Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Единство не лишает нас национального своеобразия

О Союзном государстве «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», его смысл наиболее подходит к теме единения двух братских народов, идущих не к разобщению, а к единению. В словах эпиграфа заложен великий смысл и мудрость Дмитрия Сергеевича Лихачева, ученого, публициста, литературоведа, писателя, историка, интеллигента в самом высоком смысле этого слова, патриота России, доброго и праведного человека.

Я десятиклассница, скоро передо мной откроются пути в новую, взрослую жизнь. Меня не может не волновать вопрос о будущем моей страны, России. Каким оно будет? Я часто задумываюсь над этим вопросом. А сейчас, после событий в Южной Осетии, особенно. Немного лет прошло с тех пор, как все народы бывшего Советского Союза жили единым дружным коллективом. Наши прадеды защищали страну от фашистской нечисти, помогали друг другу, делились последним куском хлеба, мерзли в окопах и не подчеркивали принадлежности к той или иной нации. Победили потому, что были едины, стояли насмерть, не забывали о милосердии.

Теперь в людях появилась озлобленность, подозрительность и даже национализм. Разве взрослые люди, а тем более руководители государств не понимают, что человечество устало от войн, устало

Я еще школьница, не обладаю большим жизненным опытом, но сердцем своим я выбрала эту тему сочинения, потому что не могу остаться равнодушной. Твердо убеждена: единство не лишает нас национального своеобразия, а обогащает, развивает, учит постижению других языков, самобытной культуре разных народов. Я рада осознавать, что два братских славянских народа России и Беларуси хотят жить в мире, согласии, содружестве. И это правильно, ведь нас объединяет не только близость границ, но и историческая и духовная общность. Великий гуманист эпохи Ф. М. Достоевский сказал : «Красота спасет мир». Да, красота созидает. Зачем становиться на путь разрушения? Каждый здравомыслящий человек, к какой бы нации и народности он не принадлежал, понимает: лучше созидать.

Единение народов за всю историю человечества не лишило их уникальных традиций, родного языка, культуры, национального своеобразия. Я точно знаю: нет плохих наций и национальностей, есть мы, невоспитанные люди. Что может быть проще: улыбнись человеку, протяни ему руку для приветствия, ободри, поддержи в трудную минуту – и не будет никаких проблем. Все великое в мире просто, об этом никому не следует забывать.

В нашей школе учатся дети разных национальностей. Никто из нас никогда никого ничем не обидел. Мы все вместе проводим праздники национальных культур, выставки рисунков, литературные гостиные, поэтические кафе для ребят и их родителей. Всем нравится, когда проходит в школе фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Это театрализованное представление, в котором участвуют школьники разных классов. Они готовят сами национальные костюмы, блюда кухни славян, выпускают плакаты, тематические газеты, рисунки. Программа фестиваля интересна и содержательна. Участники рассказывают об основателях славянской письменности Кирилле и Мефодии. Каждый класс готовит свою программу, посвященную России, Беларуси, Украине, Болгарии, Сербии. Ребята поют, танцуют, говорят на языках этих стран, демонстрируют обряды, рассказывают о традициях. После выступлений все дегустируют блюда национальной кухни славянских народов, переписывают рецепты понравившихся блюд. В таком живом общении узнаешь столько нового и удивительного! Оказывается, не так уж трудно выучить белорусские шутки – карацельки или спеть украинскую песню. Исполнить сербский танец – коло /хоровод/, запомнить болгарский свадебный обряд «Сурвочку», увидеть на экране сопоставление славянских языков и говоров и понять простую истину, что все мы близкие, родные люди, и как же интересно и увлекательно общаться друг с другом.

Да, только язык, национальное своеобразие – верный путь к сближению наций и народов. Мы восхищаемся тем, что в Белоруссии, в городе Витебске, ежегодно проходит фестиваль «Славянский базар», который собирает талантливых певцов, музыкантов, мастеров художественного слова, популярных артистов и открывает новые таланты из разных стран. Стало традицией в России и Белоруссии проводить мероприятия, посвященные Году России в Белоруссии и году Белоруссии в России. Развиваются научные и культурные связи двух стран. Востребованы декоративно-прикладное искусство, литература, кинематограф, театральное и самодеятельное искусство. Янка Купала, Василь Быков, кто не знает имена этих классиков белорусской литературы? А режиссера Ларису Шепитько, создавшую художественный фильм по повести Василя Быкова «Сотников»? Роль Сотникова сыграл молодой русский актер Плотников. Режиссер Элем Климов снял фильм о бесчисленных жертвах Хатыни «Иди и смотри». Этих талантливых людей уже нет в живых, а их книги, фильмы продолжают волновать сердца нас, читателей и зрителей. А сколько в Беларуси песенных ансамблей: «Песняры», «Сябры», «Верасы»! Много белорусов живет в России, а русских – в Белоруссии. Мы дружим давно и уважаем друг друга. Композитор Александра Николаевна Пахмутова на стихи своего мужа поэта Николая Добронравова в начале семидесятых годов двадцатого века написала песни о Белоруссии. Две из них – «Беловежская пуща», «Белоруссия» - до сих пор любимы всеми нами. А какие актеры: отец и сын Николай Еременко – старший и Николай Еременко – младший (так в шутку их называли) жили в этой стране, сыграли незабываемые роли в фильмах, снятых на киностудиях «Беларусь» и «Мосфильм». Актер Андрей Мартынов сыграл роль старшины Васкова по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» с русскими актрисами Ольгой Остроумовой, Еленой Драпеко, Ириной Шевчук.

Все, что сделано нашими народами совместно, выходит за рамки данного сочинения. Радует одно: мы с Беларусью не разделены духовно и исторически. Много лет мы устремляем взгляд вперед, живем ради будущего, действуем ради будущего. Мы пытаемся увидеть это будущее через призму настоящего. Мы вглядываемся в то, что окружает нас, пытаясь прочесть в привычных контурах знаки грядущего. Место древнего оракула заняли барометр, снимки из космоса, прогнозы развития. Тайны человеческого духа изучает психология, тайны природных катаклизмов – метеорология, тайны устройства мира – философы и политические мыслители. Так пусть же они будут мудры и не допустят больше войн и вооруженных конфликтов. Пусть они берут пример с деятелей культуры, искусства и литературы. Таких, как дирижер с мировым именем Валерий Гергиев, «русский гений виолончели» Мстислав Ростропович, белорус-правозащитник писатель Василь Быков, правдоустроитель, великий писатель, Нобелевский лауреат, «живший не по лжи», Александр Солженицын.

Пусть эти новые «пророки – политические деятели», которые пытаются взорвать мир, помнят, что над ними стоят вечные ценности – литература, искусство, правда жизни и единство, которое не лишает никого из нас национального своеобразия.

Я верю, что Союзное государство «Россия и Беларусь» приведет народы к единению и духовной общности, окажет положительное влияние на другие страны, будет примером подлинного добра, свободы и справедливости, человеколюбия. А простому человеку – труженику ничего другого и не надо. Если будет мир на земле, уважение к любой нации и народности, взаимопонимание, то остального, чего нужно для счастливой жизни, человек добьется сам. Пожелаем же всем нам долгой, мирной и счастливой жизни!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)