Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Египет - «черная земля», страна загадок

Eгипетская цивилизация возникла внезапно, как по мгновению волшебной палочки, и это вызывает много вопросов. Каким образом эта страна перешла от дикости к цивилизации? Совершенно неожиданно здесь после 3500 г. до н. э. появилось развитое земледелие, высокий уровень письменности, ремесел, искусств, религии. Египтяне создали совершенную мифологию, уникальные архитектурные памятники. Египет привлекает пристальное внимание ученых всего мира. В науке даже возникло целое направление — египтология. В эпоху, когда в Месопотамии возникали и развивались города-государства, культурные и экономические условия в Египте привели к появлению первого великого народа в мировой истории. В древности Египет занимал практически ту же территорию, что и сегодня. В древности Египтом считали только саму долину реки Нила. В настоящее время к нему относят не только пересекающую всю страну с юга на север долину реки, но и пустынное, сильно пересеченное Восточное, или так называемое Аравийское нагорье (между Нилом и Красным морем), а на западе — Ливийское плоскогорье, представляющее собой безжизненную песчаную пустыню с редкими оазисами.

Додинастический период

Период между 5000 и 3100 гг. до н. э. известен под названием Додинастическкого периода в Египте. В долине Нила можно выделить три культуры, возникшие одна за другой. Они известны как культуры Бадари, Амра ( или Накада1 ) и Герзе (или Накада 2 ), получившие названия от местностей, где они были открыты. Люди, жившие в эпоху развития этих культур, изготовляли орудия труда, боевое оружие, посуду, утварь и были искусными гончарами и ткачами. Египтяне уже в древности научились регулировать уровень подъема вод при ежегодном разливе Нила с помощью разветвленной ирригационной системы. Они умели также обрабатывать металлы, и постепенно их применение увеличивалось. Жилища раньше строились из глины, ила и соломы, но в эпоху культуры Герзе дома начали строить из высушенных на солнце кирпичей, изготовленных из глины и ила. Древние Египтяне были земледельцами и жили вдоль берегов реки Нил. Для выращивания урожая они использовали ее воду.

Верхний и Нижний Египет

Историю Древнего Египта делят на пять периодов, в течение которых правили 30 династий фараонов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства (III-I тыс. до н. э. ). Фараоны считались воплощением верховного бога Хора на земле. Первым фараоном был Менес, объединивший Верхний и Нижний Египет. Около 3300 г. до нашей эры в Южном Египте произошли важные изменения, свидетельствующие о том, что численность населения и благосостояние жителей заметно повысились. Строились города, защищенные высокими стенами, и были воздвигнуты величественные монументальные усыпальницы царей. В тоже время возникла письменность. Египетская письменность состояла из множества мелких рисунков, или символов - иероглифов. Их число достигало более 700. Мужчины, которые в Древнем Египте писали и переписывали рукописи, назывались писцами.

Шема тауи- символ соединения Верхнего и Нижнего Египта.

Пирамиды, погребение фараонов

Около 3100г. до н. э. общины в долине Нила объединились в единое царство, известное как в Верхний Египет. В этом царстве правили цари, Носившие белые короны и избравшие своей столицей Гиераконполь. Царей погребали в священном месте внутри громадных пирамид на краю пустыни. Жители Верхнего Египта создали сложный ритуал погребения. Они помещали имущество умершего и жертвоприношения вместе с ними в гробнице. Тело каждого из них помещалось в тайной комнате в центре пирамиды. До настоящего времени в Египте сохранилось около 80 пирамид, на строительство каждой из них было затрачено, по крайней мере, 20 лет. В пирамидах, которые находятся в Гизе, погребены три фараона и их жены. Это Великая пирамида. Она состоит из 2 миллионов каменных блоков.

Египтяне пытались сохранить тела умерших людей от гниения, так как считали, что это позволит им после смерти вести загробную жизнь и когда-нибудь воскреснуть. Они извлекали внутренности, высушивали тело и заворачивали в бинты. Внутренности извлеченные из тел, хранили в сосудах. Тела хранившиеся подобным образом, называют мумиями.

Процесс бальзамирования знатного вельможи длился 70 дней, затем его хоронили. Носилки с саркофагом сопровождали плакальщики, жрецы и слуги, несшие погребальные дары. Заключительные погребальные обряды исполнялись перед входом в гробницу.

Церемония «отверзания уст», по поверью египтян, возвращала покойному способность есть, дышать и двигаться. Все что должно было понадобиться умершему в царстве мертвых, помещали рядом с саркофагом внутри гробницы. Жрецы написали книгу мертвых. В ней говорилось, что перед лицом бога мертвых Осириса сердце умершего кладут на весы, на другой чаше которых лежит перышко - символ истины. Если чаши весов уравновесят друг друга, это означает, что человек вел добропорядочную жизнь и ему было уготовано вечное блаженство после смерти. Если же чаша с сердцем перевесит, это означает, что оно несет бремя греха и человека отдадут на съедение чудовищу. Каждый египтянин молился о том, чтобы в царствии мертвых у него не было недостатка в тех кушаньях и напитках, которые он знал при жизни.

Тайны египетского письма

Одним из первых народов они изобрели письменность. Египетское письмо было очень сложным. Дело в том, что у египтян не было привычной нам алфавитной, буквенной системы письма. Слова записывали не буквами, а рисунками, которые прямо «изображали» или намекали на то, что имел ввиду автор. Но не все слова можно предать таким способом. Такое письмо ученые называют иероглифическим (от греч. «иероес» - священный и «грифо» - высекают), а слова-знаки – иероглифами. У египтян было свыше 700 иероглифов. Учеными-археологами был найден розетский камень - это каменная плита, на которой выбиты надписи на греческом языке и иероглифические рисунки. Розетский камень помог специалистам расшифровать иероглифическое письмо. Люди, занимавшие очень высокие посты в государстве, требовали, чтобы их изображали с письменными принадлежностями - так высоко ценилось умение писать и читать.

Из тростника, который в изобилии рос на берегу Нила, египтяне научились делать папирус - прообраз современной бумаги. Из папируса делали не только бумагу, но и одежду, обувь, матрасы и даже лодки!Своего правителя египтяне звали «фараон». Они считали, что их правитель происходит от бога Солнца, и для обычного человека считалось неуважительным называть его по имени. Они называли его «фараон», что значило «большой дом». Долгие века Египтом правили разные поколения царей, сменявшие друг друга по родственному признаку. Трон переходил от отца к сыну, от брата к брату и так далее. Насчитывается тридцать династий, правивших Египтом. А вся история этой страны делится на три периода: Древнее, Среднее и Новое царства, по десять династий на каждое царство.

Архитектура Древнего Египта.

Были так называемые солнечные храмы. Назывались они по разному — Горизонт Ра, Удовлетворение Ра и т. п. На специально сооруженной обширной террасе возвышался на огромном пьедестале высокий обелиск, обитый наверху золоченой медью. Перед обелиском стоял огромный жертвенник. Обелиск, жертвенник и часть окружающего пространства были обнесены стеной, покрытой внутри и снаружи разнообразными изображениями. За этой стеной располагались все служебные сооружения. Предметом культа считался сам обелиск.

Я выбрал эту тему потому что, в ней хотел узнать о жизни людей живших в Древнем Египте. Для меня было очень интересно прочитать о пирамидах их строительстве. С большим интересом мной было прочитано о погребении богатых фараонов их мумифицировании, жизнь после смерти. Как делали хлеб, вино, что производили чем занимались в Древнем Египте.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)