Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Древнегреческие мифологические образы в современной живописи

История религии

Теперь я расскажу немного об истории созданния мифов. Древнегреческе мифы тесно связаны с религиозными верованями. Религиозные представления древних греков находились в тесной связи со всей их исторической жизнью. Уже в древнейших памятниках греческого творчества ясно сказывается антропоморфический характер греческого политеизма, объясняющийся национальными особенностями всего культурного развития. Мы знаем разные сочетания божественных существ. Подобные соединения объясняются не только творческим моментом, но и условиями исторической жизни эллинов. Древнейшие боги греческого пантеона тесно связаны с общеиндоевропейской системой религиозных верований. Имеются параллели и в именах. Так, индийский Варуна соответствует греческому Урану и т. д.

Дальнейшее развитие мифологии шло по нескольким направлениям:

  • присоединение к греческому пантеону некоторых божеств соседних завоёванных народов
  • обожествление некоторых героев;
  • слияние героических мифов мифологией.

Развитие древнегреческой мифологии продолжается до сих пор. Значительная часть вымышленных миров и сюжетов в фэнтези построена на архетипах. В большинстве вымышленных сюжетах в том или ином виде фигурирует определённый набор мифических существ, условно называемых «расами». Большинство из них заимствованы из мифологии, образы некоторых были придуманы либо переработаны видными писателями, скульптурами, художниками и т. д. Принцип соединения и обожествления героев стал основополагающим в жанре фэнтези. Также фэнтези делится на несколько разновидностей. Я приведу мои любимые.

Героическое фэнтези

Героическое фэнтези описывает приключения отдельных героев, физически сильных и опытных воинов, решающих свои задачи при помощи силы и ловкости. Эти герои, как правило, не изображаются носителями добра и благородства— среди них могут быть пираты, воры, наёмники и просто бродяги. Стилистика Бориса Валледжо, Джулии Белл, Луиса Ройо близка героическому фэнтези.

Художники

Борис Валледжо

Борис Валледжо родился 8 января 1941 года, в Перу. Окончил Национальную академию искусств Перу. Работал в жанре эротического фэнтези. Известность ему принесла обложка “Тарзан”. Художник признаётся в интервью журналу «Мир фантастики»: «Мне всегда было больше всего интересно рисовать фигуры. Собственно, я и учился именно классическому изображению человека. А жанр фэнтези как раз позволяет в большом количестве рисовать человека в разных ситуациях. ”

Джулия Бэлл

Супруга Валеджо, Джулия Бэлл разделяет мнение мужа: “Я тоже всегда любила рисовать людей, а кроме того, еще и природу животных. Все это в изобилии присутствует в большей части фэнтезийных сюжетов».

Кроме того, супруги не стесняются изображать обнажённые натуры: “Обнаженное тело — это естественно. Ведь это просто еще одно красивое творение природы”.

Луис Ройо Луис Ройо

Луис Ройо испанский художник, родился в городе Оллала 1954 году. Окончил школу дизайна в г. Сарагоса по специальности дизайнер интерьеров. Работает в жанре эротического фэнтези. Наиболее известными работами Ройо стали изображения обнаженных женщин в фантастических антуражах, иногда с оружием. Художник сам гооворит, что в его картинах есть “нож, меч, кровь, тьма, странные тени, ощущение находящейся поблизости смерти, какая-то ярость, предчувствие безнадежного боя. Это, следствие того, что я испанец. Все — музыку, поэзию, танец, изобразительное искусство — у нас пронизывает ощущение свободы от страха перед смертью. Существование смерти — важнейший аспект человеческой жизни, если можно так сказать”

Эпическое фэнтези

В произведениях, написанных в стиле эпического фэнтези, обычно описывается продолжительная борьба героев с врагом, стоящих на стороне зла и обладающих сверхъестественными силами. События таких произведений затрагивают весь описываемый фантастический мир, где происходят масштабные войны, а в задачу героев входит спасение мира или, как минимум, значительной его части. Для поджанра характерны многотомные эпопеи с описаниями битв и походов. Центральной нитью сюжета обычно является «квест» (миссия) главного героя и его друзей, который может продолжаться на протяжении многих томов. Поскольку герои занимают в конфликте определённую сторону условного добра, борющегося со злом, часто (хотя и не обязательно) герои чётко делятся на положительных и отрицательных. Фэнтези, в форме фольклора, легенд и фантастики, фигурировала в живописи ещё до оформления в отдельный жанр фэнтези-арта. Примерами являются работы Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Михаила Врубеля.

Стилистика Бориса Вальехо, Джулии Белл, Луиса Ройо, Фрэнка Фразетты близка героическому фэнтези. Их картины изображают красивых, мускулистых, подобно античным скульптурам, мужчин и женщин. Иллюстрациями к коллекционным календарям по эпическому фэнтези прославились Джон Хоу, Майкл Уэлан, Лео Хао.

Художники

Джон Хоу Джон Хоу

Канадский художник Джон Хоу родился в 1957 году в Ванкувере. Учился в Ecoles des Arts Decoratifs в Страсбурге во Франции. Работает в жанре эпического фэнтези. Наибольшую известность Джону принесли многочисленные иллюстрации к произведениям Толкина. “Интерес к фэнтези появился у меня уже в юности. Я невероятно любил фэнтезийные иллюстрации Фрэнка Фразетты, - рассказывает художник. - Фэнтези всегда представлялось мне очень ярким в визуальном плане жанром. Ведь фэнтези обращается все к тем же извечным проблемам, и мелким, и крупным, которые всегда волновали главнее этом жанре:людей. ” На вопрос “Мира фантастики” о том, что реализм или красота? Джон Хоу отвечает так: “Я придерживаюсь мнения, что одно должно идти рука об руку с другим. Мне еще не приходилось сталкиваться с реально существовавшим доспехом или оружием, который был бы лишен определенной красоты. ” Сам художник – большой ценитель истории. “У меня стены гаража и весь балкон обвешаны щитами разных эпох, а также есть немного копий, доспехов и всяческих предметов прошлых эпох, которые служат великолепным источником вдохновения,” – говорит автор.

Название не известно Огненный дракон

Майкл Уэлан Майкл Уэлан

Майкл Уэлан американский художник родился в 1950 году в Калифорнии. Майкл окончил художественный колледж в Денвере и университет Сан-Хосе в 1973 году. Специализируется на иллюстрации фантастических книг. “Я больше люблю рисовать фантастические картины: они позволяют использовать не только воображение, но и знания из современного мира. Картина становится более реалистичной. А фэнтези часто не может выйти за границы пусть и приятных, но все же пустых мечтаний. К примеру, в молодости я отдавал предпочтение картинам, полным действия, а сейчас мне важнее передать внутренний мир персонажей. ” Интересен сам подход мастера к иллюстрированию: “Даже себе я не могу четко объяснить, почему какая-то сцена кажется мне ключевой, достойной изображения. Скорее всего, есть несколько основных критериев: мои впечатления от сюжета и героев книги, заложенный в романе авторский посыл и то, как все это преломляется в моем воображении. Конечно, немалую роль играет и мнение заказчика. ” Майкл считает, что если не быть оригинальным, лучше вообще не быть художником: «Я стараюсь быть разным. Иногда, скажем, использую модели, а порой просто рисую «из головы». И конечно, как большинство художников-фантастов, Майкл имеет свою историческую коллекцию: “У меня огромная коллекция фотографий оружия и доспехов, сделанных в различных исторических музеях. Конечно, рисуя иллюстрацию для романа, отталкиваешься прежде всего от текста книги. Но часто он служит лишь отправной точкой, а все, что в книге есть, но не описано подробно, приходится додумывать. Моей задачей становится совместить реальность и фантазию так, чтобы это максимально соответствовало духу книги».

Лео Хао

Лео Хао (настоящее имя Алексей Михайлович Шамровский) — русский художник, работающий в стиле фэнтези, фотограф. Известен как создатель обложек для альбомов рок-групп, фантастических романов и компьютерных игр. Псевдоним «Лео Хао» получился, когда имя художника «Лёха» разбили на две части и добавили к концу каждой букву "о". Академического художественного образования не имел, самоучка. В 90-е годы работал гробовщиком и изготовителем надгробных плит. Известным стал после начала активного сотрудничества с издательством “Эксмо» и группой «Ария». Лео Хао очень любит историю, ему интересна любая эпоха: «Мне это интересно — ковыряться в мелочах, из которых потом получается нечто монументальное. Особенно когда приходится работать с историческим материалом. Многое из того, что присутствует в фэнтези, придумано на основе реальных исторических фактов. Те же мифы — это отражение реального бытия. Особенно доспехи, оружие, одежда, антураж помещений — все это уже было. Наверное, такой подход сформировался из-за склонности писателей и художников к ассоциациям. Если то, что придумано, похоже на правду, зрителю легче найти в этом знакомые чувства и эмоции. “ Лео Хао выполняет также и графические иллюстрации: “Графика более кропотлива и сложнее в исполнении. Особенно точечная. Существенная часть жизни — это и есть моя работа. Иногда я творец, иногда ремесленник. ” Кстати, Лео считает, что мы “уже Запад покорили. Наши мастера лучше, чем многие западные. Это, наверное, стереотип такой успел сложиться: не заметили, как уже вышли на уровень! Потому что можем!”

Историческое фэнтези

Этот поджанр тесно связан с альтарнативной историей. Действие обычно происходит в прошлом, на фоне известных исторических мест, событий или эпох, но с добавлением таких элементов фэнтези, как магия или мифологические существа. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей.

Художники

Антон Ломаев

Антон Ломаев родился 13 марта 1971 года в Ленинграде, РСФСР. Окончил Академический институт им. И. Е. Репина в 1998 году. Еще во время учёбы начал работу художника-иллюстратора. Одними из первых и наиболее известных работ Ломаева стали обложки к серии книг Марии Семёновой «Волкодав». По воспоминаниям Антона, сотрудничество с Семёновой оказало на его стиль большое влияние: с тех пор он тщательно следит за аутентичностью костюмов и оружия героев на своих картинах. В 2001 году Ломаев был удостоен премии «Странник» в номинации «лучший художник» за обложки к книгам Тэда Уильямса и Терри Брукса в серии «Наследники Толкина» издательства Азбука.

Роман Папсуев (Амок)

Роман Папсуев (Амок) начал рисовать в глубоком детстве. Когда в угол ставили, он рисовал на обоях. Никакого художественного образования у него нет. Многие вещи приходилось изучать самому, опираясь исключительно на опыт. Роману было шесть лет, когда его отдали в художественную школу. Там дали задание: нарисовать, что в голову придет. Все рисовали танки, самолеты, цветочки, домики. Он нарисовал Змея Горыныча. Преподавательница сказала родителям: “У ребенка особый стиль, этот стиль классическим образованием убьют”. Они и не стали отдавать его в художественную школу. Развивать творческие способности он стал самостоятельно. А писать начал еще за партой. Коротенькие рассказы. Вдохновителями были Кир Булычев,Эдмонд Гамильтон. Первой законченной книгой стала “Правитель мертв”. Роман Папсуев (он же Амок) известен прежде всего как иллюстратор. На его счету — оформление книг Веры Камши и собственных, настольных игр по произведениям Джорджа Мартина и Александра Зорича. Роман Папсуев — лучший художник 2004 года по версии “Мира фантастики”.

Как-то исторически сложилось и в литературе, и в изобразительном творчестве фэнтези и фантастика дают громадную свободу воображению. Художников в этом жанре привлекает яркость, разнобразие и реалистичность образов. Кроме того фэнтези предполагает знание истории, и многие мастера имеют даже собственные коллекции фотографий, доспехов, оружия и т. д. И конечно же фэнтези прежде всего литературный жанр и многие картины выполнены по литературным произведениям. Поскольку число фантастических произведений увеличивается, то популярность фэнтези растёт. По сравнению с началом ХХ века актуальность этого жанра возросла благодаря развитию кинематографа и компьютерных технологий. Не последнюю роль в развитии жанра сыграла агрессивнось и раскрепощённость работ. Мне очень близок поджанр героического фэнтези. C моей точки зрения, он лучше всех отражает дух античности! Вообще жанр фэнтези рассчитан на широкий круг зрителя. Любители эротики могут обратиться к героическому фэнтези, ужасов – к эпическому или тёмному стилю, почитатели истории - к историческому и т. д. На этом многообразии я завершаю проект и желаю каждому найти свой стиль фэнтези!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)