Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологическая обстановка в городах

Экология в обществе

«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ» – это сознательная деятельность людей, направленная на достижение экологического равновесия между формами жизнедеятельности и охраной природы.

Культура экологического поведения должна проявляться в том, чтобы каждый человек старался поддерживать экологическое равновесие, постоянно помня, что человечество живет не только за счет возобновляемых ресурсов, но и за счет невозобновляемых. Культура экологического поведения предполагает наличие определенного экологического образования. Каждый образованный человек должен обладать знаниями и умениями, позволяющими ему охранять природную среду.

Для реализации права и исполнения обязанности должны быть созданы определенные условия. Мы изучили информацию предоставляемую на официальном сайте Администрации города Бийска и в городских печатных изданиях.

Экологический мониторинг, проводимый в нашем городе городским комитетом по природопользованию, выявил ухудшение экологической ситуации в г. Бийске за последние пять лет. Снижение расходов на природоохранные мероприятия крупнейших промышленных предприятий, рост количества АЗС в городской черте, численности транспортных средств, привели к превышению опасных ПДВ (Предельно допустимых выбросов) в атмосферный воздух в несколько раз: фреона-14, двуокиси азота, серной кислоты. Город окружают несанкционированные полигоны свалок промышленных и бытовых отходов. Например, подсчитано, в микрорайоне АБ, где расположено 65 домов, проживают 2560 семей, каждая из которых ежедневно выбрасывает около 3-х килограммов мусора. Простой подсчёт показывает, что ежедневно в микрорайоне выбрасывается 7680 кг бытового мусора, вывозится же он коммунальными службами из микрорайона два раза в неделю. Это приводит к загрязнению наших улиц, распространению инфекции, её опасных переносчиков и других болезнетворных организмов, которые негативно влияют на здоровье жителей города.

Городская пресса периодически освещает острые проблемы поддержания экологического равновесия в Бийске. Однако, проведенный мною контент- анализ городских периодических изданий, показал снижение частоты обращения к этой проблематике за последние пять лет. Так, до 2001 года, в газете «Бийский Рабочий» существовала постоянная рубрика- «Экология: спецвыпуск». В 2002 обращения к данной теме составило 11 раз, в 2003- 9 раз, в 2004 – 7 раз, в 2005 году информация была представлена только в виде заметок, в 2006 году, с присвоением городу статуса наукограда, проблемы экологии вновь стали актуальны по причине резкого снижения показателей здоровья городского населения. Возрос интерес общественности к вопросам увеличения и сохранения рекреационных зон города: городского сада, парков, зелёных скверов, городских пляжей, ленточного бора в городской черте. В 2006 году появилось новое муниципальное предприятие по благоустройству и озеленению города. Актуальными для города остаются вопросы сохранения чистоты воды и поймы реки Бии. Более десяти раз эти вопросы освещались в местной прессе, качество представленной информации носит проблемный характер, поскольку экологическое состояние реки вызывает частые наводнения и наносит существенный материальный ущерб населению и хозяйственной жизни города.

Проанализировав газету «Бийский Рабочий», мною было замечено несколько кратких статей о том, что в апреле и октябре были проведены городские субботники, в которых участвовали школьники разных возрастов, самые активные были награждены призами и благодарностями. В эти дни школьники на улицах раздавали буклеты прохожим, в которых содержался краткий текст о том, что природу охранять необходимо и просьба принять участие в субботнике.

Я также познакомилась с опытом поддержания чистоты на улицах городов, которые относятся к более благоприятным местам проживания по экологическим показателям. Это было сделано для того, чтобы попытаться предложить оптимальные для бийчан пути решения проблемы.

Вот например в странах Европы хозяева собак сами убирают за своими любимцами во время прогулки. Или, например, в Германии и Польше стоят особые мусорные контейнеры, предназначенные для мусора специальных категорий (для пластика, стекла, пищевых отходов и т. д. )

Авторы многих публицистических и научных статей определяют тип политической культуры россиян, особенно жителей глубинки как патриархальный. Это в самом обобщенном варианте означает, что они готовы требовать от государства (или общества) создания условий для их достойного существования, и всю ответственность за возлагают на этих же субъектов, не считая, что хотя бы часть проблем могут решить сами. Конституция РФ содержит много социальных гарантий и российское государство предоставляет много прав своим гражданам, но каждый должен понимать, что от него будут требовать исполнения обязанностей. Мы провели интервьюирование на улицах города, в ходе которого попросили респондентов назвать свои конституционные обязанности. Степень знакомства со своими обязанностями жителей нашего города группа учащихся лицея, входящих в состав «Научного лицейского общества» выявила в результате интервьирования на улицах Бийска.

Участниками опроса стали 250 человек в возрасте от 14 до 68 лет (около 80 человек из каждой возрастной группы). Репрезентативность исследования составила 1,5% от генеральной совокупности.

Чаще других наши респонденты называли те обязанности, которые рекламируются и пропагандируются государством. Большая часть респондентов считают своей главной обязанностью уплату налогов, 18% - вспоминают про службу в армии, 2% - затрудняются ответить что– либо. Показателен тот факт, что в числе респондентов не нашлось ни одного человека, который знал бы обо всех своих конституционных обязанностях. Никто не собирается охранять памятники, природу, заботиться о детях и родителях.

Среди наших респондентов были люди разного образовательного уровня, но, наверное, все они наслышаны о том, что не стоит загрязнять окружающую среду, о том, что неблагоприятная среда может плохо повлиять на их здоровье. Мы попытались понять, почему жители города, участвующие в опросе не готовы исполнять свою конституционную обязанность по охране природы. Охарактеризовать экологическое поведение бийчан позволили результаты анкетного опроса. В ходе анкетирования было опрошено 324 человек. Опрос проводился по случайной выборке. Респондентами являлись жители разных районов города. Возрастной диапазон групп респондентов определялся от 16 до 56 лет. Соблюдался принцип гендерного равновесия.

В ходе социологического опроса были получены следующие данные:

Абсолютное большинство респондентов не устраивает экологическое состояние городских улиц. Отрицательно оценили ситуацию 94% участников опроса. Возможно, остальные 6% респондентов передвигаются по центральным, относительно ухоженным улицам города или не обращают внимание ни на что вокруг.

Мы предложили нашим респондентам оценить свой вклад в поддержание чистоты на городских улицах

34% опрошенных респондентов постоянно принимают участие в соблюдение чистоты на улицах, 22% контролируют себя и стараются не мусорить, 19% считают, что поддержание чистоты на улицах города - это дело дворников.

Только 14% респондентов стараются заставить себя убрать площадку перед домом в субботник. 11% участников опроса не замечают (или стараются не замечать) грязь на улицах города, объясняя это тем, что на это нет времени, естественно, нет времени и на уборку за собой.

Больше половины опрошенных следят за чистотой на лестничной площадке, им важно жить в чистоте и порядке, следующие 32% респондентов возлагают эту обязанность на техничек за определенную плату. Остальных же 17% не волнует чистота на площадке, и они не следят за тем, кто и когда её убирает.

Наши респонденты продемонстрировали удивительное равнодушие по отношению к тем, кто пытается наводить порядок на улицах. 57% опрошенных нейтрально отозвались о молодежи, которая не только заинтересована в чистоте нашего города, но и пытается донести свои идеи, до окружающих мотивируя это ответом просто хорошо и всё. Они не замечают, что молодые люди участвуют в субботниках, очищают озеро Ковалевское и проводят ряд других полезных мероприятий.

Другие респонденты (19%) считают, что только в молодёжи вся сила, что только может что-то действительно изменить в этой ситуации. Остальные же 4% вообще не знают, существует ли в нашем городе такие ребята или нет, и очень удивились, когда им позвонили школьницы заинтересованные проблемой экологии.

Мы предполагали, что людей, которые стараются не мусорить на улицах и просят об этом других, будет значительно больше.

Только 46% участников опроса стараются не мусорить на улицах города, дают себе труд донести фантик от конфеты до урны, и пытаются помешать бросить мусор на улице другим. Но о своих активных действиях в этом направлении не объявил никто. Не делают плохого – уже хорошо. Такова их «активная» жизненная позиция.

Более категорично обозначили свою позицию самоустранения от решения вопросов с порядком на улицах города более трети респондентов. Ничего не собираются делать (разве я один (одна) могу что-то сделать?) ответили 38% респондентов. Этим людям не хочется следить за чистотой своего любимого города. Ничего не хотят предпринимать еще 16% участников опроса. По их мнению, это дело других организаций.

Мы решили узнать, предложения самих жителей города, как можно улучшить наш город, чтобы он стал красивым, чистым. Назначать штрафы за выброс (вынос) мусора в неопределенном месте (49,4 %). Вероятно, они не знакомы с положениями Административного Кодекса, где такая мера уже предусмотрена. Другим предложением было создать организации по глобальной очистке города. Прежде всего, чтобы в них участвовала молодежь. Ведь это будущее нашего города (23 %). Молодое поколение – это наше будущее! Поэтому, люди хотят, чтобы уборкой города занималась молодежь. Нанять больше дворников ответили 7,6 %. Так ответили те люди, которые сами не хотят ничего делать. «Ну не знаю» ответили 9% опрошенных. Этим людям безразлична дальнейшая судьба города.

Самым запоминающимся был вопрос, что же ждет наш город в будущем. 39% оказались пессимистами, они не надеются на лучшее, и ответили, что город просто продолжит разрушаться и гнить. Но радует, что почти половина респондентов (48%), надеются, что все переменится к лучшему. И мы надеемся, что не без их помощи. Надежда на то, что у города есть «процветающее будущее» не оставила 13% респондентов.

Вряд ли город сможет развиваться при равнодушии жителей к происходящим процессам. Инициатива молодежи вряд ли будет оценена по достоинству, если на улицах тут же будут появляться бумаги, мусор

Посягательства на среду обитания человека в настоящее время считается во многих странах преступлением. В национальных законодательствах есть нормы, направленные на охрану окружающей среды. В России, например, практически завершился процесс формирования экологического законодательства к 2000 г. Приняты федеральные законы: «Об охране окружающей среды» ;

«Экологические преступления» включает 17 статей. Вместе с тем, законодатель оценивает как преступление против безопасности человечества экоцид — особо тяжкое экологическое преступление– массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Оно предусмотрено ст. 358 УК I и включено в главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества». Существующее экологическое законодательство имеет много пробелов, не отработан правовой механизм его реализации, но эффективно и имеет социальную направленность.

Среди экологических преступлений выделяются три группы деяний: нарушения конкретных правил экологической безопасности при специальных видах деятельности; посягательства на живую природу; преступления против живой природы.

Эта преступность во всем мире (в силу сопротивления ряда правительств и невыгодности капиталовложений частных фирм на охрану окружающей среды), в том числе в России имеет высокий уровень латентности (97–99%).

Вряд ли можно утверждать, что действия горожан носят характер преступлений, но столь явное пренебрежение к окружающему экологическому и социальному пространству также нельзя назвать социальной нормой.

Оценивая готовность горожан исполнять конституционные обязанности по защите окружающей среды, необходимо выделить как один из сдерживающих факторов относительно низкий уровень экологической культуры и экологического образования наших граждан. Но мне кажется, что проблема чистоты нашего города стоит настолько остро, что если постоянно и настойчиво обращать внимание людей на её значимость, можно добиться реального интереса и активности горожан в её решении.

Подводя итог своему исследованию, у меня получились следующие выводы:

Из результатов социологического опроса следует, что абсолютное большинство опрошенных недовольны экологическим состоянием города, все понимают, что оно близкое к критическому, тем не менее, всего единицы от общего количества респондентов готовы помочь нашему городу стать чище, проявить активность и выйти на субботник в выходной день, внести свой личный вклад в решение экологических проблем нашего города. При этом важно, чтобы вопросы экологии являлись приоритетом в решении любых хозяйственных задач местным муниципалитетом. Администрация города не только должна призывать народ к соблюдению порядка и чистоты, но и создавать реальные условия, обеспечивая участников субботника необходимыми для этого уборочным инвентарём, машинами для вывоза мусора и другими механизмами.

Я думаю, что социальную активность горожан в поддержании экологического порядка а и тдпечивать всех желающих участников субботника необходимыми для этого уборочным инвентарём,. можно повысить, если настойчиво освещать настоящую проблематику в местной прессе и средствах массовой информации, создавать в молодёжной среде общественные движения по охране природы нашего края, делать гласными результаты их работы и достижения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)