Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

«Древние» наречия в современном русском языке

Ещё в XIX веке лингвист А. Шлейхер заявил о необходимости создания словаря всех слов славянского происхождения, который дал бы возможность судить о составе и объеме общеславянского лексического фонда. Но расцвет сравнительно-исторического языкознания приходится только на конец XIX века. В XX веке появилась книга «Введение в языкознание» А. А. Реформатского (1960г. ).

В словообразовательном плане наречия очень разнообразны: наряду с непроизводными наречиями существует многочисленная группа производных наречий, образованных самыми разными способами от других частей речи. Процесс перехода различных частей речи в разряд наречий является продуктивным, что обуславливает сложность правил их правописания по сравнению с правописанием других частей речи

Однако остается достаточно большая часть слов, правописание которых нужно только запоминать, типа вдребезги, насмарку, вдосталь. Часто лексическое значение их недостаточно понятно, так как они имеют древнерусские или старославянские корни. Это закрытая группа наречий с затемненным смысловым значением потому, что мы забыли или не знаем их лексического первоначального варианта. Ученые называют их этимологическими.

В результате наблюдения я выделил несколько групп наречий, которые по способу словообразования соответствуют словообразовательным нормам современному русскому языку.

I группа - наречия от существительных с предлогом, которые принято писать раздельно, так как они начинаются с гласной.

II группа - слитное написание наречий, образованных путем сращения или слияния предлога с существительным. III группа- наречия, образованные от местоимений и числительных.

IV группа - наречия, образованные от прилагательных. V группа - наречия, образованные путем сращения слов или предложно-падежной формы:

Таким образом, я сделал попытку систематизации "древних" наречий, чтобы правописание их было хоть немного прозрачнее и чтобы меньше слов приходилось заучивать наизусть (кстати, происхождение этого наречия произошло путем слияния предлога "на" и наречия "изусть" (на память), являющегося, в свою очередь, сращением сочетания "из уст"). Моя работа может послужить дополнительным материалом при изучении раздела "Наречие", так как этимология - это один из интереснейших и увлекательных разделов науки о языке, хотя в нем ещё много "белых пятен", которые ждут своего первооткрывателя.

Ещё в XIX веке лингвист А. Шлейхер заявил о необходимости создания словаря всех слов славянского происхождения, который дал бы возможность судить о составе и объеме общеславянского лексического фонда. Его поддержал академик И. И. Срезневский, призывая «начать систематический подбор материалов для общеславянского языка». Но расцвет сравнительно-исторического языкознания приходится только на конец XIX века. В XX веке появилась книга «Введение в языкознание» А. А. Реформатского (1960г. ). В разделе о диалектологии он написал, что «наряду с диалектами, служащими разговорным языком, для государственных нужд требовался ещё. общий язык». Это место занял старославянский язык, который был близок к древнерусскому, но все же и сильно отличался. В дальнейшем он влился в русский литературный язык и создал особый слой высокого стиля, в лексическом составе которого немаловажную роль играли наречия, образуя солидную по составу группу среди остальных частей речи и являясь, так считаю не только я, но и многие другие учащиеся, труднейшей по написанию. Уже само понятие наречия неоднородно.

Наречия выражают грамматическое категориальное значение признака действия, состояния или другого признака. Они не изменяются по родам, числам, падежам. В словообразовательном плане наречия очень разнообразны: наряду с непроизводными наречиями существует многочисленная группа производных наречий, образованных самыми разными способами от других частей речи. Процесс перехода различных частей речи в разряд наречий является продуктивным, что обуславливает сложность правил их правописания по сравнению с правописанием других частей речи.

Однако остается достаточно большая часть слов, правописание которых нужно только запоминать, типа вдребезги, насмарку, вдосталь. Часто лексическое значение их недостаточно понятно, так как они имеют древнерусские или старославянские корни. Это закрытая группа наречий с затемненным смысловым значением потому, что мы забыли или не знаем их лексического первоначального варианта. Ученые называют их этимологическими. Я решил всмотреться в их изначальный смысл, понять способы образования этих наречий и после этого пришел к выводу, что они тоже достаточно легко систематизируются. Происхождение некоторых из них очень прозрачно, например: без умолку - от существительного " умолк", вышедшего из употребления; без устали - от существительного " усталь", устаревшего, но сохранившегося в диалектах.

У старославянских заимствований имеются характерные фонетические, словообразовательные и семантические приметы. К фонетическим приметам относятся:

1. неполногласие, т. е. -ра, -ла, -ре, -ле между согласными: млеко-молоко, младость-молодость, чреда-череда, брада-борода;

1. ра-, ла- в начале слова; раб, ладья;

2. сочетание жд - одежда, между, надежда;

3. согласный щ на месте русского ч: нощь, дщерь;

5. гласный е в начале слова: един.

Словообразовательные приметы:

1. приставки воз-, из-, низ-, чрез-, пре-, пред-, вое-: чрезвычайный, чрезмерный, преступить, излагать;

2. суффиксы -стви, -ени, -ани, -знь, -тв, -ч(ий), -ущ, -ющ, -ащ, -ящ: пришествие, моление, терзание, казнь, молитва, кормчий, ведущий, разящий;

1. сложные основы: суеверие, богобоязненные, чревоугодие, благонравие.

В результате наблюдения я выделил несколько групп наречий, которые по способу словообразования соответствуют словообразовательным нормам современному русскому языку.

I группа - наречия от существительных с предлогом, которые принято писать раздельно, так как они начинаются с гласной:

1. без умолку - от существительного "умолк" в родительном падеже, вышедшего из употребления в современном языке;

2. без устали - от существительного " усталь", до сих пор сохранившегося в диалектах.

II группа - слитное написание наречий, образованных путем сращения или слияния предлога с существительным:

1. вдосталь - от существительного "досталь" в значении "достаток", с предлогом;

2. вдребезги - сращение предлога "в" с формой существительного в винительном падеже множественного числа; "дребезг" - осколок, черепок, во многих диалектах еще употребляется;

3. вдруг - образование восходит к древнерусскому: въ сь другъ, т. е. не- медля, тотчас;

4. взаперти - образовано путем сращения предлога "в" и существительного

"заперть", производного от глагола запереть;

5. взапуски - образовано путем сращения предлога "в" и существительного

"запуски" (существующего еще в диалектах), а основой послужил глагол

"пускать" (пущати);

6. вкось - образовано путем сращения предлога "в" и существительного

"кось", т. е. кривизна;

7. вкривь - сращение предлога "в" и существительного "кривь", т. е.

неправда, кривизна (кстати, эти два наречия говорят о том, что в старославянском языке уже существовало явление омонимии );

8. вкупе - сращение предлога "в" и существительного "купа", т. е. толпа, куча; вместе - сращение предлога "въ" и существительного вин. падежа «мъстъо»

10. внутрь - сращение предлога "вън" и существительного жтрь, т. е.

внутренность, утроба (оба - суффикс, Qtro - внутренность)

11. внутри - то же, что и "внутрь", только существительное предл. падежа;

12. вопреки - слияние предлога "въ" и формы винительного падежа существительного "пръкъ" - спор, запрет, препятствие;

13. вотще - слияние въ тъще (т. е. напрасно), произошло от "тщета";

14. впереди - слияние предлога с формой существительного "передь", т. е.

передняя часть;

15. вплоть - сращение предлога с существительным "плоть" (тело) винит.

падежа;

16. впопыхах - слияние предлога и существительного "попых", т. е. спех, торопливость;

17. впредь - слияние предлога "в" и существительного "пръдь";

18. впросак - сращение предлога и формы винит, падежа существительного

"просак", т. е. прядильный станок; вскользь - сращение предлога "в" и существительного "скользь";

20. второпях - слияние предлога "в" с формой предложного падежа существительного "торопь", т. е. поспешность;

21. исподволь - образовано путем сращения сложного предлога "из-под" и существительного в форме родительного падежа "воли": из-под-воли

(гласный звук на конце утерян в результате редукции);

22. исподтишка - сращение предлога "из-под" с существительным "тишок"

(<тишькъ);

23. испокон - "покон" означает "обычай", из-покона - испокон (оглушение согласного);

24. кстати - слияние предлога "к" с формой дательного падежа от

"стать",т. е. склад, стан;

25. набекрень - сращение предложно-падежной формы "на бекрень", т. е.

26. наверняка - слияние предлога "на" с существительным "верняк"-верный- вера;

27. навзничь - переоформление наречия "навзначь" под влиянием слов "ниц, ничком"; накануне - возникло из "на канунъ" (в предыдущий день);

29. наобум - возникло путем префиксации слова "обум" (зря, наудачу), которое произошло от сочетания "об ум";

30. насмарку - слияние предлога "на" и существительного "смарка" - стирка, чистка;

31. настежь - слияние предлога "на" и существительного "стежь" - крюк, столб;

32. настороже - слияние предлога "на" и существительного "сторожа", т. е.

караул;

33. нахрапом - "нахрап" означает "сила", употреблено в творительном падеже;

34. начеку - слияние предлога "на" и формы предложного падежа существительного "чек", т. е. стража, ожидание;

35. невмоготу - сращение сочетания "не в моготу", где могота - это сила, мочь, возможность;

36. обратно - производное от старославянского «обратити», т. е. возвра- титься.

Итак, самым продуктивным способом образования "древних" наречий было, как и в современном русском языке, слияние предлога с существительным или с формой какого-либо падежа существительного, т. е. предложно-падежная форма, чаще всего местного падежа.

Данные наречия писались слитно и несколькими веками раньше (некоторые из них упоминались в памятниках XIV и XV веков) и в такой форме представлены и в современном русском языке.

IIIгруппа- наречия, образованные от местоимений и числительных:

1. везде - образовано от местоимения вьсь (> весь) с помощью наречного суффикса - де; сначала звучало как "вьсьде", но в результате озвончения "с" перед "д" появилось слово "везде";

2. весьма - образовано от местоимения "весь" при помощи наречного суффикса - ма;

3. всюду - образовано от местоимения "вьсь" при помощи суффикса жду;

4. дважды - сочетание "дъва" и "шъды" обозначало "два шага", путем сращения "дъвашьды" и утраты редуцированных, а также замены шд на жд стало читаться как "дважды".

Эта группа наречий малочисленна, менее продуктивна, но правописание сохранено почти без изменения.

IVгруппа - наречия, образованные от прилагательных:

1. вкратце — сращение предлога "в" и прилагательного "кратъкъ", после падения редуцированных и изменения ъ в е, к > ц стало звучать как

"вкратце";

2. иначе — образовано с помощью суффикса - j - от инако (по- другому), что в свою очередь является производным от "инакъ" - "другой;

3. непременно -от старославянского прилагательного непръмеъньныи (неизменный, постоянный);

4. особенно - от старославянского прилагательного «особьныи», отдельный;

5. откровенно - производное от старославянского прилагательного отъкровенъи , т. е. откровенный, что, в свою очередь, произошло от причастия отъкрыти;

6. пасмурно - от старославянского прилагательного "смурый", т. е.

ненастный, пасмурный;

7. прозрачно - от старославянского прилагательного "зрачный", т. е.

видимый;

8. свирепо — от древнерусского прилагательного сверъпыи (дикий); с помощью суффикса.

В этой группе наречий от прилагательных тот же способ образования: сращение предлога с формой прилагательного (сравните: впустую, вкрутую, вслепую, вничью). Однако существуют наречия, образованные суффиксальным способом и в "древних" языках не существующие, например: смурый > пасмурный > пасмурно: зракъ > зрачный> прозрачный> прозрачно.

То есть от старославянского прилагательного образовано современное нам, а от него-наречие суффиксальным способом.

V группа - наречия, образованные путем сращения слов или предложно-падежной формы:

1. восвояси - сращение в одно слово словосочетания "во своя вьси", т. е. в свои деревни, домой;

2. всегда - образовано сложением все и суффикса гда> къда;

3. всуе - слияние "въ суе" (напрасно);

4. втуне - слияние "въ туне" (напрасно, даром);

5. завтра - сращение предложно - падежной формы "за утра";

6. запанибрата - сращение предлога "за" со словом "панибрат",т. е.

ровня, друг;

7. издревле - слияние предлога "из" с наречием "древле", т. е. прежде, некогда;

8. мимоходом - сращение слов "мимо" и "ход", мимоходъ - это прохожий, чужой;

9. неужели - сращение частиц не, уже и ли;

10. первозданно - сращение пьрво (сначала, прежде) и зьданьныи

(созданный);

11. врукопашную - от существительного "рукопашь", что явилось сложением основы слова "рука" и "пашь" (махание);

12. тихомолком - сложение наречий "тихо" и "молком", где "молк" - молчание;

13. чересчур - образовано путем сращения сочетания "через + чур"

(граница, край);

14. сейчас - сей (этот) с существительным "час";

15. тотчас - тот (мест. ) с существительным "час".

Интересны древнерусские образования наречий на -ьмя (торчмя, плашмя, лежмя, стоймя), хотя трудности в правописании они не представляют.

В древнерусском языке использовался и морфолого-синтаксический способ образования наречий на базе творительного падежа существительного: пешком, силком, молчком, тишком, торчком, мельком.

Таким образом, я сделал попытку систематизации "древних" наречий, чтобы правописание их было хоть немного прозрачнее и чтобы меньше слов приходилось заучивать наизусть (кстати, происхождение этого наречия произошло путем слияния предлога "на" и наречия "изусть" (на память), являющегося, в свою очередь, сращением сочетания "из уст"). Моя работа может послужить дополнительным материалом при изучении раздела "Наречие", так как этимология - это один из интереснейших и увлекательных разделов науки о языке, хотя в нем ещё много "белых пятен", которые ждут своего первооткрывателя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)