Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Экологические проблемы моего села

Актуальность темы:

Бурное промышленное развитие и научно-технический прогресс в значительной степени повлияли на биохимический круговорот веществ в природе и вызвали серьезные экологические проблемы во всем мире. В настоящее время во многих промышленных регионах степень загрязнения воздушного и водного бассейнов превышает экологически безопасный уровень. И возрастание уровня загрязненности окружающей среды – это результат не только роста потребности людей и масштабов воздействия на природу, но также несовершенства техники и технологий, низкой экологической культуры людей ив целом.

Влияние и изучение экологических проблем в с. Красные Четаи

Методика

Непосредственные наблюдения, опрос населения, сбор фактов и информации через ведомственные структуры.

Ход работы:

1. с. Красные Четаи расположено в западной части Чувашской Республики на Приволжской возвышенности с резко выраженным эрозионным рельефом. Входит в состав Красночетайского района, с севера граничащего с Ядринским, а с юга – Шумерлинским районами. Река Сура служит естественной западной границей с Нижегородской областью, с северо-востока примыкает Аликовский район.

Село имеет сравнительно небольшую по площади территорию – 3650 кв. м. Протяженность с севера на юг составляет 2,5 км,с запада на восток – 3,2 км.

В состав села входят ул. Новая, Заводская, Ленина, Гагарина, Октябрьская, РТП. В настоящее время выделяют Новый и Старый центры. В Новый входят ул. Новая и Заводская, в Старый – все остальные.

2. На территории села расположены несколько крупных промышленных предприятий, имеющих стационарные источники загрязнения атмосферы. К ним относятся – молокозавод, хлебозавод и центральная котельная. В настоящее время все они переведены на газовое отопление, и их вклад в загрязнение атмосферы снизился до 0, 04 т/км. кв в год. Но наибольший вклад в загрязнение вносит автомобильный транспорт, т. к. по территории села проходит автомагистраль Ядрин – Красные Четаи – Шумерля, протяженностью 62 км. (Вдоль трассы) представляющую собой трассу средней оживленности 200-300 машин в сутки. Вдоль нее присутствует зеленые защитные полосы, главным образом состоящих из тополя черного, березы белой и акции. В летний период нагрузка на автомагистраль возрастает, особенно в плане загрязнения выхлопными газами и шумом.

Вывод: наблюдается незначительная тенденция к увеличению концентрации выбросов загрязняющих веществ в атмосфере.

Предложения:

1)регулярный производственный лабораторный контроль за выбросами вредных веществ на предприятиях

2)обеспечение предприятий нормативам РДВ

3)перевод автотранспорта на неэтилированный бензин и газообразное топливо

4)регулярное высаживание газоустойчивых пород деревьев и кустарников вдоль трасс – различные виды тополей, тую западную, клен американский, черемуху, бузину, красную и др.

5)организованное четкое движение автотранспорта, без частой смены режимов работы двигателей.

3. В селе широкое распространение имеют серые лесные и подзолистые почвы со средним процентным содержанием гумуса 3,3 и слабокислой реакцией. Под жилой застройкой занято 13%, общественно-деловой застройкой-6,2%, производственной-0,5%, инженерной и транспортной инфракструктурой-6%, сельскохозяйственного использования-71%, иные территории занимают 3,3%. Массовый характер распространения имеют ветровая и водная эрозия, особенно в периоды таяния снега и ленивых дождей. Эти явления усугубляет отсутствие асфальтного покрытия в особенно эродированных участках – около жилых домов.

Вывод: в последние годы растет процент вымывания гумуса из почвы повлекший за собой уменьшение плодородия земли.

Предложения:

1)строительство и реконструкция дорог

2)асфальтирование ул. Заводской полностью, частично ул. Новой

3)замещение и замена существующих дорожных покрытий более современными

4)строительство специальных тренажных установок, обеспечивающих излишний сток поверхностных вод.

4. На территории села находятся два крупных открытых водоема, расположенных в Старом и Новом центре, имеющие 4 и 3 класса качества воды соответственно, в летнее время в них особенно сильно развито нарушение кислородного режима, «цветение» воды и загрязнение антропогенным загрязнителями. Наблюдается снижение самоочищающей способностей этих водоемов, основным загрязнителем является человек. Дело в том, что он, особенно в летнее время, в широких масштабах используют воду водоемов и своих хозяйственно-бытовых нуждах, прежде всего для мытья автотранспорта и стирки моющими средствами ковров, а потом и для поливки овощей на приусадебных участков и использование как место водопоя для КРС. При это, один из водоемов, расположенных в Новом центре, до сих пор используется как место для летних купаний и отдыха.

Вывод: в результате активной хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение открытых водоемов.

Предложения:

1)интродукция карпообразных, успешно справляющихся с проблемой «цветения» воды

2)регулярная чистка дна от гниющих остатков и ила, который в дальнейшем можно использовать как удобрение

5. На все село в нашем районе приходится две станции биохимической очистки сточных вод. При этом сильно возрастает угроза заболеваний людей, особенно в прилежащих деревнях – Акчикасы, Черепаново от химического и микробиологического загрязнения воды и водных объектов из-за их неудовлетворительного санитарно-технического состояния. К примеру в 1998 году гигиеническим нормам не соответствовали 37,5% проб ( железо нитраты, цветность).

Вывод: В неудовлетворительном состоянии находится очистные сооружения.

Предположения:

1)вредные новейших технологий очистки сточных вод в анаэробных и аэробных условиях

2)внедрение озонаторных установок на БОС

3)реконструкция старых и строительство новых БОС

4)контроль за соблюдением водоохранного законодательства.

6. 97% твердых и бытовых отходов в селе производит население. Вклад промышленных предприятий незначителен. Состав свалок: стеклотара-15%, пластиковые пакеты, бутылки-29%,консервные банки, крышки-14%, металлом-3%, бумага-11%, домашний мусор-8%, испортившиеся продукты-15%, жидкие бытовые отходы-5%. С ТБО в селе сложилась просто катастрофическая ситуация. Особенно удручает полное отсутствие мусоросборочных контейнеров по ул. Заводской, Ленина, Гагарина, РТП и Октябрьской и их незначительное количество на ул. Новой. В результате этого растет захламленность улиц, оврагов и балок.

Вывод: существующая в селе система предприятий по уборке и транспортировке бытовых отходов не полностью справляется с поставленной задачей.

Предположение:

1)создание в г. Чебоксары регионального экологического предприятия по изготовке установок и оборудования для сборки, транспортировки и складирования ТБО

2)введение в эксплуатацию мало – или совсем безотходных предприятий

3) приобретение для предприятий и организаций, выполняющих работы по благоустройству и санитарной отчистке села, автотранспорта, оборудования, специальных механизмов, машин, инвентаря, мусоросборочных контейнеров

4)ликвидация свалок и захламленности улиц путем регулярного проведения субботников и восресников

5)создание вокруг свалок мивых изгородей.

7. Начиная с 1982 года в селе намечается тенденция увеличеня беспородных бездомных животных, в изобилии населяющих свалки. Их численность особенно возрастает в осенне-зимний период. 65% бродячих животных составляют собаки, 35%-кошки. В 1992, 1994, 1996 годах наблюдалось скопление собак в стаи с численностью 9-15 особей в них. Результатов бешенства среди бродячих животных зарегистрировано не было, но администрация регулярно проводит их ежегодный отстрел не только в селе, но и в остальных населенных пунктах, что идет в разрез российским законодательством, которое гласит, это в населенных пунктах разрешается только отлов животных капканами и др. приспособлениями, но отнюдь не отстрел.

Вывод: в связи с неустойчивой экономической ситуацией, сложившейся в стране, наблюдается увеличение количества брошенных и одичавших домашних животных.

Предположения:

1)массовая стерилизация/кастрация домашних животных

2)регулярная вакцинация прививками против бешенства всех домашних животных

8. Мною была проведен сбор информации состоянии жилых домов по ул. Новой и Заводской. И вот какие данные представлены МЖКХ:

N 4 - 1982 (18л. )

N 11 – 1975 (25л. )

N 13 – 1970 (30л. )

N 15 – 1976 (24г. )

N 19 – 1976 (24г. )

N 17 – 1976 (24г. )

N 21 – 1977 (23г. )

N 23 – 1979 (21г. )

N 25 – 1980 (20л. )

N 27 – 1980 (20л. )

N 29 – 1980 (20л. )

N 31 - 1984 (16л. )

N 39 - 1984 (16л. )

N 43 - 1984 (16л. )

N 47 - 1984 (16л. )

N 49 - 1984 (16л. )

N 51 - 1990 (10л. )

N 55 - 1991 (9л. )

N 57 - 1991 (9л. )

18+25+30+24+24+24+23+21+20+20+20+16+16+16+12+13+10+9+9

Средний возраст = 18,4 года

Поступили жалобы от жильцов NN21,13,27,11,5,7 на протекание крыш, отсутствие горячей воды, ванн , туалетов в общежитиях, обветшание общего фасада здания. Отсутствовала достоверная информация на дома NN 3, 5, 7, 9, но простым опросом населения было установлено, что средний возраст этих домов составляет 42 года. Меня удивило до глубины души то, что в этих домах на протяжении стольких лет не был проведен капитальный ремонт Текущий проводится по ул. Новой в домах NN 3, 5, 7, 9, 21, 22, 41, 53; по ул. Заводской в домах NN 8, 21, 23, 27; по ул. Ленина – 1, 7, 22, 24, 37, 43; по ул. Гагарина – 9, 25. Совсем ремонт не проводился по ул. РТП, куда входят дома NN 5, 6, 7, построенные соответственно в 1988, 1969, 1967 годах и ул. Октябрьской.

Вывод: аварийному состоянию приближается часть домов, особенно построенные в 70-ые годы.

Предположения:

1)проведение срочного капитального ремонта наиболее старых домов за счет средств местной администрации и самих жителей;

- наружная отделка;

- очистка, промывка, окраска фасадов;

- окраска окон, дверей, балконов, водосточных труб; б) вентиляция;

- семена отделочных вентиляционных коробок, шахт, камер

2)замена вентиляторов, воздушных клапанов

3) ремонт и замена дефлекторов

4)накладка систем автоматического пожаротушения и дымоудаления в) водопровод и канализация

1)утепление, укрепление трубопроводов, смена их отдельных участков

2)утепление и замена арматуры водонапорных баков на чердаках

3)антикоррозийное покрытие

4) ремонт и замена отдельных участков детских, игровых, спортивных площадок, дворовых уборных, мусорных ящиков

9. По данным 1995 года село потребляет 440 куб. м/сутки, а по прогнозам к 2000 годам водопотребление увеличивается до 1380 куб. м/сутки. При этом функционирует 12 скважин, расположенных на северной и восточной окраинах села. Имеются 3 водонапорные башни. Все скважины являются условно защищенными, но на них не полностью выполняются санитарно-технические предписания.

Вывод: (по сравнительной характеристике соединение микроэлементов) питьевая вода не удовлетворяется РОСТу по:

1)содержание бора превышает ПДК в 3-5 раза;

2)содержание железа превышает ПДК в 3 раза;

3)содержание мышьяка превышает ПДК в 0,01-0,3 раза. Регистрируется случаи повышения кожных болезней (281 чел. ), гематологические эффекты, включая анемию (75 чел. );

4)нестабильное содержание фтора: пониженное в 2-3 раза в 1970-1988 г. г. и повышенное в 2,5 раза в 1988-1990г. г. с наметившейся тенденцией к уменьшению, что ведет к увеличению заболеваемости кариесом(215 чел. );

5)низкое содержание нитратов ( 0,004-0,65мг/л), сульфатов, хлоридов;

6)в незначительных количествах обнаружены никель (0,005 мг/л), молибден (0,01 мг/л) и свинец (0,013мг/л) в скважине №14 от 28. 06. 99г. , марганец(0,02 мг/л) в скважине №17 от 23. 08. 99г.

Предложения:

1)оснащение производственных лабораторий и лабораторий центров госсанэпиднадзора современным оборудованием, позволяющим производить санитарно-химические, микробиологические, радиологические и паразитологические исследования воды в соответствии с Сан ТиН 2. 1. 4. 559-96 «Питьевая вода»;

2)внедрение в деятельность учреждений санэпидслужбы методологии оценки риска здоровью населения от употребления недоброкачественной питьевой воды;

3)формирование и внедрение автоматизированного банка данных, характеризующих состояние водоисточников, систем хозяйственно-питьевого снабжения и качества питьевой воды;

4)обеспечение применения на водопроводах эффективных и надежных технологий водоподготовки, адекватных систем загрязнения водоисточников, использование альтернативных источников водоснабжения;

5)использование в промышленном производстве водосберегающих технологий, в том числе системы обратного и повторного использование воды и максимальное снижение использования питьевой воды на производственные нужды.

10. Общие выводы:

- наблюдается определенное ухудшение состояния окружающей среды из-за загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом, загрязнение почвы и грунтовых вод увеличившимся сбросом сточных вод и твердыми и жидкими бытовыми отходами. В неудовлетворительном состоянии находятся биологические очистные сооружения, система водопроводных и канализационных труб, находящихся в состоянии 30-50% износа, качество питьевых ресурсов, внешняя и внутренняя отделка домов. Ежегодно увеличивается численность бродячих и бездомных животных.

Предложения:

- в области охраны водных ресурсов: обеспечение населения села качественной питьевой водой; внедрение бессточных технологий производства и водонапорных установок для обеззараживания сточных вод, извлечение металлов из сточных вод. Использование оборотных систем водоснабжения; повышение эффективности работы существующих очистных сооружений и строительство новых, особенно для ливневых стоков;

- в области охраны атмосферного воздуха: реализация республиканской Программы по переводу автомобильного транспорта Чувашской республики на газомоторное топливо; перевод транспорта на использование нетилированного бензина;

- в области охраны земельных ресурсов: разработка республиканской программы «отходы»; организация раздельного сбора и переработки ТБО, внедрение новых технологий переработки вторичного сырья на предприятиях, утилизация промотходов;

- в области проблемы бездомных животных: контроль численности путем регулярного их отлова, стерилизации/кастрации/, недопущение распространения среди бродячих животных бешенства и других инфекционных заболеваний путем массовой их вакцинации;

- в области проблемы жилых домов: проведение текущих и капитальных ремонтов по ул. Новой, Заводской, Ленина и др. ; создание новых и восстановление игровых, детских, спортивных площадок; дворовых уборных, мусорных контейнеров, регулярное проведение субботников и воскресников для снижения захламленности территорий вокруг жилых домов; озеленение улиц для улучшения их микроклимата.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)