Развлечения  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Екатерина II Великая. Исторический портрет

«О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам».

Вольтер

Наша работа посвящена описанию личности Екатерины II Великой. В исторической и художественной литературе ее личность и деятельность оценивают по-разному. Например, А. С. Пушкин отмечал, что великолепие ее - ослепляло, а Е. Р. Дашкова в своих «Записках» восхищалась возвышенностью ее мыслей и глубиной познаний. Василий Осипович Ключевский в «Русской истории», писал о ней: «она создала целую эпоху в нашей истории». Интерес к личности Екатерины II не угасает и сегодня. Она относится к числу тех правительниц России, которые своим упорством и целеустремленностью смогли добиться признания в Российской и мировой истории.

В нашем исследовании, мы попытаемся понять, как исторические условия, обстоятельства жизни Екатерины, круг ее общения и т. п. повлияли на формирование черт ее характера, а так же взгляды и убеждения.

В работе мы использовали следующие исторические источники: А. В. Манько «Женщины на Русском престоле», В. О. Ключевский «Исторические портреты» и «Русская история», «Записки Е. Р. Дашковой» и другие.

Остановимся на некоторых обстоятельствах жизни Екатерины II.

Екатерина II родилась 21 апреля1729 году в немецком городе Штеттине. При крещении ее нарекли Софией Августой Фредерикой. Она была дочерью принца Ангальт- Цербстского и принцессы Иоганны Елизаветы Голштейн-Готторпского. Детство ее было бедным, и будущее не предвещало ни него значительного. Мать мало обращала внимание на воспитание дочери. Принцессой Фикке занималась гувернантка- француженка Елизавете Кардель. Из прочитанной нами литературы мы узнали, что будущая императрица не только прилежно относилась к занятиям, но и всегда стремилась делать из полученных знаний самостоятельные выводы. Однажды, во время визита Софии Фредерики с матерью к герцогине Брауншвейгской каноник из рода Менгденов предсказал ей великое будущее, «увидев на ее голове три короны». Вскоре Российская императрица Елизавета Петровна пригласила Софию Августу Фредерику в Петербург, избрав ее в невесты наследнику престола Петру Федоровичу (Карлу Петру Ульриху), который приходился племянником императрице. 21 августа 1745 года состоялось венчание Софии Фредерики, ставшей после принятия православия Екатериной Алексеевной. В своих записках Екатерина II вспоминала, что «сердце не предвещало мне счастье; одно честолюбие меня поддерживало». В. О. Ключевский в «Русской истории» утверждает: «Екатерина ехала в Россию с мечтой о короне, а не о семейном счастье». Семейная жизнь действительно не удалась. Даже, собственного сына Павла, рожденного через 9 лет супружества, ей не позволяли видеть, тогда когда она хотела. Муж играл в куклы и солдатиков, Елизавета не позволяла ей выходить без спроса, письма к родителям составлялись в Коллегии иностранных дел, за каждым ее шагом следили, каждое слово доносилось императрице, люди же которым она доверяла, из дворца тут же удалялись. Список ее злоключений при дворе может получиться очень длинным. Но, как считает Ключевский, О. В. Екатерина была к этому готова, она получила такое воспитание, что уже в 14 лет, поражала окружающих зрелостью своих суждений. Екатерина никогда не скрывала, что цель ее жизни- Российская корона. , а чтобы достичь этой цели решила, что необходимо всем нравиться- мужу, императрице, народу. Это было одно из важнейших дел ее жизни. «Я хотела быть русской, чтобы русские меня любили», пишет она в «Записках». Екатерина участвовала в придворных интригах, прилежно изучала обряды русской церкви, много молилась. Дворцовые дрязги и интриги, семейные неурядицы, унижения со стороны мужа, Елизаветы и придворных развили в Екатерине необычайную твердость характера, никто и никогда ее не видел жалкой и беззащитной. Она много читала. Можно только удивляться ее интересам: Цицерон, Монтескье, Вольтер, Тициан Словом укрепить свое положение при дворе она пыталась всевозможными средствами. В конце концов, общество стало ей сочувствовать.

Биографы Екатерины, ее современники отмечают, что она хорошо говорила на русском, неплохо писала, имела глубокие знания о русском государстве (чего нельзя сказать о Петре III). Увлечение философией делало ее интересной собеседницей. Очень скоро сама Елизавета отозвалась о Екатерине как об очень умной женщине.

В «Исторических портретах» Ключевский В. О. высоко отзывается о некоторых чертах характера Екатерины II: высокая житейская стойкость, самообладание, гибкость, решительность, умение слушать, терпеливость и др. «Она умела чужое самолюбие делать орудием своего честолюбия, чужую слабость обращать в свою силу». Своим обхождением и манерами она сделала жизнь двора более благородной к любым обстоятельствам. Как нам кажется, она мечтала о земных целях, так как сумела приспособиться к предлагаемым ей условиям жизни. Одно из ее отличительных качеств- высокая работоспособность. Екатерина развила в себе изумительную энергию, распорядок рабочего дня был напряженным и строгим: вставала всегда в шесть часов утра, после краткого утреннего убранства Екатерина II переходила в свой рабочий кабинет, в девять часов начинались доклады сановников, затем работа со стат. Секретарями. После обеда читала иностранные газеты, писала письма, вязала одеяла и фуфайки для своих внуков. Любила садоводство. Сама ухаживала за цветами. В шесть часов вечера начинались приемы, собрания, балы и концерты. В первые дни царствования императрица пользовалась советами преимущественно двух лиц- Никиты Ивановича Панина и старого сенатора, «птенца» Петра I- Ивана Ивановича Неплюева. Екатерина поспешила возвратить в столицу двух опальных прежнего правления- бывшего канцлера графа Бестужева –Рюмина и бывшего генерал-прокурора князя Якова Шаховского. Ей очень важно было иметь рядом этих державных деятелей, знаменитых своим опытом: одного- во внешних, другого- во внутренних делах, что свидетельствует о ее дальновидности.

Из записок Е. Р. Дашковой мы узнали, что Екатерина была веселой, любила быть на людях, шутить. В «Исторических портретах» это отмечает и Ключевский В. О, добавляя к портрету Екатерины следующие черты: « она преображалась, выходя в приемную залу, принимала сдержанно величественный вид, выступала медленно, некрупными шагами, встречала представлявшихся стереотипной улыбкой несколько лукавым взглядом светло-серых глаз».

А. В Манько в книге «Женщины на русском престоле» называет Екатерину II «похитительницей российского трона». Можно ли, согласится с этим определением? Нам кажется, что да. Ведь у Екатерины не было прав на престол, она умело воспользовалась недовольством общества политикой императора Петра III. Шестимесячное пребывание Петра III у власти после смерти Елизаветы Петровны сумела настроить против него столичную знать, гвардейские полки, патриотично настроенную часть общества. 28-го июня 1762 года Екатерина совершила дворцовый переворот. Главными инициаторами переворота были братья Орловы (Григорий и Алексей), в последствии игравшие заметную роль при дворе и пользующиеся огромным влиянием на Екатерину.

Ключевский описывает причину государственного переворота: «перед возмущенным чувством оскорбленного национального достоинства опять восстал ненавистный призрак второй бироновщины, и это чувство подогревалось еще боязнью, что русская гвардия будет раскассирована по армейским полкам, чем ей уже грозил Бирон. Всем было очевидно расстройство правительственного механизма. Все это вызывало дружный ропот, который из высших сфер переливался вниз и становился всенародным. Ропот незаметно сложился в военный заговор, а заговор повел к новому перевороту».

Добавим, что у Екатерины был и личный мотив. Обстоятельства складывались так, что она могла оказаться в монастыре, как и первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Екатерина прекрасно понимала, что трон, отнятый силой, удержать не легко, тем более охотников захватить власть было не мало. При всяком посягательстве на самодержавную власть она проявляла решительность и жестокость (убийство Петра III, Иоанна Антоновича, казнь Пугачева, княжны Таракановой и др). Историки утверждают, что Екатерина II совершила двойной захват, отняв власть у мужа, она не предала ее сыну законному наследнику. Мы предполагаем, что именно здесь скрывается причина взаимной ненависти.

Анализируя нами литературу, мы пришли к выводу, что, вступая на престол, Екатерина не слишком хорошо представляла положение дел в империи и те трудности, с которыми придется столкнуться. Страна переживала экономический упадок, кризис крепостнической системы, полупустая казна, отсутствие рынка рабочей силы, нарастание народного недовольства - это лишь малая часть, того, что надлежало и справить. Не менее сложными были задачи политики. Так как положение России в Европе заметно пошатнулось. Необходимо было принять меры по его укреплению. Вывести Россию к берегам Черного моря и овладеть им и другие. Политика Екатерины II была противоречивой, иногда осторожность в проведении реформ она сочетала в себе мероприятия в духе «просвещенного абсолютизма и репрессивные меры».

Мы полностью разделяем мнения тех историков, которые утверждают, что решить такие задачи, могла сильная во всех отношениях личность. Такой и была Екатерина, сочетавшая в своем характере весь набор необходимых качеств.

В. О. Ключевский и другие историки считают, что результаты ее царствования внушительными. «В 1781 году граф Безбородко предоставил ей инвентарь ее деятельности за 19 лет царствования: оказалось, что утроено губерний по новому образцу 29, городов построено 144, конвенций и трактатов 30, побед одержано 78, замечательных указов издано 88, указов для облегчения народа-123, итого 492 дела! К этому можно добавить, что Екатерина отвоевала у Польши и Турции земли с населением до 7 млн. душ обоего пола, так что число жителей ее империи с 19 млн. в 1762г. возросло к 1796 г. до 26 млн. , армия со 162 тыс. человек до 312 тыс. , флот, в 1757 году состоявший из 21 линейного корабля и 6 фрегатов, в 1790г. считал в своем составе 67 линейных кораблей и 40 фрегатов, сумма государственных доходов с 16 млн. руб. поднялась до 69 млн. , т. е. увеличилась более чем вчетверо, успехи промышленности выразились в умножении числа фабрик с 500 до 2 тыс. , успехи внешней торговли балтийской – в увеличении ввоза и вывоза с 9 млн. , до 44 млн. руб. , черноморской, Екатериною и созданной,- с 390 тыс. в 1776г. до 1900 тыс. руб. в 1796г. , рост внутреннего оборота обозначился выпуском монеты в 34 года царствования на 148 млн. руб. , тогда как 62 предшествовавших года ее выпущено было только на 97 млн. Знание финансовых успехов Екатерины ослаблялось тем, что видное участие в них имел питейный подход, который в продолжение царствования увеличен был почти вшестеро и к концу его составлял почти третью часть, всего бюджета доходов» (В. О. Ключевский «Исторические портреты»).

Благодаря своей деятельности Екатерина II, уже при жизни заслужила титул Великой, но она не любила, когда ее так называли. В 1780 году она отвергла инициативу Сената об утверждении этого титула, что как нам кажется, свидетельствует о ее скромности и вызывает уважение к ней. Умела Екатерина II и быть благодарной. Это видно из ее переписки с Ф. М. Гриммом. В одном из писем к нему она писала, что это государство сделало для нее очень много, поэтому в своей деятельности выше всего она ставила благо и достоинство России.

Ввернемся к выбранному нами эпиграфу: «О великом человеке судят по его главным деяниям, а не по его ошибкам» (Вольтер). В мировой истории эта последняя женщина на Российском престоле предстает перед своими потомками как удачливый реформатор, выдающийся монарх, выведший Россию в ранг великих держав. Нам кажется мы смогли понять почему ей восхищались современники и большинство историков (Карамзин, Ключевский, Соловьев) не находят ей равных по уму, трудолюбию, оптимизму и результатам правления. Она по праву названа Великой в нашей истории.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)