Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Драгоценные камни в повести А. И. Куприна «Суламифь»

Каждому камню своё дано

П. П. Бажов.

Во все времена люди любовались совершенными формами кристаллов, яркой окраской, блеском и игрой самоцветов. Гёте, Омар Хайям, Пушкин, Бунин, Лесков и многие другие поэты и писатели воспевали драгоценные камни в своих произведениях. Но они не только любовались красотой камня, но и верили в его чудодейственную силу.

Не избежал этой тяги к природным произведениям искусства и А. И. Куприн. Очевидно, драгоценные камни имели в его жизни немалое значение. К. И. Чуковский считал, что Куприн «отлично разбирался в самоцветах и драгоценных камнях». Писатель мог заключить и выиграть пари по поводу определения вида драгоценного камня. Он хорошо знал их свойства, о чем свидетельствует выдержка из одного из парижских писем: «Знаете ли вы, что гранильщики драгоценных камней держат перед собой изумруд? Когда глаза их устают, то им дают отдыхать на изумруде». Поэтому неслучайно мы встречаем мотивы и образы драгоценных камней в повести «Гранатовый браслет», рассказе «Бриллианты» и, конечно, в «Суламифи». Повествование о пристрастии царя Соломона к драгоценным камням ("он, находивший веселие сердца в сверкающих переливах драгоценных камней"), которое в легенде Куприна выливается в пространный монолог царя о свойствах и красоте драгоценных камней, притягивает, как магнит, внимание читателя.

Набор камней, представленный в повести, многообразен. Царь Соломон, не жалевший ничего для своей возлюбленной, осыпал её многочисленными драгоценностями. Это и «антракс, священный камень земли Офир», и «царь всех камней – камень Шамир», и смарагд, и «яспис, заставляющий дрожать зверей» и многие другие самоцветы (см. Приложение). И, хотя многим эти названия покажутся незнакомыми, под этими непонятными словами скрываются такие известные всем драгоценные камни, как рубин, алмаз, изумруд и яшма.

Антракс

Антракс (греч. — уголек) — старинное название огненно-красных камней: рубина, шпинели, альмандина, пиропа. Конечно, рубин был известен и популярен во все времена, и потому, естественно, издавна ему приписываются магические и целебные свойства. Разумеется, Куприн не мог не обратить внимания на этот драгоценный камень при написании повести «Суламифь», ведь кроваво-красный антракс всегда ассоциировался с любовью.

Это камень любви, гнева и крови», – говорит автор устами царя Соломона. Так, в повести «Суламифь» этот самоцвет – символ любви царя к своей возлюбленной. Вспоминая, что Соломон познакомился с девушкой в винограднике, понимаем, что недаром он сравнивает рубин с «густым вином из виноградников энгедских» и, конечно же, с алыми губами любимой.

Но не только чувство любви передаёт нам этот камень. Гнев и кровь – верные его спутники, и потому, намереваясь казнить Элиава и изгнать царицу Астис, царь надевает «венец из кроваво-красных рубинов». Кровь пролилась из-за любви и прольётся ещё – гнев грозного Соломона будет причиной её. И потому история любви царя и бедной девушки из виноградника не может не обойтись без этого прекраснейшего кровавого камня.

Шамир (алмаз)

«Царь всех камней», – говорит Соломон об этом самоцвете. И кто сможет с ним поспорить? Однако в повести алмаз имеет иное значение, помимо олицетворения красоты. Если рубин символизирует любовь, то алмаз – это камень, обозначающий саму Суламифь. Он не горит в самом жарком огне, носящий его – угоден царям, но разве может быть огонь жарче любви, ради которой девушка не пожалела и жизни? «Он сияет в темноте ночи, но даже днем теряет свой свет на руке убийцы», – читаем в повести. И ведь именно так, резко и неожиданно приходит смерть к Суламифи, теряется её свет в руках убийцы. И пусть ночь забрала жизнь девушки, но близился рассвет, день, которого она больше не увидит. Так же чиста и прекрасна, как алмаз, была Суламифь, и потому, рассказывая об этом камне, царь, сам того не зная, поведал девушке историю её жизни, предсказал её смерть. Прозрачен, как слёзы, алмаз, плачет он по прекрасной Суламифи, и потому этот «царский» камень отражает душу бедной, но честной девушки, на неделю ставшей царицей.

Смарагд (изумруд)

Если спросить, какое качество вызывает ассоциацию с Соломоном, любой, безусловно, назовёт мудрость. И потому изумруд – камень мудрости – не случайно является любимым камнем царя Соломона. «Изумруд «охлаждает разум», делает своего хозяина более честным и праведным, приносит мудрость», – читаем о свойствах этого замечательного самоцвета. Кроме того, этот драгоценный камень приносит успех во всех делах и материальное благополучие, а посвятившим себя духовной стезе, раскрывает тайны Вселенной и приобщает к Всевышнему. Очевидны сходства с жизнь царя Соломона: «слава о его мудрости и красоте, о великолепии его жизни и пышности его двора распространилась далеко за пределами Палестины». Так, изумруд, или смарагд, – олицетворение величественного и грозного царя Соломона, удостоенного чести построить храм и одаренного мудростью. Но в этот раз любимый талисман не помог правителю, не отогнал ядовитых змей от его возлюбленной. Ревнивая Астис нашла способ убить Суламифь, и потому не смотрит больше царь на изумруды, жизнь его скрашивают теперь лишь рубины – камни крови и гнева

Золотой уреус

Золотой уреус – священная драгоценность у древних египтян, изображающая змею и обозначающая поклонению богу Солнца и другим богам Нила. Обращая внимание на царицу Астис, замечаем, что из всех драгоценностей на ней была лишь серебряная заколка для одежды и «золотой священный уреус спускался у нее от шеи вниз». Это украшение символично. Ведь именно месть ревнивой и жестокой царицы Астис стала причиной смерти бедной девушки Суламифи. Коварная и опасная, как кобра, Астис нанесла удар царю Соломону, отомстив за отсутствие внимания с его стороны. И потому Куприн при описании царицы использует лишь одно украшение, золотой уреус, или золотую кобру, символ власти, а в данной повести символ жестокой ревности, зависти и коварства.

Яспис (яшма)

Яшма – самый древний из самоцветов. Его знали ещё пещерные люди, изготавливая из этого прекрасного камня орудия труда, а затем и украшения. Этот камень издавна пользовался если не большой, то постоянной популярностью, с давних времён ему приписывают необыкновенные свойства. В повести есть эпизод, когда царь Соломон дарит своей возлюбленной «яспис, заставляющий дрожать зверей». По-видимому, этим выражением автор хотел подчеркнуть, что яшма защищает своего владельца от нападения хищных животных. Такое представление о яшме, вероятно, относится к ближневосточной традиции, где этот камень холодных оттенков наделял его владельца мудростью, силой предвидения и помогал переносить беды и лишения. Также, согласно ближневосточной традиции, яшма красного цвета помогает останавливать кровотечение, врачует женские болезни. Но в европейских странах яшма для большинства людей стала лишь талисманом, но не символом тайн бытия, как в странах Древнего Востока.

Однако иное значение яшма имеет в Библии. Яшму первые христиане посвятили Апостолу Петру, который по легенде держит ключи от Рая, яшму упоминают в Библии в числе 12 камней, нашиваемых на нагрудник Первосвященника и 12 самоцветов, лежащих в основании Небесного Града Иерусалима.

Иными словами яшма – священный камень. И потому в своей повести «Суламифь», написанной по мотивам библейской книги «Песни Песней», А. И. Куприн не мог хотя бы мельком не упомянуть этот самоцвет.

Исходя из вышесказанного, драгоценные камни и самоцветы играют в повести Александра Ивановича Куприна «Суламифь» немаловажную роль. Так, во-первых, драгоценности, которыми осыпал Соломон юную девушку, указывают на его неисчислимое богатство и на безграничную любовь, ради которой он не жалеет ничего. Кроме того, знания царя о свойствах различных камней говорят о его мудрости и познаниях. Однако наибольшее значение занимает символичный смысл отдельных драгоценностей, которые обозначают как чувства и понятия (любовь, гнев, кровь – рубин; ревность, зависть и коварство – золотой змей; святость и близость к Богу – яшма), так и образы героев (алмаз – Суламифь; изумруд – Соломон; золотой уреус – Астис). Таким образом, чтобы лучше и образней передать библейский сюжет и героев, Куприн не только добавляет в свою повесть элементы, о которых не упоминается в Библии (в частности, смерть Суламифи), но и придаёт символическое значение драгоценностям, которые наиболее ярко отражают внутренний мир героев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)