Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологическая чистота в школе

На протяжении тысячелетий человек постоянно улучшал условия своего существования, что достигалось путем усовершенствования средств производства. Развитие технического прогресса, использование все более совершенных в техническом плане технологий, а также увеличение числа промышленных предприятий постоянно усиливало вмешательство в природу. Строительство и эксплуатация промышленных предприятий привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению воздуха, воды, почвы.

В данное время, без улучшения экологической ситуации на Земле в целом невозможна дальнейшая эволюция дальнейшая эволюция человеческого общества. Понимание этого привело к подписанию целого ряда международных соглашений по защите окружающей природной среды в масштабах всей планеты. В 1992 году на саммите глав государств в Рио-де-Жанейро была принята концепция устойчивого развития. Под этим термином понимается такое развитие, которое отвечает нуждам настоящего без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои собственные нужды.

Экологически чистая полноценная внешняя среда наряду с другими факторами является важнейшей предпосылкой сохранения и укрепления здоровья и развития людей.

Учитывая фактор влияния состояния окружающей среды на физическое и психическое состояние человека, возникла идея создания экологического паспорта школы, её помещения и пришкольной территории.

2. Краткая характеристика населённого пункта.

3. Характеристика микрорайона, в котором находится школа

4. История лицея №8

Основной целью создания учреждения нового типа явилось необходимость повышенного уровня подготовки для поступления в ДВГУПС юношей и девушек, проживающих в Тынде и на линейных станциях БАМа.

1 сентября 1980 года открыта средняя школа №8 станции Тында БАМжд.

1 сентября 1994 года средняя школа №8 реорганизована в технический лицей №8 станции Тында БАМжд.

С 1997 года лицей оказывает платные образовательные услуги на договорной основе.

С 1998-1999 учебного года лицейские классы стали функционировать во всех параллелях с 1 по 11 класс.

С 1999 года при лицее работает центр довузовской подготовки, в котором ежегодно обучается свыше 300 учащихся из школ города.

1 сентября 2000 года технический лицей №8 передан в ведение муниципалитета г. Тында и стал именоваться как муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №8 г. Тында.

С 2003 года АмГУ на базе центра довузовской подготовки проводит вступительные экзамены.

Внастоящее время лицей работает на договорной основе с учебными заведениями Хабаровска, Благовещенска, Тынды, а именно с ДВГУПС, АмГУ, ХГТУ и ХВИПС РФ.

За время существования лицея на посту директора побывали 4 человека, а в настоящее время с 1997 года им является Горожанкин Юрий Александрович.

Цветовое решение оформления здания

В помещениях, где занимаются умственным трудом, и окраска стен, и мебель должны способствовать сосредоточению внимания и препятствовать утомлению глаз. Нейтральные тона наименее агрессивны в отношении человеческой психики. Сюда годится успокаивающий, но не монотонный цвет: зеленый, серо-зеленый и, возможно, гамма желтого с добавлением белого

Кроме создания в помещении приятной атмосферы, цвет выполняет еще одну важную функцию: создает иллюзию увеличения или уменьшения пространства, изменения пропорций помещения. Светлые, холодные, пастельные тона стен зрительно расширяют пространство. Потолок в одном из этих тонов в сочетании с соответствующей окраской стен как бы делает помещение выше.

В лицее стены окрашены в светло зелёный цвет в коридорах и в большинстве учебных кабинетов. В некоторых они окрашены в бежевый, жёлтый или розовый цвет. В коридорах это выполняет важную функцию.

Зеленый цвет успокаивает учеников, отдыхающих на переменах. Также это ещё и зрительно увеличивает помещение в сочетании с белым цветом потолка. Почти во всех кабинетах висят новые зелёные школьные доски. В каждом кабинете имеется своё оборудование, необходимое для данных предметов. В лицее есть 9 телевизоров, компьютеров + видео и DVD плееры.

Освещение помещений

Освещение бывает естественное, искусственное и смешанное. Естественное освещение обуславливается прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняется в зависимости от географического положения широты места, высоты стояния солнца, степени облачности и прозрачности атмосферы. В России установлены нормы естественного освещения помещений в зависимости от назначения зданий.

В помещении должно быть боковое левостороннее освещение. При двухстороннем освещении при глубине помещения кабинета более 6 м обязательно устройство правостороннего подсвета, высота которого должна быть не менее 2,2 м от пола

Запрещается загромождение световых проемов (с внутренней и внешней стороны) оборудованием или другими предметами. Светопроемы кабинета должны быть оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами типа жалюзи, тканевыми шторами светлых тонов, сочетающихся с цветом стен и мебели.

Наименьший уровень освещенности рабочих мест для учителя и для обучающихся при искусственном освещении должен быть не менее 300 лк, на классной доске - 500 лк. ,что полностью соответствует уровню освещения в лицее, кроме кабинетов № 101,209,311,где освещение ниже на 2,5%

Расстояние от окружающих зданий должно быть не менее высоты противостоящего здания. Лицей №8 не окружён другими зданиями вплотную, а деревья, которые растут вплотную к окнам (ближе 3 м), вырубаются, поэтому не возникают проблемы с естественным освещением в кабинетах. В солнечные дни на рабочих столах и классных досках создаются блики, что вызывает слепимость у учащихся. Для защиты от прямых солнечных лучей в лицее применяются регулируемые жалюзи (пластмассовые) и затемняющие занавески с тюлем, шторы можно закрыть в пик солнечного света, либо убрать, когда света недостаточно.

Рациональное освещение независимо от времени суток или других факторов, достигается с помощью искусственных источников света, которым служат электрические лампы. Освещенность устанавливается в зависимости с характера выполняемых работ. В учебных помещениях должна быть предусмотрена возможность раздельного включения дополнительного искусственного освещения по рядам. Классные доски имеют особое раздельное освещение.

Что к естественному, что к искусственному освещению предъявляются следующие требования: достаточность, равномерность, отсутствие слепимости (блесткости) и теней на рабочем месте.

Кабинеты и расположение оборудования

Количество классов, учеников, сменность.

В лицее в 27 классах обучаются 608 учащихся. Так же здесь работают 54 преподавателя в 2 смены. В первую учатся все классы кроме 4-х.

Парты в классах расположены вдоль кабинета в основном в 3 ряда ровно параллельно 3 рядам ламп на потолке что обеспечивает идеальное освещение.

Так же есть 2 кабинета спроектированных по типу аудитории - это кабинет музыки и кабинет рисования (МХК, черчения).

На первом этаже рекреация использована под место отдыха средних и старших классов - здесь расположен диван, мягкие кресла и мягкие стулья напротив. Здесь же с потолка на креплениях расположен телевизор(для того чтобы его по случайности не разбили ученики). Мягкий диван и кресла создают уют и напоминают ученикам домашнюю обстановку, что помогает им лучше воспринимать процесс обучения.

В лицее имеется 2 спортивных зала. Малый зал для 1-3 классов - в здании интерната на 2 этаже и большой зал для 5-11 классов - так же на 2 этаже во втором главном корпусе. В спортивном зале использованы яркие цвета - синий, зелёный, жёлтый и красный — для окраски пола и стен, с целью придания школьникам более эмоционального, радостного, боевого и бодрого настроения. имеются 6 баскетбольных колец (2 основных и 4 дополнительных), волейбольная сетка, волейбольные, баскетбольные и футбольные мячи, маты, оборудование для прыжков в высоту и т. д. В малом зале есть маты, мячи, оборудование для проведения эстафет, для прыжков, спортивная стенка.

В лицее очень красивый актовый зал, оформленный в бордовом варианте. В сочетании с белоснежным тюлем зал создаёт особое торжественное впечатление. В лицее есть человек который следит за чистотой и порядком именно актового зала и постоянно совершенствует его. К праздникам он украшается и в нём проходят все торжественные события.

Роль зелёных насаждений в школе

Почвообразующая роль

Листья, травы, ветки, попадая на землю, становятся частью почвы;

Растения выделяют в почву летучие вещества (фитонциды), тем самым убивают микроорганизмы.

Очищают воздух

Растения обладают антимикробными свойствами, они убивают микроорганизмы, выпуская в атмосферу фитонциды.

Некоторые деревья поглощают вредные для человека вещества, например бензол.

Выделяют кислород, улучшая состав воздуха.

Испаряющаяся влага с зелёной поверхности листьев увлажняет воздух, а это создает прохладу.

-Деревья с большими клейкими или шероховатыми листьями хорошо улавливают

I пыль (тополь, черёмуха).

Поглощают шум

-Густые, сомкнувшиеся кроны деревьев поглощают звуковую энергию до 25%, падающей на них, а остальные 75% отражают и рассеивают.

4. Улучшают воздух. - Листья растений при действии на них солнечного света испускают электроны, ионизирующие окружающий воздух (хвойные породы деревьев).

Лечебные свойства на человека

-Проникая через лёгкие и кожу в организм человека, летучие вещества убивают и затормаживают развитие болезнетворных микробов, его от инфекционных заболеваний, бальзамируют его ткани, тем самым, препятствуя наступлению старческих изменений: а)С воздухом мы вдыхаем фитонциды и усваиваем своим организмом, дезинфицируем лёгкие; б)Некоторые летучие фитонциды деревьев благотворно действуют на больных гипертонической болезнью; в)Лечебные свойства ионизированного воздуха используют при гипертонической болезни, атеросклерозе, бронхиальной астме, лёгочном туберкулёзе, бессоннице, переутомлении и в других случаях; г)Фитонциды нормализуют сердечный ритм и артериальное давление, активно участвуют в обмене веществ, благоприятно действуют на психику человека.

Таким образом, растения в населённом пункте выполняют многие важные функции: создают микроклимат, ионизацию воздуха, противошумовой эффект, выделяют фитонциды, фильтруют воздух, оказывают эстетическое и познавательное воздействие, формируют ландшафты.

В озеленении микроучастка преобладают берёзы. По жизненному состоянию большинство деревьев находится в удовлетворительном состоянии.

Большинство деревьев имеют различные повреждения: растрескивание и повреждения коры, засохшие и сломанные ветки.

Санитарно-гигиенические требования к помещениям

Ориентация окон учебных помещений должна быть на южную, восточную или юго-восточную стороны горизонта.

Полы должны быть без щелей и иметь покрытие дощатое, паркетное или линолеум на утепленной основе. – В данном случае – бетонный пол.

Оконные рамы и двери окрашивают в белый цвет.

Коэффициент светового отражения стен должен быть в пределах 0,5-0,6, потолка-0, 7-0, 8, пола-0, 3-0, 5. – В лицее эти цифры соответственно равны 0. 59, 0. 74 и 0. 29

Кабинет должен быть обеспечен отоплением и приточно-вытяжной вентиляцией с таким расчетом, чтобы температура в помещениях поддерживалась в пределах 18-21 градус Цельсия; влажность воздуха должна быть в пределах 40-60 %. – в лицее влажность соответствует этим нормам(=48%), а отопление зимой достаточно слабое, что требует доработки.

В кабинете должен быть установлен водопроводный кран с водосливной раковиной. – в лицее краны находятся только в 30% кабинетах

Мебель для организации рабочих мест обучающихся включает одно- или двухместные ученические столы со стульями разных ростовых групп. – Используются двухместные парты и стулья для 3 возрастных групп: для начальных классов, для 5 – 8 классов и для 9-11 классов.

Каждый учебный класс должен иметь площадь 66 кв. м при наполняемости класса 25 человек. – средняя площадь кабинетов равна 65-70 кв. м, наполняемость классов равна 17-24 человека

При расстановке мебели должны быть соблюдены санитарно-гигиенические нормы. Ученические столы должны быть установлены, как правило, в три ряда

Расстояние между столами в ряду - 0,6 м, между рядами столов - не менее 0,6 м, между рядами столов и продольными стенами О,5-0, 7 м; от первых столов до передней стены 2,6-2,7 м. Наибольшая удаленность последнего места обучающегося от классной доски - 8,6 м.

По задней стене класса-кабинета рекомендуется устанавливать секционные шкафы для учебного оборудования, на передней стене - доску и часть постоянной экспозиции. На боковой стене, противоположной окнам, рекомендуется экспонировать сменные стенды.

Психологический климат в школе

В лицее царит достаточно дружелюбная обстановка. У учителей и учеников очень редко возникают конфликты. Старшеклассники оказывают помощь младшим. Учителя никогда не отказывают в помощи своим ученикам. За проступки учеников наказывают не слишком сурово, что подчёркивает мягкое отношение к учащимся. Процесс учёбы разнообразен всевозможными внешкольными и межклассовыми мероприятиями, в том числе и спортивными, что облегчает процесс восприятия учебного материала школьниками. В школе есть кабинет психолога. Психолог – молодая приятная женщина, которая всегда готова оказать помощь детям, у которых возникают проблемы в общении. В школе постоянно проводятся психологические тесты и опросы, напр. «Моё здоровье» или «Моё отношение к школе». Полученные данные обрабатываются и делаются выводы по правильности воспитания детей.

Основные проблемы со здоровьем у учащихся

Две основные проблемы со здоровьем у учеников – это недосыпание и ухудшение зрения. Недосыпание происходит по 2 причинам. Первая - из-за перегруженности учебным материалом, вторая – из-за неумения учащихся планировать своё свободное время. Но всё же на 1 месте стоит проблема с курением. Почти половина школьников хоть раз курили табачные изделия – по данным проведённого опроса среди 10классов. (Диаграмма 3). Для борьбы с этой вредной привычкой используются опросы, психологические тесты, походы на фильмы о вреде курения и наркомании. но всё это пока не результативно, т. к. курящие не наказываются. Поэтому своей дальнейшей задачей мы хотим поставить исследование этой проблемы, разработка и практика методов по борьбе с ней.

Ухудшение зрения так же происходит в основном из-за того, что дети готовятся к урокам и читают учебники в недостаточно освещённых местах. Многие сильно накланяются над учебниками и не соблюдают правил при чтении или проводят слишком много времени перед компьютером. С учащимися постоянно проводятся беседы и опросы, которые затем обсуждаются с самими учениками. Излишняя перегруженность материалом, а вследствие долгое сидение над книгами так же отрицательно влияет и на осанку. Поэтому на уроках валеологии постоянно проводятся зарядки, которые помогают держать организм в тонусе.

Результаты исследования оказались таковы

1) Загрязнённость территории школы выше среднего, т. е. район почти экологически чистый.

2) Планировка здания, расположение мебели в кабинете соответствует нормам школьных заведений и не требует изменений.

3) Отношения между учениками и учениками и учителями спокойные, без серьёзных конфликтов.

4) В ходе работы мы выяснили, что у подавляющего большинства опрошенных (71,5%) при работе в домашних условиях свет падает не с левой стороны, что также отрицательно сказывается на процессе зрения. Практически ни один учащийся не соблюдает гигиенические нормы зрения и не использует дома гимнастику для глаз.

5) 82% опрощенных среди старшеклассников страдают от недосыпания из-за нехватки времени на учёбу и досуг одновременно.

6) 67% опрошенных в целом довольны психологической обстановкой в школе.

7) 28% жалуются на периодические головные боли.

8) 8% учащихся пробовали курить один раз и больше не продолжали, у 32% курение вошло в привычку.

9)64% учащихся относительно здоровы и не жалуются, на какие либо болезни

Рекомендации:

Проведя исследования уровня освещенности кабинетов и сделав соответствующие выводы, наша группа обратилась к администрации лицея № 8 с рекомендациями:

Улучшить уровень освещенности в кабинетах путем увеличения искусственного освещения (заменой вышедших из строя ламп, увеличением их мощности).

В каб. 104,311 для улучшения уровня естественной освещенности.

Также мы рекомендуем:

Проводить пропаганду среди учащихся и их родителей постоянного употребления поливитаминных препаратов (например, вывешивать информацию о них).

Вести обучение гимнастике для глаз, элементарным правилам гигиены зрения при чтении, письме, работе за компьютером с целью сохранения зрения учеников.

Надо отметить, что в медицинском пункте нашего лицея ученикам не выдают поливитаминные препараты, которые могут обеспечить организм нормальной дозой витамина А. Также наша группа начала проводить мероприятия с целью сохранения здоровья учащихся: в классах начальной школы были проведены «Уроки здоровья» с использованием наглядных пособий

5. Главная рекомендация – больше внимания уделять борьбе с курением. Проводить психологические тесты и беседы, обеспечить учителей возможностью раз в неделю показывать фильмы о курении и алкоголизме. Разместить плакаты в холе о борьбе с курением.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)