Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Древнерусский город-крепость

С самых древних времен люди охраняли свои жилища и имущество. Сначала – от диких зверей, позже – от врагов. Поэтому они селились в укромных местах или крепких пещерах.

С развитием цивилизации, освоением ремесел древние люди начали строить добротные дома и сооружать высокие частоколы из бревен.

Для размещения поселений тщательно выбиралось место. Чаще всего таким местом был высокий берег реки. Это делалось для того, чтобы видеть врагов издалека и суметь отразить нападение.

С развитием военного дела совершенствовалась оборона поселений. Укреплялись стены, строились башни. Постепенно поселения превращались в укрепленные города-крепости.

Область исследования: история.

Объект исследования: древнерусский город-крепость.

Гипотеза: старорусские города с Х века создавались в удобных местах на пересечениях торговых путей для защиты поселений от нападения врагов.

Возможно, что таким городом являлся город-крепость Владимир?

Теоретические основы темы

«Древнерусский город-крепость».

На карте расселения древних славян можно увидеть реки, моря, леса и степи. Когда-то реки были главными дорогами, связывающими между собой жителей этих мест. А также реки играли роль торговых путей из Балтики в Черное и Каспийское моря. Сухопутные дороги связывали Европу и Азию.

На пересечении торговых путей возникали крупные поселения, которые нужно было охранять от нападений врагов.

Поэтому местом для основания поселений выбирали высокий берег реки. Сначала поселения огораживали «тыном», то есть частоколом из бревен. Бревна закапывали вертикально, верхние концы заостряли. Для того чтобы врагу было труднее добраться до незащищенных рекой стен, вокруг рылись глубокие рвы и заполнялись водой.

Такие огороженные поселения были надежными убежищами от нападений врагов и диких зверей. Постепенно разрастаясь, поселения становились городами.

Обнесенный стеной, укрепленный башнями город можно было уже назвать крепостью.

Но на этом горожане не останавливались, они продолжали укреплять свои города. Центр города укреплялся в первую очередь. Тын заменялся бревенчатой стеной, строились башни – сначала у ворот, а потом и по углам крепости.

Такой укрепленный центр города, в котором располагался княжеский двор, дома городской знати и главная церковь города, назывался Кремль или детинец.

Вокруг кремля селились ремесленники, торговцы и другой городской люд. Располагались торговая площадь с торговыми рядами, ремесленные мастерские и другие постройки. Эта часть города называлась посадом. В особенно больших городах, таких как Киев, Владимир, Новгород, Ростов посады тоже огораживались.

Для защиты центра города насыпали высокие земляные валы, которые затем укрепляли крепкими стенами и башнями. Особенно крепкими делали ворота, располагавшиеся в самых больших башнях. Например, Золотые ворота во Владимире, которые сохранились до наших дней.

В особо значимых и богатых городах деревянные стены заменяли каменными или кирпичными. И тогда в городах появлялись не только первая и вторая, но и третья, а иногда и четвертая стена.

Для того чтобы город мог выдержать длительную оборону, делались большие запасы продовольствия, воды и оружия.

При нападении врагов все жители ближних сел и поселений укрывались за стенами города-крепости и все вместе держали оборону, не давая врагам возможности разрушить их.

Ярким представителем старорусского города-крепости, сохранившегося до наших дней, является город Владимир.

Официальной датой основания Владимира считается 1108 год, хотя есть исторические находки и их научные подтверждения IХ-Х веков нашей эры.

Город-крепость заложил князь Владимир Святославович – креститель Руси (в народе прозванный Владимир – Красное Солнышко). Город возник на высоком берегу реки Клязьмы, на границе рязанско-муромских лесов и безлесного плодородного Ополья. Поэтому назывался он Владимиром-Залесским.

В начале ХII века, при другом Владимире – Мономахе, Владимир получил новую крепость.

Наибольшее развитие Владимир получил в середине ХII века. Внук Мономаха, сын Юрия Долгорукого князь Андрей Боголюбский превратил город в новую столицу Ростово-Суздальского княжества. Вокруг города возвели неприступную крепость с главной башней – Золотыми воротами.

В 1158 году был заложен белокаменный Успенский собор, который стал главным храмом города и княжества.

Беда случилась в 1238 году, когда хан Батый, собравший огромное войско, после длительной осады взял штурмом Владимир и разрушил его.

Город восстановили, и он еще долго оставался центром Северо-Восточной Руси. Но с 14 века центром Руси становится Москва. И в дальнейшем Владимир, расположенный на пути к столице, принимает на свои крепостные сооружения все удары кочевников.

В дальнейшем с развитием артиллерии роль города как крепости уменьшалась. Крепости возводились как опорные пункты. Например, Кронштадская крепость, Брестская крепость или форпосты цивилизации в Сибири. Здесь они назывались острогами.

Развитие городов пошло по своему пути, а крепостей своим путем. Где-то крепости влились в облик города, как Кремль в Москве, потеряв свое оборонительное значение. А где-то города-крепости наращивали свою оборонительную мощь.

В этой работе мы рассмотрели очаги древней цивилизации города-крепости, за стенами которых развивались ремесла и культура. Города-крепости защищали торговые пути, укрывали за стенами крестьян, живущих вокруг города и скрывавшихся за его стенами в случае опасности.

Мы увидели, что от простого деревянного частокола крепости проделали большой путь развития и выросли в сложные инженерные сооружения, выполненные из камня. С валами, рвами и подъемными мостами. И как постепенно с дальнейшим развитием падала их роль как крепостей.

В дальнейшем я планирую более подробно изучить архитектуру старорусских городов Северо-Восточной Руси.

Рассмотреть, как строились православные храмы, соборы, дворцы русских князей и другие сооружения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)