустил кончик веревки (можно ветки).

3. Оставил на время до образования кристаллов.

4. Записал свои наблюдения.

Свойства драгоценных камней

Сейчас в природе насчитывается около 3000 минералов. Называются они драгоценными и полудрагоценными камнями.

Ещё древние считали, что кристаллы и минералы изначально растут, зная своё предназначение для каждой конкретной души, и что в каждом из них заложена информация, способная оказывать влияние на человека.

Алмаз – царь камней. Арабы называли его «алмас»- наитвердейший. Греки дали ему имя «адамас», что в переводе означает неодолимый, несокрушимый. Самый сверкающий, самый лучезарный, самый твердый, самый великолепный и всегда самый модный из всех драгоценных камней. Король в царстве минералов. Он по сей день служит символом и залогом любви и считается самым желанным подарком к свадьбе или помолвке.

Алмаз должен пройти ряд чудесных превращений, чтобы стать блистательным бриллиантом. Но главное, что определяет качество и ювелирную стоимость бриллианта, это его игра. Алмаз обладает удивительным свойством. Луч света, попадая в кристалл, претерпевает у противоположной поверхности полное внутреннее отражение, а при обратном выходе разлагается на все цвета радуги. Этим и объясняется игра камня. Чтобы раскрыть эту игру наиболее полно, алмаз необходимо превратить в бриллиант, то есть правильно огранить.

Алмаз – труженик, сегодня выпускают 5000 типов алмазных инструментов. Один из них - алмазный стеклорез для резки стекла. Кристаллом массой 1 карат можно разрезать столько стекла, что общая длина разреза превысит расстояние от Земли до Луны.

Горный хрусталь – камень магов и прорицателей. Греки считали, что хрусталь – это лед, навеки превратившийся в камень. Он по красоте не уступает даже алмазу. Среди шедевров великого Фаберже лучшими работами являются восхитительные цветы в прозрачных вазочках, которые, на первый взгляд, кажутся наполовину полными. Все эти вазочки вырезаны из цельных кусков хрусталя. Считается, что горный хрусталь может увеличить способность к запоминанию в несколько раз. Именно поэтому его рекомендуют иметь при себе ученикам и студентам. В западном деловом мире особым спросом пользуются печати из горного хрусталя, так как считается, что скрепленные ими договоры более долговечны. Иногда горный хрусталь прикрепляют к карбюратору машины, чтобы сэкономить бензин, или кладут в холодильник для того, чтобы продукты дольше хранились.

Топаз – сибирский алмаз. Топаз издавна считался «камнем придворных». Обладатель камня мог стать богатым. Лучшие образцы прозрачностью и блеском напоминают капли утренней росы. Чистотой и неповторимой внутренней игрой света этот камень не уступает алмазу, особенно если он удачно огранён.

Бирюза - камень, приносящий удачу. Независимо от моды на камни, бирюзу всегда считали талисманом здоровья, счастья и удачи. Издавна считалось, что бирюза дарует мир и благоденствие. От своего владельца она требует быть правдивым и не совершать неблаговидных поступков. «Не оскудеет рука, на которой в перстне бирюза» - так гласит восточная пословица. Бирюза – один из самых капризных камней. Она болеет, стареет и умирает. Солнце ее обесцвечивает, чрезмерное тепло высушивает. Меняет цвет она даже от ветра и дождя. Не любит бирюза и косметику. Духи, кремы, лак для волос понижают ее качество.

Рубин – воспламеняющий сердце. Великий поэт Омар Хайям алые губы красавиц сравнивал с рубином. Слово «рубин» произошло от латинского - «красный». Рубин всегда считали главным соперником алмаза. Рубиновые звезды Московского Кремля являются символом Москвы. После победы в Великой Отечественной в вновь отреставрированные кремлевские звёзды зажглись в 1947 году, заменили рубиновое стекло, его сварили заново и по новой рецептуре.

Циркон – младший брат алмаза, свое название получил от персидского «царгун» - «золотой камень». Этот минерал – единственный из природных камней, способный соперничать благородством блеска с царем камней алмазом. Циркон, несмотря на высокую твердость, все же достаточно хрупкий камень. Это говорит о том, что с ювелирными цирконами нужно обходиться осторожно.

Благодаря этой исследовательской статье я много узнал о драгоценных камнях и минералах. И могу продолжать собирать свою коллекцию минералов и камней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)