Развлечения  ->  Юмор  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Два языка, два народа – единая мудрость

Я родился в Азербайджане, а живу в России, учусь в русской школе. Мои родители тоже родились в Азербайджане, только папа учился в русской школе, а мама в азербайджанской.

На уроках нам часто приходится объяснять пословицы и поговорки русского народа. Мне это интересно, я решил сравнить русские и азербайджанские пословицы. У нас много похожих пословиц. У меня получилась вот такая таблица.

Азербайджанская пословица Русская пословица Пояснение

Кто хочет есть хлеб да мёд, лопату с заступом Хочешь есть калачи, не лежи на печи. Если чего-то хочешь получить, надо берёт. поработать, самому потрудиться.

Посеешь «но», вырастет ничего. Что посеешь, то и пожнёшь. Сделал добро – получил добро, сделал зло –

получил зло.

Поручили волку пасти барана. Доверили козлу капусту Нельзя доверять своё тому, кто сам хочет это иметь.

Дорог половник к обеду. Дорога ложка к обеду. Дорого то, что в нужное время появилось.

Верблюда под ковром не спрячешь. Шило в мешке не утаишь. Если что-то скрываешь, всё равно всё станет известно.

Кто цепляется за два корабля – утонет. За двумя зайцами погонишься – ни одного не Нельзя делать сразу два дела. Ни одно не поймаешь. сможешь сделать.

Где барана нет, и коза сойдет за барана. На безрыбье и рак рыба. Когда нет самого нужного, радуются тому, что есть. О роскоши не думают.

Шей шубу летом, точи серп зимой. Готовь сани летом, телегу зимой. Всё надо делать заранее, не откладывая на последний час.

Выпущенная стрела назад не возвращается. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Думай, что говоришь, назад слово не заберёшь.

Выпустив стрелу, лук не опускают. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Если начал что-то делать сам, добровольно, то доводи до конца, не отказывайся.

С любимым каждый куст – дом. С милым рай и в шалаше. Когда люди любят друг друга, они всегда поладят друг с другом. Им всегда будет хорошо.

К волку в гости иди, да пса с собою бери. С медведем дружись, а за топор держись. С недругами поддерживай отношения, но всегда будь настороже.

Сначала перейди арык, а потом кричи «Молодец!» Не говори «Гоп», пока не перепрыгнешь. Не хвастайся заранее.

Иной язык мёд принесёт, другой беду накличет. Язык мой – враг мой. Надо думать, что говоришь, потому что можешь себе во вред что-то сказать.

Поданное напоследок, всегда вкуснее. Остатки сладки! Когда остаётся чего-то мало, кажется, что это самое вкусное.

Протягивай ноги по длине одеяла. По Сеньке и шапка. Надо всё делать по себе.

Пока змее на хвост не наступишь, она тебя не Не буди лихо, пока оно тихо. Если всё хорошо, не надо излишне ужалит. вредничать, призывать беду.

Обжегшись молоком, дует на простоквашу. Обжегшись на молоке, дует на воду. Если когда-то ошибся, теперь будешь осторожнее.

Собака лает, а караван идёт. Собака лает - ветер носит. Не стоит обращать внимание на всякие разговоры, сплетни.

Есть пословицы, которые абсолютно одинаковые. Значит, у наших народов много общего в жизни и в культуре. Хорошо, что наши народы дружат.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)