СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Две родины две судьбы

Дар

В жизни каждого человека происходит множество событий. Многие из них мы помним очень долго, а некоторые, особенно важные для нас, не забываем в течение всей жизни. Мы встречаемся с разными людьми, учимся, работаем. Мы совершаем поступки, которыми потом гордимся, а порой и такие, которых приходится стыдиться. Мы узнаём, когда родились, когда пошли в школу, помним, как впервые встретились с человеком, который стал нашим другом

Все события нашей жизни, как бы собранные в «цепочку», одно за другим, составляют биографию или жизнеописание каждого из нас. Мы, живущие сегодня, и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через много-много лет после нас – вместе мы составляем Человечество. У человечества тоже есть биография – это история.

История – очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Почти две с половиной тысячи лет прошло с тех пор, как грек по имени Геродот впервые познакомил людей со своим научным трудом. Геродот называл свой труд «История», он стал первым учёным-историком, мы называем его «отцом истории».

У всех народов мира есть своё настоящее и прошлое. Каждый человек хочет знать, откуда взялись и как жили его предки. В старину говорили: «Расскажи нам свою историю, и мы скажем, кто ты».

Знание прошлого помогает нам жить, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, лишения и невзгоды. Но жизнь продолжается, годы горестей и несчастий сменились лучшими временами.

История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир. « Не история творит людей, а люди творят историю». Именно поэтому я решила проследить важнейшие события истории великой страны России и моей малой родины – заповедного и исторического города – Кунгура.

По моему мнению, это самая актуальная тема, казалось бы, историю мы изучаем в школе, но те исторические факты, которые я описала в своей работе интересные, полезные и более доступные. Это продолжение курса истории. Я выбрала эту тему для исследования, потому что занимаюсь краеведением.

Я оформила «ленту времени», которую предлагаю в приложении к работе.

Я являюсь членом детского экскурсионного агентства «Горизонт». Эта работа имеет практическую направленность. Я ознакомила с этим материалом детей детских оздоровительных площадок и школ города, выступила на интеллектуальных играх. В данный момент я готовлю электронную презентацию по этой теме.

Глава I

История – это лента времени. История – это не только великие свершения. Это и человеческие судьбы. Я начала своё исследование с 70-х годов XX века, потому что именно в эти годы родились люди, без которых не было бы меня. Это моя мама Людмила Викторовна и мой папа Анатолий Николаевич.

Вот уже 20 лет моя мама учит маленьких детей писать, читать, считать и рисовать. Учит доброте, честности и отзывчивости. Мама очень ответственный человек. Она подолгу готовится к занятиям, чтобы детям было интересно на уроке. Моя мама вносит большой вклад в историю города, тем, что она учит подрастающее поколение.

Мой папа 20 лет работает на железной дороге. Начинал он работу сварщиком. Ремонтировал вагоны, поезда. Затем стал помощником машиниста.

Я очень люблю свою, семью и считаю, что моя семья вносит свой, хоть и небольшой вклад в развитие нашего родного города.

Я живу в самой мирной семье на планете,

Где родители любят детей, а их дети.

Где покой, доброта и счастливое детство,

И могу получить я всё это в наследство.

Я живу в замечательном граде планеты,

Наш Кунгур уж шагает в четвёртом столетии.

Здесь живём вчетвером, но в квартире не тесно.

Нам уютно, тепло и всегда интересно.

И в семействе любимом от велика до мала:

Папа, мама, братишка и я разве мало?

А теперь расскажу подробней о каждом,

О поступках, характерах – самое важное.

Папа часто бывает суровым и строгим,

Он является также помощником многим.

Папа может тебя похвалить, пожалеть.

И с тобой пошалить, за футбол поболеть.

Наша мама красива, мила и умна,

От души нам желает лишь только добра.

С мамой может любой говорить по душам –

Даст хороший совет всем родным и друзьям.

А братишка мой пока маленький гном.

Может всё, как волшебник, поставить вверх дном.

Но, любя, не открою я эти грехи,

Ведь о мирном пишу я сегодня стихи.

Семья – это малая ячейка общества. О развитии общества помогут узнать факты из жизни страны и города.

Глава II

В стране В городе

Президиум Верховного Совета СССР Указом от 02. 03. 1967г присвоил Завершено строительство нефтезавода «Кыласово - Мазунино»

почётное звание «Мать героиня» с вручением ордена «Мать героиня» и протяжённостью грамоты Президента Верховного Совета СССР матерям, родившим и 33 километра.

воспитавшим десять и более детей. Коллектив народного театра Дома Культуры Машиностроителей показал свою

В СССр проведён выпуск очередного искусственного спутника Земли новую работу – музыкальную комедию

«Космос-219» «У моря».

С большим успехом на экранах страны демонстрировался фильм режиссера Э. Заканчивается строительство трансляционной телевизионной вышки.

Кеосаяна «Неуловимые мстители». В городе Кунгуре звание «Мать героиня» присвоено 10 женщинам.

В городе-герое Волгограде на деревообрабатывающем комбинате открыт Кунгурское профтехучилище №58 отмечено дипломом первой степени ВДНХ, а учебно-курсовый пункт Кунгурского лесотехнического техникума. его представители одной золотой, одной серебряной, пятью бронзовыми медалями.

Вступила в промышленную эксплуатацию Братская гидроэлектростанция.

Вышел первый номер журнала «Хроника текущих событий». В городе открылась новая средняя школа на 964 места.

А по вечерам вся страна прилипала к чёрно-белым телевизорам «Рекорд», Кунгурские спортсмены заняли третье место в области по футболу.

азартно болея за участников КВНа и первого советского телешоу Начато строительство новой типовой школы №1 для детей микрорайона

«А ну-ка девушки». «Черёмушки». Школа будет состоять из двух корпусов: учебного на три этажа и подсобного с актовым и спортивным залом.

23 сентября 1968 года за 24 часа:

добыто нефти – 2610 тонн добыто газа – 171 тыс. м3

пошито обуви – 36252 пары собрано турбобуров - 70 штук пошито мужских пальто –

307 шт.

заправлено бензином на Кунгурской нефтебазе –

1150 автомобилей выпущено верхнего трикотажа – 2510 изд.

выпущено бельевого трикотажа – 4580 изд.

вывезено леса -1331 куб. метр.

Продано государству молока – 929цент.

Продано государству мяса – 318 центнеров.

Продано государству яиц –

57607 шт.

Глава III

В стране В городе

На киностудии «Мосфильм» в творческом объединении «Луч» режиссер А. С 1 января 1971 года в городе введена индексация. Нашему городу

Арнистам заканчивает работу над новым фильмом «Софья Перовская». присвоен индекс 617400.

Главные операторы картины А. Шеленков и И. Чен. Тема будущего фильма Буровая бригада Героя Социалистического Труда А. М. Неккрасова в КРБ-8

интересна и мало разработана в нашем кино. Картина расскажет о пробурила скважину №371 в Осе глубиной 1170м за 168ч с рекордной деятельности народников, о выдающейся революционерке Софье Перовской. коммерческой скоростью 5078м в станкомесяц.

Издан первый номер журнала «Детская литература». Он предназначен для Прошла традиционно – спортивная игра «Зарница».

педагогов, родителей, работников кино, радио, телевидения и многих Только что на экраны вышел 18 номер Всесоюзного киножурнала «Новости других. Очень полезный и нужный. Журнал публикует образцы детской дня». Ряд его кадров засняли в Кунгурском леспромхозе.

поэзии с красочными иллюстрациями. Подписная цена на год 3 рубля 60 Открылся подвесной пешеходный мост через реку Сылву.

копеек.

Автогигант в городе Тольятти приступил к выпуску самого народного в В Кунгурском филиале Пермского политехнического института состоялся стране автомобиля Жигули. первый выпуск инженеров.

Началось строительство Байкало-Амурской магистрали. На БАМ ринулись Многие годы широкой известностью пользовались Кунгурские баяны. Их тысячи искателей приключений, романтики и длинного рубля. выпуск запрещён.

Подписан договор между СССР и США об ограничении систем В Кунгурском районе, в деревне Курилы проходят съёмки фильма «Тени противоракетной обороны (ОСВ-1) исчезают в полдень». В массовых сценах задействованы жители близлежащих

Пущена в эксплуатацию самая мощная в мире Красноярская ГЭС. деревень Кокуй, Змеёвка.

Всесоюзная перепись населения. В СССР 241,7мил человек. По новой асфальтированной дороге Кунгур-Пермь помчались первые автомобили.

Глава IV

В стране В городе

Вступила в строй первая очередь Волгодонского завода атомного Комитет ВДНХ присудил Кунгурскому машиностроительному заводу, машиностроения «Атоммаш» диплом первой степени за изготовление бурового агрегата

Принята новая конституция СССР – конституция «развитого 1-БА-15В и передал в социализма». распоряжение завода одну

Советские войска вошли в Афганистан. золотую, три серебряных и

Прошла всесоюзная перепись населения. Население СССР составляет 262,4 восемнадцать бронзовых мил чел медалей.

Река Сылва вновь становится судоходной. На пассажирской линии

«Кунгур - Горбунята» открылось скоростное движение теплоходов

«Заря» и «Ракета».

Кунгур посетил министр жилищно-коммунального хозяйства РСФСР

А. В. Гладыревский. он ознакомился с объектами, построенными

СМУ-2, в числе которых кинотеатр «Мечта».

За успехи в подготовке педагогических кадров Кунгурское педагогическое училище награждено почётной грамотой Президиума

Верховного Совета РСФСР.

Реки Сылва и Ирень прорвали дамбы и затопили сотни домов. Две реки соединились. Берегами взбунтовавшихся рек стали окружающие Кунгур горы.

По итогам переписи населения 1979 года. Население Кунгура составляет 80890 человек.

Глава V

В стране В городе

Правительство приняло продовольственную программу. Страна в тисках сплошного Кунгурская гитара на ВДНХ в Москве завоевала бронзовую медаль.

дефицита. Введена в эксплуатацию новая Кунгурская типография.

Соединены западный и восточный участок Байкало-Амурской железнодорожной На центральной площади имени Пугачёва состоялся митинг, посвящённый магистрали. Начало рабочего движения поездов на всём протяжении БАМа. открытию памятника воинам-танкистам Уральского Добровольского

В Москве открылись летние олимпийские игры. США бойкотируют Олимпиаду-80. танкового корпуса. У города появился свой танк «Т-34»

Песня «До свидания, мой ласковый Мишка» стала хитом. Кунгурский машиностроительный завод награждён орденом Трудового

Умер Владимир Высоцкий. Через три месяца после безвременной кончины великого Красного знамени.

поэта скончался от старости генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Открыт туристический комплекс «Сталагмит».

Брежнев. Началось строительство автомобильного моста через Сылву у деревни

Пленум ЦК КПСС. Избрание Генеральным секретарём ЦК КПСС Михаила Горбачёва. Филипповка.

Глава VI

В стране В городе

Страна взяла курс на ускорение экономики развития (перестройка). 9 мая 1985 года зажжен вечный огонь Славы, на площади у памятника

Прошёл первый съезд народных депутатов СССР. воинам-танкистам.

Произошла шокировавшая весь мир атомная катастрофа в Чернобыле. Страна Находящийся в сосновом бору у Кротовского озера санаторий затыкала лопнувший саркофаг реактора атомной станции призванными на службу профилакторий «Малахит» принял первых отдыхающих.

запасниками. Состоялось торжественное открытие стационара центральной городской

Борьба с личным подсобным хозяйством свёрнута. Введён хозрасчёт. больницы.

Правительство задумалось над законами рыночной экономики. Одна из первых котельных города Кунгура (котельная 175 квартала,

Советские войска вышли из Афганистана. Страна вспомнила своих героев. И тут района «Черёмушки») переведена на газ.

же о них забыла. Кунгур поёт. Коллектив народного дома культуры машиностроителей и

Прошла всесоюзная перепись населения. Население Советского Союза составляет студии народного выехали на гастроли в Африку.

286,7 млн. чел.

Глава VII

В стране В городе

Резко падают доходы населения. Рост дефицита всех товаров. В Кунгуре побывала мексиканская киноактриса Виктория Руффо.

Премьер Н. И. Рыжков ушёл в отставку. Создано Кунгурское отделение Пермской областной ассоциации «Мемориал».

М Горбачев избран первым Президентом СССР. Через год первым Состоялось первое учредительное собрание жертв незаконных репрессий.

президентом России стал Б. Н. Ельцин. Кунгур живёт по талонам Нормы отпуска:

Горбачев под домашним Орестом на даче в Форосе. - мясные продукты – 500гр - яйцо – 5шт

Власть перешла к Ельцину. - масло растительное или маргарин- 500гр

СССР превратился в СНГ - спички – 5 коробок - виноводочные

Прошла ваучеризация всей страны. изделия–2 бутылки.

Расстрел Верховного Совета России. Список можно продолжать

Принятие конституции РФ. долго.

Российская армия вошла в Чечню.

Глава VIII

В стране В городе

Принята новая программа Григория Явлинского Тихвинская и Преображенская церкви указом президента Российской Федерации от

«500 дней». Россия медленно, 20. 02. 1995г внесены в перечень объектов исторического и культурного наследия но верно пошла ко дну. Федерального значения.

Путём установления «валютного коридора» была приостановлена Через кунгур проследовала самая продолжительная эстафета «Бег мира». В разные галопирующая инфляция. периоды времени участие в ней принимали Римский Папа Иоанн Павел II, Мать

Обвал национальной валюты (дефолт). Пришёл и чёрный вторник, и чёрныйТереза, Анатолий Карпов, Пол Макартни, Владимир Спиваков и Далай-Лама.

август. На новом кладбище открыли памятник кунгурякам, погибшим в Афганистане и Чечне.

В Кунгур приехал Патриарх Московский Всея Руси Алексий Второй. Он посетил местные храмы и отслужил молебен на центральной площади города.

Глава IX

В стране В городе

Самый молодой президент в истории России и СССР Владимир ВладимировичСостоялось открытие выставочного зала Кунгурского краеведческого

Путин собирает вокруг себя новую команду современных менеджеров. музея.

Экономика выползает из кризиса. Растут пенсии и зарплаты. Ещё быстрее На станции Кунгур сформирован и оправлен железнодорожный состав из 30

растут цены. вагонов с гуманитарной помощью для пострадавших от наводнения в

В нашем словаре появляется ещё одно страшное слово – терроризм. Якутии.

А на эстраде новые «звёзды»: максим Галкин и Николай басков. Мы 87 семей кунгуряков справили новоселье в новом девятиэтажном доме.

научились штамповать эстрадные «полуфабрикаты» Сдали главный корпус новой детской поликлиники. За качество объекта

Госкомиссия поставила генеральному подрядчику стройки века ЗАО «Блок»

высший балл.

Глава X

В стране В городе

Саммит большой восьмёрки в городе Санкт-Петербурге. Алексеевская часовня передана Никольской церкви. В этом здании

Утверждён порядок временного ограничения движения транспортных средстврасполагается миссионерский центр.

по автомобильным дорогам общего пользования. Реконструкция железнодорожного вокзала.

Прошёл московский кинофестиваль. Ремонт автомобильного моста через Сылву.

Внесены изменения в кодекс РФ об административных правонарушениях. Планируется строительство родильного дома.

В порту Петропавловска-Камчатского произошла утечка аммиака. Открытие музея купечества.

Ушёл из жизни первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Открытие памятника А. С. Губкину.

Декабрь 2007 года выборы в Государственную думу. Реконструкция Филипповского моста.

Март 2008 года выборы президента Российской Федерации. Строительство автовокзала.

Ремонт дорог.

Открытие художественного музея.

Заключение

Вера в будущее – наше благороднейшее право, наше неотъемлемое благо, веруя в него, мы полны любви к прошлому и настоящему.

А. И. Герн

Кунгур один из 50 городов – заповедников, один из 115 исторических городов. Его история длится более трёх веков. Эту историю нужно изучать, сохранять. Умножать традиции, сохранять исторические и архитектурные памятники. Кунгурский край таит богатейший материал для изучения истории родного края, понимания значения исторической Родины, к духовным и материальным богатствам, и накопленным предками, позволяет подрастающему поколению определить своё место и смысл в жизни, сформировать общественное мировоззрение, правильно распорядиться историко-краеведческим и культурным наследием, понять проблемы современности.

Любой край неповторим. В каждом месте своя природа. Везде есть особенные, дорогие его жителям тропинки. Неповторимые люди, которые прославили свой край трудом. Каждый край знаменит ещё и тем, что здесь жили люди, известные во всей стране. Нужно особенно подчеркнуть, что каким бы особенным не был родной край, в нём находит отражение то, что типично для всей страны:

Здесь, как повсюду, люди трудятся;

Соблюдаются боевые, трудовые традиции;

Проявляется забота о детях, престарелых;

Живут люди разных национальностей;

Охраняют природу.

«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».

А. Н. Колмогоров

Список литературы и используемых источников

Список литературы:

1. Вдовин А. И. История России. М,2003г

2. Дмитриенко В. П. История России XX век М,1996г

3. Киселёва А. Ф. Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995) М,1996г

4. Мушкалов С. М. Грибушинские чтения 2006 Кунгур 2006

5. Чудакова Н. В. Я познаю мир (история) М,2001

6. Щагин Э. М Новейшая история XX век М,2004г

7. Кунгур в четырёх веках (1662 – 1987г) Кунгур1987г

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)