Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологические проблемы Кузбасса

Известный эколог, чьи труды стали классическими, Ю. Одум, определяет экологию как науку о «природном доме», охватывающую изучение всех живущих в нем организмов и всех функциональных процессов, делающих этот дом пригодным для жизни.

Рождение экологии, как самостоятельной науки относится примерно к 1900 г. , хотя термин наиболее широко стал применяться в 80-х гг. XX столетия. Заслуга введения этого термина принадлежит немецкому биологу Эрнсту Геккелю, который в трудах, опубликованных в 1886 г. , назвал экологией «общую науку об отношениях организмов к окружающей среде».

Так как человек-один из живых организмов, населяющих планету Земля, то ему необходимо знать как он влияет на окружающею его природу и другие живые организмы населяющие Землю, свой регион, город, район. Для этого я и задалась целью написать именно этот реферат. Поставив перед собой определенную цель.

Эколого-георафическое положение региона – это его положение относительно экологически важных свойств пространства. Соседствующие территории рассматриваются при этом как факты экологического воздействия и экологического риска. Эколого-георафическое положение региона определяется комплексом признаков: экологическая функция территории, внешними источниками опасности, природными и антропогенными каналами воздействия, устойчивостью природной среды и пространственным распределением реципиентов воздействия (население, ценных ландшафтов и т. д. ).

Экологическая роль Кемеровской области определяется её расположением в зоне тайги по территории, которой протекает крупнейшая река Томь.

Я надеюсь, что после рассмотрения моего реферата, любой человек захочет помочь своей Родине справиться с экологическими проблемами.

Общая характеристика Кемеровской области

Географическое положение. Кемеровская область расположена на стыке Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири. На юге и юго-западе область граничит с Алтайским краем и Республикой Алтай, на западе – с Новосибирской областью, на севере – с Томской областью, на востоке с Красноярским краем и республикой Хакасия. Область входит в состав Западно-Сибирского экономического района.

Рельеф. Большая часть территории занята Кузнецкой котловиной, расположенной между Кузнецким Алатау (высота до 2178 м) на востоке и Салаирским кряжем на западе, который характеризуется плоскими формам рельефа, и лишь отдельные его вершины поднимаются до 600 м. Южная часть области – обширная территория средневысоких гор Горной Шории (высоты до1628 м). На вершинах гор-гольцов – многолетние снежинки и ледники.

Полезные ископаемые. На территории области расположен один из крупнейших в мире Кузнецкий каменноугольный бассейн. Его общие геологические запасы до глубины 180 м оцениваются в 733,4 млрд. т. Из 25 изученных геолого-промышленных районов освоено 17. В бассейне преобладают каменные угли. Среди разведанных запасов половина приходится на коксующиеся угли. На северо-востоке области расположена западная часть Канско-Ачинского буроугольного бассейна. Районы Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Салаира богаты железной и медной, полиметаллическими рудами, нефелинами и бокситами, фосфоритами. Горное обрамление Кузбасса содержит золотоносные россыпи. На северо-востоке области открыты месторождения сидеритовых руд, которые могут отрабатываться открытым способом. Осваивается месторождение природных цеолитов (Салтымаковский хребет). Богата область и ресурсами нерудного сырья для производства строительных материалов, металлургии и других отраслей – цементными и флюсовыми известняками, гипсами, строительными и формовочными песками, огнеупорными и строительными глинами, глинистыми сланцами, мрамором, диабазом. Кроме этого в области имеются месторождения вермикулита, асбеста и талька, тремолитов, базальтов и другого минерального сырья.

Климат. Кузнецкая котловина, опоясана с трёх сторон горами, открыта на север в сторону Северного Ледовитого океана. Климат – резко-континентальный. Зима – продолжительная. Средняя температура января – от -17 до -22˚С. Лето – короткое, теплое. Средняя температура июля – от +17 до +20˚ С. Осадков больше всего выпадает на западных склонах высоких гор – до 900 мм в год. В котловинах и на подветренных юго-восточных склонах Салаирского кряжа среднегодовое количество осадков – 300-500 мм в год. Осадки приходятся преимущественно на теплое время года. Продолжительность вегетационного периода – 114-130 суток.

Водные ресурсы. Горный рельеф в сочетании с достаточной влажностью обусловили в области густую сеть рек, таящих в себе 3 млн. КВт гидроэнергии. Почт все они впадают в крупные притоки Оби: в Чумыш на западе, в Чулым на севере, в Томь в центре и на юге. Лишь Иня, начинающаяся в Салаирском кряже, непосредственно впадает в Обь. Среди крупных закрытых водоемов – оз. Беркучиль и Беловское водохранилище.

Растительность. Характерные ландшафты области: лесостепной и степной – в центре и на северо-западе; горно-таежный – на юге и юго-востоке; вершины гор заняты горными тундрами

(#Преобладающие почвы – чернозёмы и серые лесные. На равнинах области преобладают сильно распаханные березовая лесостепь и ковыльно-типчаковые степи. Лесистость здесь не превышает 10-20%. Лесные массивы, в которых возможна заготовка леса в больших размерах, расположены в основном в горах. Лесами покрыто 4,5 млн. га территории области, 56% лесов – хвойные (лиственница, сосна, ель и кедр), 44% - лиственные (берёза, осина, липа, тополь). По склонам Кузнецкой котловины поднимаются черневая Осино-пихтовая тайга и суходольные леса из ели, пихты, кедра, осины и берёзы. На западных склонах Кузнецкого Алатау сохранись липовые леса. На равнинном севере области основной древесной породой является пихта. В горох выше 1300 м – субальпийские и альпийские луга.

Животный мир довольно разнообразен. В лесах обитают: бурый медведь, рысь, барсук, росомаха, горностай, белка , соболь, колонок, бурундук, заяц-беляк, ласка, выдра, лисица, волк, лось, олень, косуля, ондатра, бобр. Постоянно живущие птицы: глухарь, тетерев, рябчик, куропатка, сойка, дятел, ворон, сорока, синица, филин; прилетающие на зиму: белая сова, снегирь, чечетки, свиристель, белая куропатка; прилетающие на лето: утка-кряква, выпь, чирок, серый журавль, цапля, кулик, иволга, скворец, жаворонок, перепел, ласточка, грач. В водоемах обитаю: щука, окунь, налим, ерш, таймень, хариус, елец, чебак, язь, пескарь, карась, уксуч, нельма, сиг, гольян, тугун, минога. Для сохранения уникальных природных комплексов, ценных горных кедровых лесов, густой сети речной системы с нерестилищами редких пород рыб создано 14 заказников и биосферный заповедник «Кузнецкий Алатау».

Таким образом, можно отметить, что Кемеровская область характеризуется плоскими формами рельефа, имеет богатые водные ресурсы, большой перечень полезных ископаемых, обладает многообразием животного и растительного мира. Все это мы должны сохранить для будущего поколения, так как эти составляющие должны благоприятно влиять на здоровье человека.

Анализ существующего состояния

Общие положения

Кузбасс входит в число крупнейших промышленных районов страны и имеет четко выраженную специализацию на металлургическое производство и добычу угля. По концентрации металлургии район занимает второе место в России, уступая лишь Магнитогорску, В промрайоне Кузбасса действует 28 шахт, две обогатительных фабрики, два угольных разреза (12,8 % продукции); Кузнецкая и Западно-Сибирская ТЭЦ (2,7 %); цементный завод, объединение “Органика” и др.

С точки зрения воздействия на окружающую среду практически все предприятия характеризуются повышенными вредными выбросами, которые усугубляются географо-климатическими особенностями Кузбасса.

Особенно важное значение на эколого-географическое положение Мысков оказывает его ближайшее расположение к Новокузнецку, который частично усугубляет обстановку в Мысках. Так как, в соответствии с Государственным докладом “О состоянии окружающей природной среды российской Федерации в 2004 году” город Новокузнецк отнесен к числу 84 наиболее загрязненных городов, в которых неоднократно фиксируются уровни загрязнений выше 10 ПДК. Однако, при справедливости этой общей оценки экологического состояния природной среды города, требуется детальный анализ отдельных компонентов её для принятия оптимальных решений по природоохранной деятельности.

Так же очень сильно ухудшают экологическую обстановку в Мысках предприятия, которые выбрасывают в атмосферу и водную среду огромное количество токсичных отходов, которые отрицательно влияют на здоровье людей. И большое количество людей считают, что именно климат, особенный климат нашего города, влияет на большой процент рождаемости близнецов и двойняшек.

Загрязнение среды и здоровье населения

Сравнительный анализ физического развития по районам проживания патологические варианты развития в районах с большой загрязненностью атмосферного воздуха. Для этих районов характерен более высокий уровень заболеваемости ЛОР-органов, болезней нервной системы, более часто наблюдается гипертензивный синдром, гиперплазия щитовидной железы.

Сравнение с данными, накапливаемыми в системе АГИС-здоровье по 159 городам страны, показывает, что уровень заболеваемости детей в Новокузнецке значительно превышает средний уровень по России в части злокачественных новообразований, болезней эндокринной системы, обмена веществ, крови и кроветворных органов, глаз. Наиболее существенное превышение наблюдается у детей в возрасте 4-6 лет.

Следует отметить значительное увеличение обращаемости за скорой неотложной медицинской помощью в периоды неблагоприятных метеорологических условий с резким ухудшением качества атмосферного воздуха.

При сравнительной экспертизой оценке следующих факторов: санитарно-гигиенические условия труда, загрязнение воздушного бассейна, качество водоснабжения, бактериальный фактор, шумовое загрязнение, радиационная обстановка, климатогеографические особенности, социально бытовые условия и особенности образа жизни, определено, что для взрослого населения наиболее неблагоприятными факторами являются санитарно-гигиенические условия труда, а детского население – питание.

Охрана атмосферы и водоёмов

Река Томь – основная водная магистраль области. К её бассейну относятся р. Том и её притоки: Аба, Кульяновка, Кондома, Мрас-су, Услат и т. д.

В бассейн реки Томь сбрасывают сточные воды 285 предприятий металлургической, угольной, химической, энергетической, кокковой, деревообрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса и коммунально-бытовых предприятий через 387 выпуска. Всего в бассейн реки, Томь сброшено 2002848,1 тыс. м.

Количество предприятий, сбрасывающих сточные воды в бассейн реки Томь увеличилось на 15% по сравнению с предыдущим годом. Для полной очистки сточных вод в области необходимо ввести дополнительно 21 очистное сооружение.

Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должно производится за счет строительства высокоэффективных пыле- и газоочисток для всех источников выбросов.

Для этих же целей необходимо строительство санитарно-защитных зон; вынос из них жилья; озеленение территорий, служащих буфером между: пешеходами и транспортом.

Кроме того, должно быть предусмотрено создание системы мониторинга атмосферы.

Важнейшим экологическим принципом решения проблем современного загрязнения является поддержание способности атмосферы и воды к самоочищению. Благоприятные экологические возможности природной среды Кузбасса и Кемеровской области (обширные пространства лесов, водного зеркала, регулирующих чистую воду и воздух) небезграничны. Объемы и скорости промышленных, бытовых и транспортных выбросов в городах не должны превышать природные возможности их утилизации и обезвреживания.

Эколого-географический подход к решению проблемы поддержания чистоты воздуха и воды требует рационального размещения промышленных предприятий на территории области. Наиболее насыщена экологически опасными объектами Западная часть Кузбасса (Кузнецкая котловина).

Антропогенное загрязнение усиливается за счет воздействия добычи сырья для промышленных предприятий. С природоохранной точки зрения дальнейшее строительство и расширение экологически опасных производств в реках должно быть резко ограниченно.

Сохранение природной среды вокруг городов, создание системы охраняемых территорий и памятников природы будет способствовать улучшению качества охраняемой среды. При расширении промышленных предприятий и жилищных комплексов нужно учитывать направление преобладающих ветров и климатических условий. Перспективный путь сохранения чистоты окружающей среды – экологизация технических процессов. Безотходная технология представляет собой фундамент решения проблем загрязнения воздушной среды.

Для защиты окружающей среды от загрязнения выбросами автотранспорта большую роль могут сыграть градостроительные мероприятия. Они заключаются в озеленении автомагистралей, масштабной изоляции общественных и жилых зданий от проезжей части улиц. Важное значение имеет совершенствование системы движения транспортных потоков в городах, имеющих временные задержки машин светофоров, создание специальных автомобильных магистралей, кольцевых дорог, использование подземных переходов. Серьёзной проблемой автотранспорта является замена двигателей на более совершенные. То есть перевод интенсивно-работающего транспорта на газовое топливо.

Важным вкладом в решение проблем охраны природы, является возобновление природоохранной деятельности и экологического просвещения современного состояния природной среды. Возможно внедрение организационных форм детского движения: «Клуб юных друзей природы», «Отряд зеленый маршрут» и так далее.

Почвы и твёрдые отходы

Площадь земельных угодий Кемеровской области составляет 9572,5 тыс. га. В результате многолетнего воздействия производства, через воздух, талые и дождевые воды, вокруг основных промузлов образовались зоны повышенного содержания в почве железа, цинка, марганца, хрома, фтора, титана, кальция, магния.

Одной из важных природоохранных задач является применение мер по обезвреживанию и изоляции токсичных отходов, для которых в настоящее время ещё не разработаны способы утилизации.

Учитывая, что основная доля загрязнений поступает от пылегазовых выбросов промышленных предприятий, сокращение и ликвидация этих выбросов является основным фактором снижения техногенной нагрузки на почвы промрайонов города. Основная масса пылевидных выбросов оседает на почве в пределах города, зимой идет интенсивное накопление их в снежном покрове.

Для уменьшения подвижности (способности поступать в растения) тяжелых металлов в поверхностном горизонте почв садов и огородов, расположенных в черте города и его окрестностях, необходимо поддерживать близкую к нейтральной среду, а также вносить агротехнические обоснованные нормы органических удобрений. Одним из условий производства экологически чистой продукции растениеводства и не загрязнения земель является также внедрение биологических способов.

Наибольший интерес с точки зрения использования отходов для производства стройматериалов представляют доменные шлаки КМК и ЗСМК, золошлаковы отходы тепловых электростанций, отходы Аба-гурской аглофабрики и отходы ЦОФ «Абашевская» и «Кузнецкая».

Доменные шлаки КМК и ЗСМК используются для получения граншлака для дальнейшего использования в цементной промышленности, либо для получения качественного песка в бетоны. При вспучивании доменных шлаков возможно получение шлаковой пемзы – качественного заполнителя в бетоны. Кроме того. Возможно получение и новых материалов - шлакоситалов, плиты из шлакоситалов пригодны для внутренней и наружной облицовки зданий.

Имеется возможность использования хвостов аглофабрик в качестве заполнителя. В перспективе возможны полная замена природного щебня и песка крупным заполнителем из доменного шлака и мелким заполнителем в виде смеси мелкой фракции шлака, и отходов обогащения железной руды при изготовлении бетонов марок 100-700.

В соответствии с решением горисполкома Администрации города выполнен технико-экономический расчет мусороперерабатывающего полигона твердых бытовых отходов.

Желательно, чтобы наш город пользовался услугами Новокузнецкого района или разрабатывал более подходящие приемы, для избавления окружающей среды Мысков от отходов.

Вывод: анализируя экологическое состояние Кузбасса можно отметить, что антропогенное воздействие человека действует отрицательно на экологию нашей области. Очень загрязнен воздух, повышен уровень загрязненных веществ в водоемах и почве. Все это ухудшает здоровье человека и уменьшает продолжительность его жизни.

Особым фактором загрязнения воздуха является выброс в атмосферу загрязняющих веществ: оксид азота, диоксид углерода, диоксид серы, аммиака, летучих органических соединений; воды - сброс недостаточно очищенных сточных вод в водоемы, токсические загрязнения и поступление в водные объекты биогенных веществ, вызывающих усиление эвтрофикации, снижение концентрации кислорода; почвы- от пылегазовых выбросов промышленных предприятий, от неправильного применение мер по обезвреживанию и изоляции токсичных отходов, для которых в настоящее время ещё не разработаны способы утилизации.

С точки зрения воздействия на окружающую среду практически все предприятия характеризуются повышенными вредными выбросами, которые усугубляются географа-климатическими особенностями города, расположенного в котловине, в районе частых штилей и инверсий.

Сравнительный анализ физического развития по районам проживания патологические варианты развития в районах с большой загрязненностью атмосферного воздуха. Для этих районов характерен более высокий уровень заболеваемости ЛОР-органов, болезней нервной системы, более часто наблюдается гипертензивный синдром, гиперплазия щитовидной железы.

Сравнение с данными, накапливаемыми в системе АГИС-здоровье по 150 городам страны, показывает, что уровень заболеваемости детей в Новокузнецке значительно превышает средний уровень по России в части злокачественных новообразований, болезней эндокринной системы, обмена веществ, крови и кроветворных органов, глаз. Наиболее существенное превышение наблюдается у детей в возрасте 4-6 лет.

В то же время следует отметить, что уровень заболеваемости детей центра города выше уровня заболеваемости района Томь-Усинской ГРЭС.

Состояние здоровья металлургов и шахтеров, подвергающихся в процессе рабочего дня интенсивному воздействию неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов, определяются, в основном, условиями труда. Дополнительного влияния загрязнения атмосферного воздуха на формирование заболеваемости выявлено не было.

Анализ заболеваемости работников непроизводственной сферы (торговля, народное образование) свидетельствует о существенном воздействии загрязнения атмосферного воздуха на здоровье.

Следует отметить значительное увеличение обращаемости за скорой неотложной медицинской помощью в периоды неблагоприятных метеорологических условий с резким ухудшением качества атмосферного воздуха.

При сравнительной оценке следующих факторов: санитарно-гигиенические условия труда, загрязнение воздушного бассейна, качество водоснабжения, бактериальный фактор, шумовое загрязнение, радиационная обстановка, климатогеографические особенности, социально бытовые условия и особенности образа жизни, определено, что для взрослого населения наиболее неблагоприятными факторами является санитарно-гигиенические условия труда, а для детского населения – питание.

Вывод: Проведя анализ экологического состояния нашей области, можно отметить, что происходит ухудшение его показателей, поэтому необходимо прекратить загрязнение окружающей среды или хотя бы снизить его в несколько раз. Иначе это приведет к плачевным последствиям и к снижению жизненного уровня населения или к повышению уровня заболеваемости. А каждый житель области может внести свой вклад в улучшение экологической обстановки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)