Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Эффективное использование электроэнергии в быту

Электроэнергия является неотъемлемой частью нашей жизни: в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, государственных предприятиях, учреждениях.

Все населенные пункты получают электроэнергию от государственных электростанций для производственных и бытовых нужд. О применении электроэнергии для освещения жилищ и в бытовых электроприборах знает каждый.

В быту сейчас используются множество электроприборов, без которых мы не представляем свою жизнь: телевизор, компьютер, холодильник, телефон, электрочайник, микроволновая печь, утюг, пылесос, кухонный комбайн, посудомоечная машина, стиральная машина и конечно осветительные лампы.

Осветительные лампы в наших северных условиях используются продолжительно не только в вечернее, но и в дневное время суток. Поэтому целесообразно для экономии расхода электроэнергии населением в быту, применение современных энергосберегающих осветительных ламп, являющиеся в настоящее время самыми экономичными.

Актуальность. К данной проблеме необходимо обратиться именно сейчас, т. к. современная цивилизация немыслима без широкого использования электроэнергии. А для ее производства затрачивается огромное количество природных энергоресурсов, которые с каждым годом уменьшаются.

При проведении социологического опроса среди знакомых, друзей, соседей, по следующим вопросам:

Пользуетесь ли вы в быту электроприборами и какими?

Знаете ли вы параметры расхода электроэнергии электроприборов используемых в быту?

Какие осветительные лампы используете в своей квартире?

Какие технологии вы используете для экономии электроэнергии?

Знаете ли вы что-либо о энергосберегающих лампочках?

Получились следующие результаты:

Электроприборами пользуются все опрошенные (100%). Холодильником, телевизором, компьютером, утюгом, электрочайником, микроволновой печью, стиральной машиной и др.

Не задумывались(79%).

Обычными осветительными лампами и люминесцентными(92%)

Выключают электроприборы, если они не нужны в применении(83%).

Слышали, но не используют(94%)

Полученные в ходе исследования расчеты показали эффективность использования энергосберегающих осветительных ламп для освещения жилых помещений в целях экономии электроэнергии.

В нашей квартире все осветительные лампы энергосберегающих Они позволяют экономить не только электроэнергию, но и наш семейный бюджет. Я разъясняю всем своим друзьям, знакомым и соседям, о необходимости применения энергосберегающих ламп.

Лампа накаливания

Лампа галогенная

50 ватт

Лампа люминесцентная дневного света

Лампа галогенная

15 ватт

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)