Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологическая операция «Живая ель»

«Маленькой ёлочке холодно зимой». Люди срубают ёлки домой к празднику Нового года. Смотря на украшенное дерево, мы забываем о том, что мы его погубили. После окончания новогодних праздников все люди выбрасывают эти деревья, как ненужную вещь. Если бы деревья умели говорить, они сказали бы: «Неблагодарные люди. Лес защищает почву от эрозии, вырабатывает кислород, необходимый для жизни, дает место обитание многим животным, растениям, которые используются в жизнедеятельности человека. Люди, не забывайте о нашей пользе! Помогайте нам!».

Я был ёлкой, но меня срубили и отвезли на праздник Нового года к детям. Меня поставили на середину зала и нарядили разными игрушками. На празднике дети были веселые, играли в игры, рассказывали стихи Деду Морозу, потом пели песни, водили хороводы вокруг меня. Но когда праздник закончился, про меня забыли, и я стал никому не нужен.

Это был зимний, морозный день, тихо падал снег, ровным тонким слоем ложась на мои пушистые ветви. Ярко светило солнце, согревая меня своими лучами. Всё говорило о том, что скоро будет долгожданный момент, когда тебя срубят. Я стояла и наслаждалась последним мгновением моей жизни, ведь я больше не увижу родной лес, и мне больше не придется наслаждаться чистым прозрачным воздухом. Я знала свою участь, и от этого мне становилось всё больнее. Вдруг послышался лай собак, ко мне приближалась огромная фигура, я даже немного испугалась. Эта фигура долго осматривала меня, отряхнула от пушистого снега и я почувствовала небольшую дрожь. Тупой стук топора и я лежу, в первые минуты мне было немного больно, всё вдруг померкло, но затем лишь короткий луч солнца пробился через темноту. Всё стало ясно! Меня срубили и несли из леса, меня не покидала мысль о том, что всё это в последний раз! Мне не хотелось даже думать об этом! Затем я оказалась в каком- то помещении, мне было очень тепло, я вся сияла разноцветными огнями, так я стояла несколько дней, но в один из дней я поняла, что уже всё. Тёмная фигура небрежно снимала с меня огни и разноцветные шары! И вот я опять оказалась на улице! Мороз, холод окутал меня, и я почувствовала, как умираю! .

Ёлочке можно позавидовать, так как растёт долгое время, и когда её срубают, она приносит много счастья, новогоднее настроение в дом. Люди начинают её украшать разными игрушками, мишурой и многим другим. Но когда заканчиваются новогодние праздники, к великому сожалению её выбрасывают. И все-таки она прожила не напрасно! ЕЁ МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА!!! Каждая ёлочка приносит много счастья в дом, но, не смотря на это, человек вырубает миллионы ёлок каждый год, ради своей прихоти! рубят нас не из плохих намерений, а летом у них начинается заготовка дров, и многие деревья вырубаются. Поэтому наш лес потихоньку вымирает.

Давным-давно, когда я была ёлочкой я жила в тёмном дремучем лесу. На моих ветвях сидели разные птицы и пели свои песни. И вот однажды, когда я уже выросла, в лес пришёл человек. Мне всегда хотелось узнать человека, какой он. Этот мужчина долго ходил вокруг меня и срубил. После того, как мужчина привёз меня к себе домой, дети были очень рады, они смотрели на меня с очень добрыми и весёлыми глазами. А потом они нарядили меня в разные игрушки: шарики, фонарики и повесили разноцветные гирлянды. Они водили вокруг меня хоровод, пели песни, играли и шутили. Некоторое время я стояла красивая, вся в игрушках, но вдруг пришёл мужчина и вынес меня на улицу, я оказалась им больше ненужной. Пришла весна и мои иголки пожелтели, Я ПОГИБЛА.

В ту минуту мне захотелось сказать человеку: «Человек, одумайся и принимай какие-то меры, иначе в скором времени леса может и не быть! Ты вырубаешь его на свои нужды, на дрова и другое, но не задумывался ли ты каково деревьям?».

Как сильно изменился мир,

Теперь его мне не узнать.

Я ель вековая стою

Среди пустыни, пней и трав.

За жизнь свою я много повидала:

Пожар и наводненье, и торнадо.

Но пуще всех ужасных бед

Пришел в наш лес жестокий человек.

Он испоганил целый мир.

Природу бедную сгубив.

Он доберётся до меня.

Сломает ветви вековые,

Изрубит, изувечит вмиг,

И будет жечь для своего тепла

Живые, ветхие тела.

Тебя за это я прощаю,

Но не простят тебя потом

Твои же дети подрастая

Без кислорода тихо увядая.

ЛЕГЕНДА: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла». Но пришёл мужчина и срубил её. И вот она стоит в доме, в тепле, после северных морозов. Дети, увидев в этом доме ёлку, обрадовались и стали наряжать её. Елочка поняла, что она принесла много счастья в дом, ее нарядили, радовались ею, но прошел Новый год, елочка стала не нужна, и ее мужик увез туда, откуда и взял ее. Елочке было грустно, что ее загубили и выбросили. Прошла зима, наступила весна, и пошел дождь. Елочка, словно ожила, и проросли у нее корни, и она стала жить прежней жизнью. А на следующий Новый год этот мужчина снова пришел за елкой, но, увидев, что та елка, которую он срубал в прошлом году, ожила, он не стал срубать больше елок. Он сделал для себя вывод: «Что человек не имеет право губить то, что дала природа, и он посадил елку возле дома и, когда она подросла, они ее нарядили и были очень рады, что им не пришлось губить елки, а она всегда рядом и всегда веселит их своим видом». Эта легенда говорит и просит о том, чтобы не губить деревья, если можно найти другое решение. Например, такое же решение, как и в этой легенде. А какое решение проблемы можете предложить вы?

ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД ЧЕЛОВЕКУ ОТ ЛЕСА?Задумываясь об этом вопросе, можно подумать, а какой вред может причинить нам лес? Да, ни какой. Это же беззащитный лес, а люди не могут сохранить это богатство, которое им дает природа. Они рубят его, уничтожают, а взамен,а что взамен, да ни чего, редкий человек посадит дерево. А ведь лес приносит много пользы: очищает воздух, дает топливо, жильё для животных и птиц. А ведь не будет растений, значит и не будет жизни человека. Этого ЧЕЛОВЕК не может понять.

Зима. Лес. Скоро будет Новый год, и каждая ёлочка ждёт своей участи, как и я. Скоро в лес придут люди и наша жизнь, закончится. Каждая ёлочка надеется, что человек не срубит её. И я надеюсь, что буду жить ещё долго. И стану царицей леса, высокой и красивой. Но, что я вижу - это человек пришёл за ёлкой. Подошёл ко мне. Молюсь и плачу, чтобы не срубил меня он. А сама всё думаю, как буду мучаться в доме у него, как будут радоваться его дети. Но всё же радуюсь немного, что хоть кому-то радость принесу. Но не срубил человек меня, а срубил мою подругу. И я стою одна в полной тишине. Не радуются я, что осталась жива, ведь теперь нет подруги у меня. Но это не последний человек пришел в лес, придет еще один и может, срубит он меня, чтоб не мучилась я одна.

И вот прошли праздники и теперь мне целый год бояться смерти. Ведь елочки еще срубят не только в праздник. Но еще в обычный день. Идет ребенок летом за грибами и для веселья стукнуть палочкой меня, а ведь не знает он, сколько вреда приносит мне, ведь я могу погибнуть из-за этого. Ах, человек как плохо ты относишься к природе, ведь если б не было бы нас ты сам не жил на свете. Ведь мы приносим свежий воздух , в лесу растут грибы и ягоды для вас. Но ты не понимаешь этого и все ровно ты губишь нас. Ты человек и не думаешь , что было бы без нас. О , человек ну подумай о природе , не губи ты нас. Ну вот сгубил ты елочку , на день и выкинешь ее. Ты даже и не думаешь как мы боимся смерти. ПОДУМАЙ , ЧЕЛОВЕК.

Давным-давно в лесу была елочка, этот лес был очень густой и в этом лесу никто не бывал, кроме зверей. А елочке хотелось веселиться. Но рядом были только большие елки. Но однажды зимой в этот лес пришло какое-то существо ( человек ) срубил и унес.

Когда она очнулась от ударов она стояла посередине зала, нарядная и возле нее бегали маленькие дети. Но потом елочку выкинули. Она им была больше не нужна.

«НЕ ГУБИТЕ ЛЮДИ ЕЛОЧКИ».

Экология наших дней находится в весьма плачевном состоянии. Несмотря на это, люди продолжают игнорировать ухудшающееся положение современной экологии. Каждый год увеличивается число свалок, не говоря уже о том, что ежедневно осуществляются выбросы отходов с фабрик и заводов. Ведь даже каждый из нас не раз выкидывал мусор, срубал деревья, сжигал хоть одну спичку. Эта проблема уже приобрела глобальный характер.

С приходом зимы вырубаются тысячи ёлок - ввиду Новогодних праздников. Это лишь прихоть людей, которая влечёт за собой гибель прекрасных деревьев.

Накануне Нового года старшеклассники Загаринской средней общеобразовательной школы провели акцию под названием «Живая ель». Ученики написали сочинения на тему: «Когда я был (а) елочкой ». Им предоставилась возможность объективной оценки неправомерных действий человека по отношению к лесной красавице. Каждый из них ответственно подошёл к поставленной задаче.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)