Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Единое информационное пространство общеобразовательного учреждения

Сегодня, когда мы говорим о том, что каждый человек должен иметь доступ к информации: жизненно важной, социально значимой, производственно необходимой, то мы понимаем, что эту информацию кто-то создает, обрабатывает, организует ее поиск, отвечает за ее хранение и распространение.

Однако само формирование информационных ресурсов общеобразовательных учреждений, накопление информационных ресурсов в учебных кабинетах и созданных новых структурных подразделениях ОУ - медиатеках - большой пользы учебному процессу не принесет.

Нет главного - не определены границы информационного пространства ОУ, не организован поисковый аппарат, нет электронной базы данных и систематизации информационных ресурсов. Не всегда учитываются потребности учителей и учащихся в информационных документах, в электронных образовательных программах, учебных пособиях, видео материалах и т. д. , можно иметь много материалов и просто «блуждать» (или же ничего не иметь).

Вместе с тем существуют определенные принципы организации единого информационного пространства:

- Принцип систематичности пред полагает, что вся информация выстраивается в четкую систему в зависимости от перспективных и ближних целей работ.

- Принцип дифференцированного подхода к пользователям информации. Знаменитый принцип «Каждому пользователю - нужную информацию в нужный момент» особенно актуален в работе с детьми. Дифференциация предполагает выделение групп пользователей информации, объединенных по каким-либо признакам.

- Принцип релевантности предполагает смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением.

- Принцип креативности подразумевает непрерывное развитие, поиск новых решений.

- Принцип диалогичности. Реализация этого принципа связана с создан и ем атмосферы дружелюбия, доверия, диалога.

- Принцип плюрализма означает, что ОУ обязано предоставить своим пользователям свободный доступ к информации, раскрыть самые разные точки зрения на интересующие читателя темы.

Как и где можно построить информационное пространство с учетом этих принципов? Отв ет один в библиотеке. Библиотекари - это как раз те специалисты, которые лучше других научились собирать информацию (с учетом информационных потребностей), хранить (вести учет информационных документов), систематизировать (определять классификационный индекс, предметные рубрики, ключевые слова), а также осуществлять поиск информации через создание баз данных, электронного каталога, бюллетеней новых поступлений и т. д. и предоставлять сами документы в пользование.

К сожалению, в школах, лицеях и гимназиях сегодня существует большая проблема. Штатное расписание библиотеки по экономическим документам строится с учетом классов-комплектов, а не объема работы (как это принято в библиотеках высшей школы и библиотеках Министерства культуры). Как правило, библиотекари (особенно в школах сельской местности) работ а ют на 1 или 0,5 ставки.

Здесь можно возразить: в документе «Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения» от 23 марта 2004 г. пункт 5 определяет структуру и штатное расписание библиотеки ОУ, которые разрабатываются на основе объемов работ с использованием «Межотраслевых норм времени на процессы, выполняемые в библиотеках». На практике это пока трудно применимо, камень преткновения - финансирование.

Какой же выход? На сегодняшний день изменить эту ситуацию можно с помощью составления проекта. При этом предусматривается изменение собственной профессиональной деятельности в сторону эффективного применения инновационных практик, ИКТ, проектных, педагогических методик.

На курсах повышения квалификации в Библиотечно-информационном центре Красноярского краевого ИПК РО библиотечные работники ОУ приходят к пониманию того, что составление проекта это решение их проблем.

Сегодня библиотеки ОУ через проекты преобразуются в библиотеки-медиатеки, библиотечно- информационные центры, библиотеки-музеи и т. д.

Реорганизация библиотеки в новое структурное подразделение: позволяет за счет автоматизации библиотечных процессов, дополнительных штатных единиц ( библиограф) построить информационное пространство О У согласно задачам образовательного и воспитательного процессов. Организовать де я тельность по эффективному удовлетворению информационно-библиографических потребностей пользователей можно путем обеспечения свободного и быстрого доступа к информации, формирования ресурсных фондов на различных носителях, аналитико-синтетической обработки информационных документов, создания информационно-библиографической службы, которая осуществляет:

- поиск, накопление и систематизацию информации по всем отраслям знаний;

- создание банка справочной информации;

- организацию оперативной консультативной работы по поиску и пр е доставлению информации;

- формирование различных банков данных информации (в том числе интернет-ресурсы).

Принципиальные основы информационного сервиса:

- релевантность ( смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением);

- ситуационная полезность д ля потребителя;

- комфортность (удобство получения или пользования);

- избирательность (адресность, вплоть до персонификации);

- стабильность (постоянный характер) регламентированного обслуживания;

- высокий уровень качества обслуживания;

- оперативность предоставления услуг; гибкость информационных услуг в соответствии с динамикой потребительского спроса;

- исчерпывающая полнота рекламной информации;

- креативность (умение находить решения в не стандартных ситуациях, нацеленность на открытие новых форм обслуживания).

Каждый проект обязательно имеет приложения:

- Расчет фонда рабочего времени на процессы, выполняемые в БИЦ или в библиотеке-медиатеке и т. д.

- Должностная инструкция на новые должности (библиограф, лаборант и т. д. ).

Кроме того, обязательно создается презентация как иллюстрация проекта.

В условиях информационного пространства особую актуальность приобретает такой аспект библиотечной деятельности, как информационная куль тура. Для тог о чтобы ориентироваться в потоке информации, требуются специальные поисковые знания. И на данный момент без них не обойтись ни ученому, ни преподавателю, ни студенту, ни учащемуся. Если сегодня не обратить внимание на информационную культур у, прежде всего учащихся, то впоследствии процесс может стать не обратимым. Приученное к «электронной» логик е мышления, подрастающее поколение будет использовать такой же стиль мышления и в отношениях с людьми. Не владея информационной культурой, учащиеся лишаются важных качеств:

- Умения мыслить системно.

- Умения мыслить стратегически.

- Умения мыслить критически.

- Умения мыслить творчески.

Какое место должна занимать информационная культура в общеобразовательном процессе?

Из государственного стандарта обще го образования

Учащийся, оканчивая начальную школу, дол жен уметь:

1. Работать с учебными, художественными, научно-популярными те к стами, доступные для восприятия (справочники, энциклопедии, периодические издания для детей).

2. осуществлять поиск ( проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки.

Из требований к уровню подготовки оканчивающих начальную школу:

1. Ученик должен уметь различать элементы книги (обложка, оглавление, титульный лист, иллюстрация, аннотация).

2. Самостоятельно выбирать и определять со держание книги по ее элементам.

3. Работать с различными источниками информации (словари, справочники, в т. ч. на электронных носителях).

Образовательный минимум содержания образовательной программы по литературе

Учащийся должен знать, понимать, уметь:

1. Воспринимать и анализировать художественный текст.

2. Выделять смысловые части художественного текста, составлять тезисы и пл ан прочитанного.

3. Работать с текстом: выделять главное, характеризовать особенности текста.

Образовательный минимум содержания образовательной программы по информатике

1. Поиск информации в электронных изданиях с применением правил поиска (построения запросов) в базе данных, в компьютерных сетях , не компьютерных источниках информации (справочниках словарях, каталогах)

Научившись работать с текстами, освоив умение сознательно под ходить к выбору источников, учащиеся не только более качественно выполнят поставленное задание (напишут реферат, подготовят доклад и т. д. ), но и научатся гораздо внимательнее читать, развивая пр и этом навыки критического мышления, умение убеждать и аргументировать.

Обучение школьников основам информационной грамотности - это ключ к их у спешной жизни в веке информации, и большая роль в этом процессе обучения и консультирования принадлежит библиотекарям, которые сегодня решают ряд новых задач:

- помочь школьникам в приобретении навыков информационной грамотности в целом;

- помочь им в «навигации» по информационным сетям.

Именно школьные библиотеки дают возможность в полной мере реализовать связь информационной теории с практикой, наглядно представить неразрывную связь учебы, образования с многообразны ми источниками информации: от книги до Интерне та; наглядно представить эффективные результаты поиска информации.

В 2006/07 учебном году школьные библиотекари края прошли курсы «Творческая мастерская "Формирование информационной культуры личности"» В объеме 48 часов.

Курсы называются «Творческая мастерская. », поэтому большая част ь времени посвящена собственно творческому процессу составления программы дальнейшей деятельности по формированию информационной культуры личности.

В результате слушателями курса были разработаны собственные программы «Основы информационной культуры личности», включающие следующие аспекты:

1. Информационная культура, информационные ресурсы: определение понятий.

2. Библиотека как информационно-поисковая система:

- справочно-библиографический фонд;

- справочно-библиографический аппарат (структура и назначение);

- библиотечно-библиографическая классификация (основные отделы);

- правила формулирования информационных запросов;

- алгоритм поиска информации в информационных изданиях;

- возможности информационного сервиса. Интернет-ресурсы.

3. Совокупность умений информационной культуры:

- поиск информации;

- анализ информации;

- синтез информации (производство конкретных информационных продуктов).

Таким образ ом, и для образовательных учреждений, и для библиотек организация единого информационного пространства и повышение информационной культуры личности представляет задачу первостепенной важности, а сами библиотекари становятся ключевыми фигу рам и, от которых в первую очередь зависит возможность получения любой информации, реального повышения уровня информационной культуры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)